Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

4021

.pdf
Скачиваний:
1
Добавлен:
08.01.2021
Размер:
750.13 Кб
Скачать

Алюминиевая мазь «Vauhti» +l°-l° С вязкая, и хорошо работает по обе стороны от нуля градусов. Она наиболее пригодна для применения при старом зернистом или крупнозернистом снеге, а также при новом снеге, когда поверхность лыжни твердая, а количество сыпучего снега незначительно.

Применяют эту мазь главным образом в смешении с клейстерами или для их покрытия. Она также пригодна в качестве грунта под фторовые мази желтую и красную. Вязкость алюминиевой мази и еѐ клейкость делают из неѐ исключительно держащую мазь для зернистых снегов, но при этом она может относительно легко давать обледенение, если снег новый и сыпучий, а

влажность низкая. Риск обледенения можно уменьшить за счет нанесения исключительно тонких и ровных слоев. Прогревание феном и остужение также снижает риск подмерзания.

«Vauhti» -0,5° - 1,5° С (супер).

Эта специальная мазь появилась позднее всего ряда фторированных мазей фирмы «Vauhti», так как была востребована практикой. Имея очень узкий диапазон применения, тем не менее очень хороша в регионах с высокой влажностью при сухом глянце после обильных снегопадов при температуре воздуха 0° -1° С, а температуре снега -1° -2° С. В данном случае в качестве грунта тонюсенько можно использовать F- алюминиевую. Проблематично применение данной махи в районах Сибири и среднегорья, так как там она часто склонна к подмерзанию.

«Vauliti» фиолетовая 0° - 2°С вязкая по консистенции на нулевую погоду исключительно пригодна как грунт для красной, желтой и алюминиевой баночных мазей, а также для смешения с ними. Лучше всего применима на лыжнях обработанных машинных способом при температуре воздуха -2° или чуть теплее при высокой влажности. Исключительно пригодна наряду с алюминиевой для нанесения поверх клейстеров при жестком зернистом снега и нулевой погоде.

«Vauliti» морковная -1° -3° С (-6° С). Основная мазь для умеренной

морозной погоды, область применение при старом жестком зернистом снеге вплоть до -10° - 12° если снег достаточно крупнозернистый. На Урале в декабре, даже при -20° С эта мазь при старом переметенном снеге в перемешку с синтетической «Vauliti» - 10°-30° давала отличный вариант скольжения и держания. Мазь является вязкой и обладает исключительно хорошим качеством держания и устойчивостью к стиранию. Вязкость мази обеспечивает ей двоякую деятельность, которую надо принимать во внимание при смазке. Еѐ область достаточно широка при старом жестком снеге. В то же время при новом снеге и низкой влажности еѐ применение с точки зрения скольжения заканчивается около -3° -4° С если она применяется одна. Еѐ рекомендуется применять в комбинации с покрытием тонким слоем F - синий «Vauhti» - 4-

10° при сухом новом снеге еѐ применение возможно почти до -6° С. Еѐ свойства держания становятся исключительными при новом снеге, если его температура находится в пределах -1-2°С. На баночке с мазью указана погода -1-

3° С для свежего снега, а в скобочках (-6()С) для старого зернистого снега в более холодную погоду.

Данные рекомендации по применению мазей являются общими и предоставлены фирмами изготовителями. Необходимо отметить, что вышеперечисленные мази никогда не работают идеально на лыжах в отдельности, а требуют различных смешений или нанесения под них базового слоя.

Рассмотрим варианты применения этих мазей относительно различных оттенков погоды.

Примеры:

I. Вариант осуществления смазки при свежем оттепельном мокром снеге

±1" С

1.Наносится тонюсенький слой фторированной клейстерной синей «Vauhti»

сиспользованием фена для ровного нанесения по всей длине колодки.

2.Наносится второй слой на улице в смешении F красная 0 -2 «Vauhti» или

еѐ аналог других фирм (но без добавок серебра ) и F желтая 0 + 4 «Vauhti» или

«Swix» кристалл или «Rode». Слой выбирается средний при разравнивании желательно подогревать горелкой или феном. При более толстом слое, что бывает иногда необходимо для обеспечения хорошего держания, верхний слой необходимо покрыть тонкой пленкой Fox Gel.

//. Вариант нанесения мази при переходе погоды в более «мокрую» сторону; температура +2° +3° С:

1.Наносится первый слой тоненько серебряный клейстер или клейстер универсал «Vauhti», то есть, делаем более жесткую базу.

2.После того как лыжи немного остыли, поверх наносим тоненько F

красный клейстер.

3. Покрываем сверху «Fox GeleM». В серебряном клейстере находящийся алюминиевый порошок создает твердый слой смазки и обеспечивает хорошее держание других слоев. При новом снеге общий слой клейстерных мазей должен быть тонким.

