Скачиваний:
2
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
15.89 Кб
Скачать

2. Уголовное судопроизводство как социальный институт: социальное назначение, проблемы уголовно-процессуальной политики, взаимосвязь времен.

ПРИ ПОДГОТОВКЕ ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ НА

УС как вид государственной деятельности в отличие от отрасли права можно рассматривать в разных аспектах или наоборот вид государственной деятельности можно рассматривать как социальный институт.

Можно рассматривать как институт по совокупности уголовно-процессуальных отношений, возникающих в рамках этого вида деятельности т.е. с разных сторон подойти.

УС как социальный институт осуществляет функции и решает – восстановление социальной справедливости, восстановление прав и их защита, целесообразность наказания.

УС возникло для того чтобы разрешить социальный конфликт и разрушить его справедливо, цивилизованно.

Юстиция уже включает в себя справедливость. В рамках уголовно-процессуальной деятельности мы должны разрешить социальный конфликт, который мы называем преступлением и это деяние которое квалифицируется как преступление должно быть раскрыто, должен быть найден преступник и в конечном счёт восстановлена справедливость по отношению к тем, кто стал жертвой преступного посягательства – вот в чем смысл УС как социального института.

Превенции общие и превенции частные.

Проф. Голиков А.А. Овчинников – ныне действующий закон не совершенен.

Отношение социума к суду и приговору.

Проблемы судей присяжных и суда шиффенов.

Осуществление охранительной функции государства заключается в особом способе воздействия на поведение людей путем установления правовых запретов и угрозы применения правовой санкции за их нарушения.

Уголовно-процессуальное право, формируя порядок производства по УД, в силу прикосновенности к ограничению прав и свобод выступает в качестве гаранта прав человека, вовлеченного в орбиту уголовно-процессуальных отношений.

На пути своего становления и развития уголовный процесс всегда представлял собой вид деятельности, как в зеркале отражавшей соответствующую эпоху. УС отведена роль соответствующего эпохе инструментария, призванного воплощать в жизнь волю власти. Общество на любом этапе своего развития вынуждено было решать вопросы защиты нарушенных прав в связи с совершаемыми преступлениями. И с этой стороны УС есть не что иное, как социальный институт, порожденный потребностью общественного развития.

Власть, закон, правопорядок – взаимосвязанные, не отделимые друг от друга элементы государственности. Власть, устанавливая закон и соответствующий правопорядок, определяет управление обществом сообразно этому представлению.

Уголовная политика, как одно из направлений социальной политики, - это государственная политика в области борьбы с преступностью.

Формирование и развитие российского уголовного процесса связано с развитием общественных отношений и изменениями социально-экономического и политического характера.

Т.Ю. Амплеева – подчинение УС государственной идеологии.

Правительство назначает судей.

Проблемы функционирования УС напрямую и нерасторжимо связаны с направлениями идеологических постулатов государства. Решение этих проблем возможно только посредством действительной демократизации системы российского судопроизводства и, прежде всего, реального осуществления основополагающей идеи независимости суда, как высшей ценности организации уголовной юстиции.

1. Существует социальная потребность общества в необходимости существования уголовно-процессуального права как правовой отрасли, собственно породившей этот социальный институт: определяющим условием появления социальных институтов всегда выступают социальный потребности.

Социальное же назначение уголовно-процессуального права (как правовой отрасли) – регламентация процессуального порядка, надлежащей формы осуществления защиты прав человека, его законных интересов, так или иначе вовлеченного в орбиту уголовной юстиции, создание условий для его справедливой защиты.

2. Социальная потребность существования правовых норм, регулирующих любой вид общественных отношений, вообще не может быть ориентирована только на какой-либо точечный момент какого бы то ни было вида деятельности, за исключением, пожалуй, случаев немедленного реагирования на особые ситуации, требующие временного правового регулирования (например, ЧС).

Социальные потребности – это выражение объективных закономерностей развития любых сфер жизнедеятельности общества.

3. УПП, как отрасль права, призвано прежде всего упорядочить отношения, связанные с необходимостью защиты прав и законных интересов потерпевшего в связи с совершенным преступлением, защиты общества и самого государства. Именно для этого существует УС как инструмент власти государства. Назначение УС предопределено, прежде всего, потребностью конкретного человека в защите нарушенных прав и законных интересов: граждане обращаются в полицию, в прокуратуру, в суд тогда, когда в отношении них совершено противоправное деяние, требуя вмешательства и помощи государства, справедливой судебной защиты, восстановления нарушенного права.

И.Г. Смирнова – социальная ценность УС видит в его предназначении охранять и защищать права и свободы личности.

Роль, которую несет на себе УС как социальный институт, выполняющий потребности общества (системы более высокого уровня организации), заключается в предоставлении обществу инструментария, обеспечивающего справедливость.

Личность, общество, государства – не равноценные социальные субъекты.

Понимание социального назначения уголовного судопроизводства возможно лишь с позиции исторического подхода.

Социальная ценность УС заключается в нем, как в инструменте справедливости, используемом государством в формах и процедурах, им установленных. И это представляется всеобщим благом, характеризующим тот или иной уровень развития общества.

Соседние файлы в предмете Актуальные проблемы права в уголовном судопроизводстве