Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

3668

.pdf
Скачиваний:
2
Добавлен:
08.01.2021
Размер:
616.9 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЛЕСОТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. Г.Ф. МОРОЗОВА»

ЛИДЕРСТВО

Методические указания для самостоятельной работы студентов по направлению подготовки 38.03.02 – Менеджмент

Воронеж 2015

2

ББК 65.291.218

Зелепугин А.Д. Лидерство: методические указания для самостоятельной работы студентов по направлению подготовки 38.03.02 – Менеджмент/А.Д. Зелепугин; М-во – Воронеж: изд-во ВГЛТУ, 2015

Рецензент Проф., д-р экон. наук ВГАУ им. Петра I В.П. Четвертакова

3

 

Оглавление

 

Введение………………………………………………………………………..

4

1.Общие положения о самостоятельной работе студентов………………

5

1.1.Цели и специфика самостоятельной работы……………………………

5

1.2.Методическое обеспечение и контроль самостоятельной работы……..

6

2. Требования к уровню освоения дисциплины «Лидерство»…………

8

2.1. Компетенции дисциплины………………………………………………...

8

2.2.Знания, умения и навыки при освоении дисциплины…………………...

8

3. Методические рекомендации по организации самостоятельного

 

изучения дисциплины «Лидерство»……………………………………..

9

3.1.План самостоятельного изучения дисциплины студентами……………

9

3.2.Содержание самостоятельной работы студентов………………………..

10

4.Методические указания к самостоятельной работе студентов по темам занятий………………………………………………………………. 12

5.Самостоятельная реферативная работа по дисциплине «Лидерст-

во»…………………………………………………………………………… 30

5.1. Общие требования к самостоятельной реферативной работе…………

30

5.2.Методика самостоятельной работы студента над рефератом………….

31

5.3. Темы реферативных работ………………………………………………...

33

6.Самостоятельная работа студентов заочной формы обучения по индивидуальным заданиям дисциплины………………………………. 34

6.1. Общие рекомендации……………………………………………………... 34

6.2.Задания по индивидуальной работе студентам заочной формы обуче-

ния…………………………………………………………………... 37

7.Оформление письменной самостоятельной работы………………….. 40

8.Рекомендуемая литература для самостоятельной работы студентов

по дисциплине «Лидерство»……………………………………………… 43

4

ВВЕДЕНИЕ

Государственные образовательные стандарты третьего поколения ориентируют на такую организацию образовательного процесса, при которой освоение предметного содержания учебных дисциплин осуществляется в процессе деятельности самих обучающихся. Одним из важнейших факторов реализации идей компетентностного подхода является самостоятельная работа студентов.

Современной отличительной особенностью самостоятельной работы студентов вуза является понимание студентом ответственности за результаты собственного образования, значимости самостоятельной работы для успешной социализации в информационном обществе.

Специфика самостоятельной работы студентов состоит во взаимопроникновении учебной и исследовательской деятельности, в интенсификации и индивидуализации образовательного процесса в вузе (выбор различных образовательных и профессиональных программ, основанных на фундаментальности, специализации, научно-практической направленности,индивидуализации, гибкости и мобильности).

Говоря о формировании устудентов самостоятельности, необходимо иметьввидудве тесно связанные между собой задачи. Первая их них заключается в том, чтобы развить у них самостоятельность в познавательной деятельности, научить их самостоятельно овладевать знаниями, формировать свое мировоззрение, вторая – в том, чтобы научить студентов самостоятельно применять имеющиеся знания в учении и практической деятельности.

Лидерство – дисциплина, отличающаяся высоким уровнем комплексности образующих ее наук, таких как экономическая теория, менеджмент, социология, психология, статистика, прогнозирование и планирование, поэтому важное значение при организации самостоятельной работы имеет самостоятельная работа со специальной литературой.

Это предполагает определенные требования к качеству используемой профессионально ориентированной литературы, а также требования к методической организации процесса обучения.

Особое значение имеет такая организация самостоятельной работы, которая, придавая личностный смысл получаемому образованию, учитывая уровень подготовленности к самостоятельной работе, стимулировала бы творческие силы и способности обучающихся, актуализировала внутренние познавательные мотивы учения, способствовала бы развитию навыков самообразования, способности к саморазвитию и самосовершенствованию.

