Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

3792

.pdf
Скачиваний:
1
Добавлен:
08.01.2021
Размер:
656.77 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

«Воронежский государственный лесотехнический университет имени Г.Ф. Морозова»

ТЕХНИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА ОРГАНИЗАЦИИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ

Методические указания к лабораторным работам для студентов по направлению подготовки 23.03.01 – Технология транспортных процессов

Воронеж 2018

2

УДК 656.13.05

Зеликов, В.А. Технические средства организации дорожного движения [Электронный ресурс]: Методические указания к лабораторным работам для студентов по направлению подготовки 23.03.01 – Технология транспортных процессов / Е.В. Шаталов, В.А. Зеликов, Ю.В. Струков, Г.А. Денисов, А.В. Тарарыков; М-во образования и науки РФ, ФГБОУ ВО ВГЛТУ – Воронеж, 2018. – 38 с.

3

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………

4

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА № 1 Условия введения светофорного регу-

 

лирования на перекрестке……………………………………………………

6

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА № 2 Технические средства организации

 

движения на перекрестке……………………………………………………

13

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА № 3 Определения режима светофорного ре-

 

гулирования на перекрестке…………………………………………………

19

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА № 4 Изучение и получение практических

 

навыков работы интегрированного видеоанализатора транспортных по-

 

токов………………………………………………………………………….

25

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА № 5 Координированное управление движе-

 

нием на магистрали………………………………………………………….

34

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ……………………………………..

37

 

 

4

ВВЕДЕНИЕ

Целью лабораторных работ является закрепление теоретических основ лекционного курса дисциплины «Технические средства организации дорожного движения», получение навыков по изучению процессов, методов и средств организации дорожного движения. Работы проводятся на улично-дорожной сети и в лаборатории «Технические средства организации дорожного движения» с использованием средств мультимедиа. Перед выполнением каждой работы, связанной с выездом на объекты наблюдений, преподаватель проводит инструктаж по охране труда, о чем составляется соответствующий документ.

Предварительные указания

1 Лабораторные работы оформляются на бумаги формата А4 с полями: левое, верхнее, нижнее – 2 см, правое – 1 см, имеющей обязательное наличие общего титульного листа.

2 Перед выполнением лабораторной работы, каждый студент должен изучить теорию вопроса по имеющемуся лекционному материалу или учебнику, ознакомиться с описанием работы и заготовить бланк отчета.

3 Все работы выполняются индивидуально каждым студентом под руководством преподавателя.

4 Запись измерений производится в бланк отчета. После окончания занятия результаты измерений предъявляются преподавателю для визирования.

5 К началу следующего занятия студент оформляет и сдает преподавателю законченный отчет по предыдущей работе. Защита отчета происходит в форме собеседования преподавателя со студентом по теоретическим вопросам, относящимся к выполненной работе.

6 Контрольные вопросы определяются преподавателем в рамках соответствующей тематики работы. Количество основных вопросов составляет 2 … 3. По усмотрению преподавателя могут быть заданы дополнительные вопросы. Ответы на вопросы осуществляются в устной форме. В процессе защиты лабораторной работы студенту запрещается использовать конспекты лекций, текст лабораторных работ, учебник и т.п.

5

7 Подготовка к ответам на контрольные вопросы производится путем изучения соответствующей темы лекции или раздела учебника во внеурочное время и относится к самостоятельной работе студентов.

8 С незащищенными отчетами к следующим лабораторным работам студенты не допускаются.

9 Выполнение и защита всех работ в установленные сроки является основанием для получения семестрового зачета без повторного опроса по уже принятым ранее отчетам.

10 После завершения всех работ отчет сдается.

Основные положения по охране труда при выполнении лабораторных работ по курсу «Технические средства организации дорожного движения»

1 Перед выполнением каждой лабораторной работы преподаватель проводит инструктаж по охране труда применительно к конкретным условиям ее проведения, о чем делается соответствующая запись.

