Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Литература постмодерна в Англии.pptx
Скачиваний:
13
Добавлен:
19.01.2021
Размер:
1.58 Mб
Скачать
5 октября 1911 Место рождения Страбан
Дата смерти 1 апреля 1966 (54 года)
Место смертиДублин

Фланн О’Брайен

ирландский прозаик и журналист. Писал на английском и ирландском языках. Известность принесли романы «О водоплавающих», «Поющие Лазаря» и «Третий полицейский». Вёл также сатирическую колонку в газете «Irish Times» под псевдонимом Майлз на Гапалинь.

Джон Фаулз

1926 - 2005 г. Произведения раннего периода постмодерна также отличаются подчёркнутой фиктивностью персонажей и сюжета. Например, роман Фаулза «Женщина французского лейтенанта».

- стилизация под викторианский роман (пастиш), и короткое замыкание, когда автор появляется в одном вагоне со своим персонажем, тем самым подчёркивая вымышленность романа.

Экзистенциальные проблемы: в своём произведении он делает акцент на проблеме выбора и обретения подлинности. Главный герой романа Ричард живёт, как ему предписано обществом, однако его постоянно посещают мысли о том, что он бесцельно тратит свою жизнь. Встреча с Сарой послужила толчком к тому, чтобы герой сделал выбор, как ему жить и обрёл подлинность. Фаулз раскрывает эту проблему ещё построением сюжета: 3 развязки, викторианской, сентиментальной и экзистенциальной. Читатель понимает, что автор придерживается последней, но подобно тому, как писатель даёт возможность своему герою выбрать, как ему жить, он даёт возможность читателю выбирать.

Коллекционер

Волхв

Детство лидера

Черта английского постмодернизма – диалог с культурным наследием предыдущих эпох, в частности, с викторианской эпохой.

Неудивительно, что английские писатели конца XX века постоянно обращаются в своем творчестве к литературе XIX века, стремясь пересказать или переинтерпретировать с оглядкой на современность классические образцы викторианской прозы.

Вся викторианская литература в романах современных английских писателей (П. Акройда, А. Байетт, Д. Лоджа, Г. Свифта, С. Уотерс) предстает как своеобразное сверхтекстовое единство. Викторианский роман становится неким архетипом и рассматривается уже как совокупность всего, что было написано о викторианстве.