Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

73-1

.pdf
Скачиваний:
1
Добавлен:
08.01.2021
Размер:
501.94 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ

УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ВОРОНЕЖСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ЛЕСОТЕХНИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ»

МЕТОДЫ СИСТЕМНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ

Методические указания для выполнения практических работ по направлению подготовки магистра 080100.68 – «Экономика»

Воронеж 2014 1

УДК 338.27

Безрукова, Т.Л. Методы системного исследования экономических процессов [Текст]: методические указания для выполнения практических работ по направлению подготовки магистра 080100 «Экономика»/ Т.Л. Безрукова, Б.А. Безруков, И.И. Шанин; М-во образования и науки РФ, ФГБОУ ВПО «ВГЛТА». –

Воронеж, 2014. – 55 с.

Рецензенты Профессор кафедры мировой экономики и экономической теории

Волгоградского государственного технического университета, доктор экономических наук, профессор Попкова Е.Г.

Печатается по решению учебно-методического совета Воронежской государственной лесотехнической академии

Методы системного исследования экономических процессов - Методические указания для выполнения практических работ по направлению подготовки магистра 080100.68 – «Экономика», программа «Учет, анализ и аудит», программа «Мировая экономика», программа «Экономика и финансы».

Задания разработаны в соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования подготовки магистров по направлению 080100.62 – Экономика.

2

ВВЕДЕНИЕ

Практические работы дают навыки обучения и практического применения, наиболее важных тем учебной дисциплины. Проведение практических занятий способствует закреплению изученного материала, развития умений, получения навыков исследований, приобретения опыта работы с компьютерными средствами, а также для контроля преподавателем степени приобретения практических навыков студентов по изучаемой дисциплине.

В ходе практических занятий по дисциплине «Методы системного исследования экономических процессов» используются следующие образовательные технологии:

1)Проведение самостоятельного решения обучающимися комплексных задач, условия которых максимально приближены к реальным. Перед студентами ставится задача в течении всего курса исследовать различные в менеджменте, проводить анализ источников информации, формулировать выводы и разрабатывать различные рекомендации по улучшению ситуации. Решение заданий лабораторных работ проходит как во время аудиторных занятий, так и во время самостоятельной (внеаудиторной) работы обучающихся.

2)Проведение самостоятельного решения прогностических задач, с объяснением процесса решения в аудитории.

3)Участие в деловой игре.

Удельный вес занятий, проводимых в интерактивных формах составляет более 40% аудиторных занятий.

Задания для интерактивных форм обучения предоставляются студентам в момент проведения занятия с применением интерактивных методов обучения.

Данные задания являются составной частью учебно-методического комплекса

дисциплины.

3

РАЗДЕЛ 1: ПРАКТИЧЕСКИЕ ЗАДАНИЯ

Практическая работа № 1

Теоретические аспекты системного исследования экономических процессов.

1.Целью данной работы является формирование у обучающегося следующих общекультурных компетенций:

- способностью самостоятельно приобретать и использовать новые знания и умения (ОК-3);

- способностью принимать организационно-управленческие решения и оценивать их последствия (ОК-4);

2.В результате освоения данной работы студент должен знать основные методы и способы исследований экономических процессов и получать современные необходимые решения в практической деятельности.

3.Основные понятия: исследование; анализ; методы; теория моделирования; алгоритм исследования; исследование систем управления; метод исследования.

4.Вопросы для обсуждения:

1.Основные понятия системного подхода.

2.Основные принципы системного подхода.

3.Теория систем и предмет системного анализа.

4.Общесистемные закономерности.

5.Основные свойства систем.

6.Этапы системного анализа.

7.Понятие и основные этапы статистико-экономического метода исследования.

8.Статистическое наблюдение: этапы, формы и классификация.

9.Приёмы анализа, используемые при статистико-экономическом методе

исследования.

10.Экономическая группировка.

11.Абсолютные, средние и относительные величины.

12.Индексный приём анализа.

13.Корреляционный анализ.

14.Регрессионный анализ.

15.Дисперсионный анализ.

