Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

31-1

.pdf
Скачиваний:
3
Добавлен:
08.01.2021
Размер:
417.24 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Воронежская государственная лесотехническая академия»

ПРОИЗВОДСТВО ДЕКОРАТИВНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ МЕБЕЛИ

Методические указания к практическим занятиям для магистров

по направлению подготовки 250400.68 – «Технология лесозаготовительных и деревоперерабатывающих производств», для всех форм обучения

Воронеж 2015

2

УДК 684.4.001.6

Ефимова, Т. В. Производство декоративных элементов мебели [Текст] : методические указания к практическим занятиям для магистров по направлению подготовки 250400.68 – «Технология лесозаготовительных и деревоперерабатывающих производств», для всех форм обучения / Т. В. Ефимова; М-во образования и науки РФ, ФГБОУ ВПО «ВГЛТА». – Воронеж, 2015. – 56 с.

Печатается по решению учебно-методического совета ФГБОУ ВПО

«ВГЛТА» (протокол №__ от ________________ 2015 г.)

Рецензент - к.т.н., инженер-конструктор ОАО ХК «Мебель Черноземья» (г. Воронеж) Чеботарева И.М.

3

 

Содержание

 

Введение………………………………………………………………………….

4

Практическое занятие № 1. Мебель Древнего Египта, Древней Греции,

 

Древнего Рима…………………………………………………………………

5

Практическое занятие № 2. Мебель Западной Европы………………………

9

Практическое занятие № 3. Русская мебель…………………………………

24

Практическое занятие № 4. Мебель XX века……………………………….

29

Практическое занятие № 5. Особенности современной мебели…………..

35

Практическое занятие № 6. Социальные и функциональные основы

 

проектирования мебели………………………………………………………

38

Практическое занятие № 7. Эргономические основы проектирования

 

мебели……………………………………………………………………………..

44

Практическое занятие № 8. Технологические основы проектирования

 

мебели…………………………………………………………………………..

48

Практическое занятие № 9. Композиционные основы проектирования

 

мебели……………………………………………………………………………

50

Библиографический список……………………………………………………..

55

4

Введение

В процессе практической работы над формой новой мебели дизайнеру необходимо учитывать условия, в которых будет находиться его изделие, с тем, чтобы оно наилучшим образом соответствовало своему времени и его требованиям. Возникновение новой формы не должно быть случайным явлением, так как каждому времени, каждой общественно-экономической формации присущ свой характер оформления объектов материальной культуры, который зависит от многих факторов: господствующей идеологии, материальных возможностей общества, бытового уклада, традиций, уровня развития культуры, эстетических представлений и т.д. Не считаться с этим нельзя, иначе новое изделие нарушит общие закономерности развития формы и не сможет соответствовать своему времени.

Важным требованием дизайнерского проектирования является учет общих закономерностей развития формы объектов материальной культуры.

Для того чтобы понять эти закономерности, необходимо сделать ретроспективный анализ развития формы, в данном случае — на примере мебели.

Мебель является одной из главных групп изделий прикладного искусства. Простейшие предметы мебели появились уже в первобытном обществе, поэтому на ее эволюции можно проследить техническое и эстетическое развитие обработки древесины в целом.

Форма мебели всегда была органично связана с архитектурой и в отдельные эпохи находилась под сильным ее влиянием, поэтому мебель не без оснований называют «малой архитектурой».

Эволюция формы предметов происходит под влиянием многих факторов, которые можно разделить на две группы: 1) производственные; 2) стиль и мода.

5

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ № 1 Мебель Древнего Египта, Древней Греции, Древнего Рима

Цель работы: изучение общих сведений о мебели Древнего Мира.

Общие сведения.

Первый значительный архитектурный стиль был создан в Древнем Египте, одном из первых рабовладельческих государств. Египтяне строили на века.

