Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Дело 01-0830_2016. Приговор. документ - обезличенная копия

.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
59.39 Кб
Скачать

Дело № 1-830/2016

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

27 сентября 2016 года Кузьминский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Соболь О.А., при секретаре Клычевой В.Р., с участием: государственного обвинителя – первого заместителя прокурора ЮВАО г.Москвы Дударова С.З., подсудимого Шапилова В.В., защитника - адвоката Семеновой Е.С., представившей удостоверение № 11711 и ордер № 14027 от 27 сентября 2016 года, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Шапилова В. В., …………,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.3 ст.146, ч.2 ст.146, ч.2 ст.273 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Шапилов В.В. совершил нарушение авторских прав, то есть незаконное использование объектов авторского права, а равно хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Шапилов В.В., в неустановленное время, но не позднее 05 марта 2015 года, в неустановленном месте, имея умысел, направленный на нарушение авторских прав, принадлежащих компании «Аутодеск, Инк.», разработал преступный план, направленный на незаконное использование объектов авторского права, принадлежащих компании «Аутодеск, Инк.» путем незаконного распространения объектов авторского права в виде установки на жесткие диски компьютеров программного обеспечения указанного правообладателя, с целью получения материальной выгоды.

В осуществление своего преступного умысла он (Шапилов В.В.) в неустановленное время, но не позднее 05 марта 2015 года, при неустановленных следствием обстоятельствах, скачал в компьютерной сети Интернет, сохранив на имеющийся у него (Шапилова В.В.) информационный носитель, и в последующем хранил при себе, с целью последующего сбыта - незаконной установки на жесткие диски компьютеров за денежное вознаграждение заведомо контрафактные копии программного обеспечения, принадлежащего компании «Аутодеск, Инк.», в частности: 1 программу «Autodesk Alias Automotive 2015».

Далее, 05 марта 2015 года, в период времени с 18 часов 10 минут до 22 часов 45 минут, в рамках проводимого сотрудниками ОЭБиПК УВД по ЮВАО ГУ МВД России по городу Москве оперативно-розыскного мероприятия: «проверочная закупка», он (Шапилов В.В.), вопреки воле автора и правообладателя программного продукта компании «Аутодеск, Инк.», имея умысел на незаконное использование объектов авторских прав, принадлежащих названной организации, находясь в помещении по адресу: город Москва, улица Привольная, дом 21, офис №4, действуя умышленно и из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, будучи осведомленным о стоимости лицензионного образца устанавливаемой им программы «Autodesk Alias AutoStudio 2015», в нарушение ч. 1 ст. 44 Конституции РФ, абз. 3 ч. 1 ст. 1229, ч. 1 ст. 1270 ГК РФ, имея умысел на сбыт программного обеспечения в особо крупном размере, незаконно реализовал путем установки на жесткий диск компьютера фирмы WD (БД), серийный номер S/N: …., с имеющегося у него при себе переносного жесткого диска «Samsung», заведомо контрафактное программное обеспечение, а именно: 1 программу «Autodesk Alias Automotive 2015», за что получил от заказчика денежные средства в размере 5000 рублей, после чего был задержан сотрудниками полиции.

Затем у Шапилова В.В. был обнаружен и изъят указанный переносной жесткий диск «Samsung», на котором, согласно заключению компьютерно­технической судебной экспертизы АНО «ИТ-Эксперт» №315/04-47 от 22.04.2015, обнаружена контрафактная копия программного продукта компании «Аутодеск, Инк.» - 1 программа «Autodesk Alias Automotive 2015».

На жестком диске фирмы WD (ВД), серийный номер S/N: …, согласно заключению компьютерно-технической судебной экспертизы АНО «ИГ-Эксперт» №….. от 22.04.2015, обнаружена контрафактная копия программного продукта компании «Аутодеск, Инк.» - 1 программа «Autodesk Alias Automotive 2015», стоимость средне розничного лицензионного программного обеспечения которой составляет 34400 долларов США, что в пересчете по курсу ЦБ РФ на 05.03.2015 (61,8745 рублей за 1 доллар США), составляет 2128482 рубля 80 копеек.

Своими противоправными действиями, выразившимися в хранении объектов авторского права в целях сбыта и последующем использовании указанной программы в виде установки на жесткий диск заказчика, он (Шапилов В.В.) причинил ущерб компании «Аутодеск, Инк.» в общей сумме 34400 долларов США, что в пересчете по курсу ЦБ РФ на 05.03.2015 (61,8745 рублей за 1 доллар США), составляет 2 128 482 рубля 80 копеек, то есть в особо крупном размере,

Он же, Шапилов В.В., совершил нарушение авторских прав, то есть незаконное использование объектов авторского права, а равно хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Так он (Шапилов В.В.) в неустановленное время, но не позднее 05 марта 2015 года, в неустановленном месте, имея умысел, направленный на нарушение авторских прав, принадлежащих ООО «1C», разработал преступный план, направленный на незаконное использование объектов авторского права, принадлежащих ООО «1C» путем незаконного распространения объектов авторского права в виде установки на жесткие диски компьютеров программного обеспечения указанного правообладателя, с целью получения материальной выгоды.

