Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

RP_Istoria_i_metodologia_yuridicheskoy_nauki-1

.pdf
Скачиваний:
28
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
541.49 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО НАУКИ И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

«МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ имени О.Е. КУТАФИНА (МГЮА)»

КАФЕДРА ИСТОРИИ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА

ИСТОРИЯ И МЕТОДОЛОГИЯ ЮРИДИЧЕСКОЙ НАУКИ

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ

Направление подготовки: Юриспруденция

Квалификация (степень) выпускника: магистр

Форма обучения: очная, очно - заочная, заочная

Москва 2018

2

Программа одобрена на заседании кафедры истории государства и права от «17» апреля 2018 года, протокол № 7

Авторы-составители:

д.ю.н., профессор Исаев И. А., к.ю.н., доцент Гоголева Т.Ю., к.ю.н., доцент Мележик И. Н., к.ю.н., доцент Приходько М. А., к.ю.н., доцент Филиппова Т.П., к.ю.н. Чупова М.Д.

Рецензент: декан юридического факультета ФГБОУ ВО «Курский государственный университет», доцент, к.ю.н. Ильина Т.Н.

Исаев И. А., Гоголева Т.Ю., Мележик И. Н., Приходько М. А., Филиппова Т.П., Чупова М.Д.

«История и методология юридической науки»: рабочая программа / Исаев И. А., Гоголева Т.Ю., Мележик И. Н., Приходько М. А., Филиппова Т.П., Чупова М.Д. — М.: Издательский центр Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА), 2018.

Программа составлена в соответствии с требованиями ФГОС ВО по направлению подготовки 40.04.01 (030900.68) Юриспруденция (квалификация (степень) «магистр»), утвержденного приказом Минобрнауки РФ от 14.12.2010 № 1763.

Университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА), 2018

 

3

 

 

Оглавление

 

1

ЦЕЛИ ОСВОЕНИЯ УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ

4

2

МЕСТО УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ В СТРУКТУРЕ ОП

6

3

СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ УЧЕБНОЙ

6

 

ДИСЦИПЛИНЫ

 

3.1

Тематические планы

7

3.2

Содержание учебной дисциплины (программа курса)

10

3.3

Лекции

13

3.4

Практические и лабораторные занятия

14

3.5

Внеаудиторная (самостоятельная) работа

28

4

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

29

5

ОЦЕНОЧНЫЕ СРЕДСТВА ДЛЯ ТЕКУЩЕГО

30

 

КОНТРОЛЯ УСПЕВАЕМОСТИ И ПРОМЕЖУТОЧНОЙ

 

 

АТТЕСТАЦИИ ПО ИТОГАМ ОСВОЕНИЯ

 

 

ДИСЦИПЛИНЫ

 

6

ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ОСВОЕНИЯ

32

 

УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ

 

7

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

35

 

УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ

 

8

МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

38

 

УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ

 

4

1. ЦЕЛИ ОСВОЕНИЯ УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ

Учебный курс «История и методология юридической науки» знакомит обучающихся с закономерностями становления и развития юридической науки, особенностями методологии, применяемой в разные исторические эпохи при проведении юридических исследований.

Предмет данного дисциплины определяет и структурирование учебного курса. Разделы изучения дисциплины включают в себя исторические аспекты накопления знаний о праве, становления и развития юридической науки, организации научных исследований, начиная с Древнего мира и Средних веков, в Новое и Новейшее время как за рубежом, так и в России. Содержание учебного курса отражает современное состояние научных исследований в области изучению государственно-правовых явлений.

Курс «История и методология юридической науки» входит в базовую (обязательную) часть основной образовательной программы (ООП) подготовки магистрантов в связи с предполагаемыми видами будущей профессиональной деятельности (в том числе экспертноконсультационной и научно-исследовательской) и необходимостью защиты по итогам обучения магистерского диссертационного исследования.

