Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3795.pdf
Скачиваний:
48
Добавлен:
08.01.2021
Размер:
657.31 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Воронежская государственная лесотехническая академия»

ХИМИЯ ДРЕВЕСИНЫ

Методические указания к выполнению лабораторных работ для студентов I курса специальности 250201 – Лесное хозяйство (с элементами УИРС)

Воронеж 2009

2

УДК 630*81

Дмитренков, А. И. Химия древесины [Текст] : методические указания к выполнению лабораторных работ для студентов I курса специальности 250201 – Лесное хозяйство (с элементами УИРС) / А. И. Дмитренков, А. Д. Колешня, С. С. Никулин ; Фед. агентство по образованию, ГОУ ВПО

«ВГЛТА». – Воронеж, 2009. – 48 с.

Печатается по решению учебно-методического совета ГОУ ВПО «ВГЛТА» (протокол № 7 от 10 апреля 2009 г.)

Рецензент заведующий кафедрой ВМС и коллоидов ВГУ д-р хим. наук, проф. Г.В. Шаталов

Научный редактор канд. техн.наук, доц. А. И. Дмитренков

3

ВВЕДЕНИЕ

Методические указания предназначены для студентов лесохозяйственного факультета специальности 250201 – Лесное хозяйство при изучении дисциплины по выбору «Химия древесины» и содержат лабораторные работы по данному курсу. При освоении данной дисциплины студент должен приобрести знания о строении и свойствах ВМС, методах синтеза полимеров, о строении, составе и свойствах древесины как важнейшего природного полимерного материала, об основных направлениях химической переработки древесины, освоить основные методы химического анализа древесины и её компонентов.

Методические указания включают лабораторные работы, содержащие методы анализа полимеров, химической идентификации некоторых природных полимеров, а так же методики оценки физических и химических свойств отдельных компонентов древесины.

При самостоятельной подготовке к лабораторной работе студент должен составить конспект лабораторной работы и изучить теоретический материал по соответствующему разделу химии древесины и основам химии ВМС. Для получения допуска к лабораторной работе студент представляет конспект и отвечает на вопросы преподавателя по теории и порядку выполнения опытов. Студент, получивший допуск к лабораторной работе, выполняет опыты по теме и оформляет работу в рабочей тетради по следующей форме: тема работы, название опыта, уравнение реакций и выводы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]