5.Вопросы для самоконтроля:

1.Элементы теории адаптивных систем.

2.Сложные системы.

3.Иерархические системы.

4.Свойство эмерджентности.

5.Виды систем в современной науке.

6.Кибернетические системы.

7.Понятие цели и закономерности целеобразования.

4

6.Методические указания и практические задания

6.1 Методические указания к выполнению практической работы

Современная наука имеет обширный и богатый арсенал методов исследования. Но успех исследования в значительной мере зависит от того, каким образом, по каким критериям выбираются методы для проведения конкретного исследования и в какой комбинации эти методы используются.

Выбор методов исследования и комбинаторное их использование определяются системным представлением обо всей совокупности общенаучных методов исследования, целях исследования, особенностях управленческой ситуации.

Классификация методов позволяет упорядочить представление об их составе, связях и особенностях. К общенаучным методам исследования относятся: метод наблюдения, экспериментирование, интуитивный поиск, полемика, моделирование, имитация, экстраполяция и др.

Все общенаучные методы исследования можно разделить на две группы: эмпирические и мыслительно-логические. Эмпирические методы основаны на практической деятельности, осмысление которой дает представление о сути и особенностях событий и ситуаций.

Эмпирические методы подразделяются на две группы – методы наблюдений (исследования с минимальным вмешательством в исследуемые события) и методы экспериментирования (искусственное создание ситуаций для изучения особенностей поведения системы, которые в обычных условиях могут быть незаметны, но в экспериментальных, а иногда и экстремальных, условиях они проявляются в полной мере).

Метод наблюдения базируется на фиксации и регистрации параметров и показателей свойств изучаемого объекта исследования.

Объектом исследования является организация, подразделение, какая--либо структурная единица, группы людей и т.д., деятельность которых должна быть описана ситуацией. Различают включенное и простое наблюдение: в первом случае наблюдатель имитирует вхождение в социальную среду, адаптируется в ней и анализирует события «изнутри»; во втором случае наблюдатель регистрирует события «со стороны».

Тактическое планирование – вид планирования текущей деятельности на один-два года, в котором определяются задания по основным функциональным направлениям производственной программы, материально-технического обеспечения производства, оплаты труда и персонала, объема продаж, издержек, финансов, социального планирования. Тактический план – это система количественных показателей всей производственной, хозяйственной и социальной деятельности предприятия, направленная на выполнение заданий стратегического плана при наиболее рациональном использовании ресурсов.

В зависимости от срока, на который составляется план, и степени детализации плановых расчетов принято различать долгосрочное (от 5 лет и выше), среднесрочное (от 1 до 5 лет) и краткосрочное (до 1 года) планирование.

5

Методология прогнозирования и планирования экономических и социальных процессов базируется на важнейших положениях кейнсианской, монетарной и марксистской теорий.

Кейнсианская теория делает упор на совокупные расходы (совокупный спрос) и их компоненты. Основополагающее кейнсианское уравнение:

C +G +I +(E M) =Y ,

где C – внутреннее потребление в частном секторе; G – государственные расходы; I – инвестиции; E – экспорт товаров и услуг; M – импорт товаров и услуг; Y – объем товаров и услуг за вычетом промежуточного потребления. В состоянии равновесия левая часть (совокупные расходы) равна правой части (объему производства в стране).

На этой модели базируется методика расчета ВНП, возможных инвестиционных потоков, экспорта и импорта товаров и услуг.

Главный параметр стабилизационной политики, согласно монетарной теории, объем денежного предложения, то есть монетаризм делает упор на деньги. Основополагающим является уравнение обмена М. Фридмена:

M dV = PQ ,

где Md – предложение денег; V – скорость обращения денег; P – уровень цен; Q – физический объем производства товаров и услуг.

Монетарная политика – один из основных макроэкономических инструментов, опирающихся на способность денежно-кредитной системы влиять на денежное предложение и соответственно на ставку процента.

