Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

46-1

.pdf
Скачиваний:
35
Добавлен:
08.01.2021
Размер:
453.04 Кб
Скачать

Министерство образования и науки РФ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования «Воронежская государственная лесотехническая академия»

ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЕ

Методические указания к практическим занятиям, контрольные вопросы и задания для самостоятельной работы для студентов направления подготовки бакалавров

080109 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» (заочное отделение)

ВОРОНЕЖ 2015

УДК 502/504

Лисова, О.С. Природопользование [Текст]: Методические указания к практическим занятиям, контрольные вопросы и задания для самостоятельной работы для студентов направления подготовки бакалавров 080109 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» (заочное отделение) / О.С. Лисова, Н.Л. Прохорова; М-во образования и науки РФ, ФГБОУ ВПО «ВГЛТА». - Воронеж, 2015.- 42 с.

Печатается по решению учебно-методического совета ФГБОУ ВПО «ВГЛТА» (протокол № от г.)

Ответственный редактор

2

СОДЕРЖАНИЕ

1.Общие положения……………………………………………………..............…4

2.Содержание разделов дисциплины……………………………………………..6

3.Практическая работа № 1 ………………………….…………………………...26

4.Практическая работа № 2………………………………………………….……31

5.Задание для реферативной работы …..…………………………………………32

7.Темы рефератов ………………….. ……………...…………………………...…33

8.Вопросы для контрольной работы …………….........................………………..34

9.Библиографический список .…………………………………………………….36

10.Словарь терминов………….. ………………………..………………………....37

3

1 Общие положения

Цель дисциплины «Природопользование» – формирование у студентов системного мышления в области изучения взаимодействия общества и природы, обеспечивающего комплексный подход к анализу проблем современного природопользования с позиций идеологии устойчивого развития. Структура курса отражает комплексность, междисциплинарность и многоплановость проблем природопользования и подходов к их решению на современном этапе.

Освоение дисциплины предполагает знание студентами основ базовых естественно-географических и социально-экономических дисциплин. Дисциплина «Природопользование» является базовой для последующего изучения других дисциплин учебного плана бакалавров по этому направлению в области экологии, рационального природопользования и устойчивого развития таких как «Геоэкология», «Оценка воздействия на окружающую среду», «Экологическое картографирование», «Экономика природопользования», «Устойчивое развитие», «Правовые основы природопользования и охраны окружающей среды» и ряда других. Курс ориентирован на формирование у студентов навыков комплексного анализа современных проблем в системе общество – природная среда.

Процесс изучения дисциплины направлен на формирование следующих компетенций: знать основы природопользования, экономики природопользования, устойчивого развития, оценки воздействия на окружающую среду, правовых основ природопользования и охраны окружающей среды; быть способным понимать, излагать и критически анализировать базовую информацию

вобласти экологии и природопользования (ПК-6).

Впроцессе изучения данной дисциплины студенты должны знать: базовые научные понятия в сфере природопользования; основные исторические этапы развития природопользования и становления природохозяйственных систем; современную систематику видов и типов природопользования; соотношение природных, экономических и социальных факторов, определяющих специфику региональных систем природопользования; основные административные, экономические и правовые механизмы управления природопользованием и особенности формирования современной экологической политики.

После пройденного курса студент должен уметь: понимать, излагать и критически анализировать информацию в области природопользования; оценивать роль природно-ресурсных, экономических, социальных, национальных, культурно-исторических и других факторов в формировании современных систем

4

природопользования разного иерархического уровня; оценивать особенности трансформации окружающей среды и характер экологических последствий, возникающих при разных видах, масштабах и интенсивности природопользования; применять теоретические знания для анализа проблем современного природопользования на глобальном, региональном и локальном уровнях.

Самостоятельно изучая данный курс, студенты не должны ограничиваться только той учебной литературой, которая приведена в методических рекомендациях. В помощь студентам в изучении курса предлагается конспективный материал по основным программным вопросам

5

2. Содержание разделов дисциплины ТЕМА 1. Природопользование

Природопользование – это удовлетворение различных потребностей общества путем использования различных природных ресурсов. Ресурсы делятся на возобновляемые и невозобновляемые.

