Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

27-1

.pdf
Скачиваний:
3
Добавлен:
08.01.2021
Размер:
404.98 Кб
Скачать

21

Тпр - время, необходимое для выполнения производственной программы.

ТПР = n

(NiTi +Tн.п.i ) / КВ

(2)

i=1

 

 

где n - количество номенклатурных позиций изделий в производственной программе;

Ni - количество изделий i-й номенклатурной позиции;

Ti - трудоемкость процесса изготовления изделия i-й номенклатурной позиции;

Тн.п.i - время, необходимое для изменения величины незавершенного производства в соответствии с производственным циклом изделий i-й номенклатурной позиции;

Кв - коэффициент выполнения норм времени, характеризует фактическую производительность рабочего относительно установленной в плановых расчетах, т.е. характеризует перевыполнение нормированной трудоемкости операций, детали, операций. Определяется как отношение времен работы по технологической документации к фактическому времени работы.

3. Темы для написания рефератов, докладов

1.Прогнозирование численности и профессиональной структуры человеческих ресурсов

2.Методы планирования численности персонала

3.Стратегическое планирование персонала

4.Планирование потребности в человеческих ресурсах

Рекомендуемая литература по изучению тем раздела дисциплины:

Основнаялитература 1. Генкин, Б. М. Управление человеческими ресурсами [Электронный

ресурс] : учеб. / Б. М. Генкин, И. А. Никитина. – М. : Норма : НИЦ ИНФРА-М, 2013. – ЭБС "Знаниум".

Дополнительнаялитература

2.Карташова, Л. В. Управление человеческими ресурсами [Текст] : учеб. пособие / Л. В. Карташова. – М. : Инфра-М, 2012. – 235 с.

3.Управление персоналом организации [Текст] : практикум : учеб. пособие / под ред. А. Я. Кибанова. – М. : ИНФРА-М, 2012. – ЭБС "Знаниум".

4.Управление персоналом организации [Текст] : учеб. / под ред. А. Я. Кибанова. – М. : ИНФРА-М, 2011. – 695 с.

5.Дуракова, И. Б. Управление персоналом [Электронный ресурс] : учеб. / под общ. ред. И. Б. Дураковой. – М. : Инфра-М, 2009. – ЭБС "Знаниум".

22

Раздел 3. Процесс и технологии управления человеческими ресурсами предприятия

Тема 4. Этика в управлении человеческими ресурсами

1. Вопросы для самостоятельного изучения темы

Вопрос 1. Теоретические основы принципов этики деловых отношений Вопрос 2. Основные этические нормы межличностных отношений в

трудовом коллективе Вопрос 3. Взаимоотношения между сотрудниками как объект управления

персоналом.

Вопрос 4. Этика руководителя и ее содержание.

Вопрос 5. Этика решения конфликтных ситуаций в исследуемом предприятии

Вопрос 6. Пути совершенствования этических норм в работе с персоналом. Повышение этического уровня организации в целом

Вопрос 7. Социально-психологический климат в коллективе и его влияние на управление человеческими ресурсами предприятии.

Вопрос 8. Комплимент в деловых отношениях.

2.Темы для написания рефератов, докладов

1.Организационная культура как объект управленческой деятельности.

2.Этика деловых отношений в работе менеджера по персоналу.

Тема 5. Процесс подбора, отбора и найма персонала. Высвобождение персонала.

1.Вопросы для самостоятельного изучения темы

Вопрос 1. Процесс подбора персонала. Источники и методы набора сотрудников.

Вопрос 2. Этапы отбора персонала в организации.

Вопрос 3. Процесс приема персонала на работу. Перевод на другую работу.

Вопрос 4. Высвобождение персонала. Управление высвобождением персонала. Критерии классификации видов увольнений

2. Практические задания для выполнения самостоятельной работы студентов

23

Задачи для самостоятельной работы студента

Задание 1. Конкретная ситуация «Сменаруководства» Господин В.Савицкий – президент огромной корпорации «Развитие»,

объединяющей множество разнопрофильных фирм. В нее входят такие фирмы, как строительная компания, две фабрики по производству товаров народного потребления (легкая промышленность), несколько фабрик по производству пищевых продуктов, два отеля с ресторанами, несколько магазинов и предприятий сферы услуг, а также бензоколонок.

