Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

4259

.pdf
Скачиваний:
3
Добавлен:
08.01.2021
Размер:
883.91 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЛЕСОТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ Г.Ф. МОРОЗОВА»

ОТРАСЛИ МИРОВОГО ХОЗЯЙСТВА

Методические указания к практическим занятиям для студентов по направлению подготовки 05.03.06 – Экология и природопользование

Воронеж 2016

УДК 556 Капитонов Д.Ю. Отрасли мирового хозяйства [Текст] : методические ука-

зания к практическим занятиям для студентов по направлению подготовки 05.03.06 – Экология и природопользование / Д. Ю. Капитонов; М-во образования и науки РФ, ФГБОУ ВО «ВГЛТУ». - Воронеж, 2016. - 47 с.

Печатается по решению учебно-методического совета

 

ФГБОУ ВО «ВГЛТУ» (протокол № ... от ......................

г.)

Рецензент: директор ВНИИЛГиСбиотех, канд. биол. Корчагин О.М.

Ответственный редактор д-р биол. наук, проф. Н.А. Харченко

Оглавление

Введение

4

1.Особенности современной политической и

социально-экономической карты мира

5

2. Природно - ресурсный потенциал мира

14

3.Экономический потенциал мира, его динамика и

пространственное распределение

20

4.Определение уровня социально-экономического

развития стран мира

23

5.Экономико - географические особенности промышленного

 

производства мира

26

6.

География топливно-энергетической промышленности мира

31

7.

Экономико-географический анализ развития и размещения

 

 

сельского хозяйства мира

35

8.

Развитие и размещение транспорта мира

41

9.

Глобальные проблемы человечества

44

Библиографический список

46

ВВЕДЕНИЕ

Большими изменениями подвержены современное состояние на политической карте мира и экономические условия мирового развития. Получить знания по данным проблемам позволяет дисциплина «Отрасли мирового хозяйства». Методическое указание для практических занятий по дисциплине «Отрасли мирового хозяйства» призвано привить студентам ряд навыков и умений, необходимых для успешного усвоения теоретической базы курса. К формируемым навыкам и умениям можно отнести следующие:

1.Составление характеристик разных отраслей хозяйства и регионов. При этом необходимо, чтобы студент научился отбирать главные, специфические черты, присущие изучаемой теме и умел логично и сжато их изложить.

2.Работа со статистическими справочниками, цифровыми данными, необходимыми для выяснения экономико-географических особенностей изучаемой отрасли. Студенты должны научиться самостоятельно отбирать из используемых статистических источников и соответствующим образом обрабатывать те цифровые данные, которые необходимы для качественного выполнения задания практической работы.

3.Чтение и анализ экономических и физико-географических карт, а также их сопоставление для выявления связей природных и экономических объектов и явлений.

4.Графические навыки разного рода, в первую очередь картографические, что очень важно для работы эколога-природопользователя.

5.Работа с литературой (учебники, научная, очерковая, научнопопулярная) для составления экономико-географических характеристик и описаний. Умение выделять из прочитанной литературы главное, подмечать особенное для изучаемой темы, выяснять разного рода связи и экономикогеографические зависимости и закономерности - вот задача привития навыков работы с литературой.

Вметодических указаниях приведены задания по основным разделам курса. В тематике занятий преобладают такие вопросы, как: экономикогеографическая оценка природных условий и ресурсов, сравнительная эконо- мико-географическая характеристика мирового хозяйства, структура, динамика, размещение отраслей промышленности, сельского хозяйства и т. п. Каждое из занятий содержит элементы научно-исследовательской работы. На них студенты овладевают методами: статистическим, картографическим, составления комплексной экономико-географической характеристики (метод синтеза в экономической географии), сравнительно-географическим, историкогеографическим и др.