Обучающиеся в магистратуре должны усвоить исторический опыт организации как зарубежной, так и отечественной юридической науки, основные методологические традиции, господствовавшие в научных исследованиях разных исторических периодов, идеи и доктрины, определявшие содержание юридической науки в то или иное историческое время. Цель курса – изучение истории зарубежной и отечественной юриспруденции в непосредственной связи с эволюций методологии юридических исследований. Преподавание курса «История и методология юридической науки» ориентировано так же на формирование у обучающихся установки на систематический самостоятельный поиск нового знания, организацию собственной исследовательской деятельности. Изучение истории и методологии юридической науки – необходимое условие качественного освоения всех юридических дисциплин основной образовательной программы магистратуры.

Изучение курса «История и методология юридической науки» наряду с другими дисциплинами ООП по направлению «Юриспруденция» обеспечивает подготовку обучающихся в магистратуре к следующим видам профессиональной деятельности (п. 4.3. ФГОС ВО):

-правотворческая

-правоприменительная;

-правоохранительная;

-экспертно-консультационная;

-организационно-управленческая;

-научно-исследовательская;

5

- педагогическая.

Изучение дисциплины «История и методология юридической науки» обеспечивает подготовку магистров по направлению «Юриспруденция» к решению следующих профессиональных задач в соответствии с профильной направленностью магистерской программы и видами профессиональной деятельности (п. 4.4 ФГОС ВО):

а) правотворческая деятельность: подготовка нормативных правовых актов;

б) правоприменительная деятельность: обоснование и принятие в преде-

лах должностных обязанностей решений, а также совершение действий, связанных с реализацией правовых норм; составление юридических документов.

в) правоохранительная деятельность: обеспечение законности, правопо-

рядка, безопасности личности, общества и государства; охрана общественного порядка; защита частной, государственной и муниципальной и иных форм собственности;

предупреждение, пресечение, выявление, раскрытие и расследование правонарушений; защита прав и законных интересов граждан и юридических лиц;

г) экспертно-консультационная деятельность: оказание юридической по-

мощи, консультирование по вопросам права; осуществление правовой экспертизы нормативно-правовых актов;

д) организационно-управленческая деятельность: осуществление органи-

зационно-управленческих функций;

е) научно-исследовательская деятельность: проведение научных исследо-

ваний по правовым проблемам; участие в проведении научных исследований в соответствии с профилем своей профессиональной деятельности;

ж) педагогическая деятельность: преподавание юридических дисциплин; осуществление правового воспитания.

Компетенции обучающегося, формируемые в результате освоения учебной дисциплины «История и методология юридической науки»

Процесс изучения дисциплины направлен на формирование следующих компетенций:

Общекультурные компетенции:

-способность совершенствовать и развивать свой интеллектуальный

иобщекультурный уровень (ОК-3);

-способность компетентно использовать на практике приобретенные умения и навыки в организации исследовательских работ, в управлении коллективом (ОК-5).

6

Профессиональные компетенции:

-способность квалифицированно применять нормативные правовые акты, в конкретных сферах юридической деятельности, реализовывать нормы материального и процессуального права в профессиональной деятельности (ПК-2);

-способность воспринимать, анализировать и реализовывать управленческие инновации в профессиональной деятельности (ПК-10);

-способность квалифицированно проводить научные исследования в области права (ПК-11).

2. МЕСТО УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ В СТРУКТУРЕ ООП

«История и методология юридической науки» относится к базовой (обязательной) части профессионального цикла ООП.

Дисциплина базируется на знаниях, умениях и навыках, приобретенных обучающимися в ходе изучения исторических и теоретических курсов по направлению подготовки «Юриспруденция», в том числе «История государства и права зарубежных стран», «История отечественного государства и права», «Римское право», «Теория государства и права».

Приступая к изучению курса «История и методология юридической науки», магистрант должен знать общие закономерности возникновения, развития и функционирования государства и права; систему исторических фактов, связанных с генезисом и эволюцией государственно-правовых институтов; зарождение политических и правовых доктрин; особенности становления и развития правовой культуры. Для освоения дисциплины обучающийся должен уметь выявить общие закономерности возникновения, развития и функционирования различных государственно-правовых систем, сопоставлять различные точки зрения; владеть юридической терминологией, методикой самостоятельного изучения м анализа политикоправовых идей.