В осуществление своего преступного умысла он (Шапилов В.В.) в неустановленное время, но не позднее 05 марта 2015 года, при неустановленных следствием обстоятельствах, скачал в компьютерной сети Интернет, сохранив на имеющийся у него (Шапилова В.В.) при себе информационный носитель, и в последующем хранил при себе, с целью последующего сбыта - незаконной установки на жесткие диски компьютеров за денежное вознаграждение заведомо контрафактные копии программного обеспечения, принадлежащего ООО «1C», в частности: 1дистрибутив программы «1C:Предприятие 8. Управление производственным предприятием».

Далее, 05 марта 2015 года, в период времени с 18 часов 10 минут до 22 часов 45 минут, в рамках проводимого сотрудниками ОЭБиПК УВД по ЮВАО ГУ МВД России по городу Москве оперативно-розыскного мероприятия: «проверочная закупка», он (Шапилов В.В.), вопреки воле автора и правообладателя программного продукта ООО «1C», имея умысел на незаконное использование объектов авторских прав, принадлежащих названной организации, находясь в помещении по адресу: город Москва, улица Привольная, дом 21, офис №4, действуя умышленно и из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, будучи осведомленным о стоимости лицензионного образца устанавливаемой им программы «1C: Предприятие 8. Управление производственным предприятием», в нарушение ч. 1 ст. 44 Конституции РФ, абз. 3 ч. 1 ст. 1229, ч. 1 ст. 1270 ГК РФ, имея умысел на сбыт программного обеспечения в крупном размере, незаконно реализовал путем установки на жесткий диск компьютера фирмы WD (ВД), серийный номер S/N: …., с имеющегося у него при себе переносного жесткого диска «Samsung», заведомо контрафактное программное обеспечение, а именно: 1 дистрибутив программы «1C: Предприятие 8. Управление производственным предприятием», за что получил от заказчика денежные средства в размере 5000 рублей, после чего был задержан сотрудниками полиции.

Затем у Шапилова В.В. был обнаружен и изъят указанный переносной жесткий диск «Samsung», на котором, согласно заключению компьютерно­технической судебной экспертизы АНО «И'Г-Эксперт» №…. от 22.04.2015, обнаружена контрафактная копия программного продукта ООО «1C» - 1 дистрибутив программы «1C: Предприятие 8. Управление производственным предприятием».

На жестком диске фирмы WD (ВД), серийный номер S/N: …., согласно заключению компьютерно-технической судебной экспертизы АНО «ИТ- Эксперт» №….. от 22.04.2015, обнаружена контрафактная копия программного продукта ООО «1C» - 1 дистрибутив программы «1C: Предприятие 8. Управление производственным предприятием», стоимость средне розничного лицензионного программного обеспечения которой составляет 186 000 рублей 00 копеек.

Своими противоправными действиями, выразившимися в хранении объектов авторского права в целях сбыта и последующем использовании указанной программы в виде установки на жесткий диск заказчика, он (Шапилов В.В.) причинил ущерб ООО «1C» в общей сумме 186 000 рублей 00 копеек, то есть в крупном размере.

Он же, Шапилов В.В., совершил использование вредоносных компьютерных программ, то есть компьютерных программ, заведомо предназначенных для нейтрализации средств защиты компьютерной информации, из корыстной заинтересованности.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Шапилов В.В., 05 марта 2015 года, в период времени с 18 часов 10 минут до 22 часов 45 минут, находясь по адресу: город Москва, Привольная улица, дом 21, офис № 4, действуя умышленно из корыстных побуждений, в целях незаконного личного обогащения, при установке на жесткий диск компьютера фирмы WD (ВД), серийный номер S/N: … программного продукта «Autodesk Alias Automotive 2015», совершил использование вредоносных компьютерных программ «xf-adsk2015 x64» и «xf-adsk2015 x86», являющихсяя программами «генератором ключей», и предназначенными для нейтрализации средств защиты программы для ЭВМ корпорации «Аутодеск, Инк.», посредством которых, согласно заключению компьютерно-технической судебной экспертизы АНО «ИТ-Эксперт» №….. от 22.04.2015, в программный продукт «Autodesk Alias Automotive 2015», содержащийся на жестком диске, были внесены изменения, направленные на генерирование необходимого идентификационного кода, который вводится в программу, предназначенную для регистрации пользователя, таким образом, достигается работоспособность программы в полнофункциональном режиме в обход предусмотренной правообладателем процедуры активации.

Использовав, таким образом, заведомо для него вредоносные компьютерные программы «xf-adsk2015 х64» и «xf-adsk2015 х86» с целью сбыта контрафактного экземпляра программы для ЭВМ «Autodesk Alias Automotive 2015» , он (Шапилов В.В.) получил от заказчика за вышеуказанные действия 5000 рублей, после чего был задержан сотрудниками полиции.

