Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

4402

.pdf
Скачиваний:
2
Добавлен:
08.01.2021
Размер:
989.93 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

«Воронежский государственный лесотехнический университет имени Г.Ф. Морозова»

ЗОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПАРКОСТРОЕНИЯ

Методические указания к практическим работам для студентов по направлению подготовки бакалавра

35.03.10 – «Ландшафтная архитектура»

Воронеж 2016

2

УДК 630*27

Зональные особенности паркостроения

[Текст] : методические

указания к практическим работам

для

студентов по направлению

подготовки 35.03.10 – Ландшафтная архитектура/ А. В. Царегородцев, Е.Н.

Перелыгина ; М-во образования и науки РФ, ФГБОУ ВО «ВГЛТУ». –

Воронеж, 2016. – 46 с.

Печатается по решению учебно–методического совета ФГБОУ ВО «ВГЛТУ»

Рецензент:

 

доцент кафедры градостроительства

 

института архитектуры и градостроительства

 

Воронежского ГАСУ,

 

канд. с./х. наук.

Е.И. Гурьева

Ответственный редактор заведующей кафедрой ландшафтной архитектуры и почвоведения,

к.с.-х.н, О.В. Трегубов

3

 

Оглавление

 

Введение

4

Практическая работа №1

5

Практическая работа №2

6

Практическая работа №3

7

Практическая работа №4

8

Практическая работа №5

9

Практическая работа №6

10

Практическая работа №7

11

Практическая работа №8

12

Практическая работа №9

12

Практическая работа №10

14

Практическая работа №11

15

Практическая работа №12

16

Практическая работа №13

17

Практическая работа №14

18

Практическая работа №15

19

Практическая работа №16

20

Практическая работа №17-18

22

Список литературы

24

Приложение А – Древокультурное районирование территории

СССР

(Колесников А.И., 1977)

24

Приложение Б - Районирование территории РСФСР по озеленительным

районам

38

4

Введение

Дисциплина Зональные особенности паркостроения отражает декоративное оформление участка. Она изучает структуру архитектурного дизайна и озеленения. При проектировании озеленения и благоустройства объектов зеленого строительства необходимо учитывать комплексное влияние природно-климатических, так и антропогенных факторов.

Рациональное и грамотное проектное решение с учетом факторов позволяет существенно улучшить комфортность среды, повысить декоративность насаждений.

5

ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА №1 Древокультурное районирование территории РФ

(по Колесникову А.И., 1977)

В основу рекомендаций по подбору ассортимента положена пригодность породы для выращивания в той или иной климатической зоне (районе).

Первые попытки районирования территории страны для целей декоративного садоводства были предприняты в XX в. (Э.Л. Вольф, 1915; В.И. Богоявленский, 1937). В 1960-е гг. было разработано несколько схем деления нашей страны на районы применения древесных и кустарниковых пород в озеленении (И.И. Галактионов, А.В. Ву, 1963; И. И. Галактионов, А.В. Ву, М.Л. Стельмахович, 1966). В 1963-1966 гг. Академией коммунального хозяйства (АКХ) РСФСР в процессе обследований существующих насаждений в городах РСФСР, учета опыта озеленительных организаций, научных опытных станций и питомников по производству декоративных пород для каждого района был уточнен основной, дополнительный и ограниченный ассортименты.

Комплексное древокультурное районирование территории СССР с учетом опыта культуры древесных пород и в результате совместной работы с АКХ РСФСР по обследованию насаждений в РСФСР разработано А.И. Колесниковым (1977) (Приложение А). Этого районирования придерживается и Главный Ботанический сад Академии наук РФ (ГБС АН РФ). А. И. Колесников подразделял территорию европейской части СССР на 29 районов, азиатской части СССР — на 14 районов и 15 подрайонов. Районирование проведено на основе учета климатических условий, геоботанических, лесоводственных, дендрологических исследований, анализируя имеющийся опыт культур разнообразных интродуцентов.

Основной ассортимент составляют виды деревьев и кустарников, которые длительное время произрастают в городских насаждениях и не теряют своих декоративных качеств. Это виды чаще всего местного происхождения, обычно они составляют основную массу насаждений, но их разнообразие невелико.

Дополнительный ассортимент включает виды, обладающие высокими декоративными качествами, но менее биологически долговечные или устойчивые в данных экологических условиях. Чаще всего это интродуцированные породы. Дополнительный ассортимент гораздо шире основного и включает больше декоративных видов.

6

Ограниченный ассортимент предназначен в основном для коллекционных посадок. Это породы, требующие дополнительного ухода и защиты от неблагоприятных условий.

ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА №2 Нормы посадки деревьев и кустарников в различных видах городских

зеленых насаждений (Нормы посадки деревьев и кустарников городских зеленых насаждений, 1988)

Особенности формирования системы озеленения городов определяются многими факторами, главными из которых являются географическое положение города, местные природно-климатические условия, размеры и народнохозяйственный профиль города, нормы обеспеченности населения зелеными насаждениями и т.д.

В связи с этим нормативные показатели плотности посадки городских насаждений разрабатывались дифференцированно по природноклиматическим зонам (Приложение Б): 1) Нечерноземная; 2 лесостепная; 3) степная; 4) полупустынная и пустынная; 5) горная. В каждой зоне выделяются один или несколько подрайонов, характеризующихся сходным комплексом климатических и лесорастительных условий: Нечерноземная зона - северный, центральный и восточный районы; лесостепная зона - европейская и азиатская части; степная зона - европейская и азиатская части, пустынная и полупустынная зоны; горная зона - северо-кавказский, уральский, западно-сибирский и восточно-сибирский районы.

Норма посадки древесно-кустарниковых пород в городских объектах в значительной степени зависит от особенностей планировочных решений и современных тенденций в развитии озеленения. Соотношение деревьев и кустарников в городских насаждениях изменяется в зависимости от функционального назначения объекта применительно к природноклиматической зоне (Приложение Б).

Оптимальные нормы посадки деревьев и кустарников рассчитывались с учетом принципа развития озелененного пространства во времени, поскольку зеленым насаждениям, как живым сообществам, свойственно биологическое развитие во времени и пространстве. При определении плотности размещения растений принимается во внимание характер возрастных изменений габитуса и внешнего вида деревьев и кустарников (Приложение Б).

ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА №3 Классические стили
основных стилевых направления
7

Существует два

- регулярное и

пейзажное.

 

Для регулярного стилевого направления характерны:

 

1)геометрическая организация пространства, прямолинейные дороги; четкая форма газонов и цветников, симметричное оформление композиционной оси;

2)террасированный рельеф;

3)подчеркнутое доминирование главного здания;

4)рядовая посадка деревьев и кустарников, формовка их крон,

стрижка;

5)правильная конфигурация водоемов.

К этой категории относятся сады Древнего Востока, Древней Греции, Древнего Рима, Средневековья, эпохи Возрождения и барокко, регулярные парки Франции, Англии, Германии и других стран первой половины 18-го в., а также ландшафтное зодчество России конца 17-го - первой половины 18-го в.

Нам более знаком французский регулярный стиль, в котором царит роскошь. Ему присущи прямые широкие аллеи, строгие боскеты, стриженые деревья и кустарники, ковровые цветники, врезанные в партерные газоны, строгой геометрической формы бассейны с фонтанами, каскадами, обилие скульптур.

Итальянский стиль – более ранняя вариация регулярного сада. Его особенностью является террасированный ландшафт, обилие белого камня, балюстрад, лестниц, скульптур в античном стиле, оливковых рощ и кадочных культур.

Вотличие от европейских садов, запечатлевших, прежде всего, идеи и настроения правящей элиты, регулярные стили Востока отражали религиозное и философское восприятие мира.

План исламского сада состоит из одного или нескольких квадратов. Строгая геометричность планировки подчеркивается дорожками, формой растений и узкими, мелкими канальцами с водой. Исламские традиции лежат

ив основе мавританского стиля. Его характерная черта – отсутствие привычного нам газона, который успешно заменяет мощение.

Вотличие от регулярного стилевого направления пейзажное (ландшафтный, или английский, стиль) подчеркивает и отражает всю красоту естественной природы.

Оно характеризуется:

8

1)свободным планом, естественным рельефом,

2)извилистыми дорожками с низким плотным травяным покровом, или покрытые песком, гравийным отсевом, щепой или кирпичной крошкой.

Здесь же

3)изрезанные контуры водоемов, полян, лужаек, свободно растущие деревья и кустарники с живописными формами крон.

К данному направлению причисляются сады Китая и Японии, пейзажные парки Европы, Америки и России второй половины 18 - начала 20 в.

Японский пейзажный стиль выражается в минимализме – будь то мостик, фонарик или зонтик и несет определенный смысл. Японский сад излишне театрален, но привлекателен. Основной его принцип – ощущение спокойствия и отдыха, созерцания природы. Пейзаж, созданный в японском саду, далек от естественной природы. Его элементы размещены на небольшом участке с применением ограниченных средств.

Русский пейзажный стиль имеет ярко выраженные индивидуальные черты. Это и большие пространства нетронутой природы с каскадами прудов, плодовыми рощами, цветниками. Русский сад всегда удачно совмещал два направления – декоративное и утилитарное.

ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА №4 Размещение зданий детских яслей и садов. Зонирование территории и

подбор ассортимента Детские сады и ясли всегда располагаются в жилых кварталах на

обособленных участках в 25 метрах от красной линии. Разрывы от границ участков детских садов яслей до стен, окружающих жилые дома, должны быть не меньше 50 м. Площадь зеленых насаждений на одного ребенка в городе 40-60 м2, в сельской местности 20-30 м2. Участок, предназначенный для детских садов, должен иметь как открытые солнцу площадки, так и затененные (игровые).

Все площадки различного назначения должны быть изолированы с помощью плотных живых изгородей. Создаются так же площадки для размещения плодовых, декоративных культур, с образовательной целью.

Территорию детских учреждений обязательно изолируют насаждения от улицы жилых зданий и сооружений. Со стороны холодных ветров на границе участка размещают высокую защитную полосу из деревьев, так же высокую живую изгородь из кустарника. Запрещается высаживать колючие и обжигающие виды растений, также дающие несъедобные и плоды и семена, привлекающие детей своим ярким видом. Непригодны также ядовитые,

9

вызывающие аллергические заболевания, обладающие сильным дурманящим запахом виды. Здания детского сада размещают на границах здания не ближе 15м.

ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА №5 Размещение зданий общеобразовательных учреждений. Зонирование

территории и подбор ассортимента Школьный двор – это не только лицо общеобразовательного

учреждения, но и важная составляющая учебно-воспитательного процесса. Ухоженный школьный двор является одним из элементов эстетического воспитания обучающихся детей. Именно поэтому необходимо как можно больше внимания уделять состоянию школы и школьной территории. Поэтому зонирование территории и разграничение зон становится особо актуальной. Главная задача благоустройства территории – это создание и организация пространства в соответствии с функциональными, эстетическими требованиями. Необходимо наиболее рационально использовать пришкольную территорию в учебном процессе и хозяйственной деятельности школы, улучшить экологическую обстановку на прилегающей территории, воспитать бережное отношение к природе, развивать творческие способности учащихся и формировать навыки здорового образа жизни. Для территории школ по нормативам необходимо на 1 га территории 100-120 деревьев, 1500 кустарников, которые будут распределены по функциональным зонам.

Основные функциональные зоны для территории школы:

1.Зона парадного входа

2.Административная зона

3.Зона активного отдыха

4.Детская зона

5.Хозяйственная зона

Каждая из этих зон должна отличаться уровнем благоустройства, а следовательно требовать применение различных методов и способов благоустройства и озеленения территории.

При размещении насаждений у игровых и спортивных площадок следует учитывать, что эти площадки являются источниками шума и пыли. По современным планировочным нормам площадки должны быть изолированы от проездов и другого вида площадок полосами насаждений шириной не менее 10м. Насаждения предусматриваются в виде компактных групп деревьев с плотной кроной или кустарников, перекрывающими друг

10

друга. По периметру спортивных площадок устраивается сетчатое ограждение, по которому возможно вертикальное озеленение. Размещение растительности вокруг детских площадок для школьников младших классов должно проводиться с учетом обеспечения их достаточной освещенности и прогреваемости солнцем, а так же проветриваемости, устранения застоя воздуха и защиты от пыли со стороны проезда. Здесь уместно размещение низких форм кустарников в сочетании с единичными деревьями второй величины. Благоустройство территории позволит улучшить санитарногигиеническое состояние, экологическую обстановку и придать эстетичный вид территории любой школы.

ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА №6 Проектирование объектов для людей с ограниченными возможностями.

Зонирование территории и подбор ассортимента В целях психофизического и социального развития человека с

нарушениями развития, реабилитации и социальной адаптации детей и подростков с физическими и умственными проблемами, нуждающихся в особых условиях воспитания и обучения, используются различные методы терапии, среди которых положительно себя зарекомендовал сенсорный сад как специально организованного ландшафта.

Сад специально устроен так, чтобы отдельные участки воздействовали на один, несколько или все органы чувств человека. В них собраны растения, ярко выделяющиеся особыми качествами (текстура, листьев, яркость окраски цветов и листьев, запах и др.), что позволяет усилить их комплексное воздействие на ощущения человека. Начинают активизироваться различные участки мозга, улучшается мозговое кровообращение, снимается стресс.

Целью сенсорного сада является поощрение к взаимодействию посетителей с растениями, обычно непосредственному и раскованному, например, сорвать лист растения, чтобы попробовать его на вкус и запах. Поэтому полностью исключаются растения, требующие применение пестицидов для хорошего развития; ядовитые растения и вызывающие аллергию.

Зрение. Цвет, текстура, форма, движение, свет и тень, порядок и баланс, цельность, рисунок, фокусные точки, акценты и наименование для сада стимулируют работу органа зрения. Цветы являются традиционным эффективным способ привнесения цвета.

Слух. Мир звуков сенсорного сада усиливает впечатления и способствует расширению восприятия.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]