Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
IMYuN_29-30.docx
Скачиваний:
43
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
24.06 Кб
Скачать

29. Догматическое исследование: анализ содержания нормативного правового акта.

Догматическое правовое исследование является наиболее распространенным в правовой науке, поскольку именно оно обеспечивает правоведов достоверными и полными знаниями о системе действующего права, ее отдельных отраслях, институтах и нормах права.

Предметом догматического правового исследования могут выступать все действующие в обществе на момент исследования нормы права независимо от издавшего их органа и способа принятия, т. е. независимо от того, были они приняты правотворческими органами или населением в ходе референдума. Объект данного исследования образуют письменные источники права всех уровней без какого-либо исключения: законы, принятые в соответствии с ними подзаконные нормативные правовые акты главы государства, государственных органов исполнительной власти и органов местного самоуправления, а также органов управления организациями, учреждениями, предприятиями. Нельзя упускать из виду и нормативные правовые акты, принимаемые населением в ходе референдумов и выражающие волю народа.

Цели догматического исследования:

Первая цель сводится к составлению достоверной и развернутой характеристики состояния правового регулирования, закрепленного исследуемыми нормами права, в том числе описанию правового статуса граждан и иных субъектов права, средств и степени правовой гарантированности прав и свобод граждан.

Вторая цель ориентирована на выявление качества исследуемых норм права, присущих им правотворческих ошибок, иных отступлений от требований законодательной техники и правовой науки.

Надлежащее обоснование правоведом-исследователем своих оценок и выводов, сформулированных по итогам исследования, составляет третью цель данного исследования.

Реализуются цели догматического исследования посредствам шести исследовательских процедур:

1) сбора источников права и уяснения их способности содержать действующие нормы права;

2) толкования норм права;

3) оценки качества выявленных норм права;

4) формулирования обобщенных положений, оценок;

5) объяснения полученных исследовательских результатов;

6) изложения результатов исследования.

При осуществлении данных процедур основную методологическую нагрузку несут методы толкования норм права, а также законы, правила, методы логики.

Напомню, какие есть методы толкования норм права: грамматический, логический, системный, телеологический/целевой, исторический, функциональный.

Каждый метод применяется для решения специфических познавательных задач, которые не могут быть решены другими методами.

Признание догматического правового исследования эмпирическим не может рассматриваться как свидетельство его недостаточной научной ценности. Достоверные знания о действующем праве сами по себе имеют ничем невосполнимое научное значение. Благодаря им в правовой науке формируется эмпирический базис, содержащий верные знания о системе действующего права, его принципах, методах правового регулирования,

правовом статусе граждан и иных субъектов права, степени правовой гарантированности конституционных прав и свобод граждан, других заслуживающих внимания чертах.

Таким образом, догматическое правовое исследование понимается как исследование норм права в целях выявления воли правотворческого органа, выраженной в исследуемых источниках права, общих и особенных черт, признаков, свойственных исследуемым нормам права, и допущенных правотворческих ошибок.