///. Вариант смазки при глянцующимся мокром новом снеге. В данном случае лыжня будет часто изменяться и будет несколько оттенков данной погоды,

которые создают дополнительные сложности, в результате чего может быть несколько нюансов в смазке лыж. Необходимо помнить ряд общих советов по определению толщины клейстерного слоя, их несколько:

-на новый снег всегда тонкий и ровный слой клейстерной мази;

-на мелкозернистый снег - тонкий ровный слой клейстерной мази:

-на старый зернистый снег - средний слой клейстерной мази, при мягкой лыжне толщину слоя можно увеличивать;

-на жесткий ледянистый снег - средний слой клейстерной мази, можно покрыть баночной мазью.

III, а) идет мокрый снегопад, частично переходящий в дождь.

1.Первый слой выбираем несколько более мягкой основы, так как снег совсем свежий, лучше F фиолетовый клейстер « Vauhti» тонюсенько (или

аналоги фиолетовый клейстер «Rode» или «Swix».)

2.

После остужения накладываем второй слой F красную 0° +2° баночную

(если

снег преобладает над дождем) тонкий или средний ровный слой

(разравнивать желательно с подогревом рукой).

3. Покрываем сверху «Fox GeleM», а если велика вероятность подлипа

(стал идти только снег) то лучше втереть слой F порошка переходного диапазона.

III,б) пошел устойчивый снег вперемешку с дождем.

1.Первый слой остается тот же

2.Второй слой накладываем 0 +4 «Vauhti» или «Rex» 0 +5 желтые мази.

Толщина слоя средняя.

3. Покрываем сверху «Fox GeleM».

Ш,в) закончился мокрый снегопад, лыжня стала быстро укатываться и глянцеваться (заблестела), то есть образовался мокрый глянец.

1. Первый слой также тоненько F- фиолетовый клейстер, остужаем.

2. Поверх наносим несколько капель F- универсал клейстера «Vauhti», «Rex» без содержания серебра.

3. Сверху покрываем тонкой пленкой «Fox Gel».

III,г) лыжня сильно заглянцевалась (сплошное зеркало) и стала более разбитой, но снег рядом с лыжней остается еще достаточно мокрым.

1. Первый слой накладываем тоненько (уже не следы клейстера) F синий клейстер «Wauhti» или его аналог.

2. Второй слой F универсал клейстер «Vauhti» или «Rex» морковный или

«Swix» желтый в смешении с обычной желтой баночной мазью перечисленных фирм.

Чтобы достичь более ровного по толщине слоя при смешивании мазей необходимо после остужения первого слоя (базового) мазь наносить на улице и растирать руками. При наличии станка смазку слегка можно подогреть.

Ш,д) лыжня глянцевая, погода еще плюсовая, но снег несколько

подсушило, то есть рядом с лыжней он уже из мокрого превратился в слегка

влажный.

1.Первый базовый слой остается прежним.

2.Второй слой желательно положить желтые мази повышенной вязкости

( не фторовые), идеально подходит «Rex» +1, +3 ровный хороший средний слой. В данном случае следует отметить, что по качеству работы желтых,

баночных мазей в этих условиях аналога мази «Rex» + 1 +3 - нет. Мази других фирм, как правило, более мягкие и их применение более сложно.

IV. Падающий сильно влажный снег, чуточку мокрый, более характерный для Северо-западного региона.

1. Нижний слой тоненько F- клейстер серебряный минусовой «Vauhti», или

F- универсал клейстер, если снег новый. Исключение составляет ситуация когда сильно влажный снег выпал уже на старо лежалый и перемешан техническими средствами. В данной ситуации F- универсал необходимо перемешать под утюг с мягким грунтом «Vauhti» или фторовым баночным грунтом. Наносится тонкий слой грунта, а поверх него несколько капель универсал -клейстера. Растирается ровно рукой или растиркой, а затем перемешивается утюгом. Выравнивается слой в теплом виде и обязательно остужается. Такая база становится более эластичной и износостойкой и поддерживает скольжение.

2. Второй слой F- красную 0° +2 ° С наносится сверху, идеально разравнивается рукой или пробкой в помещении после того как лыжи остыли на улице.

3. Часто в этой ситуации используется нанесение тонкого слоя порошка

(присыпка) переходного диапазона. Он втирается в мазь сначала от руки, а

потом растиркой. Это предотвратит возможное подмерзание и сохранит держащее свойство мази. Порошок значительно сильнее повышает твердость смазки, чем Fox Gel и больше подходит в этой ситуации.