Шапилов В.В. согласился с указанным обвинением, которое обосновано и подтверждается материалами уголовного дела. Поскольку подсудимый свою вину в инкриминируемых ему деяниях признал в полном объеме, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель, представители потерпевших и адвокат, суд выяснил, что его (Шапилова В.В.) ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему разъяснены характер и последствия заявленного им ходатайства, которые ему понятны, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, квалифицируя действия подсудимого по п. «в» ч.3 ст.146 УК РФ как нарушение авторских прав, то есть незаконное использование объектов авторского права, а равно хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, в особо крупном размере; по ч.2 ст.146 УК РФ как нарушение авторских прав, то есть незаконное использование объектов авторского права, а равно хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, в крупном размере; по ч.2 ст.273 УК РФ как использование вредоносных компьютерных программ, то есть компьютерных программ, заведомо предназначенных для нейтрализации средств защиты компьютерной информации, из корыстной заинтересованности.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, сведения о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление, на состояние его здоровья, а также на условия жизни его семьи.

Шапилов В.В. не судим, вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, о чем говорит его поведение в суде, болен, имеет на иждивении мать пенсионного возраста, страдающую рядом заболеваний.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание им своей вины, раскаяние, наличие на иждивении матери пенсионного возраста, а также состояние здоровья подсудимого и его родственников.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

На основании изложенного, с учетом характера и тяжести совершенных преступлений, всех данных о личности подсудимого, его поведения во время и после совершения преступлений, обстоятельств, смягчающих его наказание, суд считает, что ему должно быть назначено наказание без изоляции от общества в виде штрафа.

Вместе с тем, учитывая весь комплекс смягчающих наказание обстоятельств, что суд признает исключительным обстоятельством, суд приходит к мнению о возможности применения к подсудимому требований ст. 64 УК РФ при назначении наказания по п. «в» ч.3 ст.146, ч.2 ст.273 УК РФ.

На основании ч.2 ст.298 УК РФ уплата штрафа может быть рассрочена на срок до 5 лет, если немедленная уплата его является для осужденного невозможной.

Суд, учитывая имущественное положение подсудимого, который официально не трудоустроен, имеет периодический доход, имеет на иждивении мать пенсионного возраста, считает возможным предоставить Шапилову В.В. рассрочку выплаты штрафа как наказания, назначенного настоящим приговором, сроком на 10 месяцев.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шапилова В. В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.3 ст.146, ч.2 ст.146, ч.2 ст.273 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п. «в» ч.3 ст.146 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в доход государства в размере 50000 рублей;

- по ч.2 ст.146 УК РФ в виде штрафа в доход государства в размере 30000 рублей;

- по ч.2 ст.273 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в доход государства в размере 40000 рублей.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Шапилову В.В. наказание в виде штрафа в доход государства в размере 70000 рублей.

Предоставить осужденному Шапилову В. В. рассрочку выплаты штрафа как наказания по настоящему приговору сроком на 10 месяцев.

Меру пресечения осужденному Шапилову В.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – после вступления настоящего приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства:

- 1 USB FLASH; 1 (одна) USB - флешка в пластиковом корпусе черного цвета «Transcend» 2Gb.; 1 (одна) USB - флешка в пластиковом корпусе черного цвета «Transcend» 8Gb. с номером: 5954215933; 1 (одна) USB - флешка в пластиковом корпусе белого цвета «Transcend» 8Gb. С номером: 601479 5816; 19 (девятнадцать) CD и DVD - дисков; 1 (один) переносной жесткий диск «Samsung», модели HM641J1, S/N: S25YJ9EZB03442; 1 (одна) SD - карта «Ultra SanDisk» 32Gb.; 1 (один) смартфон «ARK», модели ARK Benefit M3S, S/N:XJP 1409003859; 1 (один) жесткий диск «WD» модели WD3200LPVX, S/N:WX51 А34Х2974, 27 листовок-объявлений, 1 лист формата А4, содержащий рукописный текст; 10 листов формата А4. представляющие собой единый документ - «стоимость услуг компьютерной помощи, ремонта и настройки оборудования»; 4 бланка «договор оказания услуг» с копировальной стороной, озаглавлены печатным текстом «КомпРемонтСервис +7(499)647-89-35»; 3 листа формата А4. представляющие собой единый документ - агентский договор на осуществление поиска клиентов на реализуемые услуги, между Ш.В.В. и З.А.Н. от 12.12.2014; 5 листов формата А4, представляющие собой прайс листы компании «Rabbit»; 9 листов формата А4, представляющие собой договоры на оказание услуг компании «Rabbit»; 6 листов формата А4, представляющие собой листы заказа компании «Rabbit»; 15 листов - квитанций компании «Rabbit», изъятые у Шапилова В.В. по адресу: …………, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств СУ по ЮВАО ГСУ СК РФ по городу Москве, - подвергнуть уничтожению.

Вещественное доказательство - денежные средства в сумме 5000 рублей, хранящиеся в ячейке хранения ГСУ СК России по городу Москве, - вернуть по принадлежности С.Р.В.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционных жалобы либо представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья

7