Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 2,3_античность.pptx
Скачиваний:
20
Добавлен:
10.01.2021
Размер:
189.98 Кб
Скачать

Раздел 2. Развитие философии в период античности.

План лекции

1.Возникновение античной философии, её периодизация. Ионийская и италийская ветви. Проблема первоосновы и первопричины мира.

2.Учение Милетской школы и Гераклита Эфесского. 3.Пифагорейцы и Элейская школа. Трактовка бытия. 4.Атомистическое учение Левкиппа и Демокрита.

5.Софистика. Гносеологический и этический релятивизм софистов. 6.Сократ. Проблема человека. Диалектика. Этический рационализм. 7.Платон как основатель системы объективного идеализма.

8.Философия Аристотеля.

9.Эллинизм (скептицизм, эпикуреизм, стоицизм).

Возникновение античной философии.

Греческая античная философия сформировалась в VII-VI вв. до нашей эры. В развитии античной философии выделяют четыре основных этапа:

1.Досократовский (до V в. до н.э.); философы этого периода получили название досократиков.

2.Классический (с середины V в. до конца IV в. до н.э). Данный этап связан с влиянием и творчеством Сократа, Платона и Аристотеля.

3.Эллинистический (конец IV – II вв. до н.э.). Время упадка греческих городов. 4.Заключительный «римский» (I в. до н.э. – V-VI вв. нашей эры). Решающей силой в античном мире становится Рим. В начале данного периода, в I-II вв.

н.э., зарождается христианская философия.

Милетская школа (Фалес, Анаксимандр, Анаксимен).

Исторически первой философской школой античности является милетская школа. Её основатель Фалес из г. Милет (приблизит. 640-560 гг. до н.э.).

«Физисом», единой основой мира у Фалеса выступает вода, т.е. жидкое состояние вещества.

Вода – это субстанция, из которой возникает живая природа и все населяющие её существа. В природе всё живо (гилозоизм) и всё имеет душу (панпсихизм); жизнь – имманентное свойство материи.

Идеи Фалеса получили своё дальнейшее развитие у его ученика Анаксимандра (ок. 610-540 гг. до н.э.). За первооснову всего существующего Анаксимандр принимает не какое-то конкретное вещество (воду, воздух или огонь), а некую неопределённую материальную субстанцию, которую он называет «апейроном» (в перев. с древнегреч. «апейрон» – беспредельный, безграничный).

Анаксимен (546-526 до н.э.) – ученик и последователь Анаксимандра. По Анаксимену, первоосновой всего сущего является безграничная, единая, вечно движущаяся материя – воздух.

Гераклит Эфесский. Наиболее яркой фигурой среди ионийцев является Гераклит из города Эфеса (ок. 540- ок. 480 гг. до н.э.).

Его историческое значение в философии определяется выдвинутой им концепцией развития материи. Главное в учении Гераклита – идея развития.

Гераклит первоначалом всего сущего считал огонь. Различные состояния огня у Гераклита порождают многообразие предметов природы.

Движение и изменение мира – это необходимый и закономерный процесс.

Развивая идею о закономерности движения и изменения природы, Гераклит называет эту закономерность Логосом (разумный принцип, управляющий миром).

Всё совершается по логосу, который вечен, всеобщ и необходим.

Пифагор и пифагорейцы. Пифагор (ок. 570-ок. 497) и древнейшие пифагорейцы первоначалом называют число. Данное утверждение носит у них не переносный, а прямой смысл, т.е. первоначало превращается здесь в некую абстрактную идеальную сущность.

Декада (число 10) и монада (число 1) символизируют совершенство.

Священная монада (единица) - это мать богов, всеобщее первоначало и основа всех природных явлений.

Единица – это архэ, начало всего сущего, которое ищут философы.

Начало всего: 1, 2, 3, 4. Им соответствуют по порядку точка, линия, плоскость, объем.

Сумма чисел 1+2+3+4=10 – священная декада-основа мира.

Тетрактис (пифагорейский треугольник) - символ Вселенной, эмблема союза

пифагорейцев.

Тетраксис изображается в виде точек в четырех убывающих рядах - четыре, три, два, один; суммирование всех точек дает число десять - 10 (1+2+3+4=10).

Элейская школа. Элеаты, как и Пифагор в истолковании субстанции переходят от конкретных природных стихий к неосязаемому, абстрактному началу. К числу элеатов относятся Ксенофан, Парменид, Зенон Элейский и Мелисс Самосский. В отличие от Гераклита, обратившего главное внимание на изменяемость, текучесть мира, элеаты акцентируют внимание на его устойчивости, неизменности.

Центральным понятием философии элеатов является понятие бытия, которое они наделяют специфическими характеристиками – неподвижностью, неизменностью и тождественностью себе.

