Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

4641

.pdf
Скачиваний:
117
Добавлен:
08.01.2021
Размер:
1.27 Mб
Скачать

Министерство образования и науки РФ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Воронежский государственный лесотехнический университет имени Г.Ф. Морозова»

ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОЦЕССОВ

ПО ТЕХНИЧЕСКОМУ ОБСЛУЖИВАНИЮ

И РЕМОНТУ АВТОТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

Методические указания к практическим занятиям для студентов, обучающихся по специальности 23.02.07 Техническое обслуживание и

ремонт двигателей, систем и агрегатов автомобилей

Воронеж 2018

УДК 629.33

Попов, Д. А. Организация процессов по техническому обслуживанию и ремонту автотранспортных средств [Электронный ресурс] : методические указания к практическим занятиям для студентов, обучающихся по специальности 23.02.07 Техническое обслуживание и ремонт двигателей, систем и агрегатов автомобилей / Д. А. Попов, В. А. Иванников, В. Н. Бухтояров, И. Е. Поляков : М-во образования и науки РФ, ФГБОУ ВО «ВГЛТУ». – Воронеж, 2018. – 75 с.

Печатается по решению учебно-методического совета ВГЛТУ

3

Практическая работа № 1

Оформление маршрутной и операционной карты на технологические процессы

1.1. Цель работы

1.1.1. Изучение основных граф технологической документации.

1.1.2. Освоение методики заполнения технологической документации при изготовлении на примере конкретной детали.

1.2. Задание

1.2.1. Разработать технологический маршрут обработки детали в соответствии с выданным чертежом.

1.2.2. Заполнить карту эскизов.

1.2.3. Заполнить маршрутную карту.

1.2.4. Заполнить операционную карту механической обработки.

1.3 Теория вопроса

Информация, вносимая в технологическую документацию разделяется на: графическую, текстовую сплошную и текстовую, вносимую в графы.

Запись информации машинописным и рукописным способами следует выполнять в соответствии с требованиями ГОСТа 3.1127-93 и ГОСТа 2.004-88.

Запись должна вестись черным цветом. При выполнении ручной записи высота букв должна быть не ниже 2,5 мм.

Расстояние между строками должно соответствовать двум машинописным интервалам. Допускается меньшее расстояние между строками, если документ не подлежит микрофильмированию.

Согласно ГОСТу 3.1129-93 информация со сплошным текстом и разбитым на графы делится на следующие виды информации:

адресная информация о технологическом процессе;

адресная информация об операции (операциях);

информация о применяемых в операции документах;

информация о рабочих местах;

информация о применяемых материалах (основных и вспомогательных);

информация о комплектующих составных частях изделия (детали, сборочные единицы как собственного изготовления, так и покупные);

информация о трудозатратах;

информация общего характера к процессам и операциям;

информация о требованиях к выполняемым действиям;

информация о технологической оснастке;

4

– информация о технологических режимах.

Адресную информацию о технологическом процессе следует указывать на первом листе комплекта документов в основной надписи, где указывается орга- низация-разработчик, номер детали по каталогу (для типового технологического процесса допускается не указывать), шифр документации, включающий в себя организацию-разработчика, вид документа, вид технологического процесса по методу выполнения.

Адресная информация об операциях представляется в виде: информации по обозначениям цеха, участка и рабочего места. Информация по обозначению рабочих мест характерна для процессов и операций, выполняемых на конвейере или автоматических линиях и в связи с этим заполняется по усмотрению разработчика документов. В условиях обработки содержащейся в документах информации с применением средств вычислительной техники указанная информация должна записываться в виде кодов (условных обозначений с применением определенной значимости. Например, если на предприятии имеется более 9 производственных цехов (подразделений предприятия), то их код должен записываться двумя знаками, например цех 01; 04; 25 и т. п. Это же условие характерно и для обозначения производственных участков.

Нумерацию операций следует выполнять числами ряда арифметической прогрессии, например 5; 10; 15; 20 и т. д. Промежуточные цифры при необходимости, используются для нумерации операций, разрабатываемых дополнительно или взамен аннулированных, ввиду изменения чертежа, уточнения технологического процесса и т. п.

Например, в МК аннулирована операция 20 и вместо нее вводятся две другие операции: одной из них присваивается номер 19, другой 21, а номер 20 больше не применяется.

С применением средств вычислительной техники нумерацию операций следует выполнять трехзначным числом, например 005; 010; 015 и т. д.

Допускается применять четырехзначную нумерацию, например 0005; 0010; 0015; 0020 и т. д.

Информация о рабочих местах указывается в сводных документах на процессы (МК) и в документах, где описывают действия по выполнению операции (ОК).

