Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

50-1

.pdf
Скачиваний:
7
Добавлен:
08.01.2021
Размер:
461.21 Кб
Скачать

Министерство науки и высшего образования Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

«Воронежский государственный лесотехнический университет имени Г.Ф. Морозова»

М.П. Чернышов

ПРАВОВЫЕ И СОЦИАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ УСТОЙЧИВОГО ЛЕСОУПРАВЛЕНИЯ

Методические указания к практическим занятиям для студентов по направлению подготовки 35.04.01 – Лесное дело

Воронеж 2018

1

УДК 630: 61 Ч 49

Чернышов, М. П. Правовые и социальные аспекта устойчивого лесоуправления [Текст]: методические указания к практическим занятиям для студентов по направлению подготовки 35.04.01 – Лесное дело / М. П. Чернышов /. Мин-во науки и высшего образования РФ, ФГБОУ ВО «ВГЛТУ имени Г.Ф. Морозова». -Воронеж, 2018. –54 с.

Печатается по решению Учебно-методического совета ФГБОУ ВО «ВГЛТУ имени Г.Ф. Морозова» (протокол № ____ от « ___» ______ 2018 г.).

Рецензент: Заслуженный лесовод РФ, кандидат сельскохозяйственных наук Самойлов Н.Ф.

© Чернышов М.П., 2018 © ФГБОУ ВО «ВГЛТУ имени Г.Ф. Морозова, 2018

ВВЕДЕНИЕ

2

Дисциплина «Правовые и социальные аспекты устойчивого лесоуправления» изучается на первом и втором курсах обучения в магистратуре во втором и третьем семестрах.

Общий объем дисциплины «Правовые и социальные аспекты устойчивого лесоуправления» составляет 180 часов, из них 56 часов – аудиторные занятия, из которых на лекции отведено 8 часов (по 4 часа во втором и третьем семестрах) и на практические занятия 48 часов (во втором семестре 20 часов и в третьем семестре 28 часов).

Кроме того, студенты осуществляют самостоятельное изучение пяти разделов дисциплины, на что отводится 88 часов.

Форма контроля знаний студентов: второй семестр – зачет, третий семестр – экзамен.

Главной целью изучения дисциплины «Правовые и социальные аспекты устойчивого лесоуправления» сформировать у магистров по направлению подготовки 35.04.01 – «Лесное дело» систему глубоких знаний по устойчивому управлению лесами, позволяющих принимать в соответствии с будущими должностными обязанностями обоснованные решения с учетом экологических, экономических и социальных интересов населения, экономики страны и региона.

Для достижения поставленной цели на лекциях и практических занятиях решаются следующие тематические задачи:

-ознакомить студентов с современным состоянием лесного сектора мировой экономики и оценкой его ресурсного потенциала;

-дать оценку современного состояния лесного сектора экономики РФ;

-раскрыть сущность леса и его многофункциональную роль в удовлетворении экологических, социальных, материальных, экономических и духовных потребностей населения;

-рассмотреть роль государства в управлении лесами и лесным хозяйством в странах с разным социально-политическим строем и уровнем экономического развития;

-проанализировать историю формирования национальной лесной политики и лесного законодательства России;

-раскрыть последовательность действий, направленных на принятие обоснованных управленческих решений по устойчивому управлению лесами;

3

-рассмотреть современную организационную структуру управления лесами, принципы распределения управленческих функций между органами власти на федеральном, региональном и муниципальном уровнях;

-ознакомить с основными положениями осуществления государственного лесного надзора и муниципального лесного контроля;

-проанализировать законодательную и нормативно-правовую базу государственного управления использованием, охраной, защитой и воспроизводством лесов по лесорастительным зонам Российской Федерации;

-рассмотреть правовые, социальные и эколого-экономические основы устойчивого управления лесами;

-ознакомить с ролью и системами сертификации лесов в механизме устойчивого лесоуправления;

-усвоить международные и российские критерии и индикаторы устойчивого управления лесами с учетом глобальной экологической роли лесов.

Таким образом, прилежное изучение дисциплины «Правовые и социальные аспекты устойчивого лесоуправления» позволит не только расширить научный кругозор будущего магистра по направлению подготовки «Лесное дело», но и получить практические навыки для принятии в будущем обоснованных решений в области управления использованием, охраной, защитой и воспроизводством лесов.

4

1 УКАЗАНИЯ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ПРАКТИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЙ

Целью обучения студентов на практических занятиях является овладение ими фундаментальными знаниями, профессиональными умениями и навыками будущей производственной деятельности по направлению подготовки магистров 35.04.01 – «Лесное дело» (профиль «Государственное управление лесами»), а также опытом творческой, научно-исследовательской и педагогической деятельности.

