Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Дело 01-0037_2019. Приговор. документ - обезличенная копия

.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
28.67 Кб
Скачать

Дело № 1-37/дата

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

адрес дата

 

Троицкий районный суд адрес в составе председательствующего судьи фио, с участием

государственного обвинителя помощника прокурора адрес фио,

подсудимого фио,

защитника фио, представившего удостоверение № 498, ордер № 19,

при секретаре фио,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

фио, ...паспортные данные, гражданина России, со средним образованием, холостого, на иждивении никого не имеющего, не судимого, не работающего, зарегистрированного и постоянно проживающего в адрес, д.12 кв.2,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.2 п. «з» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

фио умышленно причинил тяжкий опасный для жизни вред здоровью человека с применением предмета, используемого в качестве оружия, при следующих обстоятельствах.

Так он, находясь в период времени с время дата до 12 часов дата на крыльце строительной бытовки № 5, расположенной в ЖК «Борисоглебское» адрес адрес адрес, имея умысел на причинение телесных повреждений, на почве возникших личных неприязненных отношений, используя в качестве оружия неустановленный следствием предмет, нанес им три удара в область спины фио, причинив ему тем самым два проникающих колото-резанных ранения груди слева, которые по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью, а также одно непроникающее колото-резаное ранение груди справа, которое по признаку продолжительности расстройства здоровья не менее трех недель квалифицируется как легкий вред здоровью.

 

Подсудимый фио виновным себя в совершении преступления признал полностью. При ознакомлении с материалами уголовного дела им было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство и пояснил, что оно было заявлено им добровольно, после консультации с защитником и ему понятны последствия проведения особого порядка судебного разбирательства. Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство. Потерпевший, не пожелавший заявлять гражданский иск и просивший рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, а также государственный обвинитель, не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Выслушав стороны, исследовав материалы уголовного дела, суд считает, что вина фио в совершении преступления доказана, и его действия правильно квалифицированы органом предварительного следствия по ст.111 ч.2 п. «з» УК РФ, то есть умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенного с применением предмета, используемого в качестве оружия.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности им содеянного, что он на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно. Судом учитывается состояние здоровья подсудимого и его близких родственников. Заключением проведенной в отношении подсудимого экспертизы, он был признан вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния, но страдающим зависимостью от психоактивных веществ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено, обстоятельствами, смягчающими его наказание, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, его явку с повинной, его состояние здоровья, а также противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом для совершения преступления.

Также суд учитывает, что подсудимым было совершено преступление, отнесенное ст.15 УК РФ к тяжким, и считает, что исправление фио возможно только в условиях изоляции от общества, поэтому назначает ему наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Учитывая личность подсудимого и обстоятельства совершенного им преступления, суд не усматривает оснований для применения к фио положений ч.6 ст.15, ст.73 УК РФ, а также не применяет к нему дополнительного вида наказания, предусмотренного санкцией ч.2 ст.111 УК РФ, вместе с тем применяет при назначении подсудимому наказания положения ст.62 ч.1 УК РФ.

До вступления приговора в законную силу суд оставляет без изменения избранную в отношении подсудимого меру пресечения.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным фио в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.2 п. «з» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

 

До вступления приговора в законную силу избранную в отношении фио меру пресечения в виде заключения под стражей оставить без изменения. Срок отбытия наказания фио исчислять с дата. Включить фио в срок отбытия наказания время содержания под стражей до вынесения приговора, период с дата по день вступления приговора в законную силу, из расчета полтора дня лишения свободы за один день содержания под стражей.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня провозглашения, через Троицкий районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Также осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ фио

4

Соседние файлы в предмете Уголовно-правовое противодействие преступлениям против личности