Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

problema-dokazyvaniya-v-ugolovnom-sudoproizvodstve

.pdf
Скачиваний:
1
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
267.76 Кб
Скачать

ТРИБУНА МОЛОДОГО УЧЕНОГО

128

ISSN 2072-9391

Труды Академии управления МВД России. 2011. № 3 (19)

А.А. ЗАМУРУЕВА, соискатель* кафедры управления органами расследования преступлений (Академия управления МВД России)

Проблема доказывания в уголовном судопроизводстве

В статье исследованы вопросы использования доказательств, полученных с нарушением требований уголовно-процессуального закона и проблема отсутствия специальных процессуальных правил представления доказательств защитником, обвиняемым.

процессуальное неравенство сторон, источники получения доказательств, достоверность и допустимость доказательств, недопустимость доказательств, собирание доказательств.

Изучение существующей научной литературы, посвященной вопросам доказывания, выявляет ряд проблем в рас-

сматриваемой сфере.

Отметим, что одна из проблем, в наибольшей степени влияющих на эффективность правоприменительной деятельности и, соответственно, на качество реализации задач правосудия, связана с необходимостью создания дополнительных правовых гарантий реализации принципа состязательности. Несмотря на его провозглашение в качестве основы уголовного процесса защитник подозреваемого, обвиняемого не может «на равных» процессуально соперничать со следователем (дознавателем), который в процессе расследованияприсуществующихусловияхобъективно не заинтересован в оказании содействия стороне защиты, включая и собирание доказательств. Оказание такого содействия на практике зависит от личных отношений, складывающихся между следователем и защитником, следовательно, последнему приходится в большей степени рассчитывать на действие субъективных факторов, чем на законодательные гарантии обеспечения его прав на собирание доказательств в интересах своего подопечного.

Как справедливо отмечает Л.А. Яруллина, «вряд ли можно говорить о равноправии (на стадии предварительного расследования), если на одной стороне орган расследования, наделенный функцией обвинения (уголовного пресле-

*Инспектор отдела информационных технологий Научного центра.

дования) со всем арсеналом мер принуждения, с правомочиями определять ход расследования, отклонять ходатайства, решать судьбу уголовного дела, а на другой – защитник и обвиняемый, реализация прав которых зависит от органов уголовного процесса» [15, с. 328–329]. Тем самым она признает, что защитник не имеет возможности в полной мере реализовать свои права и исполнить свои обязанности по отношению к защищаемому им лицу, поскольку, во-первых, у него при доказывании гораздо меньше прав, чем у его оппонента – следователя (дознавателя), вовторых, сама возможность реализации прав даже

вурезанном виде зависит от позиции представителей государства.

Полномочия защитника законодательно закреплены в положениях Федерального закона от 31 мая 2002 г. № 63 «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» [3], его права как участника защиты процесса регламентированы в ст. 49–53 УПК РФ, при этом

вч. 3 ст. 86 УПК РФ законодателем предусмотрено право защитника «собирать доказательства» [2]. Однако на практике реализация этих положений представляется трудноразрешимой, поскольку проблема заключается в правовом характере получаемой защитником информации и возможности ее фиксации (закрепления) в порядке, позволяющем использование в качестве полноценного доказательства.

Вст. 74 УПК РФ содержится перечень источников получения доказательств, однако на практике порядок собирания защитником сведений обеспечивает их использование в качестве доказательств, поскольку объяснения, полученные во время опроса лица (с его согласия), являться показаниями не будут. Аналогичная ситуация имеет место в случаях получения защитником предметов и документов (п. 1 ч. 3 ст. 86 УПК РФ), истребования справок, характеристик и иных материалов от государственных органов и негосударственных организаций (п. 3 ч. 3 ст. 86 УПК РФ). Теоретически полученные материалы можно отнести к категории иных документов. Но для этого необходимо соблюдать процедуру оформления (фиксации, закрепления) сведе-

ТрудыАкадемииУправленияМВДISSN 2072РОС-С9391СИИИ

Труды Академии управления МВД России. 2011. № 3 (19)

ний, полученных защитником как имеющих доказательственное значение.

По нашему мнению, возложение на орган предварительного расследования обязанности приобщения посредством постановления представленных защитником предметов и документов, а также придание статуса доказательства опросу лиц, произведенному защитником (при условии разъяснения последним прав и обязанностей, ответственности опрашиваемого лица), не лишает сторону обвинения права в дальнейшем признать их недопустимыми на общих основаниях, предусмотренных УПК РФ, как и не лишает права их проверки в ходе судебного следствия путем допроса лиц, давших такие сведения.

Этот подход может устранить декларативность положений ч. 3 ст. 86 УПК РФ и будет соответствовать положениям о равенстве прав сторон в уголовном судопроизводстве.

Несомненной аксиомой действующего уголовно-процессуального законодательства является запрещение использования доказательств, полученных с нарушением федеральных законов, и закрепление этого принципа в Конституции РФ свидетельствует о его значимости [1, ч. 2 ст. 50]. Однако, как показывает юридическая практика, формальный подход к исключению собранных доказательств без учета характера нарушения инициирует возникновение вопросов, требующих теоретического и законодательного разрешения.

