Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 5_западноевропейская_философия_16-18 вв..pptx
Скачиваний:
0
Добавлен:
10.01.2021
Размер:
175.18 Кб
Скачать

Раздел 4. Западноевропейская философия XVI-XVIII веков.

План лекции

1.Проблема субстанции, источников и методов познания в философии Нового времени и Просвещения. Активность как центральная тема философии Нового времени. Изменение роли знания и науки. Отделение философии от теологии. Рационализм и эмпиризм.

2.Фрэнсис Бэкон: знание-сила. Учение о призраках в познании. Индуктивный метод. 3.Рене Декарт: мыслю, следовательно, существую. Дуализм. Учение о врожденных идеях.

Рационалистическая дедукция. 4.Готфрид Лейбниц: учение о монадах.

5.Бенедикт Спиноза: природа есть причина самой себя.

6.Джон Локк: критика концепции врожденного знания. Учение о первичных и вторичных качествах.

7.Томас Гоббс: учение о человеке и государстве. Теория общественного договора. 8.Французское Просвещение: Вольтер, Дидро, Руссо. Идеалы разума, права,

собственности. Формирование понятий гражданского общества и правового государства.

Проблема субстанции, источников и методов познания в философии Нового времени и Просвещения. Активность как центральная тема философии Нового времени. Изменение роли знания и науки. Отделение философии от теологии. Рационализм и эмпиризм.

В Новое время (XVI-XVIII) вв. благодаря открытиям Н. Коперника, Г. Галилея, И. Кеплера возникло экспериментальное естествознание. Наибольшего развития достигла механика. Наука превращается в непосредственную производительную силу.

Возникает необходимость философского осмысления новых научных фактов, разработки общей методологии познания. В процессе решения этих проблем образовались два основных направления: эмпиризм и рационализм.

Широкое применение нашло понятие субстанции в философии Нового времени. Субстанция (от лат. substantia — сущность, существо, суть) — это первооснова; то, что не зависит от другого и порождает другое, первопричина сущего.

Фрэнсис Бэкон: знание-сила. Учение об идолах (призраках) в познании. Индуктивный метод.

Ф. Бэкон (1561 - 1620) был родоначальником английского материализма и эмпиризма Нового времени.

Суть эмпиризма заключается в том, что в основе познания лежит исключительно опыт. Чем больше опыта накопило человечество и отдельный человек, тем ближе оно к истинному знанию.

Главные задачи знания и опыта - помочь человеку добиваться практических результатов в его деятельности, господству человека на природе. В связи с этим Бэкон выдвинул афоризм, который выразил все его философское кредо: «Знание – сила».

Знание рассматривалось Ф. Бэконом как источник могущества людей.

Бэкон подчеркивал огромное значение развития науки, но для этого необходимо было научиться правильному мышлению, а значит освободиться от «идолов», т.е. заблуждений, которые обволакивают ум человека и мешают познанию природы.

Ф. Бэкон насчитывал четыре «идола», препятствующих достоверному познанию: «идолы рода», «идолы пещеры», «идолы площади», «идолы театра».

Заблуждения человеческого ума:

1.Идолы рода - коренятся в ограниченности человеческого ума и несовершенстве органов чувств; это сказывается, например, в стремлении человека рассматривать природу по аналогии с самим собой; присущи всем людям.

2.Идолы пещеры - возникают индивидуально у каждого человека благодаря специфическим условиям воспитания; при этом каждый человек как бы смотрит на мир из своей пещеры.

3.Идолы площади (рынка) - порождаются формами общения между людьми, прежде всего неточностью языка, неправильным словоупотреблением; присущи большим группам людей.

4.Идолы театра - порождаются слепой верой в авторитет, в частности традиционных философских учений, которые своей искусственной формой напоминают театральные представления; присущи большим группам людей.

Опыт у Ф. Бэкона лишь первая ступень познания, вторая его ступень - это разум, который производит логическую обработку данных опыта.

Величайшая заслуга Ф. Бэкона заключается в разработке экспериментально- индуктивного метода или индуктивной логики.

Под индукцией философ понимал обобщение множества частных явлений и получение на основе обобщения общих выводов.

Рене Декарт: мыслю, следовательно, существую. Дуализм. Учение о врожденных идеях. Рационалистическая дедукция.

Р. Декарт (латинизированное имя Картезий) (1596 - 1650) видный французский философ и ученый-математик, поставил в процессе познания на первое место разум, доведя роль опыта до простой практической проверки данных интеллекта, поэтому Декарт считается основоположником рационализма.

