Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Untitled.FR12

.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
17.53 Кб
Скачать

Тема 5. Стадия возбуждения уголовного дела: проблемы, тенденции и перспективы развития - 2 часа. См. Рабочую программу.

Напоминаю!!! Изучить: Инструкцию о едином порядке приема, регистрации и проверке сообщений о преступлениях в органах прокуратуры Российской Федерации (от 16.03.2006 г.); Приказ Генеральной прокуратуры РФ от 27.12.2007 г. «О порядке учета и рассмотрения в органах прокуратуры РФ сообщений о преступлениях»; Приказ Генеральной прокуратуры РФ, Министерства внутренних дел РФ, Федеральной службы безопасности РФ, Следственного комитета РФ и др. от 26.03.2014 г. № 47/209/187/23/119/596/149/196/110/154 «Об усилении прокурорского надзора и ведомственного контроля за законностью процессуальных действий и принимаемых решений об отказе в возбуждении уголовного дела при разрешении сообщений о преступлениях».

Задачи:

7. 21 августа 2016 г. в дежурную часть ОВД по г. Энску из городской клинической больницы поступила информация о том, что 20 августа 2016 г. в больницу была доставлена около 20 часов вечера Н.Г. Слепнева, которая возвращаясь домой после работы, подверглась нападению, в результате чего ее здоровью был причинен тяжкий вред. 23 августа 2016 г. в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий в качестве подозреваемого был задержан некто В.И. Харламов.

В ходе предварительной проверки было установлено, что Харламов страдает неизлечимым психическим недугом и находится под наблюдением врачей психиатрического диспансера.

Следователь СО при ОВД по г. Энску майор юстиции Прошкин А.И. отказал в возбуждении уголовного дела, мотивируя отказ тем, что Харламов страдает психическим заболеванием и не может нести уголовную ответственность за содеянное.

Правильны ли действия следователя? Примите решение.

2. В районное отделение полиции поступило сообщение об обнаружении в лесу трупа мужчины. Участковый уполномоченный, выехав на место, обнаружил на трупе множественные ножевые ранения в области шеи и грудной клетки. О данном факте участковый уполномоченный сообщил руководителю следственного органа и попросил направить следователя для осмотра места происшествия и решения вопроса о возбуждении уголовного дела. Однако руководитель следственного органа ответил, что все следователи находятся на выезде или заняты другими делами, и предложил ему самому произвести проверочные мероприятия и принять решение в соответствии с ч. 1 ст. 145 УПК РФ. Наделен ли участковый полномочиями по возбуждению уголовного дела либо отказе в возбуждении уголовного дела?

Задание к составлению процессуальных документов:

Вечером 1 августа 2017 г. в дежурную часть Отдела внутренних дел по району Донской ЮАО города Москвы (ОВД Донского района) поступило сообщение о том, что в Донском сквере неподалеку от ул. Стасовой обнаружен труп неизвестного мужчины с множеством кровоподтеков и раной в области груди.

На основании этого сообщения был произведен осмотр места происшествия. Труп молодого мужчины находился в 280 метрах от автодороги. В 320 метрах от дороги в сторону деревянных строений находится котлован. Неподалеку от трупа обнаружены две монеты достоинством в 50 коп. и 10 руб. В траве в 5 метрах от трупа обнаружены оправа от очков, стекла очков выбиты, осколки их во множественном количестве разбросаны по траве. Труп лежит на спине, головой в сторону строений, ногами в сторону дороги. Трава и почва возле трупа утоптана, ясных следов обуви не обнаружено.

Руки трупа вытянуты вдоль туловища, слегка согнуты в локтевых суставах. В верхней части левого предплечья из-под рукава видна родинка. Левая нога согнута в тазобедренном суставе, подвернута вправо. Правая нога вытянута.

Одежда трупа: пиджак темно-коричневого цвета из шерстяной ткани расстегнут, пиджак испачкан кровью, пуговицы оторваны, две из них обнаружены рядом с трупом. Сорочка белая в коричневую полоску разорвана и испачкана кровью. На правой боковой поверхности шеи, на лице, на передней поверхности грудной клетки, на передней поверхности брюшной стенки множественные кровоподтеки. На груди трупа имеется порез линейной формы с ровными гладкими краями длиной 5 см.

Брюки темно-коричневого цвета с двумя карманами, правый карман разорван. Левый карман вывернут, в нижней части его не до конца вывернутого уголка обнаружена монета достоинством в десять рублей. Носки на ногах черного цвета, кроссовки светло-серого цвета.

Волосы на голове темно-русые, глаза полуоткрыты, кости носа целы, в носовых ходах, в полости рта, на губах потеки крови, рот полуоткрыт. На земле возле головы обнаружена кровь. Трупное окоченение хорошо выражено во всех группах скелетных мышц. Трупные пятна фиолетового цвета при надавливании исчезают.

На земле возле трупа обнаружена записная книжка, на первой странице которой значится фамилия и инициалы Лахов Ф.Б. Каких- либо документов, ценностей обнаружено не было.

Труп отправлен в морг. Составить: постановление о возбуждении уголовного дела