При этом следует отметить отсутствие единства научных взглядов на возможность использования доказательств, полученных с нарушением закона.

Значительная часть процессуалистов (В.С. Балакшин, Г.И. Бушуев, С.А. Ворожцов, Г.И. Загорский, Б. Комлев, А.В. Кудрявцева, П.А. Лупинская, С.С. Тюхтенев, Ю.К. Якимович и другие) не отрицают, что стремление на уровне Конституции РФ максимально защитить неотделимое от сущности доказательства «свойство допустимости», несомненно, создает максимально высокую правовую гарантию прав личности, вовлеченной в сферу уголовного процесса. По их мнению, необходимо провести различие между существенными и несущественными нарушениями допустимости доказательства, поскольку не все нарушения условий допустимости доказательства равносильны по значимости.

Закономерно, что мнения специалистов по данной проблеме разделились. Например, И.И. Мухин [9, с. 120–123], В.М. Савицкий [11, с. 57–59], А. Лобанов [8, с. 42–43] считают не-

допустимым использование доказательства, полученного с нарушением. По их мнению, процедура собирания доказательств должна быть свободной от любого рода нарушений. Классификация нарушений, как считает, например, В.М. Савицкий, приведет к созданию «иерархии обязательности» норм в уголовном процессе. Использование недопустимого доказательства повлечет вынесение на его основании необоснованного приговора.

Сторонник другой точки зрения, М.Л. Якуб [14, с. 20], считает необходимым оценивать все доказательства по существу, независимо от допущенных при их получении нарушений. В то же время он говорит о недопустимости доказательств, на достоверность которых способны повлиять допущенные процессуальные нарушения.

Отдельные авторы подвергают критике оба подхода. Так, например, С.Х. Нафиев и А.Л. Васин, рассуждая о позиции В.М. Савицкого, утверждают, что причина подобного подхода состоит в гипертрофированном отношении к принципу состязательности, считая такое стремление полезным, но практическое его воплощение привело бы к формализму [10, с. 28].

Другие процессуалисты отмечают не только малопродуктивность, но даже вредность формального подхода к исключению доказательств без учета характера нарушения, проводя отличия между формальным и незначительным отступлениями от требований закона [7, с. 120–160].

По мнению В.П. Божьева, «отсутствие в ст. 381 УПК РФ термина «существенные» не лишает возможности считать упомянутые в ч. 1 ст. 381 УПК РФ нарушения таковыми». Нарушения же, которые не повлияли и не могли повлиять на законность, обоснованность и справедливость приговора, определения, постановления, считаются несущественными [5, с. 970–971].

Следовательно, с позиции рационального подхода возможно использование доказательства, полученного с нарушением процессуальных правил, не влекущего сомнений в его достоверности и предполагающего возможность «нейтрализации» допущенного нарушения, не причиняя ущерба законности и обоснованности. Вместе с тем использование недопустимого доказательства может повлечь вынесение с его учетом необоснованного приговора.

По нашему мнению, допустимость доказательства зависит от характера нарушения (пробела), которое не должно создавать неустранимых сомнений в достоверности полученных данных; фактического восполнения пробелов и «нейтрализации» последствий нарушений с тем, чтобы устранить возникшие сомнения. Отсутст-

ТРИБУНА МОЛОДОГО УЧЕНОГО

129

ТРИБУНА МОЛОДОГО УЧЕНОГО

130

ISSN 2072-9391

Труды Академии управления МВД России. 2011. № 3 (19)

вие хотя бы одного из этих условий влечет недопустимость доказательств.

Еще одной проблемой в области собирания доказательств является недостаточная урегулированность процессуальных правил их представления. В УПК РФ отсутствует четкое и однозначное обозначение документа, который должен составляться при собирании доказательств в форме их представления. Думается, это должен быть протокол. Комментируя данную ситуацию, С.А. Шейфер справедливо обращает внимание на то, что применяемые на практике формы (например, оформление принятия предметов и/или документов путем выемки, изъятия, добровольной выдачи, осмотра и т. п.) нередко не обеспечивают как законные интересы лиц, представляющих доказательственные материалы, так и идентификацию самих материалов. Представление объекта иногда вообще не документируется, и о том, что он был вручен следователю (суду) обвиняемым, потерпевшим, можно лишь догадываться, ознакомившись с показаниями этих лиц [13, с. 20.].

По мнению А.Р. Белкина [4, с. 91–114], речь должна идти о самостоятельном процессуальном действии, проводимом в присутствии понятых с участием субъекта, представляющего доказательства, или его представителя и составлением специального протокола представления доказательств.

Ситуация осложняется тем, что на практике право представлять доказательства в большей степени является декларативным, поскольку не обеспечивается соответствующей обязанностью должностных лиц выдавать предметы и документы для их представления органу дознания, следователю или суду. Закон ничего не говорит о том, каким путем участники процесса могут получить доказательства для их представления, как обеспечиваются условия получения этих доказательств, и это приводит к существенному затруднению или невозможности собирания необходимых сведений лицами, которым такое право предоставлено уголовно-процессуальным законодательством.