Господин Савицкий начинал в качестве мелкого предпринимателя. У него было высокодоходное небольшое предприятие, прибыль от которого он вкладывал в рисковое производство. Обладая гениальным деловым чутьем, хотя и не имея специального образования, он практически безошибочно угадывал те области, за которыми будущее. Его бизнес развивался очень быстро, он постоянно искал новые решения, новые технологии, новые рынки сбыта и сферы вложений. В результате за сорок лет он стал во главе большой корпорации, обладающей достаточной мощью и возможностями для дальнейшего развития и инвестирования.

Нельзя сказать, что В. Савицкий – тот человек, который думает, что без него дело остановится. Он не стремится везде успевать и все контролировать, как это было, когда он только начинал. Хотя общую стратегию корпорации разрабатывает именно он и он же определяет сферы вложения капитала и иных ресурсов, у него имеются помощники, которые занимаются разработкой и непосредственным внедрением его идей.

Господин Савицкий уже не молод (ему 67 лет), как и те люди, вместе с которыми он начинал свой бизнес. Эти люди прошли с ним почти весь путь и хорошо знают все особенности деловой политики г-на Савицкого. Охарактеризуем этих людей.

А. Нестеров – 64 года, вице-президент корпорации, имеет специальное экономическое образование, стажировался в крупных преуспевающих компаниях за границей. Он не только компаньон, но и близкий друг г-на Савицкого, который прошел с ним почти весь его путь в бизнесе, хороший помощник и толковый руководитель, но не обладает таким деловым чутьем, какое отличает его босса.

Л. Озерова – 43 года, имеет высшее юридическое образование, член совета директоров и главный юрист-консультант всей корпорации. Она уже довольно давно работает в компании и почти 10 лет входит в совет директоров. Л. Озерова блестящий знаток своего дела, не раз с ее помощью заключались выгодные и грамотные контракты.

24

И. Каримовский – 48 лет, начальник службы управления персоналом, также член совета директоров. У него специальное образование и довольно обширный опыт работы. Он всегда прекрасно справлялся со своими обязанностями в части организации работы с людьми в крупных быстро растущих компаниях. Господин Каримовский знаком со многими последними разработками и программами в области управления человеческими ресурсами. Он сравнительно недавно в этой компании (в отличие от А. Нестерова и Л. Озеровой) и еще не осознал всех ее потребностей.

У г-на Савицкого есть сын Андрей. Он очень перспективный молодой человек 28 лет, который уже довольно долго работает с отцом. Он имеет высшее экономическое образование и довольно разнообразный опыт работы. Однако его больше всего интересует гостиничное и ресторанное хозяйство. Последние несколько лет он занимается управлением двух отелей с ресторанами и всех бензоколонок, входящих в корпорацию. К остальным же предприятиям он не проявляет особого интереса.

В последнее время г-н Савицкий чувствует себя не очень хорошо, и он решил «сдать дела» в течение следующих 2-3 лет и уйти из корпорации. Однако он очень волнуется за свое детище. Он не знает, кого оставить на своем месте, потому что при ближайшем рассмотрении выяснилось, что никто, кроме него, не знает всех особенностей бизнеса и не обладает таким чутьем. Господин Савицкий боится, что после его ухода все то, чего он добивался в течение всей своей жизни, пойдет прахом.

Его бизнес довольно обширен, и у каждого отдельно взятого предприятия имеются свои проблемы. Самая же главная проблема состоит в том, как управлять всей сетью предприятий в совокупности. Господин Савицкий хочет оставить после себя органично функционирующую и прогрессирующую корпорацию.

