Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Дело 01-0807_2017. Приговор. документ - обезличенная копия

.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
44.54 Кб
Скачать

6

ПРИГОВОР 1-807-17

Именем Российской Федерации

г. Москва 24 ноября 2017 года

Люблинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Дадашовой Л.А.

С участием государственного обвинителя старшего помощника Люблинского межрайонного прокурора г. Москвы Якушиной Т.В.

Подсудимого Пузанова Н.К.

Защитника Альшина С.В., представившего удостоверение № *** и ордер № ***,

При секретаре Беганской Ж.С..,

Рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Пузанова Н.К., *** г. рождения, уроженца ***, гражданина ***, образование ***, ***, детей не имеющего, неработающего, не судимого, зарегистрированного: ***, фактически проживающего: ***

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 146 ч.3 п. «в», 273 ч. 2 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Пузанов Н.К. совершил нарушение авторских прав, то есть незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение и перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, в особо крупном размере.

Он же, Пузанов Н.К. совершил использование вредоносных компьютерных программ, то есть использование компьютерных программ, заведомо предназначенных для нейтрализации средств защиты компьютерной информации, из корыстной заинтересованности.

Так, Пузанов Н.К. в точно неустановленное следствием время, в период с *** по ***, в неустановленном месте, на территории г. Москвы, руководствуясь корыстными побуждениями, имея умысел, направленный на нарушение авторских прав принадлежащих ***, корпорации «***», ООО «***» и ООО «***», разработал преступный план, направленный на незаконное использование объектов авторского права, принадлежащих компании «***», корпорации «***», ООО «***» и ООО «***», путем незаконного приобретения и дальнейшего незаконного распространения объектов авторского права в виде установки на жесткие диски компьютеров программного обеспечения указанных правообладателей, с целью получения материальной выгоды.

В осуществление своего преступного умысла, Пузанов Н.К. *** года, разместил в компьютерной сети Интернет объявление об установке им любого программного обеспечения, не имея при этом законных оснований и полномочий от правообладателей на этот вид деятельности.

Продолжая исполнение своего преступного умысла, он, в период с *** года по *** часов *** минут *** года, при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно приобрел путем приискания в компьютерной сети Интернет и записал на информационные носители –USB флеш-карту памяти в корпусе белого цвета без названия и без номера, а также на жесткий диск *** с номером ***, и незаконно хранил при себе, с целью последующего сбыта – незаконной установки на жесткие диски компьютеров за денежное вознаграждение заведомо контрафактные копии программного обеспечения, принадлежащие компании «***», а именно:

1 программу «***» (***), розничная стоимость оригинального (лицензионного) экземпляра произведения (прав использования) указанной программы по состоянию на *** составляет 408 870 рублей 00 копеек; корпорации «***», а именно: 1 программу «***» (полное название программы «***»), розничная стоимость оригинального (лицензионного) экземпляра произведения (прав использования) указанной программы по состоянию на *** составляет 8 535 руб. 97 копеек, 1 программу «***» (полное название программы «***»), розничная стоимость оригинального (лицензионного) экземпляра произведения (прав использования) указанной программы по состоянию на *** составляет 17 385 рублей 00 копеек; ООО «***», а именно 1 программу «КОМПАС -3D V16, система трехмерного моделирования», розничная стоимость оригинального (лицензионного) экземпляра произведения (прав использования) указанной программы по состоянию на *** составляет 110 000 рублей 00 копеек; ООО «***», а именно 1 программу «*** (версия 3.19.91)», розничная стоимость оригинального (лицензионного) экземпляра произведения (прав использования) указанной программы составляет 760 700 рублей 00 копеек, а всего на общую сумму 1 305 490 рублей 97 копеек, то есть в особо крупном размере.

Указанные программные продукты заведомо для Пузанова Н.К. являлись контрафактными, то есть изготовленными нелегально, вопреки воле и согласию правообладателя, в нарушение ч. 1 ст. 44 Конституции РФ, ст.ст. 1229, 1259 и 1270 ГК РФ. Вышеуказанный программный продукт он приобрел и хранил в целях сбыта при себе до момента изъятия *** на принадлежащих ему вышеуказанных накопителях информации.

