Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 6,7_немецкая_классич_философия_марксизм.pptx
Скачиваний:
2
Добавлен:
10.01.2021
Размер:
326.96 Кб
Скачать

Раздел 5. Немецкая классическая философия и марксизм.

План лекции

1.Философия И. Канта: критика теоретического разума. Феномены и ноумены. Априорные формы чувственности, рассудка и разума. Границы теоретического разума. Учение о практическом разуме. Категорический императив. Свобода и необходимость.

2.Философская система Г. Гегеля: идеализм, учение о мировом разуме как бытии. «Логика», «Философия природы», «Философия духа». Диалектика Гегеля. Философия истории.

3.Антропологический материализм Л. Фейербаха.

4.Основные категории диалектического материализма. Философия истории К. Маркса. Философская антропология К. Маркса.

Немецкая классическая философия конца XVIII-начала XIX в.

К этому течению относят философские учения И. Канта, И. Фихте, Ф. Шеллинга, Г. Гегеля, Л. Фейербаха.

Характерные черты немецкой классической философии: 1.Рационально-теоретическое и целостное объяснение мира. 2.Исследование человеческой истории и человеческой сущности. 3.Осмысление человеческой жизнедеятельности.

4.Разработка целостной концепции диалектики.

Философия И. Канта: критика теоретического разума. Феномены и ноумены. Априорные формы чувственности, рассудка и разума. Границы теоретического разума. Учение о практическом разуме. Категорический императив. Свобода и необходимость.

Иммануил Кант (1724-1804) является основоположником классической немецкой философии.

Главными произведениями являются: «Критика чистого разума» (теория познания), «Критика практического разума» (этическое учение), «Критика способности суждения» (эстетика).

Творчество Канта делится на два периода: докритический (с 1746 до 1770-х гг.) и критический (с 1770-х гг. до его смерти). В докритический период Кант занимался главным образом космологической проблематикой, т. е. вопросами происхождения и развития Вселенной.

Критический период деятельности Канта связан с переходом от онтологической, космологической проблематики к вопросам гносеологического и этического порядка. Кант сформулировал свои основные вопросы: «Что я могу знать?», «Что я должен делать?» и «На что я могу надеяться?» В ответах на эти вопросы раскрывается сущность его философской системы.

Сформулировав эти вопросы в «Критике чистого разума», позднее Кант счел нужным дополнить их четвертым, синтезирующим вопросом: «Что такое человек?». В последние годы своей жизни Кант пришел к выводу, что четвертый вопрос по сути дела включает в себя три первых вопроса, и потому все философские дисциплины «можно было бы свести к антропологии».

В «Критике чистого разума» Кант подверг сомнению истинность всех знаний человечества о мире, считая, что человек пытается проникнуть в суть вещей и познает их с искажениями, которые исходят от его органов чувств, т. к. человеческие знания основаны на опыте и чувственном восприятии. Поэтому Кант полагал, что

вначале следует исследовать границы познавательных способностей человека.

Кант утверждал, что все наши знания о предметах — это знания не об их сущности (для обозначения которой философ ввел понятие «вещь в себе»), а лишь знание явлений (феноменов) вещей, т. е. о том, как вещи являют, обнаруживают себя нам.

«Вещь в себе», по мнению философа, оказывается неуловимой и непознаваемой, т. е. «Вещь в себе» - это нечто, сущность и смысл которого известны только ему самому. В философской литературе гносеологическую позицию Канта часто называют

агностицизмом.

Всякое знание о мире, которым мы обладаем, выражается в суждениях (предложениях). А все суждения можно поделить, с одной стороны, на аналитические и синтетические, а с другой — на априорные и апостериорные.

1.Аналитические суждения — это такие суждения, где то, что утверждается о некотором объекте, уже заведомо содержится в понятии об этом объекте. Например: «Все тела имеют протяженность».

2.Синтетические суждения — это такие суждения, где то, что утверждается о некотором объекте, не содержится в понятии об этом объекте. Например: «Некоторые лебеди — черные». Это суждение является синтетическим, поскольку признак «быть черным» не входит в понятие «лебедь».

3.Априорные суждения — это до - и внеопытные суждения, т. е. предшествующие соответствующему опыту и не зависящие от него.

4.Апостериорные суждения — это послеопытные суждения, т. е. высказанные после того, как мы что-то узнали на своем опыте, и описывающие это опытное знание.

 

Аналитические

Синтетические

Априорные

(1) аналитические и

(3) синтетические и

 

априорные

априорные

 

 

 

Апостериорные

(2) аналитические и

(4) синтетические и

 

апостериорные

апостериорные

 

 

 

По Канту, аналитические апостериорные суждения (2) невозможны, так как аналитические суждения вообще не зависят от опыта, а значит, всегда являются только априорными (1).

