Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

обмен нуклеотидов

.odt
Скачиваний:
6
Добавлен:
09.01.2021
Размер:
22.56 Кб
Скачать

🕸️синтез пуриновых нуклеотидов

синтез АМФ и ГМФ

в клетках человека преимущественно осуществляется синтез АМФ и ГМФ из простых веществ. Такой процесс ↓ в эритроцитах и лейкоцитах

глю рибоза-5-ф + АТФ

ФРПФ-синтетаза

фосфо-рибозил-пиро-фосфат (ФРПФ) + глутамин

амидо-фосфо-рибозил-трансфераза

фосфо-рибозил-амин

+глицин

+фолат

+глутамин

+СО2

+аспартат

+фолат

АМФ инозин-моно-ф (ИМФ) ГМФ ГТФ РНК

АТФ

РНК

🕸️оротацидурия, связанная с дефектом УМФ-синтетазы

Оротацидурия — явление нарушения синтеза пиримидинов. Характерно накопление оротата, который из клеток → в кровь →почки →моча.

↓активность УМФ-синтетазы из-за этого ↓УМФ, тогда ↓ингибирующее действие УМФ на КФС2; в резльтате фермент активен, процесс идет до оротата, поэтому ↑оротат.

🕸️рост бактерий подавляется при добавлении стрептоцида — сульфаниламидного препарата. Объясните антибактериальный эффект стрептоцида.

🍁распад пуриновых нуклеотидов

АМФ (дезоксиАМФ)

NH3 аденозин-дезаминаза ГМФ (дезоксиГМФ)

ИМФ рибоза

Ф Ф

рибоза гуанин

гипоксантин NH3

ксантин-оксидаза (КО)

ксантин

КО

мочевая кислота

🍁оротацидурия, связанная с дефектом ферментов орнитинового цикла

Оротацидурия — явление нарушения синтеза пиримидинов. Характерно накопление оротата, который из клеток → в кровь →почки →моча.

Большая часть глутамина пойдет не в орнитиновый цикл, а на синтез перемидинов, в результате ↑оротат.

🍁фолиевая кислота используется для лечения макроцитарной анемии. Обоснуйте назначенную терапию

🍂синтез пиримидиновых нуклеотидов УМФ, ЦМФ, ТМФ

орнитиновый цикл глутамин-NH2 + СО2 + АТФ + вода

карбомоил-фосфат-синтетаза 2 (КФС2)

карбомоил-Ф + аспартат

карбомоил-аспартат

оротат + ФРПФ (рибоза+Ф)

УМФ-синтетаза

оротидин-моно-фосфат (ОМФ)

УМФ-синтетаза

УМФ

УТФ

РНК глутамин

ЦТФ

🍂суперактивация ФРДФ-синтетазы как причина подагры

Подагра — нарушение обмена пуринов. Заболевание связанно с накоплением мочевой кислоты. Преимущественно мочевая кислота из крови →соед.ткань: суставы, слои кожи, где откладывается. При этом препараты мочевой кислоты способствуют развитию воспалений (суставов). Т.е. развивается клиника артритов.

суперактивация ФРДФ-синтетазы. В результате ↑синтез АМФ и ГМФ, далее они распадаются с образованием большого количества мочевой кислоты.

🍂метотрексат является эффективным противоопухолевым препаратом и широко используется в клинике. Объясните механизм действия метотрексата.

Является аналогом фолата. Фолат. Фалат в норме превращается в тетрагидрофалат при помощи ферметов фалат-редуктаз → ТГФ используется на синтез нуклеотидов

Препарат блокирует фалат-редуктазу

фалат ↓ТГФ

препараты ↓нуклеотиды

↓энергия ↓НК

↓белки

↓различные клетки

🌱распад пиримидиновых нуклеотидов, роль продуктов

ЦМФ дезоксиТМФ

NH3 дезоксирибоза

УМФ Ф

Р Ф тимин

урацил NH3

NH3 СО2 СО2

В-аланин В-аминоизобутират

Функции В-аланина:

— в полости кишечника используется микрофлорой для образования пантотеновой кислоты, которая используется для синтеза КоинзимаА