В дальнейшем *** года, в период времени с *** часов *** минут по *** часов *** минут, в рамках проводимого сотрудниками ОЭБиПК УВД по ЮВАО ГУ МВД России по городу Москве оперативно-розыскного мероприятия: «Оперативный эксперимент», Пузанов Н.К., вопреки воле авторов и правообладателей программных продуктов: компании «***», корпорации «***», ООО «***» и ООО «***», имея умысел на незаконное использование объектов авторских прав, принадлежащих названным организациям, находясь в помещении по адресу: ***, действуя умышленно и из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, будучи осведомленным о стоимости лицензионных образцов устанавливаемых им программ «***», «***», ***, «***», «*** (***)», в нарушение ч. 1 ст. 44 Конституции РФ, абз. 3 ч. 1 ст. 1229, ч. 1 ст. 1270 ГК РФ, имея умысел на сбыт программного обеспечения в особо крупном размере, незаконно перевез и реализовал путем установки на жесткий диск компьютера *** (***) модели ***, S/N:***, с имеющихся у него при себе USB флеш-карты памяти в корпусе белого цвета без названия и без номера, а также с жесткого диска *** с номером ***, заведомо контрафактное программное обеспечение, а именно: один экземпляр программы «***», один экземпляр программы «***», один экземпляр программы ***, один экземпляр программы «***», один экземпляр «*** (***)», за что получил от заказчика Фио1, действовавшего в рамках проводимого сотрудниками ОЭБ и ПК УВД по ЮВАО ГУ МВД России по г. Москве, оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент», денежные средства в сумме 5000 рублей.

Согласно заключению компьютерно-технической судебной экспертизы АНО «***» № *** от ***, на жестком диске компьютера марки *** (***) модели ***, S/N:***, обнаружены контрафактные копии программных продуктов компании «***»: программа «***» (***), розничная стоимость оригинального (лицензионного) экземпляра произведения (прав использования) указанной программы по состоянию на *** составляет 408 870 рублей 00 копеек; контрафактные копии программных продуктов корпорации «***»: программа «***» (полное название программы «***»), розничная стоимость оригинального (лицензионного) экземпляра произведения (прав использования) указанной программы по состоянию на *** составляет 8 535 рублей 97 копеек, программа *** (полное название программы «***»), розничная стоимость оригинального (лицензионного) экземпляра произведения (прав использования) указанной программы по состоянию на *** составляет 17 385 рублей 00 копеек; контрафактная копия программного продукта ООО «***» - программа «***», розничная стоимость оригинального (лицензионного) экземпляра произведения (прав использования) указанной программы по состоянию на *** составляет 110 000 рублей 00 копеек; контрафактная копия программного продукта ООО «***»: программа «*** (***)», розничная стоимость оригинального (лицензионного) экземпляра произведения (прав использования) указанной программы составляет 760 700 рублей 00 копеек.

Своими противоправными действиями, выразившимися в приобретении, хранении, перевозке объектов авторского права в целях сбыта и последующем использовании указанных программ в виде установки на жесткий диск заказчика, он (Пузанов Н.К.) причинил ущерб компании «***» в общей сумме 408 870 рублей 00 копеек, корпорации «***» в общей сумме 25 920 рублей 97 копеек, ООО «***» 760 700 рублей 00 копеек, ООО «***» в общей сумме 110 000 рублей 00 копеек, а всего на общую сумму в размере 1 305 490 рублей 97 копеек, то есть в особо крупном размере.

