Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

25-1

.pdf
Скачиваний:
2
Добавлен:
08.01.2021
Размер:
397.97 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Воронежская государственная лесотехническая академия»

ФИНАНСОВЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ

Методические указания к выполнению курсовой работы для студентов по направлению подготовки 080200 – Менеджмент

Воронеж 2014

2

ББК 65.291.9-21

Морковина, С. С. Финансовый менеджмент [Текст] : методические указания к выполнению курсовой работы для студентов по направлению подготовки 080200 – Менеджмент / C. С. Морковина, А. В. Иванова ; М-во образования и науки РФ, ФГБОУ ВПО «ВГЛТА». – Воронеж, 2014. – 56 с.

Печатается по решению учебно-методического совета ФГБОУ ВПО «ВГЛТА» (протокол № 4 от 13 декабря 2013 г.)

Рецензент заведующая кафедрой менеджмента и управления персоналом ГОБУ ВПО ВО «ВИИС» канд. экон. наук, доц. Н.В. Сидорова

3

ОГЛАВЛЕНИЕ

Общие указания к выполнению курсовой работы………………………… 4

Структура курсовой работы………………………………………..……….

6

Основные требования к выполнению курсовой работы…………………..

8

Тематика курсовых работ по дисциплине «Финансовый менеджмент»..

9

Расчетная часть курсовой работы….…………………….…………………

17

Библиографический список…………………………………………………

54

Приложение..………………………………………………………………..

55

4

1. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Курсовая работа по дисциплине ”Финансовый менеджмент” является элементом учебного процесса. Цель курсовой работы в том, чтобы студент самостоятельно углубил свои знания по предмету, приобрел навыки в подборе, обработке, систематизации, анализе и обобщении данных. Курсовая работа выполняется студентами 3 курса очного отделения с использованием полученных ранее при изучении других теоретических дисциплин знаний.

Курсовая работа должна показать не только степень освоения студентом теоретических основ курса, но и его умение применять методологию управления финансами конкретного предприятия. В процессе написания курсовой работы студент учится пользоваться специальной литературой, бухгалтерской и статистической отчетностью, приобретает навыки выполнения различных экономических расчетов.

Написание курсовой работы закрепляет и развивает общетеоретические знания студента и подготавливает его к выполнению более сложного завершающего этапа учебного процесса – написанию и защите дипломной работы.

Курсовая работа пишется студентом самостоятельно. При необходимости научные руководители оказывают помощь в форме консультаций. План курсовой работы согласовывается с руководителем. Допускается использование примерного плана курсовой работы.

Курсовая работа выполняется на отдельных листах, которые должны быть сброшюрованы. Писать текст следует только с одной стороны листа. При ссылках в тексте на таблицу или график необходимо указывать их номер.

Список использованной литературы составляется в алфавитном порядке. Методические указания содержат перечень теоретических вопросов по вариантам, а также необходимые пояснения и задание для выполнения расчет-

ной части.

Для успешного выполнения курсовой работы студент должен:

иметь представление:

о характерных чертах современного финансового менеджмента.

знать:

сущность финансового менеджмента, его приемы;

5

сущность финансового механизма, его структуру;

сущность, состав финансовых ресурсов и капитала;

оценку финансового положения и перспектив развития предприятия;

управление портфелем ценных бумаг;

методику анализа и планирования финансов.

уметь:

принимать участие в аналитической деятельности организации.

6

2.СТРУКТУРА КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Титульный лист – указываются: министерство, ведомство, наименование учебного заведения и кафедры, тема курсовой работы, фамилия, имя, отчество, номер группы и факультет студента, выполнившего работу.

Курсовая работа состоит из двух частей – теоретической и расчетной. При ее написании обязательным условием является использование мате-

риалов периодических изданий и анализ социально-экономических показателей по исследуемой проблеме. К курсовой работе надо подходить как к небольшому самостоятельному научному исследованию.

Структура курсовой работы:

-введение;

-теоретическая часть;

-практическая часть;

-заключение;

-список литературы.

Введение (1-2 стр.) – обосновывает актуальность и необходимость выбранной студентом темы исследования. Здесь формулируются цель, задачи курсовой работы, предмет и объект изучения, состав используемой информационной базы и применяемых методов исследования.

Теоретическая часть (15-25 стр.) – носит, прежде всего, теоретический характер. В нем раскрываются сущность подвергаемых изучению экономических и финансовых категорий, содержание направлений управления финансо- во-хозяйственной деятельностью предприятия, правовые основы организации финансовых отношений. При этом студент обязан уделить внимание дискуссионным вопросам проблемы, обозначить основные точки зрения экономистов по теме изучения. Следует рассмотреть и сравнить отечественный и зарубежный путь становления и развития освещаемых в курсовой работе экономических категорий.

Практическая часть (25-30 стр.) – носит практический характер. Студент обязан на примере конкретного предприятия раскрыть вопросы организации управления финансами, рассмотреть субъект и объект финансового менеджмента, проанализировать результаты применения тех или иных методов управления финансовыми ресурсами, выделить специфические особенности

7

управления, присущие предприятию данной организационно-правовой формы и отрасли народного хозяйства. Научный труд студента должен базироваться на действующих в РФ законодательных и нормативных актах. Фактический материал должен быть представлен в наглядной форме в виде аналитических таблиц

ирисунков.

