Скачиваний:
3
Добавлен:
15.01.2021
Размер:
29.33 Кб
Скачать

Oracle (Oracle Corporation) — американская корпорация, второй по величине доходов производитель программного обеспечения (после Microsoft)[4], крупнейший производитель программного обеспечения для организаций[5], крупный поставщик серверного оборудования.

Oracle Corporation

Тип

Публичная компания

Листинг на бирже

NYSE: ORCL

Основание

1977

Основатели

Ларри Эллисон

Боб Майнер[en]

Эд Оутс[en]

Расположение

 США: Редвуд Шорс[en], Редвуд-Сити, Калифорния

Ключевые фигуры

Ларри Эллисон (председатель совета директоров)

Марк Хёрд (генеральный директор)

Сафра Кац (генеральный директор)

Отрасль

разработка программного обеспечения (МСОК: 6201)

Продукция

Программное и аппаратное обеспечение для организаций

Оборот

$39,51 млрд (2019)

Операционная прибыль

$14,8 млрд (2014)

Чистая прибыль

$11,08 млрд (2019)

Активы

$98,8 млрд (2015)[1]

Капитализация

$184,51 млрд (21 ноября 2019[2])

Число сотрудников

136 тыс. (2019)[3]

Дочерние компании

Sun Microsystems, Oracle (United Kingdom)[d], Oracle (Israel)[d], Oracle (Canada)[d], Oracle (India)[d], JD Edwards и Oracle France[d]

Сайт

oracle.com

Компания специализируется на выпуске систем управления базами данных, связующего программного обеспечения и бизнес-приложений (ERP- и CRM-систем, специализированных отраслевых приложений). Наиболее известный продукт компании — Oracle Database, который компания выпускает с момента своего основания. С 2008 года корпорация освоила выпуск интегрированных аппаратно-программных комплексов, а с 2009 года в результате поглощения Sun Microsystems стала производителем серверного оборудования, до этого компания выпускала исключительно программное обеспечение.

Компания была основана в 1977 году. Ларри Эллисон — сооснователь, генеральный директор в период с 1977 года по 2014 год, крупнейший акционер (25 % по состоянию на 2014 год). Подразделения корпорации расположены более чем в 145 странах. По состоянию на 2019 год насчитывает 136 тыс. сотрудников. Штаб-квартира корпорации расположена в США, в штате Калифорния, рядом с Сан-Франциско.

История

Компания была основана в июне 1977 года в городе Санта-Клара, Калифорния под наименованием SDL (аббревиатура от англ. Software Development Laboratories) Ларри Эллисоном, Бобом Майнером (англ. Bob Miner) и Эдом Оутсом (англ. Ed Oates). Все трое основателей работали до этого года в компании Ampex над проектом для ЦРУ США с кодовым названием Oracle. Это кодовое название присвоили разработанной в первые месяцы существования SDL СУБД. Первый выпуск СУБД Oracle получил номер версии v2 по маркетинговым соображениям[6]. Oracle v2 была написана на ассемблере для PDP-11, работала под управлением операционной системы RSX-11. В середине 1979 года авиабаза Райт-Патерсон ВВС США приобрела Oracle v2 и стала первым заказчиком компании[7]. К этому же времени относится переименование SDL в RSI (англ. Relational Software, Inc.). Oracle v2 считается первой коммерческой СУБД с поддержкой языка запросов SQL[8], и одной из первых реляционных СУБД. Также отмечается влияние на Oracle ранее разработанной в IBM СУБД System R[8].

1990-е годы

Править

Первые коммерческие трудности компании связаны с 1990 годом. Указывается[9], что из-за предоставленных крупным клиентам рассрочек платежей, превратившихся в безнадёжные долги, и ошибок бухгалтерского учёта компания закончила год с убытком в 12,4 млн долларов и уволила 400 человек из около 4 тыс. сотрудников на тот момент времени. Позднее Эллисон отмечал, что компания допустила «непростительную деловую ошибку».В 1992 году компания выпустила версию 7 своей Oracle Database, в которой поддерживались триггеры, хранимые процедуры, декларативные ограничения целостности. В 1994 году компания приобрела у DEC подразделение, разрабатывающее СУБД Rdb и все права на продукт, таким образом, начиная с этого времени компания начала поставлять несколько систем управления базами данных. В 1995 году компания приобрела компанию-разработчика первой в истории[10] многомерной системы управления базами данных Express и OLAP-инструментария на её основе. В том же году, корпорация вошла на рынок связующего программного обеспечения, выпустив Oracle Web Application Server и объявив стратегические интересы в развитии технологий для трёхуровневой архитектуры и веб. В 1997 году выпущена версия 8 СУБД Oracle Database, в которой были поддержаны элементы объектно-ориентированного проектирования и программирования, начиная с этого момента компания позиционировала продукт как одновременно объектно-ориентированную и реляционную СУБД.

