Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

4169

.pdf
Скачиваний:
4
Добавлен:
08.01.2021
Размер:
831.56 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

«Воронежский государственный лесотехнический университет им. Г.Ф. Морозова»

ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЛУЖБА И КАДРОВАЯ ПОЛИТИКА

Методические указания для самостоятельной работы студентов по

направлению подготовки 38.03.02 – Менеджмент

Воронеж 2016

2

УДК 65.052.25 Панявина, Е.А.Государственная служба и кадровая политика [Текст]:

Методические указания для самостоятельной работы студентов по направлению подготовки38.03.02 – Менеджмент/ Е.А. Панявина; М- вообразования и науки РФ, ФГБОУ ВО «ВГЛТУ им. Г.Ф. Морозова». – Воронеж, 2016. – 24 с.

Печатается по решению учебно-методического

совета ФГБОУ ВО

«ВГЛТУ им. Г.Ф. Морозова» (протокол №

от

г.)

3

ВВЕДЕНИЕ

Проводимая в Российской Федерации в течение последних летадминистративная реформа затронула все важнейшие сферы правового регулирования отношений между государством и его гражданами, значительные изменения претерпел институт государственнойслужбы, была создана новая система государственной службы. Повышение эффективности и качества государственной службы в интересах развития гражданского общества и укрепления государства, повышение качества оказываемых государством услугявляются главными задачами при реформировании системы государственной службы.

Методические указания разработаны для оказания методической помощи студентам при самостоятельном изучении дисциплины «Государственная служба и кадровая политика».

Целью изучения является формирование знаний, умений и навыков в области государственного управления, способного на основе полученных знаний творчески, оперативно, обоснованно и с минимальным риском принимать решения по различным вопросам управления кадровым потенциалом государственной службы.

Основными задачами изучения дисциплины являются:

-изучение теории формирования и развития государственной службы;

-получение целостного представления о государственной службе РФ;

-освоение методов решения вопросов кадровой политики государственной службы;

-разработка программы профессионального развития государственных служащих;

-изучение вопросов формирования кадрового резерва на государственной службе.

В результате освоения дисциплины студент должен:

-знать: основные принципы и этапы формирования кадровой политики

всфере государственной службы; классификацию должностей государственной гражданской службы; порядок поступления на государственную гражданскую службу; порядок прохождения государственной гражданской службы; методы оценки эффективности профессиональной деятельности государственных гражданских служащих; теоретические основы управления кадрами государственной службы;проблемы и актуальные вопросы кадрового планирования, профессионального отбора и управления карьерой государственных служащих;вопросы, связанные с деятельностью руководителя как центральной фигуры системы управления государственных учреждений; теоретические, концептуальные основы государственной службы;

-уметь: понимать и объяснять природу и сущность государственной службы и государственной кадровой политики;определять субъект и объект кадровой политики, ее предмет и содержание, основные задачи, принципы и

4

методы разработки и реализации;использовать отечественный и зарубежный опыт организации кадровой работы;

-владеть: навыками самостоятельного проведения процедуры оценки

иотбора персонала в системе государственной службы; разработки и применения кадровых технологий и методов управления персоналом в системе государственной службы; разработки кадровой политики для органов государственного управления; применения методов оценки эффективности профессиональной деятельности государственных служащих.

В методическое указание включены основные темы, предназначенные для самостоятельного изучения дисциплины «Государственная служба и кадровая политика»

По каждой теме даны вопросы для обсуждения и упражнения, задачи для самостоятельной работы и закрепления пройденного материала. В конце методического указания приводится список литературы.

5

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРИМЕНЕНИЮ УЧЕБНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПО

ОРГАНИЗАЦИИ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ ПРИ ИЗУЧЕНИИ ДИСЦИПЛИНЫ

Аудиторные и внеаудиторные (самостоятельные) формы учебной работы студента имеют своей целью приобретение им целостной системы знаний по дисциплине. К его услугам лекционный курс, ориентированный на выяснение кардинальных, стержневых проблем данной учебной дисциплины. Используя лекционный материал, доступный учебник или учебное пособие, дополнительную литературу, проявляя творческий подход, студент готовится к практическим занятиям, рассматривая их как пополнение, углубление, систематизация своих теоретических знаний. Ряд тем учебного курса полностью переносится на самостоятельную работу. Их количество, значительно возрастает для студентов заочного обучения.

Студент должен прийти в вуз с полным пониманием того, что самостоятельное овладение знаниями является главным, определяющим. Высшее учебное заведение лишь создает для этого необходимые условия.