«История и методология юридической науки» способствует закладывает прочный фундамент для усвоения и закрепления знаний и умений, приобретаемых в результате изучения дисциплин общенаучного и профессионального циклов ООП (в том числе «История политических и правовых учений», «Философия права», «Сравнительное правоведение»), создает базис для формирования и развития навыков научно-исследовательской работы магистранта. Курс «История и методология юридической науки» выстроен в соответствии с практико-ориентированной моделью современного юридического образования.

3. СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ

Общая трудоемкость дисциплины «История и методология юридической науки» составляет 3 зачетных единицы, 108 часов. В соответствии с

7

учебным планом данная дисциплина изучается в 1 семестре. Формой промежуточной аттестации выступает экзамен (контроль – 36 часов и 9 часов по заочной форме обучения). Для различных форм обучения основная образовательная программа предусматривает следующие тематические планы:

1.для очной формы обучения;

2.для очно-заочной формы обучения;

3.для заочной формы обучения.

Основными видами учебных занятий по дисциплине «История и методология юридической науки» являются лекции, практические занятия, лабораторные. Важное место в образовательном процессе отводится внеаудиторной (самостоятельной) работе обучающихся. Она способствует более глубокому усвоению знаний по предмету, формирует навыки самообразования. Как вид учебной деятельности самостоятельная работа включает в себя разные направления внеаудиторной работы магистра: предварительное изучение учебной программы по дисциплине; изучение и анализ рекомендованной литературы; проведение проектной, исследовательской работы при выполнении индивидуальных и групповых заданий, пр.

Тематический план для очной формы обучения

Раздел (модуль),

Виды учебной деятель-

Образовательные

Форма

 

п/

тема

учебной дисци-

ности,

и трудоемкость

технологии

контроля

п

плины

 

 

(в часах)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Л.

 

ПЗ и прак-

срс

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

тикум

 

 

 

 

 

 

 

1.

Юриспруденция в си-

2

 

 

7

Обзорная

лекция

Собеседова-

 

стеме

научного зна-

 

 

 

 

по учебному кур-

ние

 

 

 

ния.

 

 

 

 

 

 

 

су с использова-

 

 

 

 

«История и методоло-

 

 

 

 

нием презентации

 

 

 

 

гия

 

юридической

 

 

 

 

и постановкой об-

 

 

 

 

науки»

как

учебная

 

 

 

 

разовательных

 

 

 

 

дисциплина.

 

 

 

 

 

задач

 

 

 

 

 

2.

Зарождение

науки о

 

 

2

7

Работа

в

«малых

Анализ

и

 

праве в Древнем мире.

 

 

 

 

группах»

 

оценка

рабо-

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ты

в «малых

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

группах»,

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

подведение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

итогов

заня-

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

тия

 

 

3.

История

и

методоло-

 

 

2

7

Дискуссия

Подведение

 

гия

 

юридической

 

 

 

 

 

 

 

итогов

дис-

 

науки в Средние века

 

 

 

 

 

 

 

куссии,

оцен-

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ка

выступле-

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ний

 

 

4.

История

и

методоло-

 

 

2

7

Обсуждение во-

Опрос

обуча-

 

гия

 

юридической

 

 

 

 

просов в соответ-

ющихся, ана-

 

науки в период Ново-

 

 

 

 

ствии

с

планом

лиз ответов

 

го времени

 

 

 

 

 

занятия,

работа с

 

 

 

8

 

 

 

 

 

 

 

 

источниками

 

 

 

 

5.

История

и

методоло-

 

2

7

Работа в «малых

Анализ

и

 

гия

юридической

 

 

 

группах»

оценка

 

рабо-

 

науки в период Но-

 

 

 

 

ты

в

«малых

 

вейшего

 

времени.

 

 

 

 

группах»,

 

Научные

 

исследова-

 

 

 

 

подведение

 

ния в области права.