В Древнем Египте уже обрабатывали медь, изготавливали проволоку и гвозди, применяли топоры, пилы, сверла, тесла и другой инструмент, позже появился токарный станок (правда, еще не было рубанка). Египтяне хорошо владели распиловкой и склеиванием древесины, изготавливали многослойную клееную фанеру, применяли шиповые соединения. Они выработали основные виды мебели.

Интерьеры домов представителей господствующих классов были богатыми и красочными. Роскошные колонны поддерживали потолок, фрески украшали стены, а ковры и занавеси завершали убранство помещений.

Мебель египетской знати отличалась от мебели простого народа не столько конструкцией и формой, сколько ценностью используемых материалов и украшений.

Стабильность строительно-архитектурной техники позволила сохранить характерные признаки стиля в Египте в течение двух с половиной тысячелетий, общий стиль характерен и для всех периодов трех египетских царств (3 тысячелетие - XII в. до н. э.). Изменение форм начало происходить в самый поздний период под влиянием греческой культуры. Ранняя египетская мебель довольно неуклюжая и грубая; наибольшего расцвета она достигла в эпоху Среднего цар-

ства (XX - XV вв. до н. э.).

Распространены были сундуки и ларцы, многие разновидности которых дошли до нашего времени. Они имели выпуклую или двухскатную крышку и большие замки, украшались цветным орнаментом, иероглифическим письмом, росписью, инкрустацией слоновой костью, черным деревом, золотом и другими материалами. Переходной формой к более сложным изделиям явился комод для хранения одежды и домашних вещей.

6

Отделка египетской мебели скрывала дефекты ее конструкции. Декоративные элементы, изображавшие животных, становились также и деталями изделий. Древесина обычно шпатлевалась составом из ила и клея и расписывалась. Краски были яркими (красные, желтые, голубые, зеленые, черные, белые и коричневые), и пользовались ими в чистом виде, не смешивая. Орнамент имел символическое значение (солнечный диск, жук скарабей, змея, лотос, пальма, папирус и т.д.). Для украшения широко применялся плоскостной орнамент.

Жилища египтян оборудовались также плетеными из пальмовых волокон циновками, корзинами, коробами, металлическими зеркалами.

Однако египетской мебели было присуще определенное однообразие. Формы изделий не менялись веками. Заимствованные у природы формы, например ножки в виде звериных лап, не всегда подвергались стилизации и не всегда превращались в выразительные элементы мебели. Часто отсутствовали уравновешенность пропорций и органическая связь между конструктивными и декоративными элементами.

Несмотря на недостатки, искусство Древнего Египта оказало большое влияние на культуру других народов, а после похода Наполеона в Египет в 1789 г. оно с новой силой привлекло в себе внимание и нашло яркое выражение в стиле ампир.

В Древней Греции (XII-II вв. до н. э.) правление было более демократичным, а идеология — более гуманной по сравнению с Древним Египтом, поэтому созданная здесь архитектура выражала прогрессивные для своего времени идеалы и торжество человека над силами природы. По своим масштабам архитектурные сооружения были соразмерны человеку, их пропорции соответствовали пропорциям человеческого тела. Греция дала миру классическую ордерную систему, на основе которой был создан архитектурный язык, уже более двух тысячелетий используемый для воплощения различных общественных идеалов и приемов пластической обработки зданий.

Мебель изготавливали ремесленники, а также предприниматели, использовавшие дешевую рабочую силу — рабов. Существовали профессии столяра, плотника, мебельщика, т.е. уровень разделения труда был уже высоким.

Греческие мастера имели вполне современные инструменты, например рубанок, станок. Изобретение рубанка способствовало совершенствованию

7

столярного дела больше, чем появление других инструментов. В Спарте он даже был запрещен, чтобы не изготавливалась изящная мебель, способствующая изнеженности.