Господин Савицкий пригласил группу экспертов провести исследование в его корпорации на предмет возможности реорганизации структуры власти. Он стоит перед выбором из двух альтернатив: во-первых, можно «разделить» власть и ответственность между отдельными предприятиями, т.е. сама корпорация как таковая перестанет существовать, вместо нее будут функционировать отдельные предприятия или их небольшие группы, а вовторых, можно создать строгую иерархическую систему власти в центральном офисе, в котором те проблемы, которыми занимался сам г-н Б. Савицкий, будут решаться группой людей,

Проведя тщательный анализ, эксперты выяснили следующее:

- в корпорации не имеется таких людей, которые смогли бы успешно заменить В. Савицкого (почти на всех предприятиях имеются люди, которые

25

смогли бы управлять каждым конкретным предприятием, но не всей корпорацией);

-в центральной администрации не имеется ни налаженной системы управления, ни четкой структуры власти и очень мало внимания удаляется налаживанию и поддержанию обратной связи;

-к тому же на самих предприятиях работа с людьми ведется несистематично, поэтому там не сформирован резерв кадров, который можно было бы использовать в подобных ситуациях.

В связи с этим и исходя из того, что г-н Савицкий хотел бы сохранить свой бизнес как единое целое, эксперты предложили:

-создать строгую иерархическую систему власти в центральном офисе (президент, несколько вице-президентов, которые в рамках всей корпорации руководят следующими отделами: служба управления персоналом, отдел рыночных исследований и маркетинга, аналитический отдел, отдел по связям с общественностью и др.);

-провести исследование на всех предприятиях по вопросу поиска прогрессивных менеджеров, способных после тщательной подготовки занять ключевые позиции как на своем предприятии, так и в центральном офисе;

-в рамках этой программы начать подготовку упомянутых менеджеров;

-помимо всего прочего, провести реорганизацию службы управления персоналом, так как до сих пор она работала неэффективно (судя по тому, что в критический момент не было того резерва персонала, который можно было бы использовать в сложившейся ситуации);

-хотя г-н Каримовский – человек знающий и образованный, ему в помощь следует нанять квалифицированных помощников.

Ознакомившись с результатами этого исследования, г-н Савицкий начал выполнять кое-что из предложенного. В частности, он начал реорганизацию службы управления персоналом, но в части полной реорганизации структуры власти в корпорации он решения не принял.

Вопросы к ситуации:

1. Что вы можете сказать о кризисе власти, который возник в данный момент в корпорации?

2. Какие ошибки были допущены руководством корпорации?

3.Что вы могли бы предложить в части реорганизации службы управления персоналом?

4.Как вы предложили бы поступить В. Савицкому в сложившейся ситуации, какое решение вы бы приняли на его месте («отдали» бы власть на предприятия, провели бы реорганизацию управления в центральном офисе или попытались бы скомбинировать элементы обоих вариантов)?

26

Задание 2. Ситуация «Пора отставки» Менеджер-руководитель вступил в первую фазу служебного пути в 25

лет. Преемник должен сменить его в конце восьмой фазы служебного пути. Постановка задачи. В каком возрасте будут находиться менеджер и его

преемник в момент ухода в отставку менеджера? В каком возрасте преемник достигнет поры готовности, если он сменит менеджера в конце шестой фазы?

Методические указания.

В соответствии с законом Паркинсона, менеджер-руководитель проходит следующие фазы служебного пути:

1.Пора готовности (Г).

2.Пора благоразумия (Б = Г + 3 года).

3.Пора выдвижения (В = Б + 7 лет).

4.Пора ответственности (О = В + 5 лет).

5.Пора авторитета (А = О + 3 года).

6.Пора достижений (Д = А + 7 лет).

7.Пора наград (Н = Д + 9 лет).

8.Пора важности (Ва = Н + 6 лет).

9.Пора мудрости (М = Ва + 3 года).

10.Пора тупика (Т = М + 7 лет).

Пора готовности – возраст, в котором менеджер начинает свой профессиональный путь после обучения. При готовности (Г), равной 22 годам, менеджер достигнет поры тупика к 72 годам.