2 Студенты обязаны выполнять все указания преподавателя, особенно на местах проведения работ вне аудиторий вуза.

3 К работам допускаются студенты, имеющие зачет по дисциплине «Правила дорожного движения». Для студентов, не имеющих квалификации водителя, проводится расширенный инструктаж по правилам дорожного движения, после которого они также могут быть допущены к выполнению лабораторных работ.

4При проведении натурных обследований на улично-дорожной сети, наблюдатели должны находиться в безопасной зоне вне проезжей части.

5Категорически запрещается выходить на проезжую часть, а также создавать помехи движению. В случае необходимости перехода улицы (дороги), выход на проезжую часть разрешается по специально оборудованным пешеходным переходам. При отсутствии в зоне видимости перехода или перекрестка разрешается переходить дорогу под прямым углом к краю проезжей части на участках без разделительной полосы и ограждений там, где она хорошо просматривается в обе стороны, при нахождении приближающихся транспортных средств на расстоянии не менее 300 м.

6Производить посадку-высадку из транспортных средств допускается в строго определенных преподавателем местах и только в сторону обочины.

7По окончании выполнения работы все студенты организованно собираются в определенной заранее безопасной зоне для подведения итогов работы.

6

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА №1 Условия введения светофорного регулирования на перекрестке

Цель работы: Составление схемы перекрестка. Определение интенсивности транспортных и пешеходных потоков. Выявление целесообразности введения светофорного регулирования на основе существующих нормативных положений.

Место проведения работы – лаборатория электронных средств исследования дорожно-транспортных систем, перекресток улично-дорожной сети города со сравнительно высокой интенсивностью движения.

Применяемое оборудование – комплекты импульсных счетчиков, секундомеры.

Методические указания

Необходимость введения светофорного регулирования на перекрестках и пешеходных переходах регламентируется положениями ГОСТ Р 52288-2004 «Технические средства организации дорожного движения. Правила применения». При этом предусматривается сопоставление интенсивности движения транспортных средств, пешеходов, а также числа ДТП, с предельно допустимыми величинами.

Выполнение задания начинается с составления схемы перекрестка и нанесения на схему разрешенных направлений движения. На эту схему наносят все элементы поперечного профиля данного участка улицы с соответствующими размерами, линии разметки, дорожные знаки, светофоры, направляющие ограждения и другие средства ОДД. Для каждого направления подсчитывается интенсивность транспортных и пешеходных потоков. Интенсивность транспортных средств выражается в приведенных единицах с учетом существующих коэффициентов приведения (табл. 1).

Перед подсчетом интенсивности движения необходимо определить расположение и количество постов учета на объекте обследования.

При определении месторасположения и числа постов учета на каждом пункте обследования исходят из следующих основных положений:

7

система постов учета на пункте обследования должна полностью обеспечивать регистрацию всех пешеходов и транспортных средств на узле с распределением их по направлениям;

расположение поста должно обеспечивать стабильный обзор всей ширины пешеходного перехода плюс 10-метровые зоны в каждую сторону от него;

учет пешеходов, переходящих улицу по одному и тому же обозначенному переходу, но в противоположных направлениях, или двигающихся по тротуару во встречных направлениях, должен осуществляться одновременно, но разными учетчиками. Один наблюдатель должен фиксировать пешеходов и транспортных средств только одного направления движения.

 

Таблица 1

Значение коэффициента приведения

 

 

 

Виды автотранспорта

Значение коэффициента

 

 

Легковые автомобили

1,0

Грузовые автомобили грузоподъемностью, т

 

до 2

1,5

свыше 2 до 5

2,0

свыше 5 до 8

2,5

свыше 8

3,5

Автопоезда, грузоподъемностью, т

 

до 6

3,0

свыше 6 до 12

3,5

свыше 12 до 20

4,0

Троллейбусы

3,5

Автобусы

2,5

Сочлененные автобусы и троллейбусы

4,0

Мотоциклы и мопеды

0,5

 

 

Исходя из этих требований и существующей схемы движения, составляют схему расстановки учетчиков на пункте обследования. На рис. 1 приведены примерные решения таких схем для исследования пешеходных потоков. На них стрелками указаны направления пешеходных потоков, подлежащих учету на

8

посту, к которому данная стрелка направлена. В кружках проставлены номера регистрируемых пешеходных потоков.