По мнению автора, процессуальная форма представления доказательств участниками процесса должна определяться соответственно характеру представляемых материалов (предметов, документов) и учитывать юридическую природу такого действия – защиту законного интереса, выполнение служебной обязанности, общественного долга.

Оптимальной правовой формой может стать соответствующий требованиям процессуального закона протокол, т. е. акт, фиксирующий место

и дату производства процессуального действия, его содержание, время начала и окончания, круг участвующих лиц (ст. 166 УПК РФ).

В судебном разбирательстве представление доказательств должно быть отражено в протоколе судебного заседания. Так же в протоколе следует фиксировать содержание ходатайства о приобщении объекта, цель представления, содержание документа, результаты осмотра предмета, его индивидуальные признаки. При необходимости должны подлежать фиксации сведения, известные со слов лица, представляющего объект, а также обстоятельства его обнаружения. На стадии предварительного расследования данный протокол целесообразно именовать «протокол представления доказательств». Существенной гарантией обеспечения законности и прав граждан может стать вручение лицу, представившему предмет или документ, копии протокола представления доказательств.

Следует сформулировать некоторые правила представления доказательств. Во-первых, они должны быть сконструированы таким образом, чтобы отразить инициативу участника процесса, направленную на пополнение доказательств материалами, соответствующими его законным интересам. Недопустимо оформление этого акта как истребование предметов и документов следователем или судом по их инициативе (ч. 1 ст.70 УПК РФ). Столь же недопустимым мы считаем истребование таких материалов следователем (судом) с последующим оформлением их получения так называемой добровольной выдачей. Чтобы избежать подобных явлений, процессуальная форма представления доказательств обязательно должна включать фиксацию ходатайства о приобщении к делу предмета или документа, представляемого следователю (суду) обвиняемым, потерпевшим или иным участником. При этом, по аналогии с положениями ст. 276 УПК РФ, лицо, представляющее доказательство, должно указать, для установления какого обстоятельства представляется предмет или документ. Во-вторых, они должны обеспечить отражение индивидуальных признаков представляемого объекта с тем, чтобы впоследствии избежать возможных нареканий о подмене объекта или жалоб на необоснованный отказ в его приобщении к делу. В-третьих, они должны учитывать, что признание представленного объекта доказательством – это полномочие следователя (суда). Поэтому, приняв решение об относимости либо неотносимости представленного предмета или документа к делу, следователь выносит постановление, а суд – определение об удовлетворении ходатайства и принятии предмета или

ТрудыАкадемииУправленияМВДISSN 2072РОС-С9391СИИИ

Труды Академии управления МВД России. 2011. № 3 (19)

документа либо об отказе в удовлетворении хо-

8. Лобанов А. Оценка защитником допустимости

датайства и об их возврате. При выявлении при-

доказательств // Законность. 1996. № 6.

знаков вещественного доказательства выносит-

9. Мухин И.И. Объективная истина и некоторые

ся постановление (определение) о приобщении

вопросы оценки судебных доказательств при

предмета к делу в качестве вещественного дока-

осуществлении правосудия. Л., 1971.

10. Нафиев С.Х., Васин А.Л. Европейские стандарты

зательства (ст. 84 УПК РФ).

при обеспечении конституционных прав лич-

 

 

Список литературы

ности при расследовании преступлений. Ка-

зань, 1999.

 

 

1. Конституция Российской Федерации.

11. Савицкий В.М. Перед судом присяжных: вино-

вен или не виновен? М., 1995.

2. Уголовно-процессуальный кодекс Российской

12. Химичева О.В., Данилова Р.В. Допустимость до-

Федерации.

казательств в уголовном процессе. М., 1998.

3. Об адвокатской деятельности и адвокатуре в

13. Шейфер С.А. Доказательства и доказывание по

Российской Федерации: Федеральный закон от

уголовным делам: проблемы теории и правово-

31 мая 2002 г. № 63–ФЗ // СПС Гарант.

го регулирования. Тольятти, 1997.

4. Белкин А.Р. Теория доказывания в уголовном су-

14. Якуб М.Л. Проблемы оценки доказательств в

допроизводстве. М., 2007.

советском уголовном процессе // Вестник Мо-

5. Научно-практический комментарий к УПК

сковского университета. Серия «Право». 1974.

РФ / под общей ред. В.П. Божьева, В.М. Лебе-

№ 6.

дева. М., 2010.

15. Яруллина Л.А. Действие принципа состязатель-

6. Бойков А.Д. Концептуальные проблемы проекта

ности сторон на стадии предварительного рас-

УПК РФ // Прокурорская и следственная прак-

следования // Проблемы реализации между-

тика. 1997. № 2.

народных стандартов в правоохранительной

7. Громов Н.А., Гущин А.Н., Луговец Н.В. и др. До-

системе России. М., 2005.

казательства, доказывание и использование ре-

 

 

зультатов оперативно-розыскной деятельности.

E-mail: rioakmvd-1@yandex.ru

М., 2006.

 

 

 

 

 

 

ТРИБУНА МОЛОДОГО УЧЕНОГО

131