Практическая работа № 1 Особенности современной политической и

социально-экономической карты мира

Цели занятия: Усвоить основные понятия, определения и терминологию политической и социально-экономической карты мира; изучить расстановку современных политических сил и социально-экономического потенциала, структуру, характер и значение существующих международных политических, военных и экономических союзов, объединений, организаций; научиться правильно читать политические и социально-экономические карты, извлекать из них и анализировать необходимую информацию, составлять таблицы и анализировать содержащийся в них материал.

Работа над данной темой предусматривает необходимость овладения студентами основными понятиями и терминами политической и социальноэкономической географии, наиболее распространенные из которых приводятся ниже:

Понятие "Государство" состоит из трех основных элементов - территории, населения и государственной власти. Но основным критерием государства является его суверенитет, т.е. полная независимость от других стран во внутренних делах и внешних отношениях.

Суверенное государство - политически независимое государство, обладающее самостоятельностью во внутренних и внешних делах.

Монархия - это форма государственного правления при которой власть сосредоточена в руках одного человека - царя, императора, короля, султана - и передается по наследству.

Абсолютная монархия - власть монарха практически безгранична. Например: ОАЭ, Бахрейн, Кувейт и др.

Конституционная монархия - власть монарха ограничена конституцией Парламентская монархия - власть монарха ограничена парламентом.

Теократия (от греч. Теос - бог, кратос - власть) - это форма правления при которой глава государства (монархического) является и религиозным лидером. Например: Ватикан (во главе государства Папа Римский),

Валовой внутренний продукт (ВВП) - стоимость всей конечной продук-

ции, выпущенной на территории данной страны за 1 год, независимо от того, кому принадлежат находящиеся на ее территории предприятия, ВВПконечная продукция, произведенная на территории данной страны (потребительские то-

вары, услуги, машины и оборудование, здания и сооружения). Но топливо, сырье, полуфабрикаты и комплектующие детали и узлы в составе ВВП учитываются лишь в случае их экспорта

Общий объем ВВП измеряет экономическую силу страны, а ВВП в расчете на душу населения - уровень ее экономического развития.

Валовой национальный продукт (ВНП) - это ВВП за вычетом прибылей иностранных компаний в данной стране, но с добавлением прибылей, полученных предприятиями данной страны за границей. ВНП - конечная продукция, поступающая в распоряжение данной страны и как бы оплаченная доходами ее граждан. ВНП получается в результате добавления к ВВП разности между прибылями, полученными предприятиями данной страны за рубежом, и прибылями, полученными зарубежными инвесторами в данной стране.

Корпорация - акционерное общество, управляемое советом директоров, избираемым собранием акционеров, прибыль делится между акционерами в соответствии с количеством акций.

Классификация стран по уровню социально-экономического развития:

-доиндустриальные - страны, где доминирует первичная сфера экономической деятельности: с/х, горнодобывающая промышленность, лесное хозяйство, рыбная промышленность(около 60% занятых и >). Сюда относятся наименее развитые из развивающихся стран. Они составляют самую большую группу стран мира, почти все расположены в Азии, Африке, Латинской Америке и Океании;

-индустриальные - страны с доминированием вторичной сферы хозяйственной деятельности - обрабатывающей промышленности. К этой группе относятся часть развитых стран, бывшие социалистические страны и некоторые из развивающихся стран.

-постиндустриальные - страны, где быстро развивается и в ряде случаев преобладает третичная область хозяйственной деятельности - сфера услуг. Сюда относятся страны, перешедшие от традиционной машинной индустрии к информационному обществу: государства с развитой рыночной экономикой. Доля сельского хозяйства в ВВП здесь стабилизировалась на самом низком уровне (2%-5%), доля промышленности сокращается при самой высокой в мире доле машиностроения, а доля сферы услуг достигает 60%-70%.

Лизинг_- сдача оборудования в аренду. Макроэкономика - наука об экономике страны в целом.

Маркетинг - изучение потребительского спроса с целью сбыта продукции.

