Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

4834

.pdf
Скачиваний:
2
Добавлен:
08.01.2021
Размер:
2.06 Mб
Скачать

21

Практическое занятие №5 ВЫПОЛНЕНИЕ БЕЗОПАСНОГО ОБГОНА

Наиболее сложным и опасным маневром в дорожном движении является обгон, он требует от водителя высокого мастерства управления автомобилем. Рассмотрим схему обгона, которая изображена на рис. 17.

Путь (зона) обгона состоит из трех фаз: I. Фаза перестроения.

II. Фаза опережения.

III. Фаза возвращения на свою полосу.

А – обгоняемый автомобиль; Б – обгоняющий автомобиль; I – положение автомобилей в начале обгона; II – то же, в середине обгона; III – то же, в конце обгона; l1 – расстояние между автомобилями А и Б в начале обгона; l2 – длина автомобиля А; l3 – длина автомобиля Б; l4 – расстояние между автомобилями А и Б после обгона в момент занятия автомобилем Б прежнего рада движения

Рис. 17. Схема обгона

Фаза перестроения включает в себя следующие действия:

подать левый указатель поворота;

плавно и быстро изменить направление движения, выехав на соседнюю

полосу;

увеличить скорость, при этом можно перейти на пониженную передачу, если нет запаса мощности на прямой передаче. Особенно важно это делать для уверенного обгона на дорогах с повышенным сопротивлением качению колес, на дорогах песчаных или заснеженных и если начинать обгон с малой скоростью. Это обеспечит вам быстрый разгон;

на дистанции безопасности I, до обгоняемого автомобиля перестроиться на другую полосу;

22

дистанция безопасности должна давать возможность вернуться в исходное положение, если обгоняемый транспорт неожиданно совершит поворот влево и если на встречной полосе неожиданно появится препятствие.

Фаза опережения включает в себя следующее:

осмотреться и еще раз убедиться: полоса опережения свободна и вы не создаете помех другим участникам дорожного движения;

если препятствие есть, сбрасываем газ, притормаживаем и возвращаемся на исходную полосу;

если полоса свободна, продолжаем увеличивать скорость;

опережаем обгоняемое транспортное средство с интервалом в 1,5 – 2 м. Фаза возвращения на свою полосу включает в себя:

включение правого указателя поворотов;

оценка обстановки через зеркало заднего вида сзади и спереди для определения угла перестроения на свою полосу. При отсутствии помех этот угол надо стремиться сделать более острым;

опережение обгоняемого на расстояние l2, равное длине обгоняемого транспортного средства;

изменение направления движения плавным и быстрым вращением рулевого колеса;

опережение обгоняемого транспортного средства на дистанцию безопасности l4, которая должна обеспечивать движение обгоняемого транспорта без торможения и изменения направления движения;

выключение правого указателя поворота;

продолжение движения с большей скоростью, чем скорость обгоняемого транспорта.

Чем меньше время и путь обгона, тем безопаснее обгон. Из этого следует, что выезжать при обгоне на сторону встречного движения надо в тех случаях, когда она свободна на таком расстоянии, при котором встречный транспорт не успеет приблизиться на опасное расстояние.

Обгон не следует начинать на скользких и мокрых дорогах, где тормозной путь увеличивается. При торможении, особенно экстренном, которое может неожиданно потребоваться, возможны столкновения и опрокидывания изза заноса и потери управления.

23

Опасно начинать обгон на участках, где возможно неожиданное появление пешеходов: у кинотеатров, школ, больниц, стадионов, возле остановок общественного транспорта и т. д.