Общими задачами образовательной деятельности при проведении практических занятий являются:

-систематизация и закрепление студентами полученных на лекциях, на практических занятиях и в ходе самостоятельной работы теоретических знаний по дисциплине;

-углубление и расширение теоретических знаний по изучаемой дисциплине и смежным дисциплинам учебного плана;

-формирование практических умений и навыков использовать нормативную, правовую, справочную документацию и специальную литературу;

-развитие познавательных способностей и активности студентов, включая творческую инициативу, самостоятельность, ответственность и организованность;

-формирование у студентов широкого кругозора и самостоятельности мышления, способностей к саморазвитию, самосовершенствованию и самореализации;

-развитие исследовательских умений;

-использование материала, собранного и полученного в ходе практических занятий при написании выпускных квалификационных работ, а также для успешной подготовки к итоговым экзаменам.

Изучение отраслевых нормативных правовых актов, регламентирующих устойчивое лесоуправление, осуществляется на практических занятиях с учетом комментариев и пояснений преподавателя к ним, а также в ходе самостоятельной работы, посвященной соответствующей тематике по разделам дисциплины «Правовые и социальные аспекты устойчивого лесоуправления».

Практические занятия проводятся, как правило, в интерактивной форме

сиспользованием современных мультимедийных средств.

5

Текст действующих нормативных правовых актов, регламентирующих основы управления в области использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов, выводится на экран или на интерактивной доске, а их содержание комментирует преподаватель, ведущий занятие.

По отдельным темам и разделам дисциплины демонстрируются слайды, фотографии, презентации и видеофильмы.

В ходе проведения практических занятий студентам дается перечень основной и дополнительной литературы, которую необходимо изучить в форме самостоятельной работы.

Усвоение новых знаний по дисциплине «Правовые и социальные аспекты устойчивого лесоуправления» во время лекционных и практических занятий требуют интенсивного умственного труда и развития памяти студентов. И здесь большая роль принадлежит самоорганизации учебы студентов, в том числе планированию учебной деятельности в течение семестра.

Поэтому пропуски лекций и практических занятий не допускаются.

6

2. РАЗДЕЛЫ ДИСЦИПЛИНЫ

Дисциплина «Правовые и социальные аспекты устойчивого лесоуправления» тесно связана с дисциплинами «Государственное управление лесами», «Лесное законодательство и лесная политика», «Лесоустройство», «Основы управления многоцелевым лесопользованием» и «Основы ведения лесного хозяйства и управление лесами». Она направлена на изучение теоретических основ и получение практических навыков в сфере устойчивого управления лесами, которые в совокупности призваны обеспечивать эффективное использование, охрану, защиту и воспроизводство лесов в лесничествах и лесопарках.

Устойчивое управление лесами – формирование и реализация системы мер, регулирующих прямое и косвенное воздействия на леса и обусловливающих достижение и стабильное поддержание их положительной целевой динамики, а также обеспечивающей неистощительное непрерывное многоцелевое лесопользование, сохранение и повышение производительности, устойчивости и биологического разнообразия лесов.

Рабочая программа дисциплины включает следующие разделы:

1.Введение. Леса и нормативно-правовое обеспечение устойчивого лесоуправления.

2.Система государственного управления лесами в РФ.

3.Правовые и социальные аспекты управления использованием лесов и лесных ресурсов.

4.Правовые и социальные аспекты управления охраной и защитой ле-

сов.

5.Правовые и социальные аспекты управления воспроизводством ле-

сов.

Перечисленные выше разделы дисциплины изучаются в процессе проведения аудиторных занятий (лекции, практические занятия) и в ходе самостоятельной работы студентов.

По дисциплине «Правовые и социальные аспекты устойчивого лесоуправления» студенты выполняют на практических занятиях расчетноаналитические работы по соответствующей тематике.

7

3 ТЕМЫ ПРАКТИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЙ И ИХ КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ

Первый курс, второй семестр

Занятие № 1 (продолжительность – 2 часа)

Тема: «Основные термины и понятия, их определения. Классификация земель лесного фонда и анализ ресурсных возможностей лесничества».

Цель занятия: изучить особенности терминологии, используемой при устойчивом управлении лесами с учетом действующего лесного законодательства, а также номенклатуру и новую классификацию земель лесного фонда. Выявить ресурсные возможности разрешенных видов использования лесов в конкретном лесничестве.

Исходный материал: Федеральный закон «Лесной кодекс Российской Федерации» [1], Федеральный закон «О введении в действие Лесного кодекса Российской Федерации» [2] и другие федеральные законы [3-6].

