Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

3846

.pdf
Скачиваний:
1
Добавлен:
08.01.2021
Размер:
675.37 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Воронежская государственная лесотехническая академия»

РАСЧЕТ И ПРОЕКТИРОВАНИЕ ИНФРАСТРУКТУРЫ ТРАНСПОРТА

Методические указания к практическим занятиям для магистров по направлению подготовки 190700.68 – Технология транспортных процессов

Воронеж 2014

2

УДК 656.13

Бусарин, Э. Н. Расчет и проектирование инфраструктуры транспорта [Текст] : методические указания к практическим занятиям для магистров по направлению подготовки 190700.68 – Технология транспортных процессов / Э . Н. Бусарин, В. П. Белокуров, Г. А. Денисов, В.А. Зеликов, В.В. Разгоняева; М-во образования и науки РФ, ФГБОУ ВПО «ВГЛТА». – Воронеж, 2014. – 48 с.

Печатается по решению учебно-методического совета

 

ФГБОУ ВПО «ВГЛТА» (протокол№ ... от ....................

г.)

Рецензент профессор кафедры технического сервиса и технологии машиностроения ФГБОУ ВПО Воронежский ГАУ имени императора Петра I Е.В. Кондрашова

Ответственныйредактор канд. тех. наук, доц. Э.Н. Бусарин

3

ВВЕДЕНИЕ

Целью практических занятий является закрепление теоретических основ лекционного курса дисциплины «Расчет и проектирование инфраструктуры транспорта», получение навыков по изучению процессов, методов и средств транспортной инфраструктуры в городах. Занятия проводятся на уличнодорожной сети или в лаборатории «Электронных средств исследований дорож- но-транспортных систем и процессов» с использованием средств мультимедиа. Перед выполнением каждого занятия, связанной с выездом на объекты наблюдений, преподаватель проводит инструктаж по охране труда, о чем составляется соответствующий документ.

Предварительные указания

1 Практические занятия оформляются в отдельной тетради, имеющей обязательное наличие титульного листа.

2 Перед выполнением практического занятия, каждый магистр должен изучить теорию вопроса по имеющемуся лекционному материалу или учебнику, ознакомиться с описанием работы и заготовить бланк отчета.

3 Все работы выполняются индивидуально каждым магистром под руководством преподавателя.

4 Запись измерений производится в бланк отчета. После окончания занятия результаты измерений предъявляются преподавателю для визирования.

5 К началу следующего занятия магистр оформляет и сдает преподавателю законченный отчет по предыдущей работе. Защита отчета происходит в форме собеседования преподавателя с магистром по теоретическим вопросам, относящимся к выполненному занятию.

6 Контрольные вопросы определяются преподавателем в рамках соответствующей тематики работы. Количество основных вопросов составляет 2…3. По усмотрению преподавателя могут быть заданы дополнительные вопросы, но не более двух. Ответы на вопросы осуществляются в устной форме. В процессе защиты практической рабаты магистру запрещается использовать конспекты лекций, текст лабораторных работ, учебник и т.п.

4

7 Подготовка к ответам на контрольные вопросы производится путем изучения соответствующей темы лекции или раздела учебника во внеурочное время и относится к самостоятельной работе магистра.

8 С незащищенными отчетами к следующим практическим работам магистры не допускаются.

9 Выполнение и защита всех работ в установленные сроки является основанием для получения семестрового зачета или допуска к экзамену без повторного опроса по уже принятым ранее отчетам.

10 После завершения всех работ отчет (рабочая тетрадь) сдается.

Основные положения по охране труда при выполнении практических работ по курсу «Расчет и проектирование инфраструктуры транспорта»

1 Перед выполнением каждой практической работы преподаватель проводит инструктаж по охране труда применительно к конкретным условиям ее проведения, о чем делается соответствующая запись.

2 Магистры обязаны выполнять все указания преподавателя, особенно на местах проведения работ вне аудиторий вуза.

3При проведении натурных обследований на улично-дорожной сети, наблюдатели должны находиться в безопасной зоне вне проезжей части.

