Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

4021

.pdf
Скачиваний:
1
Добавлен:
08.01.2021
Размер:
750.13 Кб
Скачать

базы лыж, на которых предстоит стартовать или выполнять тренировочный процесс гонщику. Структура снега и жесткость лыжни влияют на качество скольжения. При более теплых погодных условиях +5° С и теплее скользящие поверхности лыж быстрее загрязняются за счет избытка влаги и примесей,

находящихся в снежном покрове. Определение базового слоя с последующим нанесением графита, парафина-ускорителя, эмульсий занимает у спортсменов,

тренеров и смазчиков достаточно длительное время. Необходимо в каждом конкретном условии учитывать ране приобретенный опыт и проводить обязательное опробование вариантов смазки. Необходимо учитывать, что при влажности менее 55% желательно использовать обычные скользящие парафины, порошки. При повышенной влажности, как правило, используются фтористые порошки-ускорители, фтористые масла, эмульсии. Фирма Swix

предлагает инструкцию по применению смазки Gera F, которая используется на лыжных соревнованиях лыжниками-гонщиками высокой квалификации, так как она обеспечивает хорошее скольжение и позволяет занимать высокие места.

Gera F, - это флюрообразная смазка со специальной формулой, которая используется во всех видах лыжного спорта. Она известна и проверена, как наиболее технически «продвинутая» смазка самого высшего класса.

Gera F - отличается от других мазей особенно низким поверхностным натяжением, высокой сопротивляемостью к «грязи», всасыванию и водоотталкиваемостью.

FG7 - Gera F Powder - имеет широкий диапазон в холодных и жарких условиях, нового и старого снега от -2 до -30° С.

FG8 - Gera F Powder - "Универсальная" Gera F для средних условий нового и старого снега при + 4 С до - 4 С.

FG 10 - Gera F смазка с дополнением BD. - Теплая Gera F для влажных условий от +2С до - 20 С.

Перед началом применения Gera F основа должна быть обработана по схеме, прилагаемой в рекомендациях проспекта Swix. Основа со смазкой Gera

Nova должна соответствовать условиям дня. Тщательная зачистка необходима перед употреблением Gera F.

Наносятся порошки в горячую под утюг и в холодную втиранием на улице.

При подготовке в горячую необходимо соблюдать последовательность операции: на лыжу подготовленную парафинами ровным тонким слоем насыпается порошок, затем прогревается утюгом с температурой +100 +200°С,

при ровном ведении без прижигании пластика и его порчи.

Следующая операция - втирается натуральной пробкой с последующей полировкой щеткой из конского волоса, при этом желательно выполнять движения вперед-назад не счищая порошок со скользящей поверхности лыжи.

После чего повторить прогревание утюгом, втереть натуральной пробкой,

зачистить белой нейлоновой щеткой и закончить полировку мягкой, голубой щеткой какбы «ударно» движением от носка лыжи к пятке. При полировке

роторными (вращающимися щетками) последовательность в

принципе такая же, лишь меняются щетки и скорость их вращения.

В первых операциях скорость вращения низкая (500-800 об/мин), в

последних увеличивается от 1000 до 2000 об/мин. Полировка роторными щетками 4-5 секунд 2-3 раза одним движением от носка лыжи к пятке.

При холодном нанесении порошков (без прогревания утюгом)

последовательность состоит из четырех операций: нанесение порошка тонким ровным слоем; втирание натуральной пробкой; втирание волосяной щеткой и

последнее -полировка голубой мягкой щеткой. При работе с порошками

(пудрами), парафинами в горячую необходимо соблюдать технику безопасности..

Не использовать открытые источники огня, не курить. При температуре утюга свыше 300 °С при плавлении порошков, парафинов развивается

токсичность.

 

Возможные варианты смазки для свободного стиля: V а) -

Старый

перемерзший снег на поверхности лыжной трассы,

острые

пылеобразные частицы снега. Ночью температура — 20° в гонке -15°С,

влажность 55-60%.

Лыжи для гонки и тренировочных занятий берутся холодные «Gold»,

заранее почищены, поверхность ровная, маслянистая.