Общие положения

В результате введения в действие Лесного кодекса РФ [1] с 1 января 2007 г. терминология, использовавшаяся много десятилетий в системе плановой экономики бывшего СССР, претерпела значительные изменения. Отдельные термины и понятия были упразднены как не отвечающие новой системе лесного законодательств (леса I, II и III группы, главное пользование, промежуточное пользование и др.). Были введены новые понятия, термины и их определения (Лесохозяйственный регламент лесничества, Участковое лесничество, Лесная декларация, Проект освоения лесов, купля-продажа лесных насаждений и др.).

Будущие магистры по направлению подготовки «Лесное дело» должны знать и правильно использовать на практике современную лесную терминологию. Поэтому на первом занятии в интерактивной форме рассматриваются наиболее часто применяемые в лесном законодательстве и лесной политике понятия, термины и их определения. Юридическое и смысловое содержание основных понятий и терминов комментирует преподаватель.

По завершению занятия каждому студенту дается задание самостоятельно подготовить краткий глоссарий из 30 терминов и понятий, относящихся к дисциплине «Правовые и социальные аспекты устойчивого лесоуправления».

8

Вопросы для самоконтроля и повторения

1.Объясните содержание понятий «лес», «лесная экосистема», «лесной ресурс», «устойчивое лесоуправление».

2.Раскройте структуру современной классификации земель лесного

фонда

3.Какие земли лесного фонда нуждаются в лесовосстановлении?

4.Какие земли являются «землями, занятыми лесными насаждения-

ми»?

5.В чем выражен социальный аспект устойчивого управления лесами?

6.Какие цели и задачи стоят перед устойчивым лесоуправлением?

Занятие № 2 (продолжительность – 2 часа) Тема: «Государственное управление лесопользованием».

Цель занятия: изучить особенности управления использованием лесов разного целевого назначения на федеральном и региональном уровнях.

Исходный материал: Федеральный закон «Лесной кодекс Российской Федерации» [1], Федеральный закон «О введении в действие Лесного кодекса Российской Федерации» [2], другие федеральные законы [3-6] и подзаконные нормативные правовые акты [7-9].

Общие положения

В соответствии с Лесным кодексом РФ [1] современная Система государственного управления лесами включает федеральные законодательные и исполнительные органы власти, законодательные и исполнительные органы власти субъектов РФ и органы местного самоуправления. Их полномочия предусмотрены в статьях 81-84 Лесного кодекса РФ [1].

Вопросам управления деятельностью, связанной с использованием лесов разного целевого назначения посвящены глава 2 (статьи 24-50) Лесного кодекса РФ [1], а также его дополнительные главы: 2.1 (статьи 50.1-50.2), 2.2 (статьи 50.3-50.5) и 2.3 (статья 50.6).

Использование лесов может осуществляться физическими и юридическими лицами с предоставлением или без предоставления лесных участков, с изъятием или без изъятия лесных ресурсов на правах аренды, постоянного (бессрочного) пользования, безвозмездного пользования или сервитута (ограниченное право пользования чужим лесным участком). Частью 2 статьи 25 Лесного кодекса РФ предусмотрено 17 видов использования лесов.

9

На занятии в интерактивном режиме рассматриваются правовые формы использования лесов, основные виды разрешенного использования лесов лесничеств и соответствующие нормативные правовые акты.

Вопросы для самоконтроля и повторения

1.Какие органы власти образуют Систему государственного управления лесами?

2.Какие правовые формы использования лесов предусмотрены Лесным кодексом РФ для физических и для юридических лиц?

3.Перечислите полномочия федеральных органов власти в области управления использованием лесов.

4.Перечислите полномочия органов власти субъектов РФ в области управления использованием лесов.

5.Перечислите полномочия муниципальных органов власти в области управления использованием лесов.

6.Какие принципы лесного законодательства характерны для организации использования лесов?

Занятие № 3 (продолжительность – 4 часа)

Тема: «Понятия «освоение лесов» и «использование лесов». Виды использования лесов. Права и обязанности арендаторов и арендодателей».

Цель занятия: изучить основы деятельности, связанной с освоением лесов разного целевого назначения, рассмотреть разрешенные виды их использования. Усвоить права и обязанности лиц, использующих леса.

Исходный материал: Федеральный закон «Лесной кодекс Российской Федерации» [1], Федеральный закон «О введении в действие Лесного кодекса Российской Федерации» [2] и другие федеральные законы [3-6].

Общие положения

Статьей 12 Лесного кодекса РФ [1] законодательно введено понятие «освоение лесов» применительно к защитным и эксплуатационным лесам.

Освоение лесов на основе комплексного подхода включает в себя:

-организацию использования лесов;

-создание и эксплуатацию объектов лесной и лесоперерабатывающей инфраструктуры;

-проведение мероприятий по охране, защите, воспроизводству лесов;

10

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]