Монетаристская реформа - финансовая стабилизация во что бы то ни стало. Это антиинфляционные, а не структурные, экономические реформы.

Международные услуги - форма внешних экономических связей. В их структуре выделяются:

-доходы от заграничных инвестиций;

-транспортные услуги;

-туризм;

-торговые услуги (банковские, рекламные, агентские, телекоммуникационные и др.);

-технические (лицензионные, патентные, защиты авторских прав и др.). Платежный баланс - соотношение фактических платежей и поступлений

данной страны со всеми другими странами за определенный период времени (обычно год) или на определенную дату. Состоит из трех основных разделов:

-торговый баланс (экспорт и импорт товаров);

-баланс услуг и некоммерческих платежей;

-баланс движений капиталов и кредитов;

Первые два раздела составляют т. н. текущий платежный баланс. Помимо расчетов по торговле он включает в себя оплату услуг (перевозка и страхование товаров, почтовая связь, телекоммуникации), научно-технический обмен, некоммерческие платежи (туризм, доходы от инвестиций, переводы эмигрантов, выплаты % по кредитам, государственные расходы за рубежом, в т. ч. военные и др.).

Политическая карта мира Колониальные владения, несамоуправляющиеся территории на со-

временной политической карте мира ( колонии; кондоминимумы, территории находящиеся под опекой) *:

Великобритании:

1.Гибралтар (спорная территория с Испанией )

2.Остров Святой Елены ( Атлантический океан )

3.Ангилья ( Карибское море )

4.Виргинские ( Британские ) острова ( Карибское море )

5.Каймановы острова ( Карибское море )

6.Монтсеррат (Карибское море)

7.Теркс и Кайкос ( Карибское море )

8.Питкэрн (Океания)

9. Бермудские острова ( Атлантический океан )

10.Фолкдендские ( Мальвинские ) острова ( спорная территория Великобритании и Аргентины)

Франции:

Примечание: «Заморские департаменты» управляются комиссаром или префектом Французской Республики, назначаемые правительством.

1.Французская Гвиана - заморский департамент» (Южная Америка)

2.Гваделупа - «заморский департамент» (Карибское море)

3.Мартиника - «заморский департамент» ( Карибское море )

4.о. Маоре - «особое территориальное образование» ( Индийский океан, в группе Коморских островов, у Мадагаскара )

5.о. Реюньон - «заморский департамент» ( Индийский океан, у Мадагаскара)

6.острова Сен-Пьер и Микелон ( Атлантический океан, к югу от о. Ньюфаундленд )

7.острова Крозе (Индийский океан)

8.о. Кергелен ( Индийский океан )

9.о. Клиппертон (Тихий океан)

10.Французская Полинезия ( острова Общества, Туамоту, Маркизские, Тубуаи, Бас и др.) ( Океания )

11.Новая Каледония ( Океания ) 12.о. Сен-Поль ( Индийский океан ) 13.о. Амстердам ( Индийский океан ) 14. острова Уоллис и Футуна ( Океания )

Нидерландов:

1. Антильские ( Нидерландские ) острова ( Бонайре, Кюрасао, Саба и др.)

США:

1.Виргинские острова ( Карибское море )

2.Пуэрто-Рико - с 1952 г. статус государства «свободно присоединившегося» к США ( Карибское море )

3.Восточное Самоа - «неинкорпорированная» территория (Океания) 4.Гуам ( Тихий океан, в группе Марианских островов)

5.Военные базы на острове Мидуэй ( атолл в центральной части Тихого океана)

6.Военные базы на островах Джонстон и Сенд, необитаемые острова Пальмира, Джарвис, Кингмен-Риф, Хоуленд и Бейкер (Океания )

7.Уэйк - атолл, состоящий из трех остовов: Уэйк, Уилк-Си, Пил ( в центральной части Тихого океана )

8. Микронезия - Каролинские, Марианские и Маршалловы острова (в западной части Тихого океана) - бывшие ранее подопечными территориями США, до предоставления им независимости. Ныне, Федеративные Штаты Микронезии, Содружество Северных Марианских островов и Республика Маршалловы острова имеют статус «ассоциированных» с США государств.