IY а) при том же температурном режиме, закончившемся снеге и

плотной лыжне с глянцем можно применять и другой вариант.

1. Нанести первый базовый слой тонко алиминиевой F - мази +1° -1°

«Vauhti» или -1° +2° «Swix» -специаль баночный.

2. Затем положить несколько тонких слоев, каждый из которых тщательно растираем на улице. Необходимо предостеречь об необходимости применения жидких мазей в качестве поверхностных слоев, хотя видимая ситуация часто создает такую иллюзиютемпература воздуха 0° С и глянец. Опасно применять и желтые баночные мази, так как при свежем снеге они моментально приведут к «подлипу». В отдельных случаях в базовой слой безопаснее вместо жидких клейстерных маЗей положить с прогревом фтористую фиолетовую или

фтористую алюминиевую баночные мази в смешении,

а при чуть более

жестком снеге F- грунтовую и F - алюминиевую в смешении.

 

Хорошо зарекомендовал себя в разных регионах страны следующий вариант.

IV б)- снег полусухой, лыжня глянцуется.

1. Первый слой кладем грунтовую мазь «Vauhti» супер (аналог Rex - грунт

Vala) обычный слой под утюг. В теплую грунтовую мазь подмешиваем F-

алюминия «Vauhti» прогревая утюгом, а не феном. Эти мази вместе создают исключительно вязкий, слегка липкий слой, наподобие мухоловной ленты.

Затем лыжи остужаются.

2. На остуженную поверхность в зависимости от температуры воздуха и снега тоненько накладываем либо F- алюминиевый, либо F - фиолетовый баночный «Vauhti» и слегка разравниваем рукой.

4. В снегопад необходимо на улице присыпать слой порошка и втереть.

Эта смазка относительно пригодна для сухого снега, хорошо устойчива к стиранию, держит на глянце. В случае сильного держания верхним слоем можно сделать гелевое покрытие.

В регионах Урала, Сибири, среднегорья часто незаменим при сухом снеге старый испытанный вариант смазки (особенно если лыжи гонщика мягкие).

Многие тренеры хорошо знают мазь «Swix» -экстра 0 °-2° С голубого цвета,

которая наносится тонкими слоями иногда до 8-10 слоев на улице и дает замечательный результат в скольжении и держании, вплоть до «сухого» глянца.

IY в) - варьирующие погодные условия в среднегорье, когда лыжня неоднородна - местами глянец, местами жесткая целесообразно применять: - на лыжи, смазанные по погоде при влажных грязных условиях лыжни

наносить смягчающее поверхностное покрытие - поверхностное напряжение понижается, образуется слой отторгающий грязь и воду, скольжение улучшается. Для этого следует применять фторовые порошки и спрессовки, «Start SF.»

На лыжи подготовленные на жесткие истирающие условия лыжни наносятся отверждающее поверхностное покрытие - образуется поверхность устойчивая к износу, снежные кристаллы не проникают внутрь мази, скольжение улучшается (порошок отвердитель Start SF 90).

Предложенные нами варианты смазки классических лыж могут помочь спортсменам, тренерам, смазчикам в подготовке лыж в сложных метеорологических условиях. Надеемся, что в дальнейшем опытные тренеры и смазчики поделятся накопленным опытом в последующих публикациях.

Впрактической деятельности отдельные варианты смазки,

выполненные тренерами: Федоренко Ю.А. Новиковой Г.Н. (г.

Красноярск); Кутюгиным В.А. ( г . Москва); и другими заслуживают обмена опытом, так как лыжи их спортсменов хорошо работают именно в проблемных условиях смазки.

В настоящее время зарубежными фирмами, работающими над смазочными веществами рекомендуются клейкие держащие ленты. Они по своей структурсодержат как-бы многослойные наложения мазей на разные температуры. Краткая инструкция их применения дается каждому блоку ленты. Кратко что можно изложить по следующим пунктам на примере фирмы «Старт» Фирма гарантирует, что использование ленты Start Grip

Tape дает отличное держание в любых условиях от +5 С до - 20 С и может работать до 200 км.

Зажим для ленты представляет собой пластмассовый корпус, на котором имеется отверстие для выдвижения ленты, острый край для ее обрезания, одна сторона гладкая для прижатия ленты и одна грань представляет собой наждак равный наждачной шкурке 100. Лента Start Grip Tape: A - Наждачная бумага; С - тормоз; Д - грань для отрезания; Е - грань для прижатия ленты.

Применение зажима Start Grip Tape - зачистить колодку лыжи при помощи очистителя Start Grip Таре или скребка Start Wax.

-выбранный базовый участок колодки еще раз очистить очистителем и скребком, дать полностью высохнуть для ускорения процесса очиститель можно сушить с помощью горелки или фена;

-зачистить промытую «зону колодки» лыжи шкуркой, которая на боку блока с лентой.