Существование синтетических апостериорных суждений (4) не вызывает сомнений и не представляет проблем.

Но возможны ли синтетические априорные суждения (3), в которых мы до получения соответствующего опыта и независимо от него присоединяем к понятию об объекте некоторые свойства, не выводимые логически из этого понятия?

Синтетические априорные суждения не только существуют, но и играют важнейшую роль в познании.

Отсюда следует постановка центральной проблемы философии Канта: как возможны синтетические априорные суждения?

Различая три основные сферы знания, Кант конкретизирует этот вопрос: как возможны синтетические априорные суждения:

в математике?

в теоретическом естествознании?

в метафизике?

Теория познания Канта основана на признании существования до-опытного или априорного знания. Субъект познания располагает определенными уже до него сложившимися формами познания.

До-опытные (априорные) формы познания в философии И. Канта называются трансцендентальными, они обуславливают и определяют возможность всякого опыта и организовывают (оформляют) эмпирическое познание.

Первыми до-опытными формами сознания (чистого разума) выступают пространство и время.

Пространство - это априорная форма внешнего чувственного созерцания. Время - это априорная форма внутреннего чувственного созерцания.

От чувств процесс познания переходит к рассудку, а от него к разуму.

Таким образом, человеческое сознание (чистый разум), имеет свою структуру, которая включает в себя: формы чувственности; формы рассудка; формы разума.

Чувственность – это первый уровень сознания, а формы чувственности: пространство и время.

Рассудок – это второй уровень сознания, а трансцендентальными (априорными) формами рассудка являются категории, т. е. предельно общие понятия, с помощью которых происходит дальнейшее осмысление и систематизация первоначальных ощущений.

Кант выделяет двенадцать категорий рассудка и делит их на четыре класса по три в каждом. Данными классами являются: количество, качество, отношение, модальность.

Разум – это третий и высший уровень сознания. Формами разума являются окончательные высшие идеи, например: идея Бога; идея души; идея сущности мира…

 

 

 

Вид познавательной

Характеристика

Сфера знания

способности

 

 

Чувственность

Способность к

Математика

 

ощущениям, чувственным

(арифметика и геометрия)

 

созерцаниям

 

Рассудок

Способность к понятиям и

Теоретическое

 

суждениям

естествознание

Разум

Способность к

Метафизика

 

умозаключениям,

 

 

доводящим до «идей»

 

Общий итог гносеологических изысканий Канта: суть научного познания заключается не в пассивном созерцании его предмета, а деятельности по его конструированию, порождающей идеализированные объекты, которые только и могут быть предметом науки.

Учение о практическом разуме. Категорический императив. Свобода и необходимость.

Проблемы этики (должного человеческого поведения) анализируются Кантом в работе «Критика практического разума».

Практический разум ориентирует человека на его поведение в обществе, в жизни вообще. Основой поведения субъекта являются «автономная воля» и правила или максимы, вырабатываемые в обществе. Автономная воля побуждает человека к поступкам - добрым или злым. Самым существенным регулятором поведения людей, ограничивающим их волю, оказывается моральный закон, который имеет высший и безусловный характер (категорический императив).

И. Кант следующим образом сформулировал категорический императив: «Поступай

так, чтобы максима твоего поступка могла быть принципом всеобщего законодательства».

В настоящее время категорический императив понимается следующим образом: 1.Человек должен действовать так, чтобы его поступки были образцом для всех. 2.В поступках исходи из того, что человек – это наивысшая ценность.

3.Все поступки должны делаться на благо обществу.

4.Поступай так, чтобы ты всегда относился к человечеству и в своем лице, и в лице всякого другого так же, как к цели, и никогда не относился бы к нему только как к средству.

Кант считал, что человек наделен изначально злой природой и видел спасение человека в моральном воспитании и жестком следовании моральному закону (категорическому императиву).

Проблема свободы и необходимости. С одной стороны, человек – это всего лишь одно из явлений (феноменов) в мире природы и подчинен необходимости, господствующей в мире явлений. Но, с другой стороны, человек принадлежит к числу умопостигаемых «вещей - в - себе», он субъект нравственного сознания, поэтому он свободен. Следовательно, человек выступает необходимо в одном отношении и свободно - в другом.

Этическое учение Канта ориентирует человека и общество на моральные ценности и недопустимость пренебрежения ими ради эгоистических интересов.

Вся мораль в обществе должна основываться на соблюдении чувства долга: человек должен по отношению к другим людям проявлять себя как разумное, ответственное и неукоснительно соблюдающее моральные правила существо.