Самостоятельная работа студента начинается с внимательного ознакомления их с Рабочей программой учебнойдисциплины«Государственная служба и кадровая политика». Изучение каждой темы следует начинать с внимательного ознакомления с набором вопросов. Они ориентируют студента, показывают, что он должен знать по данной теме. Вопросы темы как бы накладываются на соответствующую главу избранного учебника или учебного пособия. В итоге должно быть ясным, какие вопросы темы Рабочей программы учебнойдисциплины, и с какой глубиной раскрыты в данном учебном материале, а какие вообще опущены.

Требуется творческое отношение и к самой Программе учебного курса. Вопросы, составляющие ее содержание, обладаютразной степенью важности. Есть вопросы, выполняющие функцию логической связки содержания темы и всего курса, имеются вопросы описательного или разъяснительного характера, а также исторического экскурса в область экономических знаний. Все эти вопросы не составляют сути, понятийного, концептуального содержания темы, но необходимы для целостного восприятия изучаемых проблем.

Любая наука, следовательно, и «Государственная служба и кадровая политика», имеет свой категориально-понятийный аппарат. Научные понятия – это та база, на которой «стоит» каждая наука. Понятия – узловые, опорные пункты как научного, так и учебного познания, логические ступени движения в учебе от простого к сложному, от явления к сущности. Без ясного понимания понятий учеба крайне затрудняется, а содержание приобретенных знаний становится тусклым, расплывчатым, напоминая недостроенное здание или еще того хуже: здание без фундамента.

6

Понятия в широком смысле есть обобщенная концептуальная характеристика определенного явления. Когда в заголовок темы, параграфа вносится слово «понятие», то это первый признак того, что в данном случае речь идет не о дефиниции(определении), а о сжатой, обобщенной концептуальной характеристике изучаемого явления.

В некоторых учебниках, учебных пособиях к характеристике экономических отношений, связей, процессов применяются понятия «закона», «закономерностей», дается характеристика некоторых, на взгляд автора, экономических законов и закономерностей.

Если студент изучает систематический курс по учебнику, где даются те или иные законы, ему ни в коем случае не следует просто «опускать» соответствующие страницы учебника, а необходимо внимательно вникнуть в их содержание. Не возбраняется пользоваться изложенными в учебнике характеристиками законов, вникая при этом в их содержание.

Нелишне иметь в виду и то; что каждый учебник или учебное пособие имеет свою логику построения, которая, естественно, не совпадает с логикой данной Рабочей программы учебнойдисциплины. Одни авторы более широко, а другие более узко рассматривают ту или иную проблему. Одни выделяют ее в отдельную главу, а другие, включают в состав главы. Учебник или учебное пособие целесообразно изучать последовательно, главу за главой, как это сделано в них. При этом, обращаясь к Программе учебного курса, следует постоянно отмечать, какие ее вопросы (пусть в иной логической последовательности) рассмотрены в данной главе учебника, учебного пособия, а какие опущены. По завершении работы над учебником у студентов должна быть ясность в том, какие темы, вопросы Программы учебного курса они уже изучили, а какие предстоит изучить по другим источникам.

7

ВОПРОСЫ И ЗАДАНИЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОГО ИЗУЧЕНИЯ

Раздел 1. Государственная служба Практическая работа № 1

Теория формирования и развития государственной службы

1.Вопросы для самостоятельного изучения темы

1. Перечислите основные сферы, в которых муниципальная службаобязана обеспечивать решение вопросов местного значения.

2. Каковы принципы организации и функционирования государственной службы?

3. Перечислите основные нормативно-правовые акты формированияи развития государственной гражданской службы.

4. Какими нормативными правовыми актами регулируется военнаяи правоохранительная служба в Российской Федерации?

5. Приведите классификацию нормативных правовых актов субъектовРоссийской Федерации о муниципальной службе.

6. Как осуществляется государственная служба в зарубежных странах? 7. Каковы основные направления реформирования государственнойи

муниципальной службы в Российской Федерации?

2. Практические задания для выполнения самостоятельной работы студентов

Задание 1. Реформирование государственной и муниципальнойслужбы в Российской Федерации.

Проведите анализ процессов реформирования государственнойи муниципальной службы в Российской Федерации. Раскройте основные этапы и направления реформирования системы государственной службы в Российской Федерации.

3. Рекомендуемая литература по изучению темы дисциплины из списка: 1, 2.

Форма контроля самостоятельной работы №1 – проверка практических заданий.

Тема 2. Государственная должность и должности государственной службы

1.Вопросы для самостоятельного изучения темы

1. Перечислите основные обязанности и права государственного гражданского служащего.

