Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Дело 10-0024_2017. Постановление суда апелляционной инстанции. документ - обезличенная копия

.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
38.91 Кб
Скачать

4

Вводная и резолютивная части постановления

оглашены 14 августа 2017 года.

Постановление в окончательной форме

изготовлено 17 августа 2017 года.

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г.Москва 14 августа 2017 года

Никулинский районный суд г.Москвы в составе судьи Бобкова А.В., при секретаре Фигурине С.Н., с участием помощника Никулинского межрайонного прокурора г.Москвы Жеребцова Д.Н., осужденного Курмирова Д.Д., защитника - адвоката Кониевой Л.И., рассмотрев в апелляционном порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по апелляционной жалобе адвоката Кониевой Л.И. на приговор мирового судьи судебного участка № 182 района Проспект Вернадского г.Москвы Цветковой Н.В., исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка № 181 района Проспект Вернадского г.Москвы, от 06 июля 2017 года, которым

КУРМИРОВ Д. Д., гражданин РФ,

осужден за совершение преступления, предусмотренного ст.324 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 20 000 рублей в доход государства.

Заслушав мнение адвоката Кониевой Л.И. и осужденного Курмирова Д.Д., поддержавших доводы апелляционной жалобы, мнение прокурора Жеребцова Д.Н., полагавшего приговор оставить без изменения, а апелляционную жалобу без удовлетворения,

УСТАНОВИЛ:

Приговором мирового судьи судебного участка № 182 района Проспект Вернадского г.Москвы, исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка №181 района Проспект Вернадского г.Москвы, от 06 июля 2017 года Курмиров Д.Д. признан виновным в совершении незаконного сбыта государственных наград СССР, а именно в том, что он, в неустановленное дознанием время, но не позднее 30 марта 2017 года, находясь в неустановленном дознанием месте, разместил в сети Интернет на сайте объявление о продаже медалей. 30 марта 2017 года, находясь по месту жительства по адресу: просматривая сайты в сети Интернет обнаружила вышеуказанное объявление, о чем последняя сообщила в ОМВД России по району Проспект Вернадского г. Москвы посредством написания заявления. 30 марта 2017 года сотрудниками ОМВД России по району Проспект Вернадского г. Москвы было запланировано оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». В ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» 31 марта 2017 года, в период времени Курмиров Д.Д., находясь по адресу имея преступный умысел, направленный на сбыт государственной награды СССР, с целью получения материальной прибыли от незаконного сбыта, в нарушении Положения о государственных наградах РФ, утвержденного Указом Президента РФ от 07 сентября 2010 г. № 1099 (в ред. от 18.12.2016 г. № 675) незаконно сбыл подлинную государственную награду СССР - медаль «Ветеран труда СССР». За незаконный сбыт вышеуказанной награды СССР он (Курмиров Д.Д.) получил выданные выступающему в рамках проведения вышеуказанного оперативно-розыскного мероприятия в роли покупателя, денежные средства в сумме. После осуществления сделки в форме купли-продажи был подан условный знак УУП ОМВД России по району Проспект Вернадского г. Москвы, который подошел к Курмирову Д.Д. представился сотрудником полиции и предъявил служебное удостоверение. Однако Курмиров Д.Д. с полученными денежными средствами с места преступления скрылся и распорядился ими (денежными средствами) по своему усмотрению. Сотрудники полиции стали его (Курмирова Д.Д.) преследовать, задержав Курмирова Д.Д. по адресу: г и доставив в ОМВД России по району Проспект Вернадского г. Москвы по адресу.

В судебном заседании, а также при рассмотрении дела судом в апелляционном порядке Курмиров Д.Д. свою вину не признал.

В апелляционной жалобе адвокат Кониева Л.И. просит приговор мирового судьи отменить и вынести оправдательный приговор, так как вина Курмирова не доказана, умысла на совершение преступления у Курмирова не было, доказательства по делу являются недопустимыми, проверочная закупка фактически не проводилась, деньги Курмирову переданы не были, показания понятых противоречивы. При этом по делу как при проведении дознания, так и при рассмотрении дела мировым судьей были допущены существенные нарушения закона.

В ходе рассмотрения жалобы, адвокат Кониева Л.И. и осужденный Курмиров Д.Д. доводы жалобы поддержали и просили ее удовлетворить.