В 1998 году Oracle первой среди ведущих производителей интегрированных ERP-пакетов оборудовала свой комплект бизнес-приложений Applications веб-доступом; таким образом, любую операцию в ERP-системе стало возможно осуществлять из браузера[11]. В 1999 году «интернет-стратегия» была продемонстрирована компанией и в наименованиях продуктов — Oracle Database и Oracle Application Server выпущены с суффиксом «i» после номера версии — 8i. К этому же времени относятся приоритеты корпорации во встраивании XML-обработки на стороне СУБД[12] и встраивании Java-машины в СУБД[13].

2000-е годы

ПравитьОтмечается, что Oracle была единственным крупным поставщиком программного обеспечения для организаций, не испытавшим серьёзных затруднений в период краха доткомов в начале 2000 года[14]. В Oracle Database версии 9i, выпущенной в 2001 году, появилась такая новая возможность, как поддержка кластеризации баз данных — Real Application Cluster.

В 2003—2005 годах компания сконцентрировалась на экстенсивной борьбе за доли на рынках бизнес-приложений, в результате которой в конце 2004 года после полуторагодичного сопротивления была враждебно поглощена компания PeopleSoft (занимавшая на момент приобретения второе место на глобальном рынке ERP-систем[15][16]), а в начале 2006 года — приобретена компания Siebel (лидер CRM-рынка того времени[17]). В 2006 году корпорация объявила, что объединит лучшие практики бизнес-приложений поглощённых компаний в единой системе, проект создания такой системы получил наименование Fusion, будущие приложения — Fusion Applications (англ.), а связующее программное обеспечение из продуктового портфеля корпорации было объединено под торговой маркой Fusion Middleware. Также, с 2006 года компания проявляет активный интерес к свободному программному обеспечению. Так, в феврале 2006 года было заявлено, что корпорация планирует приобрести по меньшей мере три компании-разработчика свободного программного обеспечения за 600 млн долларов[18]. Предполагалось, что корпорация поглотит компанию JBoss (англ. JBoss), выпускавшую сервер приложений JBoss AS с открытым исходным кодом за 400 млн долларов[18], однако JBoss была куплена компанией Red Hat за 420 млн долларов. Спустя несколько недель Oracle выпустила клон дистрибутива Red Hat Enterprise Linux — Oracle Linux, чем пошатнула биржевые котировки Red Hat и отрицательно повлияла на её доходы[19]. Также прогнозировалось[18], что Oracle купит компанию Zend Technologies, разработчика ядра языка PHP, однако и Zend не была приобретена. Из компаний-разработчиков свободного программного обеспечения в середине 2000-х годов Oracle поглотила только Sleepycat (разработчика Berkeley DB) и Innobase (разработчика InnoDB — низкоуровневого механизма для MySQL).В 2007 году компания фактически признала, что выпуск в Fusion Applications, изначально запланированный на 2008 год, существенно задерживается, уволив Джона Вуки (англ. John Wookey), старшего вице-президента, отвечавшего за проект Fusion[20]. Fusion Applications увидели свет только в сентябре 2010 года[21].Поглотив в 2008 году BEA, Oracle вышла на первое место на рынке серверов приложений и второе место на рынке связующего программного обеспечения в целом[22], а в комплектах из линейки Fusion Middleware значительная часть компонентов заменена на продукты BEA. В этом же году компания вошла на рынок аппаратного обеспечения, выпустив на основе оборудования Hewlett-Packard аппаратно-программный комплекс Exadata, кластер серверов под управлением RAC.

2010-е годы

ПравитьВ январе 2010 года корпорация завершила сделку по поглощению терпящей убытки Sun Microsystems, существенно расширив продуктовый портфель, получив в своё распоряжение обширную линейку серверного аппаратного обеспечения, включая серверы на базе SPARC и системы хранения данных StorageTek, операционные системы семейства Solaris, а также активы, связанные с Java, OpenOffice.org, MySQL.

Став поставщиком серверного аппаратного обеспечения благодаря поглощению Sun, компания существенно расширила и линейку аппаратно-программных комплексов, так, в конце 2010 года корпорация выпустила комплекс Exalogic — предконфигурированный кластер серверов приложений на основе оборудования Sun и программного обеспечения WebLogic, а в январе 2012 года выпустила ещё два комплекса — Exalytics (сервер аналитической обработки в оперативной памяти на основе Essbase и TimesTen) и Big Data Appliance (NoSQL-кластер под управлением Hadoop и R в рамках реализации концепции «больших данных»)[23].

С начала 2010-х годов компания, ранее критиковавшая парадигму облачных вычислений, включилась за соперничество на этом рынке, как позиционируя свои решения для частных облаков, так и открыв собственное публичное облако, предоставляющее как технологическое программное обеспечение по модели PaaS, так и бизнес-приложения по модели SaaS. В 2011—2012 годы были поглощены такие крупные производители облачных приложений, как Taleo[en] и RightNow[en]. В очередных версиях продуктов появился суффикс «c» (от англ. cloud) и реализована поддержка функций, необходимых для облачных вычислений, в частности, в Oracle Database 12c, выпущенной летом 2013 года, обеспечены свойства мультиарендности и живой миграции баз данных.