Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Дело 01-0250_2019. Приговор. документ - обезличенная копия

.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
47.1 Кб
Скачать

4

Дело № 1-250/2019

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«29» апреля 2019 года г. Москва

Мещанский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Менделеевой О.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника Мещанского межрайонного прокурора г. Москвы Журавлевой С.Ф.,

подсудимого Нумонова Ш.Ш. угли,

защитника в лице адвоката Омаровой Н.Р., предоставившей служебное удостоверение № 11131, ордер № 40/2,

при секретаре Котовой Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

НУМОНОВА ШЕРЗОДБЕКА ШУХРАТЖОНА УГЛИ, ******

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 327, ч. 3 ст. 327 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Нумонов Ш.Ш. угли совершил пособничество в подделке удостоверения, предоставляющего права и освобождающего от обязанностей, в целях его использования, при следующих обстоятельствах:

Нумонов Ш.Ш. угли ***, находясь на улице около ****, более точное место не установлено, имея умысел на пособничество в подделке удостоверений, предоставляющих права и освобождающих от обязанностей, а именно паспорта гражданина Кыргызской Республики с целью его дальнейшего использования в качестве документа удостоверяющего его личность и водительского удостоверения Кыргызской Республики, в нарушении правил, установленных Федеральным законом от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», согласно положениям которого право на управление транспортными средствами подтверждается водительским удостоверением, при этом лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых - на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений, передал свои фотографии, неустановленному лицу, которое, в свою очередь, находясь в неустановленном месте, с 15 часов 00 минут 15 января 2019 года по 16 часов 00 минут 16 января 2019 года, точное время не установлено, при неустановленных обстоятельствах, изготовило водительское удостоверение ****не соответствует образцу аналогичной продукции, а выполнен способом цветной струйной печати, и в который согласно заключению эксперта № 277 от 12.02.2019 помещен фотоснимок Нумонова Ш.Ш. угли, и паспорт гражданина Кыргызской Республики серии **** не соответствует образцу аналогичной продукции, а выполнен: изображение цветопеременного элемента на оборотной стороне нанесено способом фольгирования по тонеру, а остальные реквизиты - способом цветной струйной печати, и в который согласно заключению эксперта № 277 от 12.02.2019 помещен фотоснимок Нумонова Ш.Ш. угли. После чего 16 января 2019 года примерно в 16 часов 00 минут, неустановленное лицо, находясь на улице около Казанского вокзала г. Москвы, расположенного по адресу: г. Москва, Комсомольская площадь, дом 2, более точное место не установлено, передало Нумонову Ш.Ш. угли вышеуказанные подложное водительское удостоверение *** ****. Таким образом, **** совершил пособничество в подделке удостоверения - водительского удостоверения Кыргызской Республики - в целях его использования в качестве документа, удостоверяющего его право управления транспортными средствами, предоставляющее ему права как водителю транспортного средства и паспорта гражданина Кыргызской Республики - в целях его использования в качестве документа, удостоверяющего его личность, предоставляющего права и освобождающего от обязанностей как гражданина Кыргызской Республики.

Он же, Нумонов Ш.Ш. угли совершил использование заведомо подложного документа, при следующих обстоятельствах:

Нумонов Ш.Ш. угли 31 января 2019 года примерно в 15 часов 35 минут, находясь на проезжей части дороги, вблизи адреса: г. Москва, Комсомольская площадь, д. 1А, управляя транспортным средством категории «В» - автомобилем марки **** был остановлен инспектором ДПС взвода ДПС 1 батальона ДПС полка ДПC ГИБДД УВД по ЦАО ГУ МВД России по г. Москве П., который на основании п. 20 ч. 1 ст. 13 Федерального закона «О полиции» от 07.02.2011 №3-Ф3 (в редакции от 03.08.2018 № 322-ФЗ) вправе останавливать транспортные средства, если это необходимо для выполнения возложенных на полицию обязанностей по обеспечению безопасности дорожного движения, проверять документы на право пользования и управления ими, документы на транспортные средства и перевозимые грузы, наличие страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства, попросил его предъявить водительское удостоверение, паспорт и документы на автомобиль. Нумонов Ш.Ш. угли имея умысел на использование заведомо подложного документа, в нарушении правил, установленных Федеральным законом от 10.12.1995 №196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», имея при себе незаконно приобретенные у неустановленного лица, 16 января 2019 года примерно в 16 часов 00 минут на улице около Казанского вокзала г. Москвы по адресу: г. Москва, Комсомольская площадь, дом 2, более точное место не установлено, водительское удостоверение ****, бланк которого согласно заключению эксперта № 276 от 11.02.2019 не соответствует образцу аналогичной продукции, а выполнен способом цветной струйной печати, и в который согласно заключению эксперта № 277 от 12.02.2019 помещен фотоснимок Нумонова Ш.Ш. угли, и паспорт гражданина ******, бланк которого согласно заключению эксперта № 276 от 11.02.2019 не соответствует образцу аналогичной продукции, а выполнен: изображение цветопеременного элемента на оборотной стороне нанесено способом фольгирования по тонеру, а остальные реквизиты - способом цветной струйной печати, и в который согласно заключению эксперта № 277 от 12.02.2019 помещен фотоснимок Нумонова Ш.Ш. угли. После чего Нумонов III.Ш. угли ****, находясь на проезжей части дороги, вблизи адреса: **** предъявил инспектору ДПС взвода ДПС 1 батальона ДПС полка ДПС ГИБДД УВД по ЦАО ГУ МВД России по г. Москве П. заведомо для него подложное вышеуказанное водительское удостоверение **** в качестве документа, подтверждающего право управления транспортным средством категории «В» и паспорт *** в качестве документа, удостоверяющего личность Нумонова Ш.Ш. угли, тем самым использовав их, и которые **** в помещении ОМВД России но Красносельскому району г. Москвы, расположенного по адресу: ****, были добровольно выданы сотруднику ДПС П..