 

 

 

 

итогов

 

заня-

 

 

 

 

 

 

 

 

 

тия

 

 

 

6.

История

и

методоло-

 

2

7

 

Дискуссия по

 

гия права в России

 

 

 

 

теме,

анализ

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа в формате

аргументации

 

 

 

 

 

 

 

 

«круглого стола»

позиций, под-

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ведение

ито-

 

 

 

 

 

 

 

 

 

гов

 

 

 

7.

Методология юриди-

 

2

7

 

Собеседова-

 

ческих исследований

 

 

 

Обсуждение во-

ние

по

тема-

 

 

 

 

 

 

 

 

просов в соответ-

тике

 

маги-

 

 

 

 

 

 

 

 

ствии с планом

стерских дис-

 

 

 

 

 

 

 

 

занятия

сертационных

 

 

 

 

 

 

 

 

 

исследований

8.

Практикум

по

мето-

 

2

7

Лабораторное за-

Проверка вы-

 

дологии

юридическо-

 

 

 

нятие

полнения

 

го исследования

 

 

 

 

 

практикума

 

 

 

 

 

 

 

 

 

по

методоло-

 

 

 

 

 

 

 

 

 

гии

юридиче-

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ского

 

иссле-

 

 

 

 

 

 

 

 

 

дования

 

 

ВСЕГО:

 

2

14

56

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тематический план для очно-заочной формы обучения

Раздел (тема) учебной

Виды учебной деятель-

Образовательные

Форма

 

п/

дисциплины

 

ности, и трудоемкость

технологии

контроля

п

 

 

 

 

 

(в часах)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Л

 

ПЗ и прак-

срс

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

тикум

 

 

 

 

 

1.

Юриспруденция в си-

 

2

 

2

Обзорная

лекция

Собеседова-

 

стеме

научного зна-

 

 

 

 

по учебному кур-

ние

 

 

ния.

 

 

 

 

 

 

су с использова-

 

 

 

«История и методоло-

 

 

 

 

нием презентации

 

 

 

гия

юридической

 

 

 

 

и постановкой об-

 

 

 

науки»

как

учебная

 

 

 

 

разовательных

 

 

 

дисциплина.

 

 

 

 

 

задач

 

 

 

2.

Зарождение

науки о

 

 

2

7

Работа в

«малых

Анализ

и

 

праве в Древнем мире

 

 

 

 

группах»

 

оценка

рабо-

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ты в «малых

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

группах»,

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

подведение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

итогов

заня-

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

тия

 

9

3.

История

и

методоло-

 

2

7

Дискуссия

 

Подведение

 

гия

юридической

 

 

 

 

 

 

 

итогов

 

дис-

 

науки в Средние века.

 

 

 

 

 

 

 

куссии,

 

оцен-

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ка

выступле-

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ний

 

 

 

4-

История

и

методоло-

 

2

14

Обсуждение

во-

Опрос

обуча-

-5

гия

юридической

 

 

 

просов в соответ-

ющихся,

ана-

 

науки в период Ново-

 

 

 

ствии

с

планом

лиз ответов

 

го и Новейшего вре-

 

 

 

занятия,

работа с

 

 

 

 

 

мени. Научные иссле-

 

 

 

источниками

Ра-

 

 

 

 

 

дования

в

области

 

 

 

бота

в

малых

 

 

 

 

 

права.

 

 

 

 

 

 

группах,

кейс-

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

задания,

круглые

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

столы

 

 

 

 

 

 

 

6.

История

и

методоло-

 

2

7

 

 

 

 

Дискуссия по

 

гия права в России

 

 

 

 

 

 

 

теме,

анализ

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа в формате

аргументации

 

 

 

 

 

 

 

 

«круглого стола»

позиций, под-

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ведение

ито-

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

гов

 

 

 

7.

Методология

юриди-

 

 

8

 

 

 

 

Собеседова-

 

ческих исследований

 

 

 

Обсуждение

во-

ние

по

 

тема-

 

 

 

 

 

 

 

 

просов в соответ-

тике

 

маги-

 

 

 

 

 

 

 

 

ствии

с

планом

стерских

дис-

 

 

 

 

 

 

 

 

занятия

 

 

 

сертационных

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

исследований

8.

