Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
коллоквиум по ух 3.docx
Скачиваний:
186
Добавлен:
16.01.2021
Размер:
40.15 Кб
Скачать

Коллоквиум 3 (УХОД)

Контрольные вопросы по теме занятия

1. Наблюдение и уход за больными с заболеваниями органов дыхания. Понятие об основных патологических симптомах при заболеваниях органов дыхания (одышка, удушье, кашель, кровохарканье, легочное кровотечение, боли в грудной клетке, лихорадка).

Наблюдение и уход за больными с заболеваниями органов дыхания включает в себя общие (термометрия, контроль АД, ЧСС, ЧДД, обеспечение личной гигиены и т.п.) и специальные мероприятия (мероприятия, направленные на уменьшение симптомов патологии дыхательной системы, например, придание больному дренажного положения, сбор мокроты)

Основные симптомы патологии органов дыхания:

Диспноэ, отдышка – нарушение частоты, ритма и глубины дыхания. Больной при этом ощущает нехватку дыхания.

Виды:

В зависимости от ЧДД:

1. Тахипноэ – патологическое учащение дыхания свыше 20 в минуту

2. Брадипноэ – патологическое урежение дыхания ниже 16 в минуту

В зависимости от нарушения фазы дыхания:

1. Экспираторная – затруднен выдох

2. Инспираторная – затруднен вдох

3. Смешанная – затруднен и вдох, и выдох

В зависимости от изменения ритма:

• Дыхание Чейна-Стокса - дыхание, при котором после дыхательной паузы появляется

сначала поверхностное редкое дыхание, которое постепенно нарастает по глубине и частоте, становится очень шумным, затем постепенно убывает и заканчивается паузой, во время которой больной может быть дезориентирован или терять сознание. Пауза может длиться от нескольких до30 с.

• Дыхание Биота - ритмичные периоды глубоких дыхательных движений чередуются

примерно через равные промежутки времени с продолжительными дыхательными паузами. Пауза также может длиться от нескольких до 30 с.

• Дыхание Куссмауля - глубокое редкое дыхание с глубоким шумным вдохом и усиленным выдохом; его наблюдают при глубокой коме.

• Дыхание Гротта – глубина дыхание постепенно нарастает, но через 10 дыхательных циклов начинает убывать, но цикл повторяется без перехода в апноэ.

Удушье – остро развивающийся приступ одышки различного происхождения.

Кашель – сложный рефлекторный акт, обусловленный раздражением рецепторов дыхательных путей и плевры. Бывает сухой и влажный.

Кровохарканье – выделение крови или мокроты с примесью крови из дыхательных путей при кашле.

Легочное кровотечение – выделение через дыхательные пути значительного количества крови (с кашлем или непрерывной струей).

Боли в грудной клетке, плевральные боли – болевой синдром, связанный с вовлечением в патологический процесс плевры.

Лихорадка – неспецифический патологический процесс, пирогенная реакция

2. Наблюдение за дыханием, подсчет числа дыхательных движений. Создание больному с патологией органов дыхания удобного положения в постели. Пользование карманным ингалятором. Сбор мокроты для исследования. Дезинфекция плевательниц.

При наблюдении за дыханием обращают внимание на глубину, частоту, ритмичность дыхательных движений

Определение числа дыхательных движений следует проводить незаметно для больного. Для этого берут руку больного, как будто с целью определения пульса и незаметно для больного подсчитывают движения грудной клетки или эпигастральной области за минуту. Норма – 16-20 в минуту, дыхание ритмичное, средней глубины.

Больной с патологией органов дыхания в постели принимает положение полусидя с наклоном на пораженную сторону (при плевральных болях положение ограничивает дыхательные движения)

Пользование карманным ингалятором: с мундштука снимают защитный колпачок, баллончик переворачивают вверх дном и встряхивают, губами обхватывают мундштук баллончика и делают вдох, одновременно нажимая на клапан; затем больной задерживает дыхание на несколько секунд и только после этого вынимает мундштук и делает медленный выдох.

Сбор мокроты: в специальную плевательницу с плотной крышкой, на дно которой должно быть налито небольшое количество 0,5% раствора хлорамина Б.

Дезинфекция плевательниц: Плевательницы необходимо ежедневно опорожнять, и дезинфицировать их раствором хлорамина Б, осветлённым раствором хлорной извести.

3. Первая помощь при удушье, кровохаркании и легочном кровотечении. Понятие о плевральной пункции.

ПП при удушье: помочь принять больному полусидящее положение, освободить от стесняющей одежды и одеял, обеспечить доступ свежего воздуха, при наличии назначения врача больному дают ингалятор.

При выраженной дыхательной недостаточности проводят оксигенотерапию.

Способы подачи кислорода:

1.Подача кислорода с помощью кислородной подушки – мундштук обрабатывают дезинфицирующей салфеткой и оборачивают 2-3 слоями марли, смоченной в воде, больному объясняют, что он должен делать вдох через рот, а выдох – через нос, мундштук вставляют в рот и открывают вентиль; по мере опустения подушки ее сворачивают с угла, противоположного мундштуку.