Сомнение в системе Декарта носит характер методического приема, помогающего отбросить все суждения, принимаемые на веру. В основу системы научного знания он кладет наиболее очевидное, по его мнению, утверждение: «мыслю, следовательно, существую» («Cogito ergo sum»).

Декарт предполагал наличие в человеческом уме врожденных идей (особый род знаний, который не нуждается ни в каких доказательствах), которые во многом определяют результаты познания.

Воззрения Р. Декарта на природу носили механистический характер: Вселенная – это огромный механизм. Первоначальный импульс к существованию и развитию мира дает Бог.

Р. Декарт допускал существование двух субстанций: материальной, основной атрибут которой - протяженность, и духовной, основной атрибут которой – мышление. Признание философом наличия двух субстанций характеризует его как дуалиста.

Метод научного познания Р. Декарта называется аналитическим, или рационалистическим. Этот метод требует ясности и непротиворечивости операций самого мышления (это обеспечивается математикой), разделения объекта мышления на простейшие элементарные части и сначала изучения их в отдельности, а затем – движение мысли от простого к сложному. Метод получил название

рационалистической дедукции.

Готфрид Лейбниц: учение о монадах.

Немецкий философ Г. Лейбниц (1646 - 1716) развивал идеи объективного идеализма. По Лейбницу, мир состоит из мельчайших субстанций: монад – духовных первоэлементов бытия, обладающих активностью и самостоятельностью, находящихся в непрерывном изменении и способных к восприятию (перцепция) и сознанию (апперцепция). По своей сути монада - это деятельность, единое, непрерывно меняющее свое состояние.

Монады обладают четырьмя качествами: стремлением, влечением, восприятием, представлением. Они вечны и неуничтожимы, просты, неделимы, не имеют протяжения, не являются материально-вещественными образованиями, самодостаточны, они не могут получать никаких впечатлений извне и находятся между собой в отношении предустановленной гармонии, поэтому развитие каждой из монад согласовано с развитием других и мира в целом.

Каждая монада отражает в себе весь мир и есть «живое зеркало Вселенной».

Все существующие монады Лейбниц делит на четыре класса:

«голые» (простые) монады - лежат в основе неорганической природы (камней, земли, полезных ископаемых) и растительного мира;

монады животных - обладают ощущениями, но неразвитым самосознанием;

монады человека (души) - обладают сознанием, памятью, уникальной способностью разума мыслить;

высшая монада - Бог.

Чем выше класс монады, тем больше ее разумность и степень свободы.

Чувственно воспринимаемый мир (телесный, физический, материальный) – это всего лишь феномен человеческого восприятия, который порождают все монады.

Лейбниц попытался примирить эмпиризм и рационализм: все знания он разделил на два вида – «истины разума» и «истины факта».

По Лейбницу, познание может осуществляться путем получения двух видов знания, причем рациональное знание, полученное на основе разума, будет носить достоверный характер, а эмпирическое, основанное на опыте, лишь вероятностный.

Бенедикт Спиноза: природа есть причина самой себя.

Бенедикт (Барух) Спиноза (1632 - 1677) противопоставил дуализму Р. Декарта материалистический монизм. Бог, идеальное и материальное слились у него в единую бесконечную субстанцию.

Б. Спиноза утверждал, что существует единая находящаяся вне сознания субстанция, которая является причиной самой себя и не нуждается ни в каких других причинах. Бог неотделим от природы и полностью лишен качеств личности. Представление о слиянии Бога и природы, которое лежит в основе учения Спинозы, называется

пантеизмом.

Субстанция обладает бесконечным количеством атрибутов и проявляется в бесконечном количестве модусов. Где из бесконечного числа этих атрибутов людям известны только два — протяженность и мышление.

Атрибут — то, что составляет сущность субстанции, её фундаментальное свойство.

Модусы представляют собой некую реализацию атрибутов и их конкретизацию. Модусы бывают бесконечные и конечные. Бесконечные модусы занимают промежуточное положение между атрибутами и конечными модусами.

Субстанция (Бог = Природа) с ее атрибутами составляет «природу творящую» (natura naturans), а модусы, т.е. мир конечных вещей, есть «природа сотворенная» (natura naturata). Природа творящая - это причина, а природа сотворенная - следствие данной причины, при этом следствие не может существовать без порождающей его причины, а причина не может не породить данное следствие, следовательно, по учению Спинозы, в мире царит строжайший детерминизм.