Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
V_E_Chirkin_osnovy_gosudarstvennoy_vlasti_ucheb.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
598.02 Кб
Скачать

В.Е. ЧИРКИН

ОСНОВЫ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ

ВЛАСТИ

Учебное пособие

юристь

МОСКВА 1996

ББК67 4-64

Чиркин В.Е.

Ч-64 Основы государственной власти. — М.: Юристъ, 1996.- 112с.

ISBN 5-7357-0078-2

Пособие посвящено вопросам законности и моральной, социально-психологической обоснованности государственной власти. Рассматр* ваются понятия и формы легализации и легитимации государственной власти в различных условиях, охарактеризованы отличия государственной власти от некоторых других разновидностей общественной власти, исследуются проблемы единства, разделения, «противовесов» и взаимодействия «вет­вей» власти. Особый раздел посвящен основным типам легитимации государственной власти: традиционной, харизматической и рациональной легитимации.

Учебное пособие имеет междисциплинарный характер, оно предназна­чено для студентов и аспирантов, изучающих политологию, теорию госу­дарства и права, конституционное (государственное) право, может быть также использовано преподавателями для углубления специальных знаний, функционерами политических партий, массовых организации, работника­ми государственного аппарата для самообразования.

ББК 67

Чиркин Вениамин Евгеньевич ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ

Редактор О. В. Лужина

Художник И. И. Тагунова

Корректор С. Р. Кандибур

Компьютерная верстка Т.А. Антоновой

ЛР№ 020653 от 28.10.92 г. Подписано в печать 5.10.96. Формат 84x1081/32. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл.-печ. л. 5,88 Уч. изд. л. 5,9. Тираж 5 000 экз. Заказ №860

Издательство «Юристь» 123286, Москва, Садовая-Кудринская ул., д. 9

Отпечатано на Можайском полиграфкомбинате

Комитета Российской Федерации по печати.

143200, Г. Можайск, ул. Мира, 93

ISBN 5-7357-0078-2 © «Юристъ», 19%

Предисловие

Проблемы укрепления новой государственной власти, ее демо­кратизации, поддержки ее народом, устранения имеющихся в ней изъянов имеют огромное значение в условиях современной ситуа­ции в России. Эти задачи, хотя иногда без должного практического результата, ставились в обоих ежегодных посланиях Президента Российской Федерации парламенту страны, представители различ­ных политических кругов выдвигали свои предложения в целях повышения эффективности государственной власти для преодоле­ния кризиса, стабилизации экономики, решительной борьбы с мафией, коррупцией и терроризмом. В данной брошюре рассмат­ривается в учебном плане лишь один, связанный с этими задачами, вопрос: речь идет о двух основаниях государственной власти: юри­дическом (легализация, законность) и социально-психологическом (легитимация, т.е. ее обоснованность в представлениях населения). Сокращенный термин «основы» (вместо «основания»), использован в заголовке лишь из-за стилистических соображений.

В условиях тоталитарного социализма, существовавшего в на­шей стране в течение семи десятилетий, проблемы легализации и легитимации государственной власти (особенно последняя) были по существу исключены из научной литературы и из практики преподавания. Считалось, что «непогрешимое» руководство КПСС, как партии прежде всего рабочего класса (а затем — всего народа), существование действительно рожденных опытом народных масс советов депутатов трудящихся (народных депутатов) автоматически обеспечивают непоколебимое доверие народа к государственной власти.

На деле, на рубеже 80—90-х гг. тоталитарный социализм потер­пел крах и в СССР, и в большинстве других стран, народ не поддержал так называемую «социалистическую» государственную власть. Потерпела поражение и идея «социалистической ориента­ции» в тех странах Азии, Африки, Латинской Америки, которые подражали моделям тоталитарного социализма.

После распада СССР и установления в России многопартийнос­ти, политического и идеологического плюрализма, осуществления многих кардинальных демократических мероприятий и ряда серьез­ных неудач, вопрос о путях легализации и легитимации новой государственной власти, о необходимых мерах для этого, о соответ­ствующих процедурах, приобрел особое значение для практической деятельности государственных органов. В условиях современной

России эти проблемы приходится решать в очень сложной обста­новке, снижение жизненного уровня населения, широкая преступ­ность, коррупция в государственном аппарате, последствия чечен­ской войны, ошибочные мероприятия государственной власти (пре­жде всего разорительный для народа способ приватизации), систе­матические, иногда многомесячные задержки выплаты заработной платы и пенсий, да и просто явления частного характера, например, неудачный имидж первых лиц государства в периоды каких-то событий сильно осложняют процессы легитимации государствен­ной власти в представлениях населения страны, И тем не менее, по принципиальному вопросу: продолжение начатых реформ (с учетом их существенной, кардинальной корректировки) народ страны под­держивает мероприятия государства, что и показали президентские выборы 1996 г., решавшие по существу не столько этот частный вопрос, сколько вопрос о путях дальнейшего развития страны. Президент России Б.Н. Ельцин, отстаивающий новый курс, был во втором туре переизбран. Это является важнейшим доказательством того, что для большинства населения государственная власть явля­ется легитимной, оно поддерживает ее деятельность, курс Прези­дента.