— входит в состав дипептидов:карнозина и ансерина; ↑конц которых обнаруживается в ск.мышцах и миокарде, где эти пиптиды увеличивают амплитуду мышечных сокращений, является буферами и антиоксидантами

— при взаимодействии с альфа-кето-глупаратом образуется маланил-КоА, который включается в синтез ЖК

В-амино-изобутерат переаминировали с альфа-кето-глутаратом, образуется метил-малонил-КоА, который при участии витамина В12 превращается в сукценил-КоА, окисляется в цикле Кребса с целью энергообразования

🌱дефект гипоксантин-гуанин фосфо-рибозил-трансферазы как причина подагры

Подагра — нарушение обмена пуринов. Заболевание связанно с накоплением мочевой кислоты. Преимущественно мочевая кислота из крови соед.ткань: суставы, слои кожи, где откладывается. При этом препараты мочевой кислоты способствуют развитию воспалений (суставов). Т.е. развивается клиника артритов.

↓активность гипоксантин-гуанин фосфо-рибозил-трансферазы. В результате нарушается использование гипоксантина и гуанина по запасным путям для синтеза АМФ и ГМФ, следовательно гипоксантин и гуанин идут только по пути распада с образованием мочевой кислоты в небольших концентрациях

Развивается часто в раннем возрасте, проявляется в виде синдрома Лема-Нихона: психические расстройства (нанесение увечий самим себе); осложнение — мочекаменная болезнь.

🌱механизм действия фторурацила как противоопухолевого препарата

5-фтор-урацил, попадая в клетки человека, превращается в 5-фтор-УМФ

5-F-У 5-F-УМФ

тимидилат-синтетаза

дезоксиУМФ ↓дезоксиТМФ

↓ДНК

🍒 синтез пиримидиновых нуклеотидов

🍒приобретенные причины подагры

1)большое количество белков в питании: при распаде б-ков в ЖКТ образуются АК: глутамин, аспартат, глицин; которые используются на синтез нуклеотидов — образование большого количества АМФ и ГМФ, которые далее распадаются с образованием ↑мочевой к-ты

2)б-ни почек: нарушена фильтрация мочевой кислоты; В крови мочевой к-ты (гиперурикэмия), но при этом в моче ↓мочевая к-та

3)при алкоголизме образуется ↓мочевой к-ты ч/з почки

🍒механизм действия цитозинарабинозида как противоопухолевого препарата

блокирует ф-т ДНК-полимеразу (синтез ДНК)

Цитазил-арабиназид → НК → встраивается в растущую цепь ДНК, что припятствует дальнейшему образованию цепи.

🐾 распад пуриновых нуклеотидов

🐾иммунодефициты, связанные с обменом нуклеотидов

В норме дезоксиАМФ подвергается дозаминированию при распаде под действием фермента аденазил-дезаминазы.

При ↓активности данного ф-та происходит накопление дезоксиАМФ; активность рибо-нуклеотид-редуктазы, следовательно ↓синтез рибонуклеотида, нет возможности синтеза ДНК.

Поэтому созревание и деление клеток нарушено. Данный процесс ярко выражен в Т- и В-лимфоцитах, поэтому нарушено развитие данных клеток, значит ↓клеточный и гуморальный иммунитет.

В остальных клетках присутствует фермент фосфотаза, который может удалить фосфатиз дезоксиАМФ. В лимфоцитах такого фермента нет.

Так же существенно ↓активность пурин-нуклеотид-фосфорилазы, которая катализирует распад дезоксиГМФ в результате ↑дезоксиГМФ, которая так же может ингибировать , в связи с чем нарушен синтез дезокси-рибонуклеотидов, следовательно образуется ДНК.

Ярко выраженн данный процесс в Т-лимфоцитах → страдает клеточный иммунитет — иммунодифициты.

🐾в крови больного обнаружены макроциты. Лечение фолатом не дало эффекта. Предположите причины макроцитарной анемии и предложите лечение.

Мегалобластная анемия — накопление незрелых эритроцитов. Созревание ↓ из-за дефицита перимидиновых нуклеотидов: УМФ, ЦТФ, дезоксиТТФ. В результате ↓синтез НК, б-ов, энергии, следовательно ↓созревание эритроцитов.

Соседние файлы в предмете Биохимия