Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

3721

.pdf
Скачиваний:
1
Добавлен:
08.01.2021
Размер:
628.76 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Воронежская государственная лесотехническая академия»

ГЕОДЕЗИЯ

Тахеометрическая съёмка

Методические указания к выполнению лабораторных работ для студентов специальностей 260400 (250201) – Лесное хозяйство и 260500 (250203) – Садово-парковое и ландшафтное строительство

Воронеж 2007

2

УДК 528:681

Кондрашова, Е. В. Геодезия. Тахеометрическая съёмка [Текст] : методические указания к выполнению лабораторных работ для студентов специальностей 260400 (250201) – Лесное хозяйство и 260500 (250203) – Садово-парковое и ландшафтное строительство / Е.В. Кондрашова ; Фед. агентство по образованию, ГОУ ВПО «ВГЛТА». - Воронеж, 2007. – 28 с.

Печатается по решению редакционно-издательского совета ГОУ ВПО «ВГЛТА»

Рецензент канд. техн. наук, доц. ВГТУ Г.А. Квашнина

3

ВВЕДЕНИЕ

Тахеометрическая съемка − это топографическая, то есть контурновысотная съёмка, в результате которой получают план местности с изображением ситуации и рельефа. Тахеометрическая съёмка выполняется самостоятельно или в сочетании с другими видами работ для создания планов небольших участков местности. Её результаты используют для проектирования и строительства различных инженерных сооружений (лесовозных дорог), проектирования отводов земель, планировки населённых пунктов и т.д.

В методических указаниях даются необходимые объяснения к выполнению задания по камеральной обработке полевых материалов тахеометрической съёмки и составления топоплана участка местности.

Обработка материалов планового обоснования съёмки выполнялась в предшествующем задании (по теодолитной съёмке), поэтому в данных указаниях излагаются приёмы математической обработки только высотной части тахеометрической съёмки.

Все пояснения к выполнению задания даются при работе оптическим теодолитом 2Т30 на примере съёмки лесного участка местности.

4

1. СУЩНОСТЬ ТАХЕОМЕТРИЧЕСКОЙ СЪЁМКИ

1.1. Общие сведения

Слово «тахеометрия» в переводе с греческого означает «быстрое измерение». Быстрота достигается тем, что положение снимаемой точки местности в плане и по высоте определяется одним наведением трубы прибора на рейку, установленную в этой точке.

Тахеометрическая съёмка выполняется с помощью технических теодолитов или специальных приборов − тахеометров. При использовании технических теодолитов сущность тахеометрической съёмки сводится к определению пространственных полярных координат ( β,ν, D ) точек местности и нанесению их на план. При этом горизонтальный угол β между начальным направлением и направлением на снимаемую точку измеряется с помощью горизонтального круга, вертикальный угол ν − вертикального круга теодолита, а расстояние до точки D − дальномером.

Тахеометрическая съёмка состоит из полевых и камеральных работ. Полевым работам предшествует составление проекта: подбор картогра-

фических материалов, каталогов пунктов планово-высотного обоснования. Полевые работы включают: рекогносцировку местности, создание сети съёмочного обоснования и съёмку ситуации и рельефа.

Камеральные работы включают в себя: 1) вычисление плановых высотных координат ( x, y, H ) точек теодолитно-нивелирных, теодолитно-высотных и тахеометрических ходов; 2) вычисление отметок реечных точек на каждой станции; 3) составление топографического плана местности.

Преимуществом тахеометрической съёмки по сравнению с другими видами топографических съёмок является возможность выполнения работ при неблагоприятных погодных условиях.

Недостатком тахеометрической съёмки является невозможность своевременного выявления промахов путём сравнения плана с местностью.

5

1.2. Краткие указания по выполнению полевых измерений

Полевые работы включают в себя: рекогносцировку местности, создание сети съёмочного обоснования и съёмку ситуации и рельефа.

Рекогносцировка − это знакомство с местностью в районе будущей съёмки, отыскание пунктов обоснования и выбор места для закрепления точек съёмочной сети.

Густота точек съёмочной сети зависит от масштаба съёмки, сложности рельефа. Количество точек съёмочных сетей на 1 км2 для планов масштаба 1:1000 должно быть не менее 16, 1:2000 – 12 точек. Планово-высотную основу тахеометрической съёмки составляют пункты государственной геодезической опорной сети. Съёмочная геодезическая сеть создается в виде теодолитнонивелирных ходов – при съёмке рельефа с сечением до 1 м, теодолитновысотных и тахеометрических ходов – при съёмке рельефа с сечением через 2 м

иболее.

Втеодолитно-нивелирных ходах стороны измеряются мерной лентой, горизонтальные углы – техническими теодолитами, а превышения точек хода – методом геометрического нивелирования; в теодолитно-высотных ходах превышения – методом тригонометрического нивелирования.