Природопользование бывает рациональным и нерациональным. Рациональное природопользование – это система, при которой исполняются

условия: достаточно полно используются добываемые природные ресурсы и соответственно уменьшается количество потребляемых ресурсов; - обеспечивается восстановление возобновляемых природных ресурсов; - полно и многократно используются отходы производства.

Нерациональное природопользование – это система, при которой: в больших количествах и не полностью используются наиболее легко доступные природные ресурсы, что приводит к быстрому их истощению; остается много отходов; сильно загрязняется окружающая среда.

ТЕМА 2. Классификация природных ресурсов

1.Природная классификация: минеральные ресурсы, агроклиматические, водные, почвенные или земельные, биологические, рекреационные.

2.В экологическом аспекте: исчерпаемые: возобновляемые и невозобновляемые; неисчерпаемы

3.По критерию заменимости: заменяемые (сырье, топливо), незаменяемые (вода, воздух).

4.По критерию использования природных ресурсов: производственные, потенциально-перспективные, рекреационные.

Современное потребление ресурсов можно разделить на 3 категории:

1)РЕСУРСОПОТРЕБЛЕНИЕ. Это производство, связанное с изъятием из природы вещества и энергии с образованием большой массы отходов, сохраняющих природную форму: теплоэнергетика, металлургия, нефтепереработка, химическая промышленность.

2)РЕСУРСОПОЛЬЗОВАНИЕ. Отрасль воспроизводства, основанная на природных процесса и их стимулировании: земледелие, животноводство, рекреация, гидроэнергетика.

3)ВОСПРОИЗВОДСТВО. Восстановление нарушенных земель, мелиорация, рекультивация, лесоводство.

1 и 2 нарушают природное равновесие. Все три процесса потребления связаны вещественно-энергетическим обменом.

6

Важность вещественно-энергетического обмена необходимое условие для существеннее природопользования. Из этих важных требований появился закон жизни Барри Коммонера, который гласит 4 истины, применимых ко всем областям ноосферы: « все связано со всем», « все надо куда-то девать», «за все надо платить», « природа знает лучше».

ТЕМА 3. Ресурсные циклы

В ходе применения и анализа возникла теория ресурсных циклов, применимая в ресурсопотреблении.

Ресурсный цикл – это перемещение и превращение природного вещества в процессе использования его человеком. Концепция ресурсных циклов открывает путь к рациональному использованию природных ресурсов. Позволяет определить «узкие» места в добыче, переработке, транспортировке и потреблении ресурсов, отличающихся повышенным расходом сырья и производством отходов. Главным способом устранения узких мест служит технологическое совершенствование и снижение ресурсоемкости производства.

Сегменты ресурсных циклов.

Выявление

Подготовка к эксплуатации

Извлечение из природной среды

Транспортировка

Переработка

Потребление

Возвращение в природу

Ресурсные циклы отличаются по виду главного участвующего в нем компонента или вещества.

Циклы бывают:

-одиночные (добыча одного ресурса)

-простые (добыча, обогащение, переработка, отходы)

-сложные (добыча, обогащение, переработка, отходы, переработка отходов) Проблема ресурсных циклов – 1) отсутствие последнего сегмента, когда

отходы производства не перерабатываются и не возвращаются в природу. Не переработанные отходы – загрязнение. 2) Один из сегментов является затратным или по финансам или времени.

ТЕМА 4. Принципы рационального природопользования

Принцип системного подхода, который предусматривает комплексную всестороннюю оценку воздействия производства на среду и ее ответных реакций.

7

Принцип оптимизации природопользования заключается в принятии наиболее целесообразных решений в использовании природных ресурсов и природных систем на основе одновременного экологического и экономического подхода, прогноза развития различных отраслей и географических регионов.

Принцип опережения темпов заготовки и добычи сырья темпами выхода полезной продукции основан на снижении количества образующихся отходов в процессе производства, т.е. на более полном использовании одного и того же количества исходного сырья.

Принцип гармонизации отношений природы и производства используется при создании и эксплуатации природно-технических, геотехнических или эколого-экономических систем. Эти системы обеспечивают, с одной стороны, высокие производственные показатели, а с другой – поддержание в зоне своего влияния благоприятной экологической обстановки, максимально возможное сохранение и воспроизводство естественных ресурсов. Своевременное и точное обнаружение опасных ситуаций достигается непрерывным сбором информации о состоянии окружающей среды с помощью наблюдений за ее изменениями, вызванными антропогенными причинами, что позволяет прогнозировать их развитие. Такие системы носят название мониторинга.

