Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

29-1

.pdf
Скачиваний:
2
Добавлен:
08.01.2021
Размер:
414.95 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ВОРОНЕЖСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ЛЕСОТЕХНИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ

ОРГАНИЗАЦИЯ, НОРМИРОВАНИЕ И ОПЛАТА ТРУДА

Методические указания к выполнению курсовой работы для студентов дневного и заочного обучения

специальности 080502 –Экономика и управление на предприятиях лесного комплекса

Воронеж 2005

2

УДК 630*684:

Янышев, В.И. Организация, нормирование и оплата труда: методические указания к выполнению курсовой работы для студентов дневного и заочного обучения, специальности 080502 –Экономика и управление на предприятиях лесного комплекса / В.И. Янышев, А.В. Яковлев; Фед. Агенство по образованию, Гос. образовательное учреждение высш. проф. образования, Воронеж. гос. лесотехн. акад. – Воронеж, 2005. – 60 с.

Печатается по решению редакционно-издательского совета ВГЛТА

Рецензент главный экономист Учебно–опытного лесхоза ВГЛТА Л.С. Гнибеда

Ответственный редактор заведующий кафедрой управления производства, д-р экон. наук, проф. В.П. Бычков

 

3

 

 

Оглавление

 

 

Введение

4

1

Сущность фотографии рабочего времени

5

2

Сущность и назначение хронометража

8

3

Организация нормирования труда на ПЛК

12

4

Определение экономической эффективности мероприятий научной орга-

29

 

низации труда (НОТ)

 

5

Система оплаты труда и расчет фонда заработной платы фактическая и

36

 

проектируемая норма выработки

 

 

Приложения

38

4

Введение Труд как производственный ресурс имеет свои особенности. Главная из

них состоит в том, что труд неотделим от человека и несёт социальный и политический аспект. Вместе с тем, при исследовании труда как фактора производства, можно применять тот же самый инструментарий, что и при изучении иных производственных ресурсов.

Спрос на труд со стороны отдельного предприятия зависит от спроса на его продукцию, производимую с помощью данного вида труда, т.к спрос на труд, как и на любой иной ресурс является производным.

Важным фактором, определяющим спрос на труд, выступает предложение других производственных ресурсов. На спрос оказывает воздействие также производительность труда (нормы выработки) на предприятиях лесного комплекса (ПЛК).

В данной работе приводится изложение вопросов организации и нормирования труда применительно к предприятиям лесного комплекса. Детально рассматриваются методика определения производительности труда (норм выработки) на основных видах работ ПЛК.

Методические указания предназначены студентам ЭУП для составления курсовой работы по дисциплине Организация, нормирование и оплата труда.

5

1 СУЩНОСТЬ ФОТОГРАФИИ РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ

Под фотографией рабочего времени понимают наблюдения, устанавливающие последовательность и продолжительность работы и перерывов на протяжении всей смены или ее части как у рабочих, так и у оборудования.

Методом фотографии рабочего времени изучают общую структуру рабочего дня, а также время, затрачиваемое на подготовительно-заключительную работу, на работы, не связанные с выполнением производственного задания, на обслуживание рабочего места и на перерывы

При помощи фотографии рабочего времени получают исходные данные для:

-выявления причин потерь и нерациональных затрат рабочего времени и разработки мероприятий по их устранению;

-установления нормативов подготовительно-заключительного времени, времени обслуживания рабочего места и времени на отдых и личные надобности;

-наиболее рационального построения времени рабочей смены на основе опыта передовых рабочих;

-построения непрерывного производственного потока путем взаимоувязанной работы отдельных рабочих мест;

-установления норм обслуживания оборудования и численности рабочих;

-выявления причин невыполнения норм выработки (времени) отдельными рабочими и норм производительности оборудования.

При фотографии рабочего времени фиксируют все элементы работы и пере-

рывов в той последовательности, в которой они протекают. При этом, как правило, оперативное время указывают суммарно (так как его изучают подробно посредством хронометража), а прочие затраты – поэлементно. Классификация видов фотографии рабочего времени приведена на рис.1.1.