Значительные изменения претерпела и технология. Греки хорошо знали свойства древесины, применяли ее гнутье с использованием шаблонов и прогрева паром, склеивание больших плоскостей из отдельных пластин с целью уменьшения коробления, облицовывание, разрабатывали технику изготовления шпона и интарсию. Они мастерски выполняли соединения — на нагелях, шипах, в том числе «ласточкин хвост», рамочно-филенчатую вязку.

Освободившись от заимствования образцов мебели у азиатских народов (с жесткими прямоугольными каркасами, покрытыми железом), уже в V в. до н. э. греки создали оригинальные классические мебельные формы, которые послужили образцами для последующих стилей мебели.

Мебель производилась самая разнообразная: сундуки, ларцы, шкатулки, табуреты, стулья, кровати и др.

Разнообразной была и мебель для сидения. Изготавливались Х-образные опоры, заимствованные у египтян, стулья и кресла со спинкой. Для греческого стиля характерна опора подлокотников на небольшие точеные муфты, завершение спинки розеткой и крепление сиденья в пазах передних и задних опор. Тронные сиденья выполнялись без спинки и со спинкой, довольно сложной формы, а позже и более простые. Для повседневного пользования изготавливались табуреты с квадратными ножками и плетеным сиденьем, так называемые дйфросы. Для укрепления табуретов их ножки связывались царгами.

В греческой мебели декоративные элементы ярко раскрашивали, что придавало ей броский вид. Греческие мастера использовали интарсию из серебра, слоновой кости, панциря черепахи и других материалов. В орнаменте использовались растительные и геометрические мотивы, архитектурные элементы. Орнаментика была декоративной и не имела символического значения.

Роскошным интерьерам в Древнем Риме соответствовала и мебель. Столярной работой занимались в основном рабы (труд считался делом, недостойным свободного человека). У римского столяра были почти все используемые в настоящее время ручные инструменты, столярная техника достигла высокого уровня развития.

8

Римская мебель почти ничего не добавила к перенятым формам греческой; основное внимание уделяли ее богатому оформлению. Для этого применялись резьба, гравировка, роспись, инкрустация, позолота. Основными элементами орнамента были растительные формы (гроздья, фрукты, гирлянды, цветы), изображения зверей, крылатых хищников. Изделия часто высекали из мрамора или отливали из бронзы. Нередко декор приобретал вычурные формы.

В римских домах мебель не отличалась разнообразием. Она играла функциональную и частично культовую роли. Предметы перемещались в зависимости от потребности в них, а в ряде случаев имели и постоянное место: ложе в спальне, стол и три ложа к нему в триклинии, т.е. столовой, сундук в атрии, подобии нынешнего холла.

Для хранения одежды и домашнего имущества изготавливались различные сундуки и шкафы. Среди шкафов были встроенные, филенчатые .

Многообразной была мебель для сидения: на металлических ножках с нанизанными на них балясинами, на скрещивающихся опорах, табуреты двойной ширины, различные стулья и кресла .Изготавливалась и плетеная мебель из ивовых прутьев. Обычным дополнением к мебели для сидения были скамеечки, «отделявшие» босые ноги римлян от прохладных каменных полов.

Богатые римляне, как и греки, много времени проводили в постели: здесь они спали, ели, читали, писали и даже заключали сделки. Поэтому ложа были разнообразными — для сна, трапез, погребальных церемоний и др. Они изготавливались из дерева и металла, пышно украшались и имели мягкую обивку. Ложа для сна имели возвышения в торцах изголовья, а в более позднее время в моде было ложе с продольной спинкой.

Большую роль у римлян играли столы, они были разных форм и конструкций: монументальные на скульптурных основаниях с мраморной крышкой (картибул), на одной опоре (моноподий), легкие металлические с регулируемой по высоте крышкой, с мраморными и деревянными столешницами на трех или четырех ножках. Ножки столов часто делались в виде фигур фантастических животных.

Римским периодом история античного искусства и заканчивается, но мотивы и формы римской мебели долгое время оказывали влияние на формирование стилей мебели в европейских странах. Особенно это проявилось в эпоху классицизма.