2.Подача кислорода через носовые катетеры – катетер смазывают вазелином и вводят через нос по нижнему носовому ходу до задней стенки глотки на глубину равную расстоянию от крыльев носа до мочки уха. Наружный конец трубки катетера соединяют с централизованной системой подачи воздуха в палаты и фиксируют пластырем к щеке / виску / лбу. Вентиль дозиметра баллона открывают и подают кислород со скоростью 2-3 литра в минуту. Положение катетера меняют каждые 30-60 минут.

3.Подача кислорода через маску

4.Подача кислорода через аппарат ИВЛ (посредством интубационной трубки)

5.Гипербарическая оксигенация

ПП при кровохаркании и легочном кровотечении: необходимо усадить больного в полусидящее положение с наклоном на пораженную сторону, на больную сторону кладут пузырь со льдом, больной принимает пищу в холодном виде; воздействие высокой температуры может спровоцировать усиление кровотечения, поэтому запрещаются простейшие физиотерапевтические процедуры с применением тепла, горячие ванны и душ. При сильном кашле, усиливающем кровотечение, врачом могут быть назначены противокашлевые средства.

Плевральная пункция – проводится с терапевтической или диагностической целью. Больной сидит, наклонившись вперед, опираясь на руки.

Место для пункции определяется по совокупности перкуторных данных, результатов рентгенограммы легких и УЗИ плевральной полости. Обычно в 7-8-м межреберье.

Техника: место пункции обрабатывается антисептиками, проводится анестезия. Перед введением иглы кожу фиксируют по верхнему краю ребра указательным пальцем левой руки. Иглу вводят перпендикулярно коже до появления чувства провала. При протягивании поршня на себя – получаем жидкость. Производится эвакуация жидкости. По окончании игла извлекается, место пункции обрабатывают антисептиками и заклеивают стерильной салфеткой с помощью пластыря.

4. Наблюдение и уход за больными с заболеваниями органов кровообращения. Понятие об основных патологических симптомах при заболеваниях органов кровообращения (боли в области сердца, одышка, удушье, отеки и т.п.). Понятие об артериальной гипертензии, сердечной и сосудистой недостаточности, наблюдение за водным балансом, взвешивание больных и др.

Основные патологические симптомы при заболеваниях органов кровообращения

Боли в области сердца, стенокардия – боль, которая возникает при сужении коронарных артерий вследствие их атеросклеротического поражения, к которому может присоединяться спазм сосудов. Приступ стенокардических болей обусловлен несоответствием между потребностью миокарда в кислороде и возможностями коронарного кровотока, что приводит к ишемии, гипоксии сердечной мышцы. Боли при приступе стенокардии жгучего, давящего или сжимающего характера, загрудинные, отдающие в левое плечо, руку, левую половину шеи, нижнюю челюсть, длятся 1-10 минут, купируются нитроглицерином.

Одышка – признак сердечной недостаточности, обусловлена прогрессирующим снижением сократительной функции миокарда, застоем крови в малом круге кровообращения и задержкой жидкости в организме.

Удушье, сердечная астма – внезапно возникший тяжёлый приступ одышки, сопровождающийся шумным дыханием, развивающийся чаще всего ночью; возникает также при резком снижении сократительной способности сердечной мышцы вследствие её некроза, воспаления или перегрузки.

Отеки – результат застоя крови в большом круге кровообращения и задержки жидкости в организме. Локализуются на ногах, если больной ходит, и в области крестца, поясницы, лопаток, если больной лежит.

Артериальная гипертензия – состояние, при котором АД превышает физиологическую норму (для взрослых – 140 мм.рт.ст.) Бывает первичная и вторичная. Может привести к развитию гипертонического криза

Сердечная недостаточность – ослабление насосной функции сердца. Бывает правосторонняя, левосторонняя и глобальная, а также систолическая и диастолическая. Каждый тип сердечной недостаточности имеет разные симптомы, и симптомы могут различаться по интенсивности. Основным симптомом сердечной недостаточности является затруднение дыхания при физической нагрузке или в покое. Предупреждающие признаки могут включать потоотделение при легкой физической нагрузке, неспособность лежать ровно, стеснение в груди или наличие отечности ног.

Сосудистая недостаточность – патологическое состояние, характеризующееся снижением тонуса гладкой мускулатуры сосудистой стенки, что приводит к артериальной гипотензии, нарушению венозного возврата и поступлению крови из депо. Острая сосудистая недостаточность проявляется в виде обморока, коллапса. При хронической сосудистой недостаточности наиболее частыми жалобами являются общая слабость, повышенная утомляемость, головные боли, потемнение в глазах и обморочное состояние при резком переходе из горизонтального положения в вертикальное.

Наблюдение за водным балансом заключается в измерении количества выпитой жидкости и сопоставлении ее с выделившейся мочой. Бывает положительный – более 70-80%, и отрицательный – менее 70-80%

При наблюдении за больным с отёками следует определять не только суточный диурез, но и массу тела больного. При положительном диурезе, как правило, масса тела уменьшается. Если этого не происходит, необходимо педантично проконтролировать количество выпиваемой пациентом жидкости.

Соседние файлы в предмете Уход за больными