1. Выбранные лучшие пары смазываются графитовым парафином, даем впитаться и слегка теплым снимаем скребком и щеткой до чистого. Такую операцию необходимо повторить два-три раза.

Если на скользящей поверхности лыж не нанесен «штайншлифт», то необходимо нанести структуру самую мелкую с шагом от 0,5 мм до 1 мм.

2. Первый базовый слой без фторовым холодным парафином «Vauhti» -8° -

25°С. Чисто снимаем скребком еще теплым, вычищаем жесткой щеткой до появления структуры пластика. При наличии нескольких пар лыж желательно откатать имеющиеся пары и выбрать две-три лучших по дальности и набору скорости.

3. Накладывается скользящий парафин, который дал лучшие показатели при откатке макета, или по показателям прибора «Уктус» и другим техническим средствам. Парафины «Vauhti» - 8 -25° С или аналоги «Start», «Swiks», «Briko» и другие вплавляются утюгом с соответствующим температурным режимом, дается слегка остыть и почти теплым излишки парафина снимают и полируются.

4. Если при опробовании порошки и ускорители дали прибавку к лучшему скользящему парафину, то они могут вплавляться и могут наноситься в холодную очень тонким слоем, чтоб не создавали в дальнейшем «тупого» скольжения.

V - падающий мокрый снег, лыжня практически не накатана,

температура воздух +1 до -1° С в ходе гонки, влажность более 80%.

Берутся теплые плюсовые лыжи, не очень жесткие, лыжи должны быть почищены, скользящая без царапин и неровностей, маслянистая.

1. Наносится мягкий графитовый антистатик, очищается до микроструктуры

на скользящем пластике.

2. Наносится базовый парафин, фиолетовый «Start» FS 0-3° С или его аналоги «Vauhti» F 0 -5° С, «Rex» OF 0-5° С и другие, показавшие скользящие качества при опробовании лучшими. Нанесенный парафин тщательно циклится и зачищается жесткой щеткой.

Если на лыжах нет «штайшлифта» наносятся структуры в два приема,

сначала выдавливающая, параллельные полоски с шагом 2 мм и поверх вращающийся резец с шагом 1,25 мм «елочка».

3. Наносится скользящий парафин, который был лучшим при опробовании, «Start» FS 0-3° С, «Vauhti» F 0-5° С и другие. Парафин хорошо вплавляется при соответствующей для него температуре, дается лыжам остыть и снимается излишке парафина скребком, зачищается щеткой средней жесткости,

полируется нетканкой.

4. Если опробовался порошок, ускоритель и они дали прибавку по отношению к парафину в скольжении, то они наносятся последним слоем, как в горячую под утюг, так и в холодную на улице под пробку. Излишки снимаются и полируются мягкой щеткой из конского волоса.

V б)- плюсовая погода +2 +5° С, мокрый свежий снег, влажность более

70%, лыжня мягкая.

Берутся плюсовые лыжи, жесткость на колодку с учетом плотности лыжной трассы, лыжи почищены, скользящая ровная без царапин и неровностей, поверхность маслянистая, блестящая.

1. Первый слой накладывается без фторовый парафин «Vauhti» -5 -5° С или его аналоги. Излишки счищаются скребком и тщательно полируются жесткой щеткой до появления структуры пластика.

Если на скользящей поверхности не нанесен «штайшлифт» наносится структура вначале продольное выдавливание полосок с шагом 2 мм и сверху накатывается вращающимся резцом структура «елочка» с шагом 1,5 мм.

2. Наносится второй слой скользящего парафина «Vauhti» -1+10° С. «Start»

0 +10° С и другие, которые показали наилучшее скольжение при опробовании.

Вплавляется парафин с соответствующей температурой утюга и счищается скребком щеткой средней жесткости, полируется.

3. Наносится тонкий слой порошка или ускорителя, может наносится как под утюг, так и в холодную втиранием под пробку, «Swiks» FS 200 или его аналоги.

V г)- погодные условия состояния лыжни аналогичные в предыдущем случае.