6

Виды фотографий рабочего времени

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

По объекту на-

 

По способу запи-

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

По форме на-

 

 

 

 

По методу на-

 

блюдения

 

 

си

 

 

 

 

 

блюдения

 

 

 

 

 

 

 

блюдения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Индивидуальная

 

Индивидуальная

 

Индивидуальная

 

Индивидуальная

 

Индивидуальная

 

Индивидуальная

 

Индивидуальная

 

Индивидуальная

 

Индивидуальная

 

Индивидуальная

 

Индивидуальная

 

Индивидуальная

 

Индивидуальная

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рисунок 1.1 Классификация видов фотографии рабочего времени По форме наблюдений фотография рабочего времени может быть стационар-

ной (наблюдение ведется на одном рабочем месте), маршрутной (наблюдатель двигается вместе с наблюдаемым объектом или обходит ряд рабочих мест по определенному маршруту) и самофотография (наблюдателем является сам рабочий).

Запись затрат рабочего времени при проведении фотографии может быть цифровая, индексная и графическая.

Наблюдение затрат рабочего времени методом фотографии требует соответствующей подготовки и проведения всей работы в определенной последовательности. Содержанием работы являются подготовка к наблюдению, наблюдение и измерение затрат рабочего времени (фотографирование); обработка и анализ результатов наблюдения; разработка конкретных организационно-технических мероприятий по устранению выявленных потерь и установлению более рационального использования рабочего времени.

7 Для выявления потерь рабочего времени фотография должна проводиться без

предварительного вмешательства в существующую организацию труда и обслуживания рабочего места, а объектом наблюдения должны быть все рабочие, занятые на данном участке. Если целью фотографии рабочего времени является сопоставление фактической загруженности рабочего с его возможной загруженностью при условии проведения отдельных организационно-технических мероприятий, то фотография рабочего времени проводится после того, как предварительно будут проведены запроектированные мероприятия, устраняющие потери рабочего времени.

Когда поставлена задача – установить наиболее рациональный баланс и распределение рабочего времени на протяжении смены, то наблюдения наиболее целесообразно проводить над работой передовиков производства. При изучении методов работы передовых рабочих объектом наблюдения выбирают рабочего, внесшего личный вклад в дело улучшения техники выполнения работы или в организацию производственно-трудовых процессов. Если объектом наблюдения является механизм, то наблюдения должны проводиться над исправно действующими механизмами при нормальных условиях их работы.

В период подготовки к наблюдениям необходимо точно определить нормировочное задание, так как методы исследования непосредственно зависят от цели последнего. Нормировщик до начала наблюдения должен детально ознакомиться с техникой выполнения изучаемого процесса, характеристикой используемого при этом оборудования и инструмента, а на валке, раскряжевке и разделке лесоматериа- лов—с техническими условиями на вырабатываемые сортименты.

К подготовительным работам к лесосплаву относится предварительное изучение режима реки, по которой будет производиться сплав. При этом необходимо выяснить время начала ледохода, очистки реки от льда и начала навигации, время наступления паводков (в начале и во время навигации), уровня горизонта воды в различное время навигации и скоростей течения при различных горизонтах воды, глубину реки.

Данные о режиме рек должны иметься в сплавных конторах, на пристанях и рейдах. К началу изучения молевого сплава нормировщик должен иметь карту

8 сплавной реки и ее притоков с обозначением мест плотбищ (количество древесины в

них), запаней и рейдов. На карту наносится также схема обоновки реки, распределение ее берегов на дистанции, отводимые отдельным бригадам и т. п.

При фотографии рабочего времени, в том числе и индивидуальной, оперативное время фиксируется суммарно – расчленение его на составные части не производится. Время подготовительно-заключительной работы, обслуживание рабочего места, работы, не обусловленной производственным заданием, а также время перерывов фиксируется по элементам (а не суммарно).

2 СУЩНОСТЬ И НАЗНАЧЕНИЕ ХРОНОМЕТРАЖА

Под хронометражем в техническом нормировании понимают изучение путем наблюдений и замеров элементов оперативной работы исполнителя или работы оборудования, многократно циклически повторяющихся в определенной последовательности при обработке каждой единицы продукции.