Взаключении необходимо сделать основные выводы. Как правило, заключение отражает пути совершенствования управления финансовохозяйственной деятельностью предприятия.

Всписок литературы включается вся научная литература, законодательная база и периодические издания по теме, которую студент подобрал и прочитал в процессе написания курсовой работы, а не только та, на которую имеются ссылки в тексте работы. В начале указываются законодательные и нормативные акты, остальные источники приводятся в строго алфавитном порядке.

Расчетная часть должна начинаться с новой страницы. Ее структура:

-исходные данные по своему варианту;

-решение, содержащее расчетные таблицы с необходимыми пояснениями и выводами.

8

3. ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Общий объем курсовой работы не должен превышать 65 страниц машинописного текста. При выполнении курсовой работы на компьютере используется шрифт № 14. Рекомендуемый шрифт -Times New Roman. Количество строк на странице – от 25 до29.

После номера раздела, подраздела, пункта и подпункта точка не ставит-

ся.

При указании цифрового материала, использовании цитат в тексте должна быть сделана ссылка на источник из списка использованных источников. Например: [3,с. 55];

Название таблицы следует помещать над таблицей без абзацного отступа в одну строку с ее номером через тире. Рисунки подписываются аналогично внизу посередине строки.

Текст курсовой работы располагают только на лицевой стороне каждого листа с соблюдением полей: слева – не менее 2 см, сверху –2 см, снизу –2 см, справа – 1см;

Номер страницы указывается в центре нижней части страницы без точки. Общий объем курсовой работы включает страницы, начиная с титульного листа и заканчивая разделом заключение;

Список использованных источников должен включать не менее 15 источников. Помимо основной литературы в нем обязательно должны приводиться источники из периодических экономических изданий, в том числе за последние 3 года. С этой целью могут быть изучены следующие издания: газеты «Экономика и жизнь», «Финансовая газета», «Бизнес и банки» и журналы «Финансы», «Деньги и кредит», «Бухгалтерский учет», «Консультант», «Российский экономический журнал», «Вопросы экономики», «Экономист», «ЭКО», «МЭ и МО», «Хозяйство и право». В список использованной литературы обязательно должны быть включены законодательные и нормативные документы по теме исследования.

В конце заключения студент ставит дату окончания написания работы и свою подпись.

9

4.ТЕМАТИКА КУРСОВЫХ РАБОТ ПО ДИСЦИПЛИНЕ

«ФИНАНСОВЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ»

Вариант выбирается в соответствии с последними двумя цифрами номера зачетной книжки. Если Ваши две последние цифры больше 30, то Вы определяете свой вариант путем вычитания из этих двух последних цифр 30 (например, для цифры 31 вариант № 1=31-30, для 48 №18=48-30 и т.д.)

1.Роль финансового менеджмента в системе управления финансами предприятия.

2.Система обеспечения финансового менеджмента.

3.Бизнес-план предприятия: понятие, структура.

4.Финансовая политика предприятия. Управление финансами.

5.Финансовый контроль на предприятии.

6.Организация финансов коммерческих предприятий.

7.Финансы учреждений и организаций, осуществляющих некоммерческую деятельность.

8.Управление доходами и расходами предприятия.

9.Управление капиталом предприятия.

10.Управление оборотными средствами предприятия.

11.Управление основными средства предприятия.

12.Финансовый анализ на предприятии.

13.Основные показатели финансового состояния предприятия.

14.Анализ платежеспособности предприятия.

15.Анализ кредитоспособности предприятия.

16.Управление финансовыми результатами предприятия.

17.Управление ценообразованием продукции на предприятии.

18.Управление инвестиционной деятельностью предприятия.

19.Управление денежными средствами предприятия.

20.Взаимоотношения предприятий с кредитной системой.

21.Влияние инфляции на деятельность предприятия.

22.Финансовая несостоятельность предприятия.

23.Взаимоотношения предприятий с системой страхования.

24.Участие предприятия на международном рынке.

25.Особенности финансового менеджмента в коммерческом банке.

26.Финансовый менеджмент малого бизнеса.

10

27.Финансовое планирование и прогнозирование на предприятии.

28.Исследование рынка деятельности предприятия.

29.Основы управления финансовыми рисками.

30.Управление предприятием в условиях финансового кризиса.

Перечень вопросов, подлежащих обязательному рассмотрению по каждой теме

Вариант 1

Роль финансового менеджмента в системе управления финансами предприятия

1.Понятие финансового менеджмента и его задачи в деятельности пред-

приятия.

2.Субъекты и объекты финансового менеджмента.

3.Организационная модель финансовой инфраструктуры.

Вариант 2

Система обеспечения финансового менеджмента

1.Информационное обеспечение финансового менеджмента.

2.Методы финансового анализа и планирования.

3.Внутренний финансовый контроль и финансовый контролинг.

Вариант 3

Бизнес-план предприятия: понятие, структура

1.Роль бизнес-плана в деятельности предприятия.

2.Понятие бизнес-плана предприятия.

3.Структура бизнес-плана и ее особенности в современных условиях.

Вариант 4

Финансовая политика предприятия. Управление финансами

1.Финансовая политика предприятия в современных условиях.

2.Механизм управления финансами предприятия.

3.Факторы, влияющие на управление финансами предприятия.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]