Вместе с тем, результаты выборов свидетельствуют, что почти половина избирателей, принявших участие в голосовании, по раз­ным, возможно, иногда и чисто личным причинам, отрицательно относится по крайней мере к некоторым мероприятиям государст­венной власти, направлениям ее политики (немногим более 40% избирателей голосовали не за действующего Президента, а за кан­дидата коммунистов, около 5% голосовали против обоих кандида­тов). Они отказывают ей в поддержке, деятельность по крайней мере некоторых государственных органов представляется им нелегитим-ной. Подчеркнем еще раз: «протестное голосование» может быть обусловлено разными причинами, во многом голосование против кандидатуры действующего Президента — это голосование не за возврат коммунистической системы, а против трудностей современ­ной жизни, но факт остается фактом. А это означает прежде всего, что необходимо искать такие пути и осуществлять такие меры, которые помогут наращивать легитимность государственной власти. Без укрепления легитимности ее меры будут недостаточно эффек­тивными и, напротив, поддержка государственной власти населе­нием многократно умножит успех реформ.

Степень легализации государственной власти и ее легитимации является подвижной величиной, особенно это относится ко второй. Первая более устойчива, поскольку зависит от юридических факто­ров (наличие конституции или отсутствие ее, демократические, недостаточно демократические или совсем недемократические спо­собы принятия конституции, оформляющей эту власть, соответст­вующие международным стандартам прав человека действия госу­дарственных органов или нарушающие эти стандарты и т. д.), тогда как вторая связана иногда с быстрой реакцией людей на те или иные действия государственных органов, удачные или неблаговидные

поступки представителей власти. Еще ja несколько месяцев до президентских выборов 1996 г. рейтинг Б Н, Ельцина был низким, шансы на переизбрание невелики, В результате хорошо проведен­ной кампании, принятия ряда решительных и экстренных мер в интересах большинства населения рейтинг президента стремитель­но вырос, повысилась степень легитимации государственной власти (по крайней мере той ее части, которую олицетворяла фигура президента). Однако многие предвыборные обещания остаются невыполненными, хотя иногда и по причинам, не зависящим от президента. Продолжала и после выборов литься кровь в Чечне, по-прежнему не выплачиваются заработная плата и пенсии, среди 10-тысячного отряда шахтеров Приморья, полгода не получавших заработной платы, в июле 1996 г. имели место случаи голодных обмороков на работе. Не имеет значения, виновны в этом федераль­ные чиновники или местная администрация, перекладывающие ответственность друг на друга, при всех условиях рейтинг государ­ственной власти снижается. Доверие к ней населения снижается в результате вспыхнувших в 1996 г. «генеральских разборок», взаим­ных обвинений членов правительства, других высокопоставленных должностных лиц из «команды Президента» во взяточничестве, некомпетентности, многих неблаговидных поступках, в связи с противоречивыми заявлениями «генералов у власти», иногда изме­няющимися чуть ли не ежедневно.

Рейтинг государственной власти в России снижает ее неэффек­тивность, но и граждане государства, должностные лица, руководи­тели предприятий, организаций, компаний не проявляют нередко чувства высокой гражданской ответственности, не выполняют своих обязанностей перед обществом, государством, своими же согражда­нами. В октябре 1996 г. в условиях катастрофического положения со сбором налогов, от которых злостно уклоняются плательщики, имеющие деньги на счетах, для обеспечения жизненно необходи­мых выплат заработной платы и пенсий Президент вынужден был создать специальный орган — Всероссийскую чрезвычайную ко­миссию по укреплению налоговой и бюджетной дисциплины (ВЧК).

Из сказанного следует, что теоретическая разработка проблем легализации и легитимации государственной власти, путей и спо­собов этого имеет особое значение в условиях переходного периода современной России. Единство народа по главным целям развития страны, прекращение противостояния, деления населения на «бе­лых» и «красных», выигравших выборы в парламент или президент­ские выборы и проигравших их, совместный труд на благо Родины, для повышения благосостояния народа, развития науки и культуры способны обеспечить прочную легитимацию государственной влас­ти. А это в свою очередь ускорит прогресс страны во всех его направлениях.