Прокурор Жеребцов Д.Н. с доводами апелляционной жалобы не согласился и просил приговор мирового судьи оставить без изменения, а апелляционную жалобу без удовлетворения.

Обсудив доводы апелляционной жалобы, допросив осужденного, проверив материалы уголовного дела, выслушав участников процесса, суд приходит к выводу об оставлении апелляционной жалобы без удовлетворения, а приговора мирового судьи без изменения по следующим основаниям.

В ходе рассмотрения жалобы осужденный Курмиров Д.Д. свою вину не признал и подтвердил показания, данные им при рассмотрении дела мировым судьей о том, что в марте 2017г., разбирая хлам на балконе в квартире по месту своего проживания, он нашел медали, в том числе «850 лет Москве» и «Ветеран труда». Настоящие ли эти медали, он (Курмиров) не знал. В сети интернет он увидел сведения о том, что такие медали можно продать. Он разместил соответствующее объявление на сайте. Примерно через 2 недели ему позвонил мужчина, впоследствии оказавшийся который изъявил желание приобрести эти медали. При этом он (Курмиров) сказал, что медали он не продает, а просто хочет их отдать «в добрые руки», в полицию. В процессе их разговора. сказал: «Я и есть полиция, если вам удобно, то можете привезти их в район Проспект Вернадского». Они договорились встретиться. При встрече он передал две медали - «850 лет Москве» и «Ветеран труда», после чего его (Курмирова) задержали сотрудники полиции. Денег за медали от он не получал, умысел на сбыт государственных наград у него (Курмирова) отсутствовал, впервые он узнал, что медаль является государственной наградой после ознакомления с экспертизой.

Выводы суда о виновности Курмирова Д.Д. в незаконном сбыте государственных наград СССР являются обоснованными и подтверждаются исследованными судом доказательствами, на которые суд сослался в своем приговоре.

При этом, в ходе рассмотрения апелляционной жалобы, доказательства по делу, исследованные судом первой инстанции, в соответствии с ч.7 ст.389.13 УПК РФ, не проверялись.

Доводы осужденного и его защитника об отсутствии у Курмирова умысла на совершение преступления опровергаются доказательствами, положенными мировым судьей в основу приговора, из которых следует, что Курмиров за рублей незаконно сбыл государственную награду СССР - медаль «Ветеран труда СССР».

При этом к версии защиты о недопустимости доказательств по делу суд относится критически, поскольку каких-либо нарушений действующего законодательства, влияющих на доказанность вины Курмирова и на правильность квалификации его действий, ни в ходе проведения дознания по делу, ни при рассмотрении дела мировым судьей допущено не было.

Кроме того, доводы защиты о невиновности Курмирова и недопустимости доказательств, в том числе и те, на которые сторона защиты ссылается в своей жалобе (в частности, о не проведении проверочной закупки и о наличии противоречий в показаниях понятых), были надлежащим образом проверены и оценены мировым судьей при рассмотрении дела и вынесении приговора. Оснований сомневаться в правильности выводов мирового судьи не имеется, так как они конкретны, мотивированы и сделаны на основании исследованных в ходе судебного разбирательства доказательств.

Чьей-либо заинтересованности в искусственном создании доказательств обвинения не имеется, причин для оговора осужденного не установлено.

Юридическая квалификация действий Курмирова Д.Д. по ст.324 УК РФ является правильной.

Нарушений норм уголовно-процессуального закона, влекущих отмену или изменение приговора, как в ходе дознания, так и в судебном заседании допущено не было, мировым судьей дана оценка всем версиям подсудимого и его защитника.

Назначая Курмирову наказание в виде штрафа в размере рублей в доход государства, мировой судья в полной мере учел характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого.

При таких обстоятельствах суд оставляет приговор мирового судьи без изменения, а апелляционную жалобу адвоката Кониевой Л.И. без удовлетворения.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.389.20 ч.1 п.1, 389.28 УПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Приговор мирового судьи судебного участка № 182 района Проспект Вернадского г.Москвы Цветковой Н.В., исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка №181 района Проспект Вернадского г.Москвы, от 06 июля 2017 года в отношении Курмирова Д. Д. – оставить без изменения, а апелляционную жалобу адвоката Кониевой Л.И. – без удовлетворения.

Настоящее постановление может быть обжаловано в вышестоящий суд в порядке, установленном главами 47.1 и 48.1 УПК РФ.

Судья А.В.Бобков

Соседние файлы в предмете Преступления против информационной безопасности