Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Дело 01-0189_2019. Приговор. документ - обезличенная копия

.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
43.52 Кб
Скачать

3

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

адрес дата

Головинский районный суд адрес в составе председательствующего – судьи фио, единолично, с участием го­сударственного об­винителя – по­мощ­ника Головинского межрайонного прокурора адрес фио, подсудимого фио, защитника – адвоката фио, пред­ста­вившего удосто­верение № 11984 и ор­дер № 110 от дата, при сек­ретаре Ев­докимовой А.С., рассмот­рев в открытом су­дебном заседа­нии уголовное дело в от­ноше­нии

фио, паспортные данные, уро­женца адрес, гражданина Российской Федерации, имеющего начальное образование, состоящего в браке, не трудоустроенного, зарегистрированного по адресу: адрес, Тро­ицкий район, адрес, фактически проживающего по ад­ресу: адрес, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

фио виновен в умышленном при­чинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека и повлекшего за собой потерю органа.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

фио дата в период времени с время до время, находясь на складе в строящемся доме по адресу: адрес­бенко, стр.7, на почве внезапно возникшего спора, осознавая, что своими дей­ствиями может причинить вред здоровью и, желая причинения такого вреда, нанес своему знакомому фио не менее трех ударов руками и ногами в область головы и живота, причинив ему закрытую тупую травму живота, сопро­вождавшуюся разрывом селезенки (на диафрагмальной поверхности селезенки имеются разрывы) с последующем ее удалением, внутрибрюшным кровотечением около 2000 мл (согласно протоколу операции № 3006), которая причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни фио; ссадину в области спинки носа, которая носит поверхностный характер, в связи с чем не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты трудоспособности, поэтому расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью фио; ссадины лица, не повлекшие за собой кратковре­менного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты трудоспособно­сти, поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью фио

Подсудимый фио в подготовительной части судеб­ного заседания, в присутствии защитника, государственного обвинителя заявил ходатайство о поста­новлении приго­вора без проведения судеб­ного раз­биратель­ства в особом порядке.

После изложения государственным обвинителем предъявленного фио обви­нения, подсудимый фио свою вину в совершении инкримини­руемого ему пре­ступле­ния, указан­ного в описательной части, признал полностью, суду показал, что подтвер­ждает свое хо­датай­ство о постановлении приговора без су­дебного разбирательства в особом порядке, хода­тай­ство заявлено им добро­вольно и после про­ведения консультации со своим за­щитником, он полно­стью осознает харак­тер и последствия заявленного им хо­датайства, а также последст­вия поста­нов­ления приговора без проведения судебного разбира­тель­ства.

Государственный обвинитель, а также потерпевший фио, предоста­вив письменное ходатайство, не возражали против рассмот­рения уголов­ного дела в отноше­нии фио в особом по­рядке.

Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, предъяв­лен­ное подсудимому фио в совершении преступления, указан­ного в описатель­ной части, обоснованно и полностью подтверждается доказа­тель­ствами собранными по уголов­ному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого фио по ч.1 ст. 111 УК РФ.

При изучении личности подсудимого фио установлено, что он ранее не судим, по месту жи­тель­ства характеризуется удовлетворительно.

фио состоит в браке, воспитывает ребенка дата рожде­ния.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание фио суд на ос­новании п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ учитывает наличие у него малолетнего ребенка, а также на основании ч.2 ст.61 УК РФ учитывает призна­ние им своей вины и раска­яние в совершении преступления.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание подсу­димого фио не установлено.

При назначении наказания суд на основании ч.3 ст.60 УК РФ учитывает ха­рактер и сте­пень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности подсудимого фио, его возраст, род за­нятий, об­разование, семейное положение, состояние здоровья его и членов его семьи, наличие смяг­чающих и отсутствие отяг­чающих наказание об­стоятельств, а также влия­ние на­значенного нака­зания на ис­правление осу­жден­ного и на усло­вия жизни его семьи.

С учетом обстоятельств дела, тяжести совершенного преступления, данных о личности подсудимого фио, суд при­шел к убеждению, что наказание ему должно быть назна­чено исклю­чи­тельно в виде реаль­ного ли­ше­ния свободы, так как его исправление и дос­тижение целей наказа­ния, преду­смотренных ст. 43 УК РФ, не воз­можно без изоляции его от обще­ства.

Оснований для применения к фио положений ст. 64 и 73 УК РФ не уста­нов­лено.

Принимая во внимание, что судебное разбирательство прошло в особом по­рядке суд назначает нака­за­ние с уче­том положений ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.5 ст. 62 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его обществен­ной опасности и данных о личности фио судом не установлено осно­ва­ний для изменения категории преступления в порядке ч.6 ст. 15 УК РФ.

На основании п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает фио вид ис­правительного учреждения для отбывания наказания в исправительной коло­нии общего ре­жима, при этом в срок наказания подлежит зачету время содержания под стражей в следственном изоляторе в соответствии с п. «б» ч.31 ст. 72 УК РФ.

Оснований для разрешения судьбы вещественных доказательств по уголов­ному делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Попалова фио признать виновным в совершении пре­ступле­ния, преду­смотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения фио в виде заключения под стражу оставить без измене­ния. Срок наказания исчислять со дня задержания, то есть с дата, включив в него срок задержания в качестве по­дозреваемого и предва­рительного содер­жания под стражей.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский го­родской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением тре­бо­ваний ст. 317 УПК РФ, а осу­ж­денным, содержащимся под стражей,– в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи апелляционной жалобы осуж­денный вправе ходатайство­вать о своем участии в рассмотрении уго­ловного дела судом апелляционной ин­станции, поручать осуществ­ление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья фио­хов

Соседние файлы в предмете Уголовно-правовое противодействие преступлениям против личности