Скачиваний:
1
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
14.72 Кб
Скачать

Особенности судебного разбирательства. Подготовка проходит по общим правилам гл.33, 34 УПК. Если нет оснований для проведения предварительного слушания, судья решает все вопросы данной стадии единолично, в обще порядке подготовки к судебному заседанию. Особой задачей судьи при рассмотрении дела, поступившего с представлением прокурора об особом порядке судебного разбирательства является проверка наличия основания и условия для применения особого порядка. Единственное основание - представление прокурора об особом порядке судебного разбирательства. Судья должен убедиться, что соглашение было заключено обвиняемым добровольно и при участии защитника, а государственный обвинитель подтвердил активное содействие обвиняемого следствию. На стадии подготовки к судебному заседанию судья не исследует доказательства непосредственно, вследствие чего делает выводы лишь на основании материалов дела и представления прокурора. Судебное заседание проводится без судебного следствия, доказательства обвинения не исследуются непосредственно, те не менее суд должен удостовериться, что: подсудимый согласен с предъявленным обвинением; доказательств, подтверждающих его вину, в материалах дела достаточно и они не противоречивы; ходатайство о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве он заявил добровольно и после консультации с защитником; подсудимый понимает особенности порядка данной формы судебного разбирательства и добровольно выбирает такую форму. Все эти вопросы судья должен выяснить уже в подготовительной части судебного разбирательства. При рассмотрении дела по существу расширяется предмет исследования в судебном заседании. Гос.обвинитель излагает суду предъявленное подсудимому обвинение, подтверждает содействие подсудимого следствию и разъясняет суду, в чем выразилось содействие.

Суд должен исследовать: 1) характер и пределы содействия подсудимого следствию в раскрытии и расследовании преступления, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступления, розыске имущества, добытого в результате преступления; 2) значение сотрудничества с подсудимым для раскрытия и расследования преступления, изобличения и уголовного преследования других соучастников преступления, розыска имущества, добытого в результате преступления; 3) преступления или уголовные дела, обнаруженные или возбужденные в результате сотрудничества с подсудимым; 4) степень угрозы личной безопасности, которой подвергались подсудимый в результате сотрудничества со стороной обвинения, его близкие родственники, родственники и близкие лица; 5) обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Суд должен уведомлять потерпевшего о времени и месте рассмотрения дела, а также об особенностях применяемой процедуры и ее последствиях. Должно быть выяснено отношение потерпевшему к рассмотрению дела в особо порядке и в случае возражения потерпевшего выносится постановление о прекращении особого порядка судебного разбирательства. Это не исключает применения всех предусмотренных УК льгот при назначении наказания к подсудимому, заключившему досудебное сотрудничество. Если судья приходит к выводу, что все условия выполнены он выносит обвинительный приговор, изложив в описательно-мотивировочной части описание преступного деяния, в совершении которого обвиняется подсудимый и выводы суда о соблюдения им условий и обязательств заключенного соглашения. При решении вопроса о наказании суд применяет положения ст. 64, 73, 80.1, а также может назначить более мягкое наказание, чем предусмотрено санкцией, условное осуждение или освободить от отбывания наказания.

Если судья придет к выводу, что условия и обязательства, предусмотренные соглашением не выполнены, он вправе прекратить рассмотрение дела в особом порядке и назначить слушание в общем порядке, льготы уже не применяются.

Приговор, вынесенный в особом порядке в отношении подсудимого, заключившего досудебное соглашение о сотрудничестве, подлежит обжалованию в обще порядке (ч.7 ст.317.7). Однако, если после назначения подсудимому наказания будет обнаружено, что при рассмотрении дела в особо порядке подсудимый умышленно сообщил ложные сведения, умышленно скрыл какие-либо существенные сведения, то приговор подлежит пересмотру в порядке надзора или ввиду вновь открывшихся или новых обстоятельств

Соседние файлы в предмете Актуальные проблемы права в уголовном судопроизводстве