Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Дело 01-0258_2019. Приговор. документ - обезличенная копия

.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
34.3 Кб
Скачать

Дело № 1-258-2019-17

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Москва 16 мая 2019 года

Люблинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Маслова А.В.,

при секретаре Фуртовой М.Д.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Люблинского межрайонного прокурора г.Москвы Якушиной Т.В.

подсудимого Чжан М.

защитника Винокурова Е.В. представившего удостоверение №*** и ордер № ***, переводчика Хаитова А.К. на основании доверенности,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

Чжан М.а, *** года рождения, уроженца КНР, гражданина КНР, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка 2011 года рождения, официально не трудоустроен, зарегистрированного по адресу: ***, временно зарегистрирован: ***, фактически проживает по адресу: *** ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.138-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Чжан М. виновен в том, что совершил незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, то есть незаконный сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Так он, в точно неустановленное время, но не позднее октября 2017 года, находясь в торговом павильоне № 17, расположенном на линии №13 ООО «Оптово-розничный рынок «Садовод» по адресу: г. Москва, 14-й километр МКАД, д. 2 приобрел у неустановленного лица, портативные цифровые видеорегистраторы в количестве не менее 120 единиц, выполненные в виде шариковых авторучек и портативные цифровые видеорегистраторы в количестве 50 единиц, выполненные в виде наручных электронно-механических часов, которые, с целью их последующего сбыта, хранил в указанном павильоне вплоть до 13.07.2018.

Так, Чжан М., реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт приобретенных портативных цифровых видеорегистраторов в количестве 99 единиц, выполненных в виде шариковых авторучек, примерно в период времени с 14 часов 05 М.ут по 14 часов 15 М.ут 13.07.2018, находясь в торговом павильоне № 17, расположенном на линии № 13 ООО «Оптово-розничный рынок «Садовод» по адресу: г. Москва, 14-й километр МКАД, д. 2 продал за 20 000 рублей и, таким образом, незаконно сбыл старшему оперуполномоченному отдела ФСБ России войсковая часть 3649 Управления ФСБ России по Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации *** И.В. задействованному в качестве покупателя в рамках проведения оперативно ­розыскного мероприятия «Проверочная закупка» вышеуказанные портативные цифровые видеорегистраторы в количестве 99 единиц, которые согласно заключению эксперта № 4/145 от 06.02.2019 относятся к категории специальных технических средств негласного получения и регистрации акустической информации, а также негласного визуального наблюдения и документирования по функциональной возможности и конструктивной приспособленности (наличие квалифицирующего признака камуфлирование под предмет другого функционального назначения) и находятся в работоспособном состоянии, и подпадают под пункты 1, 2 Перечня видов специальных технических средств (разработанных, приспособленных, запрограммированных) для негласного получения информации в процессе осуществления оперативно-розыскной деятельности, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 01.07.1996 № 770 (в редакции Постановления Правительства РФ от 15.07.2002 № 526).

После незаконного сбыта специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, оперуполномоченным отдела ФСБ России войсковая часть 3649 Управления ФСБ России по Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации, в период времени примерно с 14 часов 20 М.ут по 17 часов 00 М.ут 13.07.2018 проведено обследование помещения торгового павильона № 17, расположенного на линии № 13 ООО «Оптово-розничный рынок «Садовод» по адресу: г. Москва, 14-й километр МКАД, д. 2, в ходе которого обнаружены и изъяты портативные цифровые видеорегистраторы в количестве 4 единиц, выполненные в виде наручных электронно­механических часов и портативные цифровые видеорегистраторы в количестве 5 единиц, выполненные в виде шариковых авторучек, которые Чжан М. хранил с целью последующего сбыта, и которые согласно заключению эксперта № 4/146 от 19.02.2019, относятся к категории специальных технических средств негласного получения и регистрации акустической информации, а также негласного визуального наблюдения и документирования по функциональной возможности и конструктивной приспособленности (наличие квалифицирующего признака камуфлирование под предмет другого функционального назначения) и находятся в работоспособном состоянии, и подпадают под пункты 1, 2 Перечня видов специальных технических средств (разработанных, приспособленных, запрограммированных) для негласного получения информации в процессе осуществления оперативно-розыскной деятельности, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 01.07.1996 № 770 (в редакции Постановления Правительства РФ от 15.07.2002 № 526).

