Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Mytskov_A_A__Bobrova_Yu_I__Sukhanov_D_E

.pdf
Скачиваний:
2
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
229.94 Кб
Скачать

Проект мобильной установки водоподготовки

Мыцков А.А., Боброва Ю.И., Суханов Д.Е.

Дзержинск

Условия жизни значительной части населения РФ, в силу удаленности мест проживания или работы от крупных населенных пунктов, далеки от таких благ цивилизации, как централизованное водоснабжение, отопление, канализация и пр. К тому же специфика ряда профессий предусматривает сезонность или организацию труда вахтовым методом, что изначально подразумевает временное нахождение людей на малообжитой территории, где в централизованных коммунальных услугах просто нет необходимости. Более того, зачастую человек оказывается в условиях ЧС – возникают зоны стихийных бедствий, техногенных аварий и других чрезвычайных ситуациях с нарушением действующей централизованной системы водоснабжения. В таких случаях особенно остро стоит вопрос качественного снабжения водой.

В настоящее время на рынке мобильных установок водоподготовки мало предложений, а существующие модели обладают рядом недостатков. К ним можно отнести условную мобильность, так как чаще всего предлагаются каркасные полуприцепные варианты без собственного привода. Также чаще всего предлагаемые конструкции снабжаются сложными схемами реагентнофлотационной очистки, отходы которых сами по себе наносят серьезный экологический ущерб.

С учетом изложенного выше нами был разработан проект мобильной установки водоподготовки МУВ, конструкция которой на данный момент находится в стадии патентования. Установка рассчитана на получение 10 м3/ч воды питьевого или технического качества (в зависимости от потребности отбор воды может производиться с различных стадий очистки). В разработке проекта приняли самое активное участие студенты пятого курса специальности 170600 «Машины и аппараты пищевых производств». Данная разработка стала темой их дипломного проекта.

Отличительной особенностью предлагаемой установки является ее высокая мобильность за счет применения в качестве базы автомобиля ГАЗ33081 «Садко» (рис. 1). Это среднетоннажный полноприводный грузовик, способный работать в сложных погодных условиях и на дорогах с любым покрытием. Именно высокие внедорожные качества отличают этот автомобиль от аналогов. В то же время, автомобиль обладает высокими динамическими характеристиками.

Технологический цикл подготовки воды состоит из следующих стадий: механическая очистка, подготовка технической воды, обеззараживание воды.

Для механической очистки применяются батарейный гидроциклон и мешочный фильтр. Конструкция гидроциклона так же разработана кафедрой МАХПП ДПИ НГТУ им. Р.Е.Алексеева.

Рисунок 1 – ГАЗ-33081 «Садко»

Стадия подготовки технической воды включает в себя насыпные фильтры для умягчения и обезжелезивания. Для обеззараживания воды применяется ультрафиолетовая установка. В качестве вспомогательного оборудования выступают скважинный насос для забора воды из источника и центробежный насос для повышения давления перед мешочным фильтром.

Есть возможность комплектовать установку прицепом, который может быть выполнен в виде цистерны для сбора очищенной воды (рис. 2, а), либо в виде грузового прицепа для хозяйственных вещей или гуманитарной помощи (рис. 2, б), либо в виде буровой установки (рис. 2, в). При этом в двух последних случаях роль накопительных емкостей играют мягкие складывающиеся бочки каркасного типа.

а

б

в

Рисунок 2 – Варианты дополнительной компоновки установки МВУ-1

В комплект установки входит экспресс-лаборатория для определения качества воды. Для энергоснабжения установки предлагается использовать дизельный электрогенератор 220В.

Кузов автомобиля выполнен в изотермическом варианте. Внутри располагается масляный обогреватель. Данное решение позволяет эксплуатировать установку в условиях холодных районов страны.

Установка имеет элементы комплексной автоматизации и защиты. В состав обслуживающего персонала входят водитель-механик и оператор.