При исчислении пенсионного возраста надо исходить не из возраста того человека, о чьей отставке идет речь, а из возраста его преемника.

Возрастная разница составляет 15-20 лет (сын редко бывает прямым преемником отца). Преемник достигнет поры достижений к 47 годам, когда руководителю – 62 года. Тут и происходит перелом. Доказано, что преемник, «зажимаемый руководителем» (Паркинсон), вместо фаз 6-10 проходит иные фазы:

6.Пора краха (К = А + 7 лет).

7.Пора зависти (3 = К + 9 лет).

8.Пора смирения (С = 3 + 4 года).

Когда менеджеру-руководителю исполняется 72 года, 57-летний преемник входит в пору смирения. Если руководитель уйдет в отставку, преемник не сможет его заменить, так как смирился («отзавидовал» свое). Случай опоздал ровно на 10 лет.

Пору краха распознать легко. Так, тот, кому не дали права принимать важные решения в свое время, начинает считать важными все свои решения.

27

Пору зависти узнают по настойчивым упоминаниям о себе: «Со мной никогда не советуются», «Я еще что-то значу» или «Тот-то ничего не умеет».

Пора смирения: «Мне почести не нужны», «Если бы меня повысили, когда бы я в шахматы играл?», «Того-то повысили. А мне и тут хорошо, хлопот меньше».

Менеджер, не ставший начальником к 46 годам, никогда уже им не станет.

3. Темы для написания рефератов, докладов

1.Значение профессионального отбора и производственного обучения в условиях перехода к рыночным отношениям.

2.Источники, организация найма и приема персонала.

3.Кадровый менеджмент как важнейший фактор выживания организации в условиях становления рыночных отношений.

4.Кадры фирмы – анализ потенциала.

5.Методика проведения интервью при приеме персонала.

6.Организация приема, отбора и увольнения работников.

7.Сущность и критерии отбора персонала.

8.Процесс отбора. Примеры тестов при отборе работников.

9.Технология отбора претендентов на вакантную должность.

Тема 6. Адаптация, оценка и обучение персонала

1. Вопросы для самостоятельного изучения темы

Вопрос 1. Понятие адаптация, ее основные направления. Вопрос 2. Профессиональная адаптация.

Вопрос 3. Теория и практика оценки персонала. Аттестация кадров. Вопрос 4. Методы обучения персонала. Коучинг как современный подход

к обучению и развитию персонала организации.

28

2. Практические задания для выполнения самостоятельной работы студентов

Задачи для самостоятельной работы студента

Задача 1. Оценка стабильности коллектива подразделения организации в целях аттестации его руководителя

В коллективе штамповочного цеха машиностроительного завода со среднесписочной численностью 100 человек постоянно нарушаются трудовая дисциплина и правила внутреннего распорядка. На этом основании кадровая служба предприятия оценивает состояние трудового коллектива как недостаточно стабильное и предпринимает меры для улучшения положения. С этой целью она осуществляет ежемесячный учет нарушений работниками трудовой дисциплины, правил внутреннего распорядка, а также нарушений общественного порядка. Данные учета группируются по подразделениям и используются для расчетов соответствующих коэффициентов стабильности, на основе которых оценивается уровень стабильности в целом по предприятию, определяется нормативный показатель стабильности. В последующем для каждого подразделения определяются средние показатели за каждый квартал, полугодие и год, и эти данные используются при периодической аттестации руководителей подразделений как один из показателей результатов их работы за аттестационный период.

За 23 рабочих дня прошедшего месяца (июль) в цехе имели место следующие нарушения: 10 прогулов, 30 опозданий, 8 случаев ухода с работы до окончания рабочего дня, 20 более мелких нарушений трудового распорядка, 2 случая нарушения общественного порядка. Один человек уволился по собственному желанию. При этом потери от прогулов составили – 30 чел./дней, потери от отпусков с разрешения администрации – 50 чел./дней.