Информация о рабочих местах включает следующие данные:

код (обозначение) оборудования;

наименование оборудования;

модель оборудования;

инвентарный номер оборудования. К указанной информации относят:

наименование детали (сборочной единицы);

обозначение, код детали (сборочной единицы);

обозначение подразделения предприятия (ОПП), откуда поступают составные части изделия на сборку (склад, комплектующее отделение);

код единицы величины или единица величины (ЕВ);

единица нормирования (ЕН);

5

– количество составных частей, входящих в изделие (КИ).

Информацию о трудозатратах применяют в документах на процессы (МК) и операции.

Кроме указанных документов, исходная информация о нормировании труда исполнителей, участвующих в выполнении технологического процесса, содержится в технико-нормировочных картах.

Для обозначения порядковых номеров переходов следует применять арабские цифры в порядке возрастания, например 1, 2, 3 и т. д.

В документах, где описывают содержание операции, указание информации по технологической оснастке выполняют после содержания:

операции – при маршрутном описании технологического процесса;

перехода – при операционном описании технологического процесса. Порядок очередности записи информации по технологической оснастке в

документах к операции и переходу представлен в табл. 1.

Таблица 1 Последовательность записи информации о технологической оснастке

Очередность

 

записи ин-

Наименование видов технологической оснастки

формации

 

1

Приспособление, штамп, пресформа, опока, кокиль, форма, модельный ком-

плект и т. п.

 

2

Вспомогательный инструмент, наладки и базовые приспособления

3

Режущий инструмент, слесарный инструмент

4

Средства измерения (приборы, измерительные устройства, калибры, скобы и

т. п.)

 

В основном информация по технологической оснастке состоит из двух основных частей:

обозначения; наименования, модели, типа обозначения стандарта и т. п.

Перечень принятых условных обозначений наиболее часто встречаемых данных, используемых при записи информации по технологическим режимам представлен в табл. 12.

Основными видами документов применяемых при изготовлении деталей являются карта эскизов, маршрутная карта и операционная карта механической обработки, поэтому более подробно рассмотрим их.

6

Таблица 2 Перечень принятых условных обозначений наиболее часто встречаемых

данных, используемых при записи информации по технологическим режимам

 

Наименование элемента технологического

Рекомендации по обозначению элемента

 

 

режима

технологического режима

1

Время

T =

2

Время суток

Tсут =

3

Глубина (высота)

H =

4

Давление

P =

5

Диаметр

D =

6

Длина

L =

7

Мощность

N =

8

Напряжение

U =

9

Плотность тока

=

10

Подача

S =

11

Расход (газа, воздуха)

Q =

12

Сила тока

I =

13

Скорость резания

V =

14

Скорость прессования

Vпресс =

15

Скорость сварки

Vc =

16

Температура

T PA =

17

Угол рабочего хода

Yр.х =

18

Усилие

F =

19

Частота

Ч =

20

Число оборотов

n =

21

Число проходов

i =

22

Электрическая емкость

E =

1.4. Правила оформления карты эскизов

КЭ применяют для разработки графических иллюстраций, таблиц к текстовым документам и выполняют на форматах по ГОСТу 2.301 (рис. 1).

Изображения изделия на КЭ должны содержать размеры, предельные отклонения, обозначение шероховатости, баз, опоры, зажимов и установочнозажимных устройств, необходимых для выполнения операций, для которых разработан эскиз. Все размеры обрабатываемых поверхностей условно обозначаются арабскими цифрами. Номер размера проставляют в окружности диаметром 6 … 8 мм и соединяют с размерной или высотной линией. При этом размеры, предельные отклонения обрабатываемых поверхностей не указывают. При выполнении в одном документе нескольких эскизов к разным операциям одного технологического процесса допускается сквозная нумерация обрабатываемых поверхностей. При этом номера одной и той же поверхности, встречаемой в разных операциях, могут быть неодинаковыми. Нумерацию размеров следует производить по часовой стрелке.

Поверхности, выполняемые на данной операции, необходимо выделять утолщенными линиями.

7

1.5. Правила оформления маршрутной карты

Маршрутная карта (МК) является основной и неотъемлемой частью комплекта технологических документов, разрабатываемых на технологические процессы изготовления или ремонта изделий и их составных частей. Формы, правила их заполнения определяются ГОСТом 3.1118-82.

По расположению маршрутные карты различают с вертикальным и горизонтальным расположением. Наибольшее распространение получила МК с горизонтальным расположением, а именно форма 2 и 2а (рис. 2).

Изложение информации в маршрутной карте может осуществляться операционным и маршрутно-операционным описанием. При маршрутно-операционном описании в МК описывается весь технологический процесс в технологической последовательности операции. При операционном описании в МК вноситься адресная информация (номер цеха, участка, рабочего места, операции), наименование операции, перечень документов, применяемых при выполнении операции, технологическое оборудование и трудозатраты.

Информацию в маршрутных картах вносят построчно. Каждому типу строки соответствует свой служебный символ.

Служебные символы, используемые в маршрутной карте и в других документах, представлены в табл. 3.

При написании служебных символов А, Б, В, Г, Д, Е, К, Л, М, Н следует руководствоваться правилами по заполнению соответствующих граф, расположенных на этих строках.