Не плохой результат в скольжении в условия Северо-Запада неоднократно давал следующий вариант смазки на дистанции 15 км. Применяемые лыжи плюсовые с 28 базой.

1.Первый слой парафин «Swix» -3 +3° С, хорошо вплавленный после остужения чисто снят скребком и жесткой щеткой.

2.Второй слой графитовый антистатик «Start» хорошо вплавленный и чисто снятый слегка теплым скребком и капроновой щеткой средней жесткости.

3.Третий слой парафин «Swix» -3 +3° С хорошо вплавленный и чисто снятый после остужения лыж скребком и мягкой щеткой.

4.На улице нанести два тонких слоя парафин - эмульсии FX- 0 + 1 0 С, «Уктус» оба слоя легко полируются.

V д)- старый грязный, водянистый снег, температура +5° +7° С,

влажность более 80%.

Лыжи берутся плюсовые, желательно со «штайшлифтом» на воду, если его нет, то в процессе обязательно накладывается структура.

1. Лыжи грунтуются фторовым графитом два-три раза, хорошо вычищаются скребком и щеткой до просматривания структуры пластика.

Если нет «штайншлифта» наносится структура в два приема, вначале выдавливаем продольную с шагом резца 4 мм, наверх накатываем вращающимся резцом «елочка» с шагом 1,5 мм.

2. На лыжи наносим фтористый скользящий парафин, проявивший себя

лучшим при опробовании, «Vauhti» IR -1° +10° С или « Start» FS - 0 +10° С или

«Swix» +10° -0° С, а могут быть и другие парафины. Осуществляем двойное нанесение с остыванием и тщательной очисткой после каждого нанесения скребком и щеткой средней жесткости.

3. Следующее нанесение скользящего фторо-углеродного порошка «Swix» FS - 080 будет осуществляться уже пятым слоем в последовательности выполнения операций. Возможно применение порошка «Hydreks» F +10-0° С и

«Swix» FS200.

Рекомендованные варианты опробовались в различных климатических зонах с некоторыми доводками ускорителями, наносимыми в холодную под пробку очень тонким слоем с последующей полировкой, что позволяло получать хорошие результаты в скольжении подготовленных нами лыж.Предложенные варианты смазки при наличии имеющихся смазочных веществ можно брать за основу в подготовке лыж к учебно-тренировочным занятиям и соревнованиям к свободному стилю передвижения, а также при подготовке носковой и пяточной части лыжи в классическом стиле. В нашей практике недостаточно использовались гели, эмульсии и аэрозоли, так как мы их не имели в широком арсенале, поэтому они не напои полного отражения в их применении.

7.ИСПОЛЬЗУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА

1.Грушин А.А. Все о лыжах «FISCHER» и «АТОMIC» - Журн.: Лыжные гонки. -№ 1 июль, 1996. -С. 18-20.

2. Грушин А.А. В сборной страны мы чаще всего используем мази Swix. -

Журн.: Лыжные гонки- №2. - Зима 1996-1997. - С. 16-19.

3.Дашкова Л.А., Губатенков Б.А., Безруков А.П. Лыжным мазям - отличное качество. - М: Физкультура и спорт. - Журн. :Лыжный спорт. - Вып. 1. - 1979. -С. 43-45.

4.Инструкция по смазке. Ski wax Vauhti / перевод П.М.Виролайнена, 2000 г. -

38 с.

5. Кузьмин Н.И., Каширцев Ю.А.. Несчастнов М.К. О методах испытания лыжных мазей. - М.: Физическая культура и спорт. - Журн. :Лыжный спорт. -

Вып.1.- 1978. -С.47-50.

6. Сферин Б.А. Лыжные мази. - 4-е переработанное и дополненное издание. -

М.: Физкультура и спорт, 1976. - 39 с.

7.Торгерсен Л. Уход за лыжами и лыжные мази. - Перев. с норвежского. - М.: Физкультура и спорт, 1982. - 61 с.

8.Фомин С.К. Лыжный спорт. - Киев: Здоровье. - 1979. - С. 179-210.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]