Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Дело 01-0210_2019. Приговор. документ - обезличенная копия

.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
42.5 Кб
Скачать

Дело № 1-210/19

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

адрес дата

Преображенский районный суд адрес в составе

председательствующего судьи фио,

при секретаре фио

с участием государственного обвинителя – помощника Преображенского межрайонного прокурора адрес фио;

подсудимого ...ого В.С.,

защитника – адвоката фио, представившего удостоверение №13652 и ордер №43/03-19 от дата;

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

...ОГО ..., паспортные данные, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, холостого, работающего сборщиком наименование организации, зарегистрированного по адресу: адрес, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

...фио совершил незаконный сбыт наркотических средств.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

...фио дата, примерно в время, находясь у общественного туалета на адрес, расположенного по адресу: адрес, у неустановленного лица, через «тайник-закладку», действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью последующей реализации, незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуана), не менее 0,7 граммов, которое умышленно хранил при себе. В продолжение своего преступного умысла, направленного на совершение незаконного сбыта наркотического средства, ...фио дата примерно в время, действуя из корыстных побуждений, согласно ранее достигнутой договоренности с ранее ему знакомым фио, встретился с последним на лестничной площадке между 4 и 5 этажами в подъезде № 3 корпуса 1 дома 10 по адрес Москвы, после чего передал ему за денежное вознаграждение в размере сумма, сверток с веществом массой 0,7 грамма, которое согласно заключению эксперта является наркотическим средством – каннабис (марихуана). Согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от дата № 681 (с изменениями и дополнениями), является наркотическим средством- включенным в Список I, раздела «Наркотические средства», и согласно постановлению Правительства Российской Федерации № 1002 от дата «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», образует незначительный размер. ...фио получив от фио вышеуказанные денежные средства, был задержан дата примерно в время на лестничной площадке между 4 и 5 этажами в подъезде № 3 дома 10 корп. 1 по адрес Москвы, сотрудниками ОУР Отдела МВД России по адрес в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», и вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено и изъято дата в период времени с время до время, в ходе личного досмотра фио проведенного на лестничной площадке между 4 и 5 этажами в подъезде № 3 дома 10 корп. 1 по адрес Москвы. Таким образом, ...фио B.C. нарушил Федеральный закон № 3 от дата «О наркотических средствах и психотропных веществах», согласно которому оборот вышеуказанного наркотического средств на адрес запрещен в соответствии с законодательством и международными договорами Российской Федерации.

Подсудимый заявил о согласии с предъявленным обвинением и просил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом подсудимый пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, признает себя полностью виновным в совершении преступления.

Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ при наличии заявления подсудимого о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, с согласия государственного обвинителя и потерпевшего, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

С учетом вышеизложенного суд считает возможным постановить приговор по настоящему делу в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение ...фио обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 228.1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств, поскольку ...фио дата находясь на лестничной площадке между 4 и 5 этажами в подъезде № 3 корпуса 1 дома 10 по адрес Москвы, передал, тем самым сбыл фио за денежное вознаграждение в сумме сумма наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 0,7 грамма.

В судебном заседании была допрошена ...фио, которая пояснила, что ...фио ей приходится сыном, он рос в многодетной семье. Охарактеризовала его с положительной стороны, пояснила, что он добросовестно трудиться, оказывает ей материальную поддержку.

Оценивая показания указанного свидетеля, суд принимает во внимание, что очевидцем совершенного преступления она не являлась, её показания относятся только к личности подсудимого, которого она характеризует исключительно с положительной стороны, что суд учитывает при назначении наказания подсудимому.

Разрешая вопрос о назначении подсудимому наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.3 ст.60, ч.5 ст. 62 УК РФ, характер и степень общественной опасности преступления против здоровья населения и общественной нравственности, которое отнесено к категории тяжких преступлений, конкретные обстоятельства дела. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание ...фио суд признает данные о личности подсудимого, который ранее не судим, вину признал, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется, страдает хроническими заболеваниями, воспитывался в многодетной семье, оказывает материальную поддержку матери, страдающей тяжёлым заболеванием и сёстрам.

Суд также учитывает влияние наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи, а также имущественное положение подсудимого и его семьи, в связи с чем, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы без назначения дополнительных видов наказания.

С учётом обстоятельств дела и данных о личности подсудимого суд не находит оснований для изменения в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ категории преступления, в котором ...фио признан виновным, на менее тяжкую.

Одновременно суд отмечает отсутствие каких-либо отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ.

Вместе с тем, рассматривая вопрос о размере наказания подсудимому ...фио, учитывая его поведение после совершения преступления, а также то, что в ходе предварительного расследования и в ходе судебного заседания вину свою в совершении преступления он признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился, в содеянном раскаялся, страдает хроническим заболеванием, что в совокупности с вышеприведенными данными о его личности, суд признает исключительными обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, позволяющими суду определить ...фио наказание с применением ст. 64 УК РФ.

Суд полагает, что исправление подсудимого невозможно без реального отбывания наказания и изоляции от общества, в связи с чем, приходит к выводу о невозможности применения положений ст.73 УК РФ об условном осуждении.

...фио в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ подлежит направлению для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, суд разрешает вопрос о судьбе вещественных доказательств по делу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ...фио... виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок ДВА года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ...фио в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключения под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания ...фио исчислять с дата.

Вещественные доказательства, в качестве которых признаны: наркотическое средство – каннабис (марихуана), остаточной массой 0,5 грамма – уничтожить; денежные средства в размере сумма - оставить по принадлежности фио

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Ходатайство об участии в суде апелляционной инстанции осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий фио