После производства измерений на станции по созданию съёмочного обоснования приступают к съёмке ситуации и рельефа.

Съёмка ситуации и рельефа.

Тахеометрическая съёмка местности может выполняться техническими теодолитами, либо специальными тахеометрами.

Съёмка ситуации и рельефа может выполняться одновременно с проложением тахеометрических ходов, либо после того как ходы проложены.

Съёмка местных предметов, контуров и рельефа местности производится, как правило, полярным способом. Превышение точек определяется тригонометрическим нивелированием. Горизонтальные и вертикальные углы измеряются при одном положении зрительной трубы прибора, полярные расстояния –

6

нитяным дальномером.

Вокруг каждой станции намечаются реечные точки, количество которых зависит от характера рельефа, сложности ситуации и масштаба съёмки. Реечные точки выбирают на характерных изгибах рельефа – на вершинах и подошвах холмов, на дне и бровках котловин и оврагов и т.д. Чем крупнее масштаб съёмки, меньше принятая высота сечения рельефа и сложнее характер снимаемой местности, тем больше должно быть число реечных точек. Допустимые расстояния между реечными точками и от прибора до рейки зависят от масштаба съёмки и высоты сечения рельефа (табл. 1).

 

 

 

 

 

Таблица 1

 

Допустимые расстояния от прибора до рейки и между пикетами

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Максимальное

Максимальное расстояние от

Масштаб

 

Сечение

расстояние ме-

прибора до рейки, м

съёмки

 

рельефа

жду реечными

При съёмке

 

При съёмке

 

 

 

точками, м

рельефа

контуров

 

 

 

 

100-150

 

1:500

 

0,5-1,0

15

60

 

 

 

 

150-200

 

1:1000

 

0,5-1,0

20-30

80

 

 

 

 

200-250

 

1:2000

 

0,5-2,0

40-50

100

 

 

 

 

250-350

 

1:5000

 

0,5-5,0

60-120

150

 

 

 

 

 

 

Для изображения рельефа устанавливают рейку на всех точках перегибов местности по характерным линиям рельефа с таким расчётом, чтобы скат между соседними реечными точками можно было считать равномерным, допуская колебания в пределах не более половины высоты сечения рельефа горизонталями.

При выполнении съёмки техническими теодолитами работа на станции выполняется в следующем порядке:

1. Теодолит устанавливают над точкой в рабочее положение, измеряют высоту прибора i и отмечают её на рейке.

7

2.При КЛ (или КП) совмещают нули лимба и алидады и вращением лимба визируют зрительной трубой на предыдущую (иногда последующую) станцию; тем самым лимб ориентируется нулевым делением по выбранному начальному направлению. Лимб закрепляют.

3.Открепив алидаду, производят последовательное визирование на снимаемые пикетные точки, на которых устанавливается рейка. Зрительную трубу наводят на рейку так, чтобы вертикальная нить сетки совместилась с осью рейки, а горизонтальная – с меткой, соответствующей высоте прибора. Берут отсчёты по нитяному дальномеру, горизонтальному и вертикальному кругам и записывают их в журнал (табл.2).

4.Вращением алидады визируют на следующую реечную точку и повторяют те же действия.

После съёмки реечных точек, а также по окончании работы на станции повторно визируют по начальному направлению и берут контрольный отсчёт по горизонтальному кругу; если контрольный отсчёт отличается от 0° не более ±1,5′, то ориентировку лимба считают ненарушенной.

В процессе съёмки на каждой станции одновременно с полевым журналом ведётся абрис – схематический чертёж местности. На абрисе наносят по полярным координатам все реечные точки и контуры местности; стрелками, соединяющими соседние пикетные точки, между которыми имеется равномерный уклон, указывают направления скатов; пунктиром показывают линии водоразделов; отдельными горизонталями изображают отдельные ясно выраженные формы рельефа. Абрисы выполняют условными знаками с пояснительными подписями, примерно выдерживая масштаб съёмки.

Общее расположение ходов и опорных точек (станций) показано на рис.1. Разомкнутый (диагональный) ход проложен в направлении от II и VI точке замкнутого полигона.

 

 

 

 

Журнал тахеометрической съёмки

 

 

Таблица 2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отсчёты по

 

 

Гори-

 

 

 

стан-

№№

 

 

 

вертикальному

 

 

Пре-

 

 

Высота

Отсчёты по

Расстоя-

 

Угол

зон-

 

От-

ции /

кругу

 

 

высота

точек

визиро-

горизон-

ния по

 

 

 

на-

тальное

выше-

Пре-

метки

 

 

 

инстру

наблю-

вания,

тальному

дально-

 

 

М.О.