Среди важнейших положений марксистской теории следует выделить: положение о делении общественного производства на две сферы (сферу материального производства и непроизводственную сферу), а также положение о прибавочном продукте как источнике накопления и о накоплении как источнике расширенного воспроизводства.

К. Маркс утверждал, что в условиях рыночного капиталистического хозяйства рабочая сила является товаром особого рода. Рабочий продает работодателю свою способность к труду. В процессе производства создается новая стоимость, которая больше стоимости рабочей силы. Таким образом, оплачивая рабочему полную стоимость его рабочей силы, работодатель получает взамен стоимость продукта, содержащую стоимость рабочей силы и прибавочную

стоимость. В марксистской теории стоимость товар определяется как:

с + v + m ,

где с – постоянный капитал, затраченный на средства и предметы труда в процессе производства (не меняет своей величины); v – переменный капитал, авансированный на покупку рабочей силы; m – прибавочная стоимость.

Эти положения имеют важное значение при установлении общеэкономических пропорций на плановый период. С использованием положений марксистской теории обосновывают соотношения между фондами потребления и накопления, производством и потреблением и другие пропорции.

6

По степени формализации, способу получения информации все методы экономического прогнозирования подразделяются на две большие группы: интуитивные (основаны на интуитивно-логическом мышлении человека) и формализованные (базируются на математической теории).

6.2 Практические задания Вариант 1.

Задача 1. Опрашиваемым восьми экспертам предлагается проранжировать отобранные факторы по степени их влияния на сумму балансовой прибыли хозяйствующего субъекта.

Выбранными факторами являются: x1 — выручка, руб.; х2 — себестоимость продукции, руб.; х3 — уровень рентабельности продукции, %; х4 — оборачиваемость оборотных средств, об/дн; x5 — фондоотдача, руб./руб.; x6 — производительность труда одного работника, руб.

Матрица рангов, проставленных экспертами, имеет вид: Таблица 1.1 - Матрица рангов

 

 

 

Ранг, определенный экспертом*

 

 

Сумма

Фактор

1-м

2-м

3-м

4-м

5-м

6-м

7-м

8-м

рангов по

 

фактору

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

x1

2

1

1

1

3

4

1

2

15

х2

1

2

2

б

1

3

4

1

20

3

3

4

3

2

2

3

3

23

х4

4

5

3

2

5

1

5

4

29

x5

5

4

5

4

4

6

2

5

35

x6

6

6

6

5

6

5

6

6

46

Итого

21

21

21

21

21

21

21

21

168

*Фактор, который, с точки зрения экспертов, оказывает на изучаемый показатель наибольшее влияние, имеет наименьшую сумму рангов, а фактор, оказывающий самое слабое влияние, — наибольшую сумму рангов.

Определить степень согласованности мнений экспертов и достоверность результатов проведения экспертизы.

Задача 2. Проведите диагностику деятельности предприятия и определите приоритетность задач улучшения ситуации, если имеются данные, представленные в таблице:

Таблица 1.2 - Основные технико-экономические показатели работы предприятия

 

.

 

 

Стоимостные показатели, тыс. руб.

 

 

Период

Численность работающих, тыс. чел

Прибыль

Объем реализации

Объем товарной продукции

Затраты на производство продукции

Стоимость сырья и материалов

Стоимость ОПФ

Оборотные средства

Годовой фонд оплаты труда

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7

Базисный

5229

17385

190000

198278

175702

154587

69684

22512

12994

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Плановый

5130

18508

200000

203172

179052

158281

72074

25711

13240

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вариант 2.

Задача 1. Для производства изделий трех видов A, B и C используется три типа производственного оборудования. Нормы затрат времени на одно изделие, общий фонд рабочего времени (в станко-часах) для каждого типа оборудования, а так же прибыль от реализации одного изделия указаны в табл.1.3

Таблица 1.3 – Производственные изделия

Оборудование

Фонд рабочего

 

времени

Фрезерное

60

Токарное

50

Шлифовальное

45

Прибыль от реализации

Найдите оптимальный план выпуска изделий и максимальную прибыль. Какие ресурсы являются дефицитными?