Практикум

по

мето-

 

2

15

Лабораторное

за-

Проверка

 

дологии

юридическо-

 

 

 

нятие

 

 

 

выполнения

 

го исследования

 

 

 

 

 

 

 

практикума

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

по

методоло-

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

гии

юридиче-

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ского

иссле-

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

дования

 

 

ВСЕГО

 

 

 

2

10

60

 

 

 

 

 

 

 

 

Тематический план для заочной формы обучения

Раздел (тема) учебной

Виды учебной деятель-

Образовательные

Форма

 

п/

дисциплины

 

ности, и трудоемкость

технологии

контроля

п

 

 

 

 

(в часах)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Лек

ПЗ и прак-

срс

 

 

 

 

 

 

 

 

ции

тикум

 

 

 

 

 

 

Юриспруденция в си-

2

 

4

Обзорная

лекция

Собеседова-

 

стеме

научного зна-

 

 

 

по учебному кур-

ние

 

 

ния.

 

 

 

 

 

су с использова-

 

 

 

«История и методоло-

 

 

 

нием презентации

 

 

 

гия

юридической

 

 

 

и постановкой об-

 

 

 

науки»

как

учебная

 

 

 

разовательных

 

 

 

дисциплина.

 

 

 

 

задач

 

 

 

 

Зарождение

науки о

 

2

20

Работа в

«малых

Анализ

и

 

праве в Древнем мире.

 

 

 

группах»

 

оценка

рабо-

10

 

История

и

методоло-

 

 

 

 

 

 

 

ты в

«малых

 

гия

юридической

 

 

 

 

 

 

 

группах»,

 

науки в Средние века.

 

 

 

 

 

 

 

подведение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

итогов

 

заня-

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

тия

 

 

 

История

и

методоло-

 

2

20

Обсуждение

во-

Опрос

обуча-

 

гия

юридической

 

 

 

просов в соответ-

ющихся,

ана-

 

науки в период Ново-

 

 

 

ствии

с

планом

лиз ответов

 

го и Новейшего вре-

 

 

 

занятия,

работа с

 

 

 

 

мени. Научные иссле-

 

 

 

источниками

Ра-

 

 

 

 

дования

в

области

 

 

 

бота

в

малых

 

 

 

 

права.

 

 

 

 

 

 

группах,

кейс-

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

задания,

круглые

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

столы

 

 

 

 

 

 

 

История

и

методоло-

 

2

10

 

 

 

 

Дискуссия по

 

гия права в России

 

 

 

 

 

 

 

теме,

анализ

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа в формате

аргументации

 

 

 

 

 

 

 

 

«круглого стола»

позиций,

под-

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ведение

ито-

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

гов

 

 

 

Методология

юриди-

 

 

10

 

 

 

 

Собеседова-

 

ческих исследований

 

 

 

Обсуждение

во-

ние по

тема-

 

 

 

 

 

 

 

 

просов в соответ-

тике

 

маги-

 

 

 

 

 

 

 

 

ствии

с

планом

стерских

дис-

 

 

 

 

 

 

 

 

занятия

 

 

 

сертационных

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

исследований

 

Практикум

по

мето-

 

2

25

Лабораторное

за-

Проверка

 

дологии

юридическо-

 

 

 

нятие

 

 

 

выполнения

 

го исследования

 

 

 

 

 

 

 

практикума

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

по истории и

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

методологии

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

юридического

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

исследования

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВСЕГО

 

 

 

2

8

89

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.1. СОДЕРЖАНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ (программа курса)

Тема 1. Юриспруденция в системе научного знания

Место юриспруденции в системе наук. Предмет истории и методологии юридической науки.

История юридической науки: становление и основные этапы разви-

тия.

Методология юридической науки: общая характеристика генезиса и эволюции методов познания государства и права. Классификация методов юридической науки.