Рассмотрим несколько вариантов обгона в различных дорожных условиях. Обгон на дорогах с двумя и более полосами для движения в одну сторону выполняется в следующей последовательности:

оцените скорость и расположение на дороге других транспортных средств через зеркало заднего вида и сбоку;

посмотрите вперед и оцените действия водителей впереди и дорожную обстановку;

увеличьте дистанцию от автомобиля, который необходимо обогнать;

включите левый указатель поворота;

убедитесь через зеркало заднего вида в безопасности маневра;

увеличьте скорость;

плавно, быстро и под острым углом перестройтесь на соседнюю полосу;

быстро произведите опережение обгоняемого транспорта;

подайте правый поворот;

посмотрите в зеркало заднего вида и убедитесь, что своим перестроением не создается помех обгоняемому транспорту;

плавно, быстро и под острым углом перестройтесь на свою полосу. Обгон на длинном подъеме выполняется в следующей последовательно-

сти:

перед началом обгона убедитесь в том, что будет возможность вернуться на свою полосу после обгона до конца подъема;

оцените возможность своего автомобиля быстро опередить обгоняемое транспортное средство, так как обгонять на подъеме труднее, чем на ровной дороге;

обгон производите только на пониженной передаче с обязательным запасом мощности;

постоянно следите за вершиной подъема, встречный автомобиль может появиться неожиданно;

продумайте несколько вариантов возвращения на свою полосу (увеличение скорости, торможение, максимальное сближение с рядом идущим обгоняемым транспортным средством и т. д.).

24

Обгон на длинном уклоне осуществляется в следующей последовательности:

оцените необходимость обгона;

убедитесь, что скорость обгоняемого транспортного средства намного меньше и не увеличивается;

внимательно следите за дорожной разметкой, особенно за сплошной линией, которая отделяет одну полосу от двух полос встречного направления, которые используются для транспорта, поднимающегося на подъем;

после завершения обгона убедитесь в безопасности маневра.

Обгон справа запрещен, за исключением случая, когда водитель впереди идущего автомобиля подал сигнал левого поворота и приступил к выполнению маневра. В это время можно его обогнать справа, соблюдая необходимые меры безопасности.

На рис. 18 показаны различные варианты опасного обгона.

а– следующий за транспортным средством водитель начал обгон;

б– возможна помеха встречному транспортному средству; в – водитель обгоняемого транс-

портного средства подал сигнал о повороте (перестроении) налево; г – возможна помеха обгоняемому транспортному средству при завершении обгона

Рис. 18. Варианты опасного обгона

25

Обгон является сложным и опасным маневром, выполняется на высокой скорости и с определенным риском.

Рассмотрим основные правила обгона.

Обгон транспортного средства – это опережение одного или нескольких движущихся друг за другом транспортных средств, связанное с выездом из занимаемой полосы движения и с дальнейшим возвращением на свою полосу движения.

Опережение транспортного средства – это движение транспортного средства по соседней полосе с большой скоростью.

Обгону предшествует зона разведки. В этой зоне водителю обгоняющего автомобиля необходимо:

быть уверенным в том, что обгон впереди идущего транспортного средства необходим. Не начинайте обгон, если в этом нет необходимости. Не следует торопиться обогнать впереди идущий автомобиль для того, чтобы вернуться на свою полосу движения и двигаться впереди обгоняемого транспортного средства.

выбрать подходящий участок для обгона транспортного средства, оценить ширину проезжей части дороги, отсутствие помех на пути обгоняемого автомобиля, которые могут вызвать смещение влево обгоняемого транспортного средства (сужение проезжей части дороги, стоящие автомобили вдоль края проезжей части и другие препятствия), а также достаточна ли длина участка для выполнения маневра обгона;

убедиться в том, следующее за вами транспортное средство не начало выполнение маневра обгона;

установить наличие встречных транспортных средств, оценить расстояние до них и скорость их перемещения;

убедиться: обгоняемое транспортное средство не подало сигнал о повороте (перестроении) налево. Нельзя начинать обгон вслед за идущим впереди транспортным средством, которое начало обгон. При таких действия, условия видимости встречного транспортного средства сокращаются.

Фазу разведки можно проводить с малой дистанции до обгоняемого транспорта, тогда «слепая зона» обзора будет большой, и для разведки обстановки надо будет выезжать на полосу встречного автомобиля.

Это рассматривается на рис. 19.

26

а– при большой дистанции между автомобилями; б – при малой дистанции между автомобилями

Рис. 19. «Слепая зона» обзора при различных дистанциях

При малой дистанции безопасности между автомобилями перед началом обгона, разность скоростей движения между обгоняющим автомобилем и обгоняемым автомобилем будет небольшой.