2. Что запрещается государственному гражданскому служащему в связи с прохождением гражданской службы?

8

3. В каких случаях представитель нанимателя обязан отстранить отзамещаемой должности гражданской службы государственного гражданского служащего?

4. Каковы условия служебного контракта?

5. На какой срок заключается срочный служебный контракт?

6. Каков предельный возраст пребывания на гражданской службе? 7. С какой целью и как часто проводится аттестация

государственногослужащего?

8. Какое решение выносится аттестационной комиссией по результатам квалификационного экзамена в отношении гражданского служащего?

2.Практические задания для выполнения самостоятельной работы студентов

Задание 1. Квалификационные требования к должностям государственной гражданской службы.

Проанализируйте приведенные ниже профессиональные и личностные качества, необходимые государственному служащему, и расставьте их в порядке значимости (от наиболее к наименее важным).

Зависит ли эта последовательность от того, к какой категории и группе относится должность государственной гражданской службы?

1.Подготовленность к профессии

Общий кругозор, широта мышления, знание деталей и тонкостейуправления

Знания по специальности Профессиональные навыки, опыт Смелость в принятии решений Степень личной ответственности Умение планировать свою работу Умение осуществлять контроль

2.Способности и умения

К учебе и познаниям Доводить дело до успеха Организаторские способности Отстаивать свои убеждения

Находить рациональное решение Управлять и контролировать свое поведение

3.Личные качества

Обязательность, верность слову Справедливость Честность Дисциплинированность Лидерские качества

Уверенность в себе, оптимизм Авторитет

9

4.Коммуникативность

Уважение к людям Умение сдерживать свои эмоции

Умение разрешать конфликты Умение сплачивать и вести людей

5.Психофизические данные

Работоспособность

Выносливость Крепость духа, жизнестойкость Терпеливость Стрессоустойчивость

Какими еще качествами помимо перечисленных должен, на вашвзгляд,

обладать:

- государственный служащий, замещающий должность категории«руководители»

________________________________________________________

________________________________________________________

________________________________________________________

государственный служащий, замещающий должность категории«специалисты»

________________________________________________________

________________________________________________________

________________________________________________________

3.Рекомендуемая литература по изучению темы дисциплины из списка: 1, 2.

4.Форма контроля самостоятельной работы №2 – проверка практических заданий.

Тема 3. Государственная служба РФ 1. Вопросы для самостоятельного изучения темы

Общие условия государственной службы. Денежное содержание государственных служащих. Права государственных служащих.

Обязанности государственных служащих.

Ограничения и запреты для государственных служащих. Поощрение государственных служащих:основания и меры. Ответственность государственных служащих.

Прохождение государственной службы: понятие и признаки. Поступление на государственную службу.

Противодействие коррупции в системе прохождения государственной службы.

Прекращение государственной службы.

10

2.Практические задания для выполнения самостоятельной работы студентов

Задание 1. Начальник после нескольких ошибок подчиненного говорит: «Мне кажется, что Вы не соответствуете должности. Обращусь в кадры, чтобы Вас аттестовали во внеочередном порядке».

Вправе ли он это делать? Какие еще есть инструменты у него для оценкиквалификации служащего.

Задание 2.

Вы слушаете дискуссию сослуживцев о том, является ли Уполномоченныйпо правам человека государственным служащим. Один из спорящих доказывает, что если права человека нарушаются государством, уполномоченный, еслион является государственным служащим, не сможет защитить интересы человека, так как будет защищать интересы государства, поэтому Уполномоченный по правам человека не может быть государственным служащим. Другойговорит о том, что именно государство должно защищать права человека, ипоэтому Уполномоченный по правам человека просто должен быть государственным служащим.

Кто из спорящих ближе к истине?

3.Рекомендуемая литература по изучению темы дисциплины из списка: 1, 2.

Форма контроля самостоятельной работы №3 – проверка практических

заданий.

Форма контроля раздела I – контрольная работа.

Раздел 2. Кадровая политика

Практическая работа №4 Кадровая политика государственной службы

1.Вопросы для самостоятельного изучения темы

1. В течение какого времени хранится личное дело муниципальногослужащего?

2. Каким нормативным правовым актом утверждено Положение о персональных данных государственного гражданского служащего Российской Федерации и ведении его личного дела?

3. Кем утверждается Положение о подразделении государственногооргана по вопросам государственной службы и кадров?

4. Кем ведется реестр гражданских служащих?

5. Что понимается под кадровыми технологиями государственнойи муниципальной службы?

6. Каким требованиям должны отвечать кадровые технологии на государственной и муниципальной службе?

7. Какие виды кадровых технологий можно выделить?

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]