-зачищать сначала поперек, а затем поперек назад-вперед. Важно, чтобы весь участок был зачищен тщательно. Весь базовый участок колодки готовящийся под ленту тщательно протереть мягким фибертексом Start.

-приложить кончик ленты Start Grip Tape на начало очищенной зоны,

прижать и надавливая зажимом с лентой на базу медленно тянуть,

одновременно легко нажимать на тормоз с боку. Таким образом, вы

получите ровное натяжение ленты на поверхности лыжи. В конце зоны

отталкивания необходимо обрезать ленту. Для этого застопорить тормоз,

повернуть блок вверх и двигая режущий край обрезать ленту. После обрезки повторить данную операцию на второй половине держащей поверхности лыжи.

Прижать ленту крепко к базе стороной пластмассового блока, чтобы убрать возможные воздушные пузырьки образовавщиеся между базой и лентой. Оба конца ленты прижать очень тщательно.

Снять бумагу одним быстрым целостным движением. Если на ленте остались небольшие вздутия, положить бумагу обратно и прижать еще сильнее. Таким образом необходимо добиться, чтобы лента плотно села по всей базе лыжи, приготовленной на держание. Выносим лыжи на холод, даем им остыть и они готовы к тренировке или соревнованию, при этом необходимо помнить, что нельзя трогать ленту руками, нельзя соединять лыжи вместе, так как участки с держащей лентой могут соприкоснуться.

После тренировки, соревнований, окончания тренировочного цикла необходимо убрать ленту Start Grip Таре с помощью скребка Start ХС.

- Смочить скребок очистителем, надавливая гранью скребка на базу, снимать ленту и ее части. Почистить базу очистителем Start Grip Tape.

ВОЗМОЖНЫЕ ОШИБКИ.

Лента отрывается от базы - лента приложена при слишком низкой температуре или лыжи были холодные (влажные).

Приложите новую ленту при комнатной температуре и убедитесь, что лыжи имеют такую же температуру. Если вам придется прикладывать ленту вне помещения, то прогрейте ее теплым воздухом или феном.

База не высушена хорошо. Некоторые скребки могут оставлять жирный след. Использовать щетку Start Grip Tape.

База недостаточно хорошо зачищена. Использовать скребок (наждак,

шкурку 100). Зачистите тщательно базу, чтобы вся «зона» полностью была зачищена.

Наличие воздуха между базой и лентой. Наложите слой обратно и тщательно расправьте все «пузырьки» «боком» Е (блока с лентой).

Лента отскакивает от переднего конца.

Лента слишком длинна. Уберите несколько сантиметров ленты спереди скребком ХС. Очистите базу очистителем Start Grip Tape. Наложите скользящий парафин на вычищенную поверхность.

Концы ленты не закрепляются на базе. Придавите ленту еще раз.

Просушите ленту феном и придавите еще раз.

Лыжи имеют "отдачу" ("отскакивания") ( не амортизируют).

Лента может быть очень короткой. В этом случае удлините зону отталкивания, приложив 1-2 см ленты к обоим концам ленты на базе.

Тщательно очистите и зачистите обе части базы, прежде чем прикладывать ленту к базе. Хорошо приклейте ленту к базе. Надавите особенно тщательно концы на основе.

Лыжи слишком жесткие (неэластичные). Если лыжи слишком жесткие или прогиб слишком высок, добавьте 10-15 см длинной дополнительной ленты на верх у установленной ленты на базе. Приложите эту дополнительную ленту на середину прикрепленной ленты для того, чтобы центральная часть зоны отталкивания стала выше.

Лента уменьшает скольжение.

Лента слишком длинная. Обрежьте несколько сантиметров с передней части скребком ХС. Очистите базу очистителем Start Grip Tape. На очищенную поверхность нанесите парафин.

Ваши лыжи слишком " мягкие". Установить очень короткую ленту (20 см).

Грязь на ленте.

Уберите грязь ногтем или острым инструментом.

Лед или другие острые предметы порвали ленту.

Возьмите кусок ленты нужной длины. Прикрепите на содранную поверхность. Надавите ленту и осторожно уберите бумагу. Такие ленты уже применяются в практике, постоянно совершенствуются и возможно будут широко применяться.

VI. ТЕХНОЛОГИЯ ПОДГОТОВКИ КОНЬКОВЫХ ЛЫЖ ПРИ

СЛОЖНЫХ ПОГОДНЫХ УСЛОВИЯХ.

Смазка лыж на скольжение при около нулевых температурах, падающем

снеге требует тщательного подбора не только смазочных веществ, но и выбора

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]