Задача 2. Игра с природой задана своей платежной матрицей (первый игрок

– лицо, принимающее решение; второй игрок – механизм случайного выбора). Найдите оптимальную стратегию по критерию наибольшего математического ожидания выигрыша.

 

1

2

3

4

1

 

 

 

 

2

,1

,5

,5

,1

i

,1

,2

,3

,4

Вариант 3.

Задача 1. Для игры с платежной матрицей из задачи 2 вариант 2 найти оптимальную стратегию по одному из указанных критериев: по критерию Вальда, критерию Гурвица с коэффициентом пессимизма ⅓, критерию Гурвица с коэффициентом пессимизма ⅔, критерию Гурвица с коэффициентом пессимизма ½.

Задача 2. Найдите множество совместных смешанных стратегий в кооперативной игре, заданной биматрицей

8

(3;1)

(6;5)

 

(A, B) =

 

 

 

 

(11;4)

(10;1)

 

 

 

Выберите из них стратегию, оптимальную по Нэшу.

Вариант 4.

Задача 1. Для трехотраслевой экономики задана матрица коэффициентов прямых материальных затрат (А) и вектор конечной продукции (Y). Найти приближенные и точные коэффициенты полных материальных затрат и вектор валовой продукции, составить межотраслевой баланс.

Таблица 1.4 – Матрица коэффициентов

Матрица косвенных

 

А

 

Вектор конечной

Y

затрат нулевого

0,3

0,1

0,4

продукции

200

порядка

0,2

0,5

0

 

100

 

0,3

0,1

0,2

 

300

Задача 2. Спрогнозируйте с использованием балансового метода величину и структуру доходов федерального бюджета на 1 год по следующим условным данным:

Таблица 1.5 – Условные данные для расчета балансового метода

Статьи доходов

I

II

III

IV

V

VI

Налоговые доходы

67

75

83

101

112

 

Неналоговые

38

50

61

67

72

 

доходы

 

 

 

 

 

 

Прочие доходы

29

29

33

29

33

42

Всего доходов

134

154

177

197

217

 

Вариант 5.

Задача 1. Постройте экономико-математическую модель для прогнозирования количества пластиковых карт (млн. шт.) в зависимости от изменений величины чистых активов банковского сектора и численности экономически активного населения.

Таблица 1.6 – Величина чистых активов

Год

Чистые активы

Численность экономически

Кол-во пластиковых карт

 

банков, тыс. руб.

активного населения, млн. чел.

в обращении, млн. шт.

I

9040800

71,411

10,5

II

10863400

72,421

15,4

III

13285200

72,835

23,9

IV

16751500

72,817

35,1

V

21589000

72,909

54,5

VI

23601330

74,4

67,7

9

Задача 2. На основании данных таблицы 1.6 определить потребность в чистых активах, определить среднее взвешенное число необходимости выпуска пластиковых карт.

7. Рекомендуемая литература по изучению темы дисциплины из списка: 1, 2.

Форма контроля практической работы – тестирование.

Методические указания по подготовке к тестированию

Успешное выполнение тестовых заданий является необходимым условием итоговой положительной оценки в соответствии с рейтинговой системой обучения.

I. Тестовые задания подготовлены на основе учебников и учебных пособий по дисциплине «Методы исследования в менеджменте», изданных за последние пять лет.

Выполнение тестовых заданий предоставляет студентам возможность самостоятельно контролировать уровень своих знаний, обнаруживать пробелы в знаниях и принимать меры по их ликвидации. Форма изложения тестовых заданий позволяет закрепить и восстановить в памяти пройденный материал.

II. Предлагаемые тестовые задания охватывают узловые вопросы теоретических и практических основ экономического анализа деятельности организаций.

III. Для формирования заданий использована закрытая форма. У студента есть возможность выбора правильного ответа или нескольких правильных ответов из числа предложенных вариантов.

IV. Для выполнения тестовых заданий студенты должны изучить лекционный материал по теме, соответствующие разделы учебников, учебных пособий и других источников информации, а также повторить предыдущие темы.

10

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]