Австралии:

1.Кокосовые (Киллинг ) острова ( Океания ) - «свободная ассоциация» с Австралией

2.Норфолк (Океания)

Новой Зеландии:

1.острова Токелау (Океания) - «несамоуправляющиеся территории Новой Зеландии»

2.острова Кука и Ниуэ - «внутреннее самоуправление в рамках свободной ассоциации с Новой Зеландией» (Океания)

*Колония - (от лат. colonia-поселение) страна или территория, находящаяся под властью иностранного государства (метрополии), лишенная политической и экономической самостоятельности и управляемая на основе специального режима.

Протекторат - одна из форм колониальной зависимости, при которой протектируемое государство сохраняет лишь некоторую самостоятельность во внутренних делах, а его внешние сношения, оборону и т. п. осуществляет по своему усмотрению государство-метрополия.

Доминион -(англ. Dominion-владение, власть), государства в составе Британской империи, признавшие главой английского короля (Канада с 1867 г., Австрийский Союз с 1901 г., Новая Зеландия с 1907 г., Южно-Африканский Союз с 1910 г.). После образования Британского Содружества (Commonwealth) термин «доминион» вышел из употребления.

Мандатные (подмандатные) территории - общее название бывших коло-

ний Германии и некоторых владений Османской империи, переданных после 1- ой мировой войны Лигой наций под управление странам-победительницам на основе мандата. После 2-ой мировой войны мандатная система была заменена системой опеки ООН.

Подопечные территории - зависимые территории, управление которыми было передано ООН какому-либо государству («опека международная» - система управления, осуществляемая от имени и под руководством ООН). Приме-

ры: до получения этими территориями независимости - Каролинские, Маршалловы острова-были под опекой США, часть Каролинских островов - острова Палау находились под опекой ООН.

Кондоминимум - совладение, совместное осуществление верховной власти над одной и той же территорией двумя или несколькими государствами (с 1899 г. по 1956 г. - англоегипетским совладением был Судан).

Контрольные вопросы:

1.Сколько суверенных государств насчитывалось в мире в 1900 г., а в конце XX века?

2.Известно, что площадь несамоуправляющихся территорий составляет ныне менее 1 % суши. Приведите примеры таких территорий. Владениями каких государств мира они до сих пор являются?

3.Перечислите государства мира, расположенные на островах или группе островов.

4.Назовите острова, на территории которых находится не одно государство, а два или более (часть разных государств).

Список № I

Колониальные владения и подопечные территории в ] 965 г. * АВСТРАЛИИ. Кокосовые (Килинг) острова, остров Науру ( с 1888 г. - колония Германии, затем подмандатная, с 1947 г. - подопечная территория Австралии, Новой Зеландии и Великобритании), Новая Гвинея ( с 1885 г. -колония Германии, с 1921 г. - подмандатная, с 1946 г. - подопечная территория Австралии), остров Норфолк, Папуа ( в 1883 г. захвачена Англией, в 1906 г. передана Австралийскому Союзу), остров Рождества.

ВЕЛИКОБРИТАНИИ.

ВЕвропе: Гибралтар.

ВАзии: Аден (1839 г.), Бахрейнские острова (1861 г.), Борнео Британское Северное ( Сабах, 1881 г.), Бруней ( 1888 г.), Договорный Оман ( 1842 г.), Катар ( 1916 г.), Оман ( Маскат и Оман), Саравак ( 1842 - 88 гг. ), Сянган (Гонконг, состоит из острова Сянган, участка на полуострове Цзюлун, отторгнутых Великобританией у Китая по неравноправному договору в 1842 г., и так называемой "Новой территории" на полуострове Цзюлун, "арендованной" Великобританией в1898 г. на 99 лет).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]