4Категорически запрещается выходить на проезжую часть, а также создавать помехи движению. В случае необходимости перехода улицы (дороги), выход на проезжую часть разрешается по специально оборудованным пешеходным переходам. При отсутствии в зоне видимости перехода или перекрестка разрешается переходить дорогу под прямым углом к краю проезжей части на участках без разделительной полосы и ограждений там, где она хорошо просматривается в обе стороны, при нахождении приближающихся транспортных средств на расстоянии не менее 300 м.

5Производить посадку-высадку из транспортных средств допускается в строго определенных преподавателем местах и только в сторону обочины.

6По окончании выполнения работы все студенты организованно собираются в определенной заранее безопасной зоне для подведения итогов работы.

5

Практическая работа № 1

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПРОТЯЖЕННОСТИ, ПЛОТНОСТИ И НЕПРЯМОЛИНЕЙНОСТИ ТРАНСПОРТНОЙ СЕТИ

Введение. Качество планировки города определяется рациональным размещением функциональных зон города (промышленной, селитебной, отдыха, коммунально-складской, внешнего транспорта и т.д.). Транспортная сеть, связывая эти зоны и объекты обслуживания, формирует планировочную структуру города.

Основной объем перевозок пассажиров и грузов (65–70%) осуществляется на магистральных улицах, именно эти улицы и формируют геометрическую схему транспортной сети города.

Цель работы: ознакомиться с методикой определения протяженности, плотности и непрямолинейности транспортной сети на примере конкретного города.

Задачи работы:

1 Ознакомиться с методикой проведения исследований по определению протяженности и плотности транспортной сети.

2Произвести обследование непрямолинейности улично-дорожной сети и исследовать характеристики проезжей части.

3Освоить методику проведения расчета протяженности, плотности и непрямолинейности транспортной сети.

Применяемое оборудование:

- учебная лаборатория кафедры; - интерактивная карта города. Порядок проведения работы.

Практическая работа выполняется в лаборатории кафедры с использованием электронно-вычислительных машин. Транспортные районы должны быть сформированы таким образом, чтобы все передвижения между ними сводились бы к передвижениям между их центрами, а все внутрирайонные передвижения осуществлялись бы пешком. При формировании транспортных районов следует считать, что на всех участках УДС функционируют городские маршруты и вы-

6

полнять микрорайонирование по правилам, описанным в теоретической части курса.

Первым этапом при микрорайонировании города является определение

его площади Sг . Для этого необходимо на исходной карте нанести карандашом сетку с размерами клетки (5×5) мм и определить количество клеток, полностью (П) и частично (Ч) покрытых территорий города. Затем определяется площадь

карты Sк . Карта городского округа города Воронеж приведена на рисунке 1.1

Рисунок 1.1 Карта городского округа города Воронеж

7

Обработка и анализ экспериментальных данных. Определим площадь карты

Sk = +

Ч

) ×25,

 

 

2

мм2

(1.1)

 

 

где П и Ч - соответственно количество клеток, полностью (П) и частично (Ч) покрытых территорий города.

Площадь города определяется исходя из масштаба 1:50000, причем следует учитывать, что этот масштаб линейный и для пересчета площадей необходимо возводить его в квадрат.

SГ = 0,0025 ×Sk км2 ,

(1.2)

Определим коэффициент приведения для каждого транспортного района, содержащего общую площадь транспортного района, площади жилой застройки каждого вида и промышленных зон, находящиеся на территории транспортного района, определяемого по зависимости:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

knj

×Sij

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ki =

 

j

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Si

,

(1.3)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

где ki – коэффициент приведения для i-го района; 6 – количество видов

застройки, существующих в городе;

kïj – коэффициент приведения для j-го ви-

да застройки;

Sij

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

 

S

i

 

 

– площадь, j-го вида застройки в i-м районе города, км ;

 

площадь i-го района города, км2.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Результаты расчетов необходимо отразить в табл. 1.1.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Таблица 1.1

 

 

 

 

 

Характеристика транспортных районов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

№района

Площадь застройки i - го

 

Площадь

Коэффициент при-

 

 

 

 

 

вида

 

 

 

 

 

 

 

района,

ведения для i - го

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Sобщ,

района, Ki

 

 

 

 

 

 

 

S1

 

S2

S3

S4

S5

 

S6

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

км2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Всего

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8

Варианты застройки представлены на рисунке 1.2 имеют следующие названия и характеристики.