Таким образом, Чжан М., действуя в нарушение Положения «О ввозе в Российскую Федерацию и вывозе из Российской Федерации специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации», и Списка видов специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, ввоз и вывоз которых подлежат лицензированию, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 10.03.2000 № 214, а также в нарушение Положения «О лицензировании деятельности по разработке, производству, реализации и приобретению в целях продажи специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации», утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 12.04.2012 № 287, Закона Российской Федерации от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», не имея соответствующей лицензии, совершил незаконный сбыт, а также хранение с целью последующего сбыта специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, при использовании которых могли быть существенно нарушены конституционные права и законные интересы граждан, охраняемые государством.

Чжан М. виновным себя признал в полном объеме, согласился с указанным обвинением, которое обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела. При этом суд считает, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется, поскольку подсудимый вину признал в полном объеме и согласен с предъявленным обвинением, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился адвокат, государственный обвинитель, ему разъяснен характер и последствия заявленного ходатайства, при этом санкция статьи УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, квалифицируя юридически действия Чжан М. по ст.138-1 УК РФ как незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, то есть незаконный сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации.

Решая вопрос о вменяемости Чжан М. с учетом выводов амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, то суд считает его вменяемым, так как он в период инкриМ.ируемого деяния признаков хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия, либо иного болезненного состояния психики не обнаруживал, он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими и иного в суде не установлено.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, на состояние его здоровья, а также на условия жизни его семьи.

Чжан М. ранее не судим, по месту регистрации не охарактеризован.

Обстоятельствами смягчающие наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, жены и престарелых родителей, обстоятельств отягчающих наказание в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

Учитывая изложенное, с учетом всех данных о личности Чжан М., обстоятельств и характера совершенного преступления, общественной опасности, возраста, образа жизни, обстоятельств смягчающих наказание, при отсутствии обстоятельств отягчающих наказание, суд считает необходимым назначить наказание в виде штрафа, поскольку суд пришел к убеждению, что восстановление социальной справедливости и достижение цели наказания возможно при данном виде наказания, с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.

Оснований для применения требований ч.6 ст.15 УК РФ, то есть изменения категории преступления не имеется, с учетом обстоятельств и характера инкриМ.ируемого преступления, а также данных о личности.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Чжан М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.138-1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 100 000 (сто тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения осужденному Чжан М. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: 99 портативных цифровых видеорегистраторов в виде шариковых авторучек, 4 портативных видеорегистратора в виде часов, 5 видеорегистраторов в виде авторучек- уничтожить после вступления приговора в законную силу. Компакт диск- хранящийся в Лефортовском МРСО- приобщить к материалам дела. Денежные средства в сумме 20 000 рублей хранящиеся в камере хранения Люблинского МРСО СУ СК России по г.Москвы выдать по принадлежности оперуполномоченному отдела ФСБ России войсковой части 3649 Управления ФСБ России по Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации *** И.В.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий

Реквизиты для уплаты штрафа: Главного следственного управления СК РФ по г.Москве

Расчетный счет: 40101810045250010041

Банк получателя: Главное управление Банка России по Центральному федеральному округу г.Москва( сокращенное наименование- ГУ Банка России по ЦФО)

- БИК: 044525000;

Получатель: УФК по г. Москве (ГСУ СК России по г. Москве л/с 04731А59170)

ИНН/КПП получателя: 7704773754/770401001;

ОКТМО:

45374000 ОКАТО: 45286552000

КБК: 417 1 16 21010 01 6000 140 «Денежных взыскания (штрафы) и иные суммы, взыскиваемые с лиц, виновных в совершении преступлений, и возмещение ущерба имуществу, зачисляемые в федеральный бюджет».

Соседние файлы в предмете Преступления против информационной безопасности