Кроме того, Пузанов Н.К., *** года в период времени с 13 часов 20 минут по 17 часов 10 минут, находясь по адресу: ***, действуя умышленно из корыстных побуждений, в целях незаконного личного обогащения, при установке на жесткий диск компьютера марки *** (***) модели ***, S/N:*** программного продукта «***», совершил использование вредоносной компьютерной программы «***», предназначенной для преодоления встроенной защиты программы «***» путем ее нейтрализации, а также использовал модифицированные файлы «***», «***», «***» предназначенные для преодоления встроенной защиты программы «***, система трехмерного моделирования», путем ее нейтрализации, а именно достижения работоспособности программы без электронного ключа защиты путем блокирования обращений программы к электронному ключу защиты, входящему в лицензионную поставку и являющийся его составной неотъемлемой частью; отключения (нейтрализации) средств защиты программы, приводящих к свободному неконтролируемому копированию программы и информации.

Согласно заключению компьютерно-технической судебной экспертизы АНО «***» № *** от *** файлы «***», «***», «***», «***» в состав легально выпускаемого дистрибутива программного обеспечения не входят.

Использовав, таким образом, заведомо для него вредоносную компьютерную программу «***», предназначенную для преодоления встроенной защиты программы «***», а также модифицированные файлы «***», «***», «***», предназначенные для преодоления встроенной защиты программы «***, система трехмерного моделирования», для установки вышеуказанных экземпляров контрафактных программ, Пузанов Н.К. получил от заказчика за вышеуказанные действия 5000 рублей, после чего был задержан сотрудниками полиции.

В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и изъявил желание о слушании дела в особом порядке.

В связи с тем, что подсудимый совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласен с предъявленным обвинением, добровольно ходатайствует в присутствии адвоката о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против волеизъявления подсудимого, суд применяет особый порядок принятия судебного решения.

Юридически действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 146 ч.3 п. «в», 273 ч.2 УК РФ, т. к. Пузанов Н.К. совершил нарушение авторских прав, то есть незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение и перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, в особо крупном размере.

Он же, Пузанов Н.К. совершил использование вредоносных компьютерных программ, то есть использование компьютерных программ, заведомо предназначенных для нейтрализации средств защиты компьютерной информации, из корыстной заинтересованности.

Суд находит обвинение, предъявленное Пузанову Н.К. обоснованным и подтвержденным им в судебном заседании, а также собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого: ранее не судимого, по месту жительства характеризуется положительно, имеет родителей пенсионного возраста, является инвалидом *** группы (нет одной почки), согласился с предъявленным обвинением, раскаялся в содеянном.

В соответствии с ч.5 ст. 62 УК РФ суд назначает наказание, которое не может превышать две трети максимального срока наказания, предусмотренного ст. 146 ч.3 п. «в», 273 ч. 2 УК РФ.

Его чистосердечное раскаяние, признание вины, состояние здоровья и наличие иждивенцев, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на его исправление и условия его жизни, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества и применяет ст. 73 УК РФ.

Суд считает возможным не применять дополнительную меру наказания.

С учетом фактических обстоятельств по делу, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать Пузанова Н.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 146 ч.3 п. «в», 273 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание:

По ст. 146 ч.3 п. «в» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев,

По ст. 273 ч. 2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год,

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения окончательно Пузанову Николаю Константиновичу назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком в течение 2 лет.

Обязать Пузанова Н.К. не менять постоянного места жительства или пребывания без уведомления специализированных государственных органов, являться на регистрацию в органы, ведающие исполнение наказания в установленными ими сроки и периодичность.

Меру пресечения в виде домашнего ареста - отменить.

В случае отмены условного осуждения засчитать в срок отбытия наказания нахождение Пузанова Н.Н. под домашним арестом до приговора суда с *** года по *** года, а также засчитать нахождение его в ИВС с *** года по *** года.

Вещественное доказательство: карту памяти, USB флеш-карты, жесткие диски, хранящихся в ОВД ОРЧ-2 ОЭБ и ПК УВД по ЮВАО ГУ МВД России по г. Москве – уничтожить, компакт-диск с записью разговора - хранить при деле, деньги в сумме 5000 рублей, хранящиеся там же – вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его оглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня оглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в жалобе.

Судья: