Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
русские актеры.pptx
Скачиваний:
63
Добавлен:
17.01.2021
Размер:
7.99 Mб
Скачать

Актеры русского театра XIX века

Обстановка

Господство классицизма, французской традиции

Придворные (императорские) и помещичьи театры. При Александре I возникают - в 1824 в Москве драматическая труппа Малого театра; в Петербурге в 1832 - драматический Александринский театр.

Чиновники полностью управляли театрами – утверждали репертуар, роли, командировали актеров.

Водевиль

Расцвет – 1840-ые

Петербуржцы П. А. Каратыгин, П. И. Григорьев, П. Г. Григорьев, Н. И. Куликов; артист Малого театра Д. Т. Ленский.

Водевилистами стали журналист Ф. А. Кони, театральный чиновник П. Федоров, писатель В. А. Сологуб. Дань водевилю отдал в молодости Н. А. Некрасов.

Новые жанры: водевиль-комедия, водевиль-фарс, водевиль- шутка, водевили «с переодеваниями».

В первой половине XIX века на сцене Александрийского театра блистала замечательная актриса

Варвара Николаевна Асенкова (1817-1841). Ей в равной степени удавались как веселые роли в водевилях, так и значительные роли в таких спектаклях, как «Ревизор» (Марья Антоновна) и «Горе от ума» (Софья), Эсмеральда в «Соборе Парижской богоматери» Гюго, шекспировские Офелия и Корделия.

Михаил Семенович Щепкин (1788- 1863). Роли Фамусова в «Горе от ума» и городничего в «Ревизоре» сделали имя этого бывшего крепостного крестьянина известным всей России.

Щепкин утверждал просветительское значение театра, он во многом определял идейные и художественные позиции Малого театра.

Роли

Фамусов («Горе от ума», 1830)

Городничий («Ревизор», 1836)

Подколесин, затем Кочкарев («Женитьба», 1843), Утешительный («Игроки», 1843)

Мошкин («Холостяк», 1850)

Кузовкин («Нахлебник», 1862)

Барон («Скупой рыцарь», 1853)

Сальери («Моцарт и Сальери», 1854)

Муромский («Свадьба Кречинского», 1855)

Любим Торцов («Бедность не порок», 1855)

Болыдов («Свои люди — сочтемся!», 1861).

Актер Пров Михайлович Садовский (1818-1872) прославился на сцене Малого театра. Его творчество способствовало утверждению в репертуаре театра пьес русского писателя-драматурга А.Н.Островского (1823-1852). Садовский участвовал в постановках всех пьес Островского. Первый раз комедия Островского «Не в свои сани не садись» была сыграна здесь в 1851г. Вскоре Малый театр стали называть Домом Островского, т.к. его пьесы начали преобладать в репертуаре театра.

ГЛИКЕРИЯ НИКОЛАЕВНА ФЕДОТОВА (1846-1925).

Одна из любимых исполнительниц Щепкина. Основа репертуара – пьесы Островского (сыграно 29 ролей).

Роль Снегурочки написана специально для нее (сыграла в 1873г.)

Смогла передать поэтическую тоску Снегурочки, но в исполнении было слишком много горячей страстности, едва ли возможной для ледяного сердца. Спектакль не имел успеха и довольно скоро сошел со сцены.

В течение 35 лет играла роль Катерины в «Грозе» (с 1863г.)

Её Катерина была страстной натурой, живущей в мире религиозной мечты, порой доходящей до порывистой экзальтации.

Умела передать мучительную внутреннюю борьбу Катерины между чувством, пробудившимся к Борису, и сознанием греховности этой любви.

Это тревожное чувство, страдание приводило её к раскаянию, а затем и к гибели.

Павел Степанович Мочалов (1800—1848).

Для Мочалова была характерна неровность игры: он мог одну и ту же сцену сегодня сыграть гениально, а завтра — провалить.

Однако в творческой биографии актера были, по мнению Григорьева, роли, «до конца осознанные и до конца созданные». Критик называет всего четыре работы: Гамлет, Ричард III, Мейнау и Бидерман в мелодраме Н. Полевого «Смерть или честь», они были до конца продуманы, внутренне проработаны, оформлены и представляли собой целостный, гармоничный художественный мир.

Герои

Среди них: Фердинанд («Коварство и любовь» Шиллера, 1822), Карл Моор («Разбойники» Шиллера, 1829), Чацкий (1831), Ричард III (1835), Гамлет (1837), Отелло (1837), Кин («Кин, или Гений и беспутство» А. Дюма, 1837), Лир (1839).

В общественном сознании поколения 30—40-х годов, вероятно, наиболее принципиальна была роль Гамлета — как «исповедь» современного человека. Но через всю жизнь Мочалов пронес не только образ шекспировского философа, но и байронического Мейнау. Именно в этой роли зрители увидели великого трагика в последний раз — в Воронеже в феврале 1848 года.

Соседние файлы в предмете История театра