В случаях, когда необходимо подробно изучить отдельные элементы подгото- вительно-заключительной работы или работы по обслуживанию рабочего места, также применяют хронометраж. С помощью хронометража изучается содержание операции, последовательность, рациональность выполнения и продолжительность каждого ее элемента.

Цель хронометража:

разработка нормативов основного и вспомогательного времени исполнителя, рабочего и холостого хода оборудования в зависимости от тех или иных условий выполнения производственно-трудового процесса;

выявление наиболее эффективных форм использования оборудования и совершенствование процессов труда, установление на этой основе нормативов, норм времени или выработки;

изучение приемов и методов работы передовиков производства; проверка действующих норм и установление причин их невыполнения от-

дельными рабочими.

9 При проведении хронометража изучаемая операция расчленяется на состав-

ляющие элементы (приемы, комплексы приемов или движений), по которым и осуществляются наблюдения, в процессе которых выявляются наиболее рациональные приемы работы, приемы, применение которых не вызывается необходимостью, а также наиболее целесообразная их последовательность и чередование в изучаемой операции. На этой основе разрабатывается:

перечень приемов, входящих в операцию, и последовательность их выполнения с учетом их возможного перекрытия;

нормальная продолжительность выполнения каждого отдельного приема, которая называется элементной нормой, устанавливаемой на основное и вспомогательное время;

нормальная продолжительность всей операции, называемой нормой оперативного времени.

Процесс проведения хронометражных наблюдений складывается из подготовки к наблюдению; непосредственного наблюдения и измерения затрат рабочего времени; обработки хронометражных наблюдений и установления элементных норм; анализа и систематизации полученного материала для целей нормирования.

Хронометражные наблюдения нельзя проводить без предварительной подготовки, от которой во многом зависит доброкачественность получаемых в результате хронометрирования материалов. Подготовка к проведению хронометража состоит из нескольких этапов: выбор объекта наблюдения; расчленение операции на составляющие ее элементы; определение фиксажных точек; определение факторов, влияющих на продолжительность приемов; количество необходимых замеров; инструктаж и ознакомление рабочих с задачами наблюдения.

Выбор объекта наблюдения определяется целью проводимого хронометража. Если хронометраж проводится для выявления наиболее рациональных приемов работы, наблюдать следует лучших рабочих—передовиков производства. Если хронометраж проводится для определения норм оперативного времени и установления продолжительности отдельных приемов, наблюдать следует рабочего, производительность которого находится на уровне средней производительности рабочих на

10 данных работах, перевыполняющих установленные нормы выработки. Если хроно-

метраж проводится для выявления причин невыполнения норм выработки, наблюдать следует отстающего рабочего. Основные данные, характеризующие труд выбранного рабочего, заносятся в бланк наблюдательного листа.

Расчленение операции на составляющие ее элементы и последовательность их проведения зависят от типа производства: более дробное в массовом производстве и менее дробное в серийном и мелкосерийном производстве.

В наблюдательном листе исследуемая операция характеризуется качественными показателями предмета труда и вырабатываемой продукции; применяемым оборудованием и приспособлениями; условиями труда на рабочем месте и применяемой формой организации труда.

Содержание элементов, на которые расчленяется операция, должно соответствовать действующим нормативам времени, при этом особое внимание должно быть обращено на целесообразность последовательности отдельных приемов, возможность их параллельного выполнения во время автоматической работы оборудования.

Для осуществления более точного и единообразного замера продолжительности отдельных элементов рабочего времени нужно точно определить границы, отделяющие один элемент от другого и фиксирующие моменты окончания одного элемента и начала другого, т. е. фиксажные точки.

Одновременно с установлением фиксажных точек нужно определить факторы, влияющие на продолжительность приема. В наблюдательном листе влияние этих факторов должно фиксироваться самым строгим образом, так как это совершенно необходимо для последующей обработки данных наблюдения (диаметр пропила при распиловке, расстояние трелевки и т. д.). В практическом нормировании обычно ограничиваются исследованием только нормообразующих факторов.

Необходимое число замеров в основном зависит от характера изучаемого процесса и от продолжительности операции и составляющих его элементов. Имеет также значение степень «устойчивости» процесса, что главным образом зависит от числа влияющих на него факторов. Чем менее механизирован или автоматизирован

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]