Скачиваний:
1
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
16.42 Кб
Скачать

3. Функции и задачи уголовного судопроизводства.

ПРИ ПОДГОТОВКЕ ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ НА

Соотношение цели и задачи УС

Понятие и назначение как символичное понятие цели, они в определенном объеме переплетаются. Можно и разграничивать эти понятия, но законодатель определил целеполагающее направление деятельности.

Для чего обращаются в правоохранительные органы – с жалобой.

Справедливость началась с животного мира – войны.

Ветви уничтожения друг друга.

Справедливость, которая в последующем у человека переросла из животного мира, пришла – око за око, зуб за зуб.

Когда община исчерпала себя как способ защиты своего сородича, когда наступили государственный отношения, здесь жалоба человека обращена к власти, ты власть – ты должна меня защитить – через соответствующие структуры который должны защищать.

Цели и задачи УС

Следует различать цели и задачи УС. Где и как они раскрываются.

Цель более абстрактна.

Задача всегда конкретна и сводится к компетенции конкретных органов.

Цель уже закреплена в законе – это защита личности.

В процессе правоприменитель не всегда следует закону.

Существует чёткая цель и конкретная задача.

Есть цель и назначение УС – для чего и задача – как это достигается.

Мы соглашаемся и с логикой вещей и философией и с общим подходом к любому виду деятельности.

Цели и задачи.

Законодатель чётко не отрегулировал задачи применительно к деятельности, поэтому деятельность не однородна.

Предварительное расследование решает свои задачи. СО отличается от ОД.

В рамках УПК РФ это можно найти и вытащить, но их необходимо чётко формулировать, а не вытаскивать из текста.

Нагромождение задач трудно запомнить они должны быть персонифицированы, направлены в отношении каждой структуры.

Как формулируем задачи, так и работает.

Для чего я пришел и что должен делать.

Функция – одно из базовых понятий деятельности.

УС – инструмент справедливости.

С точки зрения внутренних ролевых функций УС, предполагающих известную триаду, можно говорить о функциях обвинения, защиты, рассмотрения и разрешения УД в рамках состязательности.

Проблема – не реализуемость функций в полном объеме.

Функция уголовного процесса (как вида деятельности) следует понимать имманентное свойство системы УС, обеспечивающее реализацию ожидаемого качества основных направлений деятельности, осуществляемых участниками процесса в соответствии с их ролью и назначением в сфере УС.

Задачи уголовного процесса могут быть раскрыты не иначе как через функциональное назначение органов уголовной юстиции, осуществляющих производство по УД.

Разграничение функций и задач следует искать в ролевом предназначении субъекта деятельности, которое и выражается в том или ином её направлении, задачи же – всегда конкретные предписания.

Говоря о функции, можно задать вопрос: для чего она существует, каково назначение, какова роль субъекта, её осуществляющего?

Когда же речь идёт об определенных задачах, надо спросить: что необходимо делать, как при наименьших затратах достичь наиболее оптимального конкретного результата?

Задачи как средства достижения цели должны выражать смысл деятельности каждого органа, действующего в этой сфере. Органы СО, ОД, суд, прокурор действуют в направлении достижения единых целей, но задачи, стоящие перед ними, различны в силу разнородности функций, выполняемых ими.

В уголовно-процессуальном законе нет четкого определения функциональных задач органов и должностных лиц, осуществляющих применение норм материального и процессуального права.

На органы СО возложена функция уголовного преследования, и, следовательно, они призваны раскрыть преступление, установить лицо его совершившее, доказать виновность этого лица, привлечь лицо в качестве обвиняемого.

ОД осуществляя расследование, действуют не только в рамках УПК, но выполняют ОРМ и в силу их мобильности возбуждают и расследуют УД, подследственные СО, осуществляя неотложные следственные действия, до передачи дела по подследственности.

Задача СО является не просто раскрытие преступления и установление виновного в совершении преступления, а обеспечение эффективного и своевременного расследования УД.

Европейский суд считает, что медленное расследование в течение длительного времени с необходимостью поднимает вопрос о том, отвечает ли система расследования требованиям незамедлительности и доступности.

Жалобы – не проведение государственными органами всестороннего, полного и объективного расследования и некачественное расследование на доступе к эффективным средствам защиты.

Расследование должно быть тщательным, беспристрастным и точным.

Государство должно обеспечить функционирование УС в заданном направлении, четко и последовательно определив его приоритеты, задачи органов и должностных лиц, осуществляющих производство по УД, полномочия властных субъектов, сообразно их роли в УС, установив правила и требования процедурного характера, а также гарантии их реализации.

Две важные задачи:

- установление признаков преступления (поскольку это диктуется необходимостью осуществления функции уголовного преследования);

- задачи установления обстоятельств, исключающих производство по делу (в силу необходимости их констатации в принимаемом решении об отказе в возбуждении УД).

Каким образом будут установлены обстоятельства, исключающие производство по делу:

- важная приоритетность задачи установления признаков преступления как реакция правоохранительных органов государства на поступившее сообщение о совершенном или готовящемся преступлении;

- четкое закрепление в законе обязанностей властных субъектов, связанных с неукоснительным требованием соблюдения своевременности принятия соответствующих решений, оговоренных сроками.

- обязанности должны быть подкреплены механизмами, обеспечивающими их надлежащее исполнение.

Необходимо четкое и своевременно исполнение обязанностей в соответствии с требованиями закона – залог эффективности решения задач, поставленных перед властным субъектом УС.

Соседние файлы в предмете Актуальные проблемы права в уголовном судопроизводстве