Подсчет пешеходов ведется только по направлению „к себе", причем учитываются те пешеходы, которые прошли разделительные полосы или осевые линии (при пересечении проезжей части) и находятся на подходе к тому тротуару, где находится учетчик. Данные интенсивности заносятся в табл. 2 и 3.

I

II

II

 

III

 

II

1

 

 

 

 

 

 

4

2

1

 

2

1

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

3

 

 

3

 

I

III

 

 

 

 

 

IV

III

I

 

IV

 

 

 

II

2

1

 

I

 

I

1

2

а – на четырехстороннем перекрестке; б –трехстороннем перекрестке; в – на V образном перекрестке; г – на перегоне улицы; д – на тротуаре.;

I V посты наблюдения

Рис. 1. Схемы расстановки учетчиков при различных схемах движения пешеходов

 

 

 

 

 

Таблица 2

 

Результаты интенсивности транспортных потоков

 

 

 

 

 

 

 

Направление

Количество пешеходов и транспортных средств в интер-

Итого за

движения

 

вале, мин

 

час

 

 

 

 

 

 

 

0-15

15-30

30-45

45-60

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

9

 

 

 

 

 

Таблица 3

 

Результаты интенсивности пешеходный потоков

 

 

 

 

 

 

 

Номер пе-

Количество пешеходов и транспортных средств в

Итого за

шеходного

 

интервале, мин

 

час

перехода

 

 

 

 

 

0-15

15-30

30-45

45-60

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

По результатам обработки данных обследования строят картограмму интенсивности движения транспорта и пешеходов (рис. 2). Для наглядности картограммы стрелки, обозначающие нтенсивность и направление пешеходных потоков, выполняются с соблюдением масштаба по толщине. В разрывах стрелок проставляются значения часовой или суточной интенсивности движения.

4

1

180

530

400

300

 

650

300

200

600

2

3

Рис. 2. Картограмма часовой интенсивности движения пешеходов на перекрестке

В зависимости от назначения обследования кроме картограммы интенсивности движения могут быть рассчитаны, сравнительный рост размеров пешеходного движения по отношению к данным предыдущих обследований; коэффициенты неравномерности движения пешеходов по времени и направлениям; распределение интенсивности пешеходного движения по часам суток, дням недели, месяцам; распределение часа пик по зонам, отдельным магистралям или по городу в целом. На основе обработки и анализа данных

10

обследования разрабатывают рекомендации по повышению удобств и безопасности пешеходного движения.

На основании этого и существующей схемы движения составляется схема учета интенсивности транспортных и пешеходных потоков на перекрестке

(рис.3).

Полученные данные об интенсивности транспортных (ед/ч) и пешеходных (чел./ч) потоков наносятся на схему перекрестка рядом с соответствующим направлением движения.

IV III

4

3

1

2

I

II

Рис. 3 Схема размещения постов учета интенсивности транспортных и пешеходных потоков на перекрестке (посты обозначены кружками)

На основе этих данных определяется необходимость введения светофорного регулирования на перекрестке. Оно оправдано при выполнении хотя бы одного из условий, приведенных в ГОСТ Р 52288-2004.

Критерии ввода светофорной сигнализации В соответствии с ГОСТ Р 52288-2004 «Технические средства организации

дорожного движения. Правила применения» транспортные светофоры типов 1 и 2, а также пешеходные светофоры следует устанавливать на перекрестках и пешеходных переходах при наличии хотя бы одного из условий:

Условие 1. Заданно в виде сочетаний критических интенсивностей движения на главной и второстепенной дорогах (табл. 4). Введение светофорного ре-

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]