Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Дело 01-0265_2018. Приговор. документ - обезличенная копия

.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
37.89 Кб
Скачать

4

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва *** 2018 года

Басманный районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Сафиной Ю.Р.,

при секретаре М.И.Д.,

с участием государственного обвинителя –– помощника Басманного межрайонного прокурора г. Москвы Сафиной Д.Р.,

подсудимого ***,

защитника – адвоката Курбаншоева С.С., представившего удостоверение и ордер,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела ***в отношении:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 138.1 УК Российской Федерации,

у с т а н о в и л:

***совершил незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, то есть незаконный сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

*** при неустановленных обстоятельствах, в неустановленном месте, в неустановленное время, но не позднее 17 часов 42 минут 23 ноября 2017 года посредством сети Интернет» приобрел у неустановленного лица техническое устройство - «портативный радиомикрофон», которое согласно п. 1 «Перечня видов специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации в процессе осуществления оперативно-розыскной деятельности», утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 01.07.1996 № 770 в редакции от 15.07.2002 и п. «а» ст. 3 «Положения о лицензировании деятельности по разработке, производству, реализации и приобретению в целях продажи специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации», утвержденного постановлением Правительства РФ от 12.04.2012 № 287, является специальным техническим средством, предназначенным для негласного получения информации.

После чего ***, будучи осведомленным о технических характеристиках указанного устройства, приспособленного для негласного получения акустической информации по каналам сотовой связи, действуя в целях реализации своего преступного умысла, направленного на сбыт запрещенного к обороту специального технического средства, преследуя корыстные цели, не имея лицензии на производство и оборот специальных технических средств согласно ст. 12 ФЗ от 04.05.2011 № 99 ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» в редакции от 30.12.2015, 23.11.2017 в период времени с 17 часов 30 минут по 17 часов 42 минут, более точное время не установлено, находясь в холле БЦ «***», расположенного по адресу: г. Москва, ул. Мясницкая, д. 48, осуществил сбыт слушателю Московского университета МВД России им. В.Я. Кикотя, младшему лейтенанту полиции Краснову В.А., действовавшему на основании ст. 5, 6, 7, 8, 15 Федерального закона Российской Федерации «Об оперативно-розыскной деятельности» № 144 ФЗ, в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», указанного технического устройства, которое согласно заключению эксперта № 4/53 от 20.04.2018 соответствует функционально завершенному портативному радиомикрофону с дополнительной функцией определения координат позиционирования, предназначенному для преобразования акустического сигнала в электромагнитный высокочастотный сигнал с дальнейшей его передачей по каналам сотовой связи, то есть являющегося специальным техническим средством, предназначенным для негласного получения акустической информации, получив за его сбыт денежное вознаграждение в размере 1 300 рублей.

В судебном заседании подсудимый ***пояснил, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, вину признает, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

По ходатайству подсудимого ***, заявленному в ходе предварительного расследования и поддержанному им и его защитником в судебном заседании, с согласия государственного обвинителя дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение ***предъявлено обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия ***суд квалифицирует по ст. 138.1 УК Российской Федерации, так как он совершил незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, то есть незаконный сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации.

Принимая во внимание отсутствие фактов постановки ***на учет к психиатру, а также то, что в судебном заседании подсудимый ведет себя адекватно и сомнений в его психическом состоянии у суда не возникает, суд приходит к выводу о том, что *** может и должен нести ответственность за совершенное преступление, поскольку совершил он его в состоянии вменяемости и, в соответствии со ст. 19 УК Российской Федерации, подлежит уголовной ответственности.

При назначении наказания подсудимому суд в соответствии со статьями 6, 7, ч. 3 ст. 60 УК Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, в целом характеризующегося положительно, его возраст, состояние здоровья подсудимого и его близких родственников, семейное положение, отсутствие судимости, тот факт, что обвиняемый не состоит на учете у нарколога и психиатра, наличие обстоятельств, смягчающих его наказание и отсутствие его отягчающих, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья *** и его близких родственников, оказание материальной помощи близким родственникам, в том числе своей матери и матери жены, положительные характеристики, тот факт, что является почетным донором, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Не доверять показаниям ***, касающимся сообщенных им фактов относительно состава своей семьи, состояния здоровья и положительно характеризующих его сведений, у суда оснований не имеется.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая конкретные обстоятельства совершенного деяния, личность подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, поведение подсудимого во время и после совершения преступления, с учетом полного признания подсудимым своей вины и раскаяния в содеянном, суд считает, что исправление подсудимого возможно в условиях без изоляции от общества, с назначением подсудимому *** наказания в виде штрафа.

При определении размера назначаемого наказания суд учитывает положения ч. 5 ст. 62 УК Российской Федерации.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый ***, на менее тяжкую в соответствии с частью шестой ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, не имеется.

Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81, п. 12 ч. 1 ст. 299 УПК Российской Федерации.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314 - 316 УПК Российской Федерации, суд

п р и г о в о р и л:

Признать *** виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 138.1 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей в доход государства.

Банковские реквизиты для оплаты штрафа, зачисляемого в Федеральный бюджет: номер счета получателя 40101810045250010041, отделение ГУ Банка России по ЦФО, БИК: 044525000; ИНН/КПП: 7708034472/770201001 (после 61/103), получатель: УФК МФ РФ по г. Москве (для ИФНС России № 8 по ЦАО г. Москвы, л/с 40100770008), КБК 18211621010013000140, ОКТМО: 45378000.

Меру пресечения *** до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: компакт – диск с серийным номером: «1335107RE40718» и лист А4 с изображением интернет-страницы «Авито»; хранить при материалах уголовного дела; электронное устройство, кабель и инструкцию уничтожить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК Российской Федерации. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Ходатайство об участии в суде апелляционной инстанции осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы.

Судья Ю.Р. Сафина

Соседние файлы в предмете Преступления против информационной безопасности