Нормативный коэффициент стабильности по организации составляет 0,9. Для учета реакции руководства подразделения на нарушения их подчиненными трудовой дисциплины и правил трудового распорядка, а также общественного порядка служба управления персоналом использует коэффициент непринятия мер (Нм), величина которого устанавливается этой службой и колеблется от 2 до 6 пунктов в зависимости от тяжести нарушений. В этом месяце эта величина Нм оценена в 3 пункта. Динамика стабильности за пять месяцев первого полугодия характеризуется следующими данными (табл.

3).

Таблица 3

Динамика показателя стабильности коллектива

Показатель январь февраль март апрель май июнь стабильности

Kст

29

 

 

Постановка задачи: Оценить уровень

стабильности коллектива

штамповочного цеха м ашиностроительного завода за июль

текущего года

исходя из приведенных данных.

 

 

Методические указания

 

 

Оценка уровня стабильности кол ектива

производится

путем расчета

величины коэф фициента стабильности и сравне ния полученного значения с нормативным п о предприятию. В идеале коэффиц иент стабильности (Кст) равен 1. Фактическая величина Кст рассчитывается с помощью следующей формулы

 

 

 

 

(1)

 

где Кст - коэффициент стабильности трудового коллек тива;

 

Пп - число случаев прогула;

 

 

 

Оп - число случаев опозданий на работу;

 

 

 

Пур - числ о случаев ухода с работы д о окончания рабочего дня;

 

Нтр - число други х нарушений трудового распорядка;

 

Ноп - чис ло случаев нарушений общественного порядка;

 

А -

число случае в нарушений общественного

порядка, повлекших

за

собой арест до нескольких суток;

 

 

 

Ув

- число уволившихся по инициативе

администрац ии и

по

собственному желанию;

 

 

 

Ппр - потери от прогулов (чел./дн.); П - потери вследствие отпусков с разрешения администрации (чел./дн.);

Пз - потери от задержания работников органами о храны правопорядка

(чел./дн.);

Нм - коэффициент, устан авливае мый службой персонала по фактам непринятия ру ководителем подразделения мер воздействия на наруш ителей;

Чсп - среднесписочная численность работающ их на 1- е число месяца, следующего за отчетным; Д - количество раб очих дней в отчетном месяце.

Получен ное значение Кст следует занести в табл. 3 и сравнить со средним значен ием за предшествующий период. Если оно выше среднего за период, предшествовавший отчетному месяцу, то его следует оценить как положительное. Если же осталось на прежнем уровне или уменьшилось - как отрицательное.

Но этого еще недостаточно для окончательного вывода. Чтобы сделать такой вывод, полученны й путем расчета, Кст ,сравн ивают с нормативным Кст по

30

предприятию и анализируют характер динамики. Для этого целесообразно построить график.

4. Темы для написания рефератов, докладов

1.Адаптация молодых специалистов.

2.Вопросы профориентации и адаптации за рубежом.

3.Вопросы развития систем (мероприятий) социальной размещенности работников предприятия в условиях его переориентации (реконструкции).

4.Балльная оценка эффективности работы персонала.

5.Профессиональное обучение работников на предприятии. Коучинг, наставничество и др.

Тема 7. Оплата и нормирование труда

1. Вопросы для самостоятельного изучения темы

Вопрос 1. Процесс управления оплатой работника. Распределение ответственности.

Вопрос 2. Политика организации в области оплаты. Правовые ограничения при разработке системы оплаты.

Вопрос 3. Системы оплаты труда. Премиальные системы. Нормирование

труда

2. Практические задания для выполнения самостоятельной работы студентов

Задачи для самостоятельной работы студента

Задание 1.

а) используя календарь текущего года:

-составьте баланс рабочего времени 1 работника на год при 40-часовой рабочей неделе (по табл. 4), рассчитав те показатели, вместо которых проставлены знак вопроса;

-проанализируйте использование рабочего времени в отчетном году по структуре фонда рабочего времени (гр. 3-5);

-разработайте мероприятия по улучшению использования рабочего времени в плановом году.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]