Подсудимый Нумонов Ш.Ш. угли вину в предъявленном обвинении по двум преступлениям признал полностью, с обвинением полностью согласился, в содеянном раскаялся и подтвердил изложенные в обвинительном акте обстоятельства, заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Поскольку подсудимый ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, что поддержал его защитник, и с данным ходатайством согласился государственный обвинитель, ходатайство Нумоновым Ш.Ш. угли заявлено добровольно, после консультации с защитником, Нумонов Ш.Ш. угли понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, санкция ч. 1 ст. 327 УК РФ и ч. 3 ст. 327 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, требования ст.ст. 314-316 УПК РФ соблюдены, обстоятельства, исключающие преступность и наказуемость деяния, совершенного Нумоновым Ш.Ш. угли, а также обстоятельства, которые могут повлечь за собой его освобождение от уголовной ответственности и наказания, отсутствуют, в связи с чем, данное уголовное дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, и суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что Нумонов Ш.Ш. угли правильно привлечен к уголовной ответственности и квалифицирует его действия по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 327 УК РФ как пособничество в подделке удостоверения, предоставляющего права и освобождающего от обязанностей, в целях его использования, а также по ч. 3 ст. 327 УК РФ как использование заведомо подложного документа.

Данные обстоятельства нашли свое полное подтверждение в материалах дела, в связи с чем, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, в соответствии со ст. 15 УК РФ подсудимый совершил преступления, относящиеся к категории небольшой тяжести, обстоятельства дела, личность подсудимого, который характеризуется положительно, ***, а также суд учитывает состояние здоровья подсудимого и его близких родственников, его семейное и имущественное положение, а также то, что вину он признал полностью, в содеянном раскаялся.

Иных сведений о личности подсудимого суду не предоставлено.

Смягчающими наказание обстоятельствами, в силу ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд считает необходимым признать то, что Нумонов Ш.Ш. угли раскаялся в содеянном, полностью признав вину, наличие у него на иждивении ***

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, у подсудимого судом не установлено.

С учетом обстоятельств содеянного, данных о личности подсудимого Нумонова Ш.Ш. угли, совершившего впервые преступления, отнесенные законом к категории небольшой тяжести, со слов работающего (в подтверждение чего, однако, соответствующих документов не представлено), признавшего вину, по месту жительства характеризующегося положительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоящего, смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, его состояния здоровья, семейного и материального положения, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, в состав которой, входит ****, а также с учетом возможности получения подсудимым заработной платы или иного дохода, суд назначает ему наказание в виде штрафа, с учетом положений ст. 67 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, а также, принимает во внимание наличие обстоятельств, о которых указывалось выше и смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, совокупность которых признает исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенных лицом преступлений, в связи с чем, считает возможным применить к наказанию, назначаемому Нумонову Ш.Ш. угли по ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 327 УК РФ положения ст. 64 УК РФ и назначить подсудимому более мягкий вид наказания, чем предусмотрен этой статьей, в виде штрафа, считая, что указанный вид наказания достигнет своих целей.

Оснований для изменения меры пресечения Нумонову Ш.Ш. угли не имеется с учетом личности виновного, обстоятельств совершения преступлений, а также в целях исполнения приговора.

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ.

На основании выше изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

НУМОНОВА ШЕРЗОДБЕКА ШУХРАТЖОНА УГЛИ признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 327, ч. 3 ст. 327 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 327 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцати тысяч) рублей в доход государства;

- по ч. 3 ст. 327 УК РФ в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей в доход государства.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Нумонову Шерзодбеку Шухратжону угли наказание в виде штрафа в размере 20 000 (двадцати тысяч) рублей в доход государства.

Оплату штрафа необходимо произвести на расчетный счет УВД по ЦАО ГУ МВД России по г. Москве но следующим банковским реквизитам: ИНН 7706012716, КПП 770901001, УФК по г. Москве (УВД по ЦАО ГУ МВД России по г. Москве), л/сч 04731444950, Главное управление Банка России по Центральному федеральному округу г. Москвы (ГУ Банка России по ЦФО) БИК 044525000, ОКТМО 45378000, счет 40101810045250010041, КБК 18811621010016000140.

Меру пресечения Нумонову Шерзодбеку Шухратжону угли в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: водительское удостоверение Кыргызской Республики № 000347760 на имя Мейманбекова Даниля Нурдииовича, 24.04.1994 года рождения, паспорт гражданина Кыргызской Республики серии AN №1051439 на имя Мейманбекова Даниля Нурдииовича, 24.04.1994 года рождения, фотоснимок с изображением Нумонова Шерзодбека Шухратжона угли, хранящиеся в материалах уголовного дела, по вступлению приговора в законную силу – оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд через Мещанский районный суд г. Москвы в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Если осужденный заявляет ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, об этом ему необходимо указать в его апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.

Председательствующий судья О.А. Менделеева

Соседние файлы в предмете Преступления против информационной безопасности