Принцип комплексного использования природных ресурсов и концентрации производства заключается в том, что на базе имеющихся в данном экономическом районе сырьевых и энергетических ресурсов создаются территориальнопроизводственные комплексы, которые позволяют более полно использовать указанные ресурсы и тем самым снизить вредную нагрузку на окружающую среду.

ТЕМА 5. Виды природопользования и их основные проблемы

-Землепользование

-лесопользование

-недропользование -водопользование

-использование биоресурсов

ТЕМА 6. Управление природопользованием.

Управление природопользованием возникает из необходимости хозяйственного использования природного богатства, всех ресурсов и недр. Управление природопользованием и охрана окружающей среды призваны обеспечить реализацию экологического законодательства, в основе которого заложено рациональное природопользование.

8

Управление осуществляется:

-общественными формированиями

-юридическими лицами

-государственными и муниципальными органами

Управление бывает: общественное; производственное; отраслевое; государственное.

Каждый вид управления наделен определенными функциями, которые в соответствии с экологическим законодательством выполняет и контролирует:

1.Создание системы органов управления в сфере взаимодействия общество-природа;

2.Подзаконное нормотворчество;

3.Координация деятельности по управлению природопользованием и охраной окружающей среды;

4.Распоряжение природными ресурсами;

5.Планирование использования и охраны природных ресурсов и улучшения состояния окружающей среды;

6.Экологическое нормирование;

7.Экологическая экспертиза;

8.Экологическое лицензирование;

9.Экологическая сертификация;

10.Экологический аудит;

11.Мониторинг ОС;

12.Учет состояния использования отдельных природных объектов и окружающей среды в целом, а так же вредных воздействий

13.Контроль за использованием и охраной объектов природы;

14.Разрешение в административном порядке споров о праве природопользования.

Общественное управление. Это влияние общественных не коммерческих организаций на управление природопользованием. Общественные организации: Гринпис, Всемирный фонд охраны природы; ЮНЕСКО; ЮНЕП и др. Очень яркий пример – общественное движение в защиту Химкинского леса в Москве, движение против добычи никеля в Воронежской области.

Производственное управление. Эта форма управления занимается организацией управления на предприятиях в рамках ООО, ИП, ОАО и прочих коммерческих структур. Оно осуществляется по средствам: 1) контроля выбросов

9

веществ; 2) планирования воздействия на природу; 3) координацией природоохранной деятельности подразделений; 4) экологического контроля.

Управление в этом случае определяется нормами; уставами; актами в зависимости от структуры предприятия.

Отраслевое управление. Управление на уровне важнейших для экономики и хозяйствования отраслей производства. Управление здесь осуществляется министерствами, госкоммитетами и фед. службами. Содержание отраслевого управления определяется спецификой отрасли или сферы деятельности, характером предприятия, масштабами и видами воздействия на природу.

Государственное управление. Занимает главенствующую роль. Государственное управление осуществляется на основе ряда методов:

1административные;

2экономические

3моральные

Экологический кодекс – совокупность морально-правовых норм природопользования, направленных на сохранение биосферы. = Этика природопользования.

Государственное управление состоит из ряда принципов:

Законность управления

Сочетании бассейнового и административно-территориального принципов организации управления

Разделении хозяйственно-эксплуатационной и контрольно-надзорной функций при организации деятельности специально уполномоченных государственных органов

Сочетание бассейного и административно-территориального принципа. За водными объектами ведут контроль федеральные службы, органы федеральных субъектов + инспекция по бассейну морей, озер и рек.

Виды органов государственного управления делятся в зависимости от их компетенции: Органы общей компетенции; органы специальной компетенции; функциональные органы.

К органам общей компетенции, осуществляющих государственное управление относятся: а) федеральное собрание РФ; б) президент РФ; в) правительство РФ; г) администрация РФ; д) органы местной администрации.

Функции управленческой деятельности президента закреплены конституцией РФ:

10

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]