клона

проло-

ние

выше-

точек,

мента,

дения

Vвиз, м

кругу

меру

П

Л

 

ν

жение

таблич-

ние

м

м

 

 

 

 

 

 

 

 

линии,

ное

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

м

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

I

II

 

0º00′

201,4

-1º58′

1º56′

 

 

 

 

 

 

i=1,5

VI

 

126º13′

152,8

-0º52′

0º54′

 

 

 

 

 

 

 

1

 

0º00′

98,4

 

1º38′

 

 

 

 

 

 

 

2

 

34º02′

116,4

 

1º04′

 

 

 

 

 

 

 

3

1,70

65º32′

45,6

 

-1º54′

 

 

 

 

 

 

 

4

 

88º45′

110,5

 

0º49′

 

 

 

 

 

 

 

5

 

126º13′

80,6

 

0º42′

 

 

 

 

 

 

II

III

 

0º00′

157,6

1º56′

-1º56′

 

 

 

 

 

 

i=1,48

I

 

124º56′

201,4

1º58′

-1º58′

 

 

 

 

 

 

 

VII

 

66º57′

183,2

1º21′

-1º21′

 

 

 

 

 

 

 

6

 

62º30′

88,5

 

-1º08′

 

 

 

 

 

 

 

7

 

0º15′

82,6

 

-2º02′

 

 

 

 

 

 

III

IV

 

0º00′

156,0

0º53′

-0º53′

 

 

 

 

 

 

i=1,52

II

 

105º08′

157,6

-1º56′

1º58′

 

 

 

 

 

 

 

8

 

0º00′

91,6

 

-0º56′

 

 

 

 

 

 

 

9

 

50º00′

68,0

 

0º42′

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

9

Окончание табл.2

№ ст. /

№№

Высота

Отсчёты по

Расстоя-

Отсчёты по

 

Угол

Горизон-

Пре-

 

 

вертикальному

 

 

 

высота

точек

визиро-

горизон-

ния по

кругу

 

на-

тальное

выше-

Пре-

Отмет-

инстр.,

наблю-

вания,

тальному

дально-

 

 

М.О.

клона

проложе-

ние

выше-

ки то-

 

 

м

дения

Vвиз, м

кругу

меру

П

Л

 

ν

ние ли-

таблич-

ние

чек, м

 

 

 

 

 

 

 

 

 

нии, м

ное

 

 

IV

V

 

00º0′

192,8

-1º29′

1º31′

 

 

 

 

 

 

i=1,45

III

 

146º34′

156,0

-0º53′

0º53′

 

 

 

 

 

 

 

10

 

00º0′

75,2

 

2º16′

 

 

 

 

 

 

 

11

 

33º30′

124,0

 

2º06′

 

 

 

 

 

 

 

12

 

65º15′

60,5

 

1º58′

 

 

 

 

 

 

 

13

 

146º34′

21,6

 

-3º49′

 

 

 

 

 

 

V

VI

 

0º00′

205,2

0º32′

-0º31′

 

 

 

 

 

 

i=1,50

IV

 

101º32′

192,8

1º29′

-1º29′

 

 

 

 

 

 

 

14

 

0º00′

68,0

 

0º16′

 

 

 

 

 

 

 

15

1,7

0º00′

132,0

 

0º02′

 

 

 

 

 

 

 

16

1,0

29º45′

83,0

 

1º35′

 

 

 

 

 

 

 

17

 

101º32′

53,4

 

-0º48′

 

 

 

 

 

 

VI

I

 

0º00′

152,8

0º52′

-0º52′

 

 

 

 

 

 

i=1,50

VII

 

63º15′

197,2

-0º05′

0º05′

 

 

 

 

 

 

 

V

 

115º37′

205,2

-0º28′

0º32′

 

 

 

 

 

 

 

18

2,50

64º53′

152,6

 

0º37′

 

 

 

 

 

 

 

19

 

76º15′

80,4

 

0º10′

 

 

 

 

 

 

VII

VI

 

0º00′

197,2

0º05′

-0º05′

 

 

 

 

 

 

i=1,48

II

 

112º33′

183,2

-1º21′

1º19′

 

 

 

 

 

 

 

20

 

33º02′

60,0

 

-1º12′

 

 

 

 

 

 

 

21

 

130º20′

47,6

 

1º28′

 

 

 

 

 

 

10

Рис.1. Схема расположения тахеометрических ходов

1.3. Камеральная обработка данных

Математическая обработка материалов тахеометрической съёмки сводится к определению места нуля вертикального круга, вычисления вертикальных углов, горизонтальных проложений линий, приращений, отметок вершин точек тахеометрического хода.

1.3.1. Вычисление места нуля вертикального круга теодолита (М.О.).

Контролем правильности измерения вертикальных углов является постоянство места нуля (МО), колебания которого не должны превышать двойную точность отсчёта по вертикальному кругу.

Место нуля вычисляется на каждой станции по формуле

МО =

Л + П

,

(1)

2

 

 

 

где Л и П - отсчеты по вертикальному кругу теодолита при круге лево (КЛ) и круге право (КП).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]