Вслучае большой дистанции между автомобилями, дистанция до обгоняемого автомобиля увеличена, «слепая зона» обзора уменьшена, для разведки обстановки достаточно сместиться к осевой линии дороги, чтобы оценить встречную полосу на достаточном расстоянии.

Вэтом случае до начала обгона будет достаточно место для разгона и перед началом разность скоростей между автомобилями будет больше.

27

Практическое занятие №6 ПРИЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ АВТОМОБИЛЕМ НА КРИВЫХ В ПЛАНЕ

Рассмотрим прохождение поворотов на кривых в плане дороги. От водителя при выполнении данного поворота требуются мастерство, хорошее «чувство автомобиля» и знание физических явлений, которые возникают при криволинейном движении автомобиля.

При прохождении поворотов основополагающим принципом является правильный выбор скорости. Этот выбор вытекает из внимательного изучения

иучета следующих факторов при приближении к повороту:

радиуса поворота;

характера и состояния дорожного покрытия;

профиля проезжей части (подъемы, спуски);

ширины проезжей части автомобильной дороги;

видимости дороги;

наличия и характера перевозимого груза;

опыта водителя транспортного средства;

состояния и типа управляемого транспортного средства.

При движении транспортного средства на повороте на автомобиль действует центробежная сила, прямо пропорциональная квадрату скорости и обратно пропорциональная радиусу поворота. Она направлена от центра и пытается выбросить транспортное средство на внешнюю сторону закругления.

Последовательность действий при повороте налево на закруглениях дорог

вплане должна быть такой, как на рис. 20:

1– до вхождения в поворот направить автомобиль к правой части полосы движения, притормаживая, а если запаса мощности не хватает, перейти на пониженную передачу. Выбирать траекторию движения автомобиля такой, чтобы ее радиус был больше, чем радиус поворота дороги. Этим уменьшаете центробежную силу;

2– умеренно увеличивать подачу топлива, автомобиль входит в поворот до начала вращения рулевого колеса. Еще раз оценить обстановку через зеркала заднего вида и обстановку впереди;

3– начинать поворачивать рулевое колесо плавно, но четко; не уменьшая нажатие на педаль газа, чтобы сохранить сцепление с дорогой и компенсиро-

28

вать действие боковой силы инерции. Резкое вращение рулевого колеса может привести к тому, что автомобиль продолжит прямолинейное движение со скольжением передних колес или будет поворачивать с запаздыванием;

4 – поворачиваете постепенно рулевое колесо вправо до исходного положения, позволяя автомобилю двигаться к правой части полосы движения, и значительно увеличиваете подачу топлива;

5 – автомобиль выходит из поворота и переходит в прямолинейное движение.

Рис. 20. Действия водителя при повороте налево

Последовательность действий при повороте направо на закруглениях дорог в плане представлена на рис. 21:

1 – до начала кривой поворота направляем автомобиль к левой части полосы движения, тормозим и при недостаточном запасе мощности переходим на пониженную передачу;

29

2– находясь на прямолинейном участке дороги, умеренно начинаем увеличивать подачу топлива, до начала поворота рулевого колеса;

3– плавно поворачиваем рулевое колесо вправо, не уменьшая нажатие на педаль газа. Делаем траекторию движения автомобиля по такой кривой, радиус поворота которой больше, чем радиус поворота дороги;

4– постепенно поворачиваем рулевое колесо влево и значительно увеличиваем подачу топлива.

5– выходя на прямолинейный участок, возвращаем рулевое колесо в нейтральное положение.

Рис. 21. Действия водителя при повороте направо

Отработка упражнений при прохождении поворотов производится на специально размеченном участке тренировочной площадки.

30

Практическое занятие №7 ПРИЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРИ ПОВОРОТАХ

Важным элементом безопасного выполнения поворота на пересечениях является правильный выезд автомобиля на пересекаемую дорогу.

На рис. 22 вверху показано правильное преодоление поворота, а внизу – неправильное, когда водитель обозначил свой автомобиль неверно – поздно начал поворот.

Рис. 22. Правила поворота на пересечениях дорог

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]