Графы служебного символа О заполняются в соответствии с правилами записи операций и переходов.

При заполнении служебного символа Т последовательность внесения информации следующая:

приспособления;

вспомогательный инструмент;

режущий инструмент;

слесарно-монтажный инструмент;

специальный инструмент, применяемый при выполнении специфических технологических процессов (операций), например, при сварке, штамповке и т.п.;

средства измерения.

Запись следует выполнять по всей длине строки с возможностью, при необходимости, переноса информации на последующие строки.

 

8

 

Таблица 3

 

Служебные символы применяемые в документации

Обозначение

 

служебного

Содержание информации, вносимой в графы, расположенные на строке

символа

 

А

Номер цеха, участка, рабочего места, где выполняется операция, номер опе-

 

рации, код и наименование операции, обозначение документов, применяе-

 

мых при выполнении операции (применяется только для форм с горизон-

 

тальным расположением поля подшивки)

Б

Код, наименование оборудования и информация по трудозатратам (применя-

 

ется только для форм с горизонтальным расположением поля подшивки)

В

Номер цеха, участка, рабочего места, где выполняется операция, номер опе-

 

рации, код и наименование операции (применяется только для форм с верти-

 

кальным расположением поля подшивки)

Г

Обозначение документов, применяемых при выполнении операции (приме-

 

няется только для форм с вертикальным расположением поля подшивки)

Д

Код, наименование оборудования (применяется только для форм с верти-

 

кальным расположением поля подшивки)

Е

Информация по трудозатратам (применяется только для форм с вертикаль-

 

ным расположением поля подшивки)

К

Информация по комплектации изделия (сборочной единицы) составными

 

частями с указанием наименования деталей, сборочных единиц, их обозначе-

 

ний, обозначения подразделений, откуда поступают комплектующие состав-

 

ные части, кода единицы величины, единицы нормирования, количества на

 

изделие и нормы расхода (применяется только для форм с горизонтальным

 

расположением поля подшивки)

М

Информация о применяемом основном материале и исходной заготовке, ин-

 

формация о применяемых вспомогательных и комплектующих материалах с

 

указанием наименования и кода материала, обозначения подразделений, от-

 

куда поступают материалы, коды единицы величины, единицы нормирова-

 

ния, количества на изделие и нормы расхода

О

Содержание операции (перехода)

Т

Информация о применяемой при выполнении операции технологической ос-

 

настке

Л

Информация по комплектации изделия (сборочной единицы) составными

 

частями с указанием наименования деталей, сборочных единиц (применяется

 

только для форм с вертикальным расположением поля подшивки)

Н

Информация по комплектации изделия (сборочной единицы) составными

 

частями с указанием обозначения деталей, сборочных единиц, обозначения

 

подразделений, откуда поступают комплектующие составные части, кода

 

единицы величины, единицы нормирования, количества на изделие и нормы

 

расхода (применяется только для форм с вертикальным расположением поля

 

подшивки)

9

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ГОСТ 1105-84 Форма 7

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дубл.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Взам.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подл.

 

 

 

 

Изм.

Лист

 

№ докум.

Подп.

Дата

Изм.

Лист

№ докум.

Подп.

Дата

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Разраб.

Проверил Организацияразработчик

Н. контр.

Номер детали по каталогу

Резервная графа

Шифр документа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Название детали или сборочной единицы

 

 

Литера

 

 

 

 

 

 

 

Поле для изображения графической информации

КЭ

Рис. 1. Форма карты эскизов

10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ГОСТ 3.1118-82 Форма 2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дубл.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Взам.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подл.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Изм.

Лист

 

 

№ докум.

 

 

Подп.

 

 

 

Дата

 

Изм.

 

Лист

№ докум.

 

Подп.

Дата

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Разраб.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Организация-

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проверил

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Номер детали по каталогу

 

Резервная графа

 

Шифр документа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

разработчик

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Название детали или сборочной единицы

 

 

 

 

 

 

 

Литера

 

Н. контр.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

А

Цех

Уч.

РМ

 

Опер.

Код, наименование операции

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обозначение документа

 

 

 

 

 

 

 

Б

 

 

 

 

 

 

Код, наименование оборудования

СМ

 

 

Проф.

 

Р

 

УТ

КР

 

КОИД

 

ЕН

 

ОП

 

К шт.

 

Т п.з.

Т шт.

К/М

 

 

 

Наименование детали, сб. единицы или материала

 

 

 

 

Обозначение, код

 

 

 

ОПП

 

ЕВ

 

ЕН

 

КИ

Н расх.

1

5

 

 

6

7

 

8

 

9

 

 

 

 

10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

11

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

12

13

 

14

15

16

17

3

 

18

 

19

20

 

21

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

22

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

23

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

24

 

2

 

3

25

 

4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

МК

Рис. 2. Форма маршрутной карты

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]