Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Дело 10-20312_2017. Постановление суда апелляционной инстанции. документ - обезличенная копия

.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
35.84 Кб
Скачать

4

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ПОСТАНОВЛЕНИЕ

город Москва 06 декабря 2017 года

Суд апелляционной инстанции по уголовным делам Московского городского суда в составе:

председательствующего судьи Лобочкиной В.И.,

при секретаре Майзик Н.Н.,

с участием:

прокурора апелляционного отдела уголовно-судебного управления прокуратуры г. Москвы Иванниковой А.Е.,

обвиняемого Гусейнова М.Д..,

защитника – адвоката Азарова М.С.,

рассмотрел в открытом судебном заседании апелляционную жалобу адвоката Панфилова Д.А. на постановление Зюзинского районного суда г. Москвы от 27 ноября 2017 года, которым в отношении

Гусейнова Марата Дагировича,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.110, п.п. «а,г» ч.2 ст.117 УК РФ,

избрана мера пресечения в виде заключения под стражу сроком на 2 месяца и установлен срок содержания под стражей по 24 января 2018 года.

Заслушав доклад судьи Лобочкиной В.И., выслушав выступление обвиняемого Гусейнова М.Г., адвоката Азарова М.С., поддержавших доводы апелляционной жалобы, мнение прокурора Иванниковой А.Е., полагавшей постановление суда оставить без изменения, суд апелляционной инстанции

УСТАНОВИЛ:

Уголовное дело возбуждено 24 ноября 2017 года Зюзинским межрайонным следственным отделом Следственного управления по ЮЗАО ГСУ СК РФ по г.Москве в отношении Гусейнова М.Д. по признакам преступлений, предусмотренных ч.1 ст.110, п.п. «а,г» ч.2 ст.117 УК РФ.

25 ноября 2017 года Гусейнов М.Д. задержан в порядке ст. 91-92 УПК РФ по подозрению в совершении преступлений и в тот же день ему предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.110, п.п. «а,г» ч.2 ст.117 УК РФ.

Следователь, с согласия руководителя следственного органа, обратился в суд с ходатайством об избрании в отношении обвиняемого Гусейнова М.Д. меры пресечения в виде заключения под стражу.

Постановлением Зюзинского районного суда г. Москвы от 27 ноября 2017 года данное ходатайство удовлетворено, Гусейнову М.Д. избрана мера пресечения в виде заключения под стражу сроком на 2 месяца и установлен срок содержания под стражей по 24 января 2018 года.

В апелляционной жалобе адвокат Панфилов Д.А. считает решение суда незаконным и необоснованными. Указывает на то, что Гусейнов М.Д. дал следователю последовательные показания, в связи с чем выводы суда о наличии оснований полагать, что он может оказать давление на участников уголовного судопроизводства, являются головными. Отмечает, что Гусейнов М.Д. проживает в г.Москве, имеет малолетнего ребенка. Просит постановление суда отменить, изменить Гусейнову М.Д. меру пресечения на иную, не связанную с лишением свободы.

В судебном заседании обвиняемый Гусейнов М.Д., адвокат Азаров М.С. доводы апелляционной жалобы поддержали, просили избрать в отношении Гусейнова М.Д. более мягкую меру пресечения, в виде домашнего ареста либо подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Прокурор Иванникова А.Е. против доводов апелляционной жалобы возражала, просила постановление суда оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.

Проверив материалы дела, выслушав мнения участников процесса, обсудив доводы апелляционной жалобы, суд апелляционной инстанции находит постановление суда законным, обоснованным и мотивированным.

Согласно ст. 97 УПК РФ мера пресечения избирается при наличии достаточных оснований полагать, что подозреваемый или обвиняемый скроется от предварительного следствия или суда, может продолжить заниматься преступной деятельностью, угрожать свидетелю, иным участникам уголовного судопроизводства, уничтожить доказательства либо иным путем воспрепятствовать производству по уголовному делу.

В соответствии с ч. 1 ст. 108 УПК РФ заключение под стражу в качестве меры пресечения применяется по судебному решению в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступлений, за которые уголовным законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше трех лет, при невозможности применения иной, более мягкой, меры пресечения.

Вопреки доводам апелляционной жалобы, удовлетворяя ходатайство следователя, суд учел данные о личности Гусейнова М.Д., а также то, что он обвиняется в совершении тяжких преступлений, и обоснованно пришел к выводу о том, что, находясь на свободе, Гусейнов М.Д. может скрыться от органов следствия и суда, оказать воздействие на потерпевшую и свидетелей, уничтожить доказательства, а также иным образом воспрепятствовать производству по делу.

В представленном материале имеется достаточно данных, свидетельствующих об обоснованности подозрений в причастности Гусейнова М.Д. к инкриминируемым ему преступлениям, в том числе: протоколы допросов потерпевшей К., свидетеля В., протокол очной ставки и иные документы.

Мотивированный вывод суда о невозможности применения к Гусейнову М.Д. иной меры пресечения, не связанной с изоляцией от общества, суд апелляционной инстанции находит правильным, поскольку он основан на материалах дела, представленных следователем в обоснование ходатайства.

Данных о наличии у Гусейнова М.Д. заболеваний, отнесенных к перечню тяжелых, препятствующих содержанию его под стражей, в представленных материалах не имеется и в судебное заседание суда апелляционной инстанции не представлено.

Соглашаясь с выводами суда первой инстанции, суд апелляционной инстанции также не усматривает оснований для отмены либо изменения Гусейнову М.Д. меры пресечения на другую, не связанную с заключением под стражу, в том числе на домашний арест или подписку о невыезде и надлежащем поведении, о чем просили обвиняемый и его защитник в суде апелляционной инстанции.

Постановление суда первой инстанции об избрании в отношении Гусейнова М.Д. меры пресечения в виде заключения под стражу принято с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, регламентирующих разрешение судом вопроса об избрании указанной меры пресечения.

Каких-либо нарушений уголовно-процессуального законодательства, влекущих изменение или отмену данного постановления, не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 389.13, 389.20, 389.28 УПК РФ, суд апелляционной инстанции

ПОСТАНОВИЛ:

Постановление Зюзинского районного суда г. Москвы от 27 ноября 2017 года об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении обвиняемого Гусейнова Марата Дагировича оставить без изменения, апелляционную жалобу – без удовлетворения.

Судья

Соседние файлы в предмете Преступления против информационной безопасности