Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Дело 01-0253_2019. Приговор. документ - обезличенная копия

.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
42.5 Кб
Скачать

4

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

адрес дата

Измайловский районный суд адрес в составе председательствующего судьи фиоА, при секретаре фио, с участием государственного обвинителя –помощника Измайловского межрайонного прокурора адрес фио, подсудимого фио, защитника-адвоката фио, представившего ордер № 9246, удостоверение № 16822,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

фио, родившегося дата в адрес, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: адрес, имеющего среднее специальное образование, не работающего, холостого, имеющего малолетнего ребенка паспортные данные, судимого:

- приговором Центрального районного суда адрес от дата за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 327 УК РФ, к дата лишения свободы, за каждое из четырех преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ, к дата лишения свободы, за каждое из двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 159 УК РФ, к 10 месяцам лишения свободы, за каждое из двух преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 327 УК РФ, к дата 6 месяцам лишения свободы, на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ к трем годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком три года; постановлением Центрального районного суда адрес от дата условно осуждение по приговору от дата отменено, постановлено исполнять наказание в виде трех лет лишения свободы в колонии-поселении,

- приговором мирового судьи судебного участка № 20 адрес от дата по ч. 3 ст. 327 УК РФ к 160 часам обязательных работ, на основании ст. 70 УК РФ частично присоединено наказания по приговору Центрального районного суда адрес от дата, окончательно назначено дата 10 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении,

- приговором Крымского районного суда адрес от дата по ч. 2 ст. 313 УК РФ к дата 1 месяцу лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ частично присоединено наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 20 адрес от дата, окончательно назначено дата 7 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободившегося дата по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 207 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

фио совершил заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, наступления иных общественно опасных последствий, совершенное из хулиганских побуждений, в отношении объектов социальной инфраструктуры.

Так, фио дата в время, находясь на адрес, расположенной по адресу: адрес, осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, а именно реализуя свой преступный умысел, направленный на заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве в наименование организации, создающем опасность гибели людей, наступления иных общественно опасных последствий, из хулиганских побуждений, с целью нарушения общественного порядка посредством принадлежащего ему мобильного телефона торговой марки «Samsung» модели «SM J100FN» с вставленной в него сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», зарегистрированной на его имя, с абонентским номером 8-964-708-25-58, дата в время, совершил телефонный звонок на абонентский номер 8-495-620-42-99, а именно в центр обработки звонков по организации прямой адрес, и умышленно заведомо ложно сообщил оператору не соответствующие действительности сведения о готовящемся взрыве дата, создающем опасность гибели людей, и наступления иных общественно - опасных последствий, в виде паники и парализации нормальной деятельности государственного предприятия - наименование организации, относящегося к объекту социальной инфраструктуры, при этом он осознавал, что данное сообщение будет воспринято как реальная опасность гибели большого количества людей, однако проведенными мероприятиями сотрудниками полиции установлено, что на адрес взрывных веществ и взрывных устройств обнаружено не было.

Подсудимый фио вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив при этом, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он (фио) осознает характер и последствия указанного ходатайства.

Адвокат поддержал заявленное фио ходатайство и просил суд его удовлетворить.

Государственный обвинитель против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражал.

Убедившись, что соблюдены все требования закона для рассмотрения дела в особом порядке, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый фио, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия фио суд квалифицирует по ч. 2 ст. 207 УК РФ, так как он совершил заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, наступления иных общественно опасных последствий, совершенное из хулиганских побуждений, в отношении объектов социальной инфраструктуры.

В соответствии с заключением комиссии экспертов № 41-2 от дата, фио хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным расстройством психики не страдал и не страдает в настоящее время, у него имеются признаки синдрома зависимости от алкоголя (F 10.2 по МКВ-10). Об этом свидетельствуют данные анамнеза, материалов дела и настоящего обследования о многолетнем систематическом злоупотреблении им алкоголем с ростом толерантности, формированием психической и физической зависимости, явлений абстинентного синдрома. Однако указанные изменения психики выражены не столь значительно, не сопровождаются грубыми когнитивными и эмоционально-волевыми расстройствами, нарушением критических и прогностических способностей, психотической симптоматикой (бред, обманы восприятия и др.) и не лишали фио способности в период инкриминируемого деяния осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период инкриминируемого деяния у фио не обнаруживалось признаков какого-либо временного психического расстройства, которое лишало бы его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, о чем свидетельствует последовательный и целенаправленный характер его действий, сохранность ориентировки и воспоминаний о событиях юридически значимого периода, отсутствие признаков помрачения сознания, психотической симптоматики (бреда, галлюцинаций) В настоящее время фио может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, понимать характер и значение уголовного судопроизводства, своего процессуального положения, самостоятельно совершать действия, направленные на реализацию своих прав и обязанностей, правильно воспринимать обстоятельств, имеющие значение для уголовного дела, и давать показания. В применении принудительных мер медицинского характера фио не нуждается. Клинических признаков синдрома зависимости от психоактивных веществ (наркомании) у фио в настоящее время не выявлено, в прохождении лечения от наркомании, медицинской реабилитации в порядке, предусмотренном ст. 72.1 УК РФ, он не нуждается (Том 1, л.д. 87-89).

Суд находит доводы экспертов обоснованными, а выводы правильными и признает фио вменяемым относительно инкриминируемого ему деяния.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного.

фио вину признал, в содеянном раскаялся, судим (л.д. 116-122, 125-135, 138-151), имеет малолетнего ребенка паспортные данные, по месту отбывания наказания характеризуется отрицательно (л.д. 152-153), состоял на учете у врача-нарколога, на учете врача-психиатра не состоит (л.д. 154), имел травмы, со слов имеет родителей, являющихся пенсионерами и страдающих заболеваниями.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка паспортные данные, состояние здоровья подсудимого и его родителей, а также длительное содержание под стражей.

В соответствии с ч. 1 ст. 18, п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений, так как фио, будучи ранее судимым за совершение умышленного преступления, вновь совершил умышленное преступление.

Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, руководствуясь ст. 43 УК РФ, суд полагает, что в целях восстановления социальной справедливости исправление осужденного возможно лишь в условиях его изоляции от общества, в связи с чем назначает ему наказание в виде лишения свободы, определив для отбывания наказания в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ исправительную колонию строгого режима.

При этом оснований для применения ст.ст. 73 и 64 УК РФ не имеется.

С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности суд не находит также оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ.

В соответствии со ст. 81, 299 ч. 1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

Руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать фио виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 207 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражей фио до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Срок отбывания наказания осужденному фио исчислять со дня постановления приговора – с дата.

Зачесть в срок отбывания наказания время нахождения фио под стражей с момента фактического задержания - с дата до дня постановления приговора - до дата.

Вещественные доказательства: мобильный телефон марки «Samsung» модели «SM J100FN» с сим-картой сотового оператора «Билайн», хранящийся в камере хранения СУ УВД на Московском метрополитене ГУ МВД России по адрес, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

фио Бахвалова

Соседние файлы в предмете Преступления против информационной безопасности