Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Дело 01-0168_2019. Приговор. документ - обезличенная копия.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
86.02 Кб
Скачать

Дело № 1-389/19

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Адрес дата

Преображенский районный суд адрес в составе

председательствующего судьи фио,

при секретаре фио

с участием государственного обвинителя –помощника Преображенского межрайонного прокурора адрес фио

подсудимого фио

защитника – адвоката фио, представившего удостоверение№14339 и ордер №93-03/2019 от дата;

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

..., паспортные данные, гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, разведённого, не работающего, зарегистрированного по адресу: адрес, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228.1; ч.3 ст.30, п.п. «а», «б» ч.3 ст.228.1; ч.1 ст.30, п. «г» ч.4 ст. 228.1 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

фио совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере и психотропного вещества в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

фио, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере и психотропных веществ в крупном размере, действуя из корыстных побуждений, не позднее время дата, в неустановленном месте, незаконно, в нарушение Федерального закона РФ от дата № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» (с последующими изменениями и дополнениями), приобрёл у неустановленного лица, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство (т. 1 л.д. 209-210), вещества растительного происхождения коричневого цвета, являющиеся, согласно экспертному заключению, наркотическим средством гашиш общей массой 497,2 г, вещества растительного происхождения зеленого цвета, являющиеся, согласно экспертному заключению, наркотическим средством марихуана, количество которого, высушенного до постоянной массы, составляет 156,0 г, и вещества в виде порошка и комков розового цвета, содержащие в своём составе, согласно экспертному заключению, психотропное вещество амфетамин общей массой 43,95 г.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от дата № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 2281, 229 и 2291 Уголовного кодекса Российской Федерации» массы психотропного вещества амфетамин 43,95 г, наркотических средств гашиш 497,2 г и марихуана 156,0 г, каждая, составляют крупный размер.

Вышеуказанные психотропное вещество амфетамин, наркотические средства – гашиш и марихуану фио незаконно, в целях дальнейшего сбыта, хранил по месту своего фактического проживания по адресу: адрес. Примерно в время дата в третьем подъезде дома по указанному адресу фио был задержан сотрудниками 2 отдела Оперативной службы Управления ФСКН России по адрес в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» и в ходе обыска, проведенного по его (фио) месту фактического проживания по вышеуказанному адресу, хранившиеся там наркотические средства и психотропное вещество были изъяты сотрудниками 2 отдела Оперативной службы Управления ФСКН России по адрес в период времени с время по время дата в жилой комнате из шкафа и прикроватной тумбочки.

Таким образом, фио приискал средство совершения преступления и создал условия для совершения особо тяжкого преступления – незаконного сбыта психотропного вещества амфетамин и наркотических средств гашиш и марихуана, в крупном размере в нарушении ст.ст. 5,8, 10, 20-25 Федерального закона РФ от дата № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», однако данное преступление не было доведено до конца по независящим от фио обстоятельствам, поскольку он был задержан, а незаконно хранившиеся с целью дальнейшего сбыта по месту его фактического проживания указанные выше наркотические средства и психотропное вещество были обнаружены в ходе обыска и изъяты.

В судебном заседании подсудимый фио виновным себя в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции, подтвердил показания, данные в ходе предварительного расследования, из которых следует, что он хранил по месту своего проживания по адресу адрес наркотические средств и психотропные вещества в целях последующего сбыта.