Мир един, он вечен, не рождён и неуничтожим, заявляет Ксенофан (ок. 570-после 478 гг. до н.э.). При этом он называет единое, вечное, несотворённое и неуничтожаемое начало Богом. Но мир – не творение бога, в своём всеединстве он и есть Бог.

Отрицание возможности возникновения приводит элеатов к заключению о невозможности движения вообще: мир неподвижен и неизменен.

Удостовериться же в том, что бытие едино, неизменно и тождественно себе в условиях, когда чувственному восприятию дано только изменчивое, можно, заявляют элеаты, только с помощью разума.

Бытие есть всегда, оно не возникает и не уничтожается. Бытие есть всегда настоящее, вечность, его можно помыслить (Парменид).

На защиту и обоснование основных характеристик бытия (его единства, неподвижности и неизменности) направлены и аргументы Зенона Элейского (ок. 490- 430 гг. до н.э.). Апории Зенона (апория – это тупик, непреодолимая трудность): «Дихотомия» (разделение надвое), «Ахиллес и черепаха», «Стрела», в которых он доказывает тезис о невозможности движения.

Атомистическое учение Левкиппа и Демокрита.

Под бытием Левкипп и Демокрит понимают некую неделимую, непроницаемую и однородную материальную частицу – атом, которая, по их мнению, лежит в основе мира.

Всё сущее состоит из бесчисленного множества таких частиц, которые движутся в пустоте.

Атомы непроницаемы, неделимы и неизменны, отличаются друг от друга по форме, порядку, положению и величине.

Исходным началом и основанием познания Демокрит признавал ощущения. Однако познание не может быть сведено целиком к ощущению. Существуют предметы и свойства предметов, которые ввиду своей малой величины недоступны чувствам. Такие свойства постигаются умом.

Так мы не видим, не слышим и не осязаем непосредственно ни пустоты, ни атомов. Однако мы убеждаемся в их достоверном существовании посредством ума.

Мир чувственных вещей представляет собой лишь внешнюю видимость, сущность которой составляют атомы, их свойства и движения.

Софистика.

Первоначально под софистами подразумевались философы, добывавшие средства к существованию преподавательской деятельностью. Впоследствии же так стали называть тех, кто в своих речах стремился не к выяснению истины, а к доказательству предвзятой, иной раз заведомо ложной точки зрения.

Свою правоту софисты доказывали с помощью софизмов – логических приемов, уловок, благодаря которым правильное с первого взгляда умозаключение оказывалось в итоге ложным, и собеседник запутывался в собственных мыслях. Пример – «рогатый» софизм: «То, что ты не потерял, ты имеешь; ты не потерял рога - значит ты их имеешь».

Наиболее известными среди софистов были Протагор из Абдер (480-410 гг. до н.э.) и Горгий (ок. 480- 380 гг. до н.э.) из Леонтин.

Общей чертой учений софистов был релятивизм, гносеологический и этический, т.е. отрицание возможности достижения истины и существования объективных нравственных ценностей. Классическое выражение эти принципы получили в известном изречении Протагора – «человек есть мера всех вещей, существующих, что они существуют, и несуществующих, что они не существуют».

Если элеаты полагали, что мир мнения реально не существует, то софисты исходили из обратного принципа: только мир мнения и существует, бытие – это не что иное, как изменчивый чувственный мир, каким он предстаёт перед нашим индивидуальным восприятием.

Сократ. Наибольшего успеха в изучении проблемы человека философия достигла во взглядах Сократа (469-399 гг. до н.э.).

Сократ отвергает всю натурфилософию, как «для человека излишнюю». Философия – это не умозрительное рассмотрение природы, а учение о том, как следует жить.

Главная задача познания – самопознание: «познай самого себя».

Сократ решительно отвергает гносеологический и этический релятивизм софистов. Истина существует, и она носит объективный, необходимый и всеобщий характер. Такой истиной владеет душа.

Сократ не просто декларирует существование истины, но в противоположность гносеологическому релятивизму разрабатывает метод, с помощью которого она может быть достигнута, а этическому релятивизму противопоставляет принцип этического рационализма.

В основе философского метода Сократа лежит диалог – совместное со своим собеседником (оппонентом) критическое обсуждение возможных точек зрения на рассматриваемый предмет.

Вся процедура познания, по Сократу, включает в себя четыре взаимосвязанных этапа: иронию (сомнение), майевтику, индукцию и дефиницию.

Ирония - предполагает обнаружение противоречий в суждениях противника. При помощи правильно подобранных вопросов выясняются слабые места в его знаниях.

Майевтика (повивальное искусство) – стремление помочь своим собеседникам и слушателям обрести новое знание. При этом новое (истинное) знание рассматривается Сократом как основа истинной нравственности.

Индукция - в ходе диалога рассматриваются различные случаи человеческого поведения, в которых выявляются общие черты, из которых, в свою очередь, выделяется то общее, что можно считать общей (нравственной) основой человеческого поведения вообще.

Дефиниция – понятийная фиксация полученного общего.