1.Квартальный - здания размещены в виде классической периметральной застройки, характерной для большинства городов, сложившихся исторически. Замкнутые дворы объединяют жильцов и создают безопасные пространства для игр детей. Здания размещаются со всех сторон двора с обеспечением комфортной инсоляции всех квартир.

2.Линейный - линейный тип зданий наиболее удобен для размещения их на протяженных участках или на участках со сложным рельефом. При любой ориентации продольных осей здания по сторонам света обеспечивается комфортная инсоляция квартир.

3.Спаренный линейный галерейный - Спаренный тип зданий. Наиболее экономичен, так как при выполнении всех действующих норм может быть значительно увеличено число квартир, приходящихся на один лестнично-лифтовой узел. При размещении продольной оси здания с севера на юг обеспечивается комфортная инсоляция всех комнат. Здания этого типа могут служить дополнением к периметральной застройке, например при размещении их внутри дворов.

4.Точечный - здания в виде точечной застройки могут размещаться в различных вариантах, например в шахматном порядке. При ориентации квартир на запад и восток обеспечивается комфортная инсоляция всех комнат. Этот тип застройки может сочетаться с линейной или периметральной схемой в зависимости от конкретных градостроительных ситуаций.

5.Треугольный - пример периметральной застройки, иллюстрирующий возможность формирования из зданий этого типа не только квадратной или прямоугольной, но и любой свободной формы. В данном случае размещение домов по треугольной сетке создает неожиданный эффект сочетания разномасштабных пространств внутри и вне треугольников.

6.Тайнхаусы - размещение зданий в виде ковровой застройки. Территория четко делится на зоны, доступные транспорту, куда обращены все въезды в индивидуальные гаражи, и пешеходные, недоступные транспорту зоны с придомовым и индивидуальными участками и общественными озелененными площадями отдыха и досуга. Обеспечивается комфортная инсоляция и уютные виды из окон при любой ориентации зданий. Застройка может сочетаться с домами традиционного типа: секционными, точечными и другими, формировать линейные, периметральные и свободные схемы.

9

1

2

3

4

5

6

Рисунок 1.2 - Виды застройки городской территории.

Улично-дорожная сеть описывается длиной участка, соединяющего смежные транспортные районы. Длина участков определяется по карте города с помощью линейки или курвиметра. Полученное значение преобразуется в реальную длину участков с помощью масштаба.

Для каждого участка определяется время проезда по нему, исходя из того,

что скорость сообщения принимается равной Vс = 20 км/ч:

tij =

lij ×60

 

Vc ,

(1.4)

 

где tij – время следования по участку i-j, мин; lij – длина участка между i- м и j-м районами, км.

Результаты расчетов необходимо отразить в табл. 1.2.

10

Таблица 1.2

Характеристика звеньев транспортной сети

№ уча-

Длина,

Время, t,

№ Уча-

Длина, L,

Время, t,

стка

L, км

мин

стка

км

мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Всего

 

 

 

 

 

 

 

 

Для каждого участка определяется вид соответствующей ему городской улицы, характеристика которых приведена в таблице 1.3. Суммарная длина участков каждого типа должна соответствовать распределению, приведенному в таблице 1.3.

 

 

 

 

Таблица 1.3

Характеристика городских улиц

 

 

 

 

 

 

 

 

Тип улиц

Количество

Пропускная способ-

Удель-

 

полос в од-

ность улицы в од-

ное со-

 

 

ном на-

ном направлении

держа-

 

 

правлении

 

 

ние улиц

 

 

привед.

пасс/ч

 

улицы с

ед/ч

 

в общей

 

 

раздели-

 

 

длине

 

 

тельной

 

 

УДС, %

 

 

полосой

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Городские магистральные

4

2900

24000

10

 

улицы с разделительной

 

 

 

 

 

полосой

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Городские магистральные

3

2400

19000

20

 

улицы без разделительной

 

 

 

 

 

полосы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Основные городские ули-

2

1800

12000

60

 

цы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Городские улицы в рай-

1

1000

5000

10

 

онах с малоэтажной за-

 

 

 

 

 

стройкой

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]