9

Приборы и материалы: плакаты, стенды.

Порядок выполнения работы

1.Ознакомится с изделиями мебели Древнего Египта.

2.Изучить мебель Древней Греции.

3.Ознакомиться с особенностями мебели Древнего Рима.

Вопросы для контроля

1.Какие изготавливались изделия в Древнем Египте?

2.Какие профессии существовали в Древней Греции?

3.Какая мебель для сидения изготавливалась в Древнем Риме?

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ № 2 Мебель Западной Европы

Цель работы: изучение особенностей стилей мебели Западной Европы.

Общие сведения.

В Европе раздробленность враждующих феодальных владений вызвала массовое крепостное строительство. Замки-крепости обносились стенами, городская жизнь замерла, и очаги культуры переместились в монастыри. В феодальном обществе больше не было рабов, но крестьяне находились в крепостной зависимости и подвергались жестокой эксплуатации.

Первой художественной системой средневековья, охватившей большинство стран Европы, явился романский стиль (от лат. romanus — римский), зародившийся в начале IX в. Широкое распространение он получил только в начале 2 тысячелетия. Романский стиль господствовал в Европе почти 400 лет. Свое название стиль получил только в ХIХ в. благодаря его римским элементам. В действительности романское искусство «питалось» из нескольких источников: античных и ранних христианских форм, византийских и восточных элементов, искусства варварских народов. В результате многочисленных влияний в X в. в различных частях Европы возник первый всеобъемлющий интернациональный стиль, отличавшийся в различных странах большим своеобразием.

Основной функцией романской архитектуры была оборонительная, поэтому для нее характерны тяжелые закрытые формы, статичность. Наиболее

10

ярко этот стиль проявился в католических храмах с двумя башнями по сторонам от входа.

В средневековье мебель и различные предметы домашнего обихода изготавливались в рамках натурального хозяйства в основном крестьянскими мастерами. Талантливых ремесленников и художников было мало, поэтому в простых изделиях чувствуется дилетантство изготовителя. В этот период понятия «мебель» в современном смысле не существовало, так как постоянные войны и грабежи не создавали условий для благоустройства жилища. В крепостях феодалов для жилья оборудовали жилые башни - высокие полутемные залы, огражденные каменными стенами. Комнаты для жилья были узкие, мрачные, без роскошного убранства. Несколько позднее появилась деревянная обшивка стен, а на плиточном полу - ковры.

Мебель изготавливалась грубо, конструкции ее были примитивными, формы — громоздкими и массивными. Например, шкафы делались из необработанных толстых досок, без применения вязок, держались они с помощью накладок из кованого железа, которые являлись и декоративными элементами . Основными инструментами при изготовлении мебели были топор и струг, а исполнителями — плотник и кузнец.

В поздней романской мебели появились формы, характерные для последующих стилей — колонны, аркады, профильные карнизы, т.е. признаки архитектурного членения. Изделия в большинстве случаев покрывали слоем краски «живых» тонов, чтобы скрыть дефекты соединений. Краски, как и сами формы мебели, были простыми и грубыми.

Необработанный деревянный каркас обтягивали холстом, покрывали слоем гипса или мела и в нескольких местах расписывали, создавая некоторое подобие картин. В более поздний период к этому добавилась резьба по дереву и тонкая декоративная железная фурнитура. Орнаменты и растительные мотивы применялись бессистемно и часто без соблюдения пропорций и взаимосвязи с изделием.

Самым значительным и универсальным предметом был сундук, который в конце XII в. стал заменяться шкафом . Сундук мог служить кроватью, стулом и даже дорожным чемоданом во время частых и длительных путешествий. Первые сундуки выдалбливали из стволов деревьев, а позже стали делать из необработанных досок. Формы их были разнообразными. Шкаф в принципе являет-

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]