5

1.ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ О САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЕ СТУДЕНТОВ

1.1. Цели и специфика самостоятельной работы

Для студента самостоятельная работа – способ активного, целенаправленного освоения, без непосредственного участия преподавателя, новых знаний, умений и опыта, закладывающих основания в становлении профессиональных и общих компетенций, требуемых ФГОС НПО, СПО по профессии/специальности.

Самостоятельная работа студентов проводится с целью:

обобщения, систематизации, закрепления, углубления и расширения полученных знаний и умений студентов;

формирования умений поиска и использования информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного роста;

развития познавательных способностей и активности студентов: творческой инициативы, самостоятельности, ответственности и организованности;

формирования самостоятельности профессионального мышления: способности к профессиональному и личностному развитию, самообразованию и самореализации;

формирования умений использования информационнокоммуникационных технологий в профессиональной деятельности;

развития культуры межличностного общения, взаимодействия между людьми, формирование умений работы в команде.

Самостоятельная учебная и научно-исследовательская работа выполняется студентами под руководством преподавателя, осуществляющего аудиторную работу в данной учебной группе.

Самостоятельная работа студентов должна обладать следующими признаками:

быть выполненной лично студентом или являться самостоятельно выполненной частью коллективной работы;

представлять собой законченную разработку (законченный этап разработки), в которой раскрываются и анализируются актуальные проблемы по определѐнной теме и еѐ отдельных аспектов (актуальные проблемы изучаемой дисциплины и соответствующей сферы практической деятельности);

демонстрировать достаточную компетентность автора в раскрываемых вопросах;

6

иметь учебную, научную и/или практическую направленность и значимость (если это учебно-исследовательская работа);

содержать определенные элементы новизны (если это научноисследовательская работа).

1.2. Методическое обеспечение и контроль самостоятельной работы

Разработка комплекса методического обеспечения учебного процесса является важнейшим условием эффективности самостоятельной работы студентов. К такому комплексу следует отнести тексты лекций, учебные и методические пособия, лабораторные практикумы, банки заданий и задач, сформулированных на основе реальных данных, банк расчетных, моделирующих, тренажерных программ и программ для самоконтроля, автоматизированные обучающие и контролирующие системы, информационные базы дисциплины или группы родственных дисциплин и другое. Это позволит организовать проблемное обучение, в котором студент является равноправным участником учебного процесса.

Результативность самостоятельной работы студентов во многом определяется наличием активных методов ее контроля. Существуют следующие виды контроля:

входной контроль знаний и умений студентов при начале изучения очередной дисциплины;

текущий контроль, то есть регулярное отслеживание уровня усвоения материала на лекциях, практических и лабораторных занятиях;

промежуточный контроль по окончании изучения раздела или модуля курса;

самоконтроль, осуществляемый студентом в процессе изучения дисциплины при подготовке к контрольным мероприятиям;

итоговый контроль по дисциплине в виде зачета или экзамена;

контроль остаточных знаний и умений спустя определенное время после завершения изучения дисциплины.

Впоследние годы наряду с традиционными формами контроля - коллоквиумами, зачетами, экзаменами достаточно широко вводятся новые методы, то есть организация самостоятельной работы студентов осуществляется на основе современных образовательных технологий. В качестве такой технологии в современной практике высшего профессионального образования часто рассматривается рейтинговая система обучения, позволяющая студенту и

7

преподавателю выступать в виде субъектов образовательной деятельности, т.е. являться партнерами.

Рейтинговая система обучения предполагает многобалльное оценивание студентов, но это не простой переход от пятибалльной шкалы, а возможность объективно отразить в баллах расширение диапазона оценивания индивидуальных способностей студентов, их усилий, потраченных на выполнение того или иного вида самостоятельной работы. Существует большой простор для создания блока дифференцированных индивидуальных заданий, каждое из которых имеет свою «цену». Правильно организованная технология рейтингового обучения позволяет с самого начала уйти от пятибалльной системы оценивания и прийти к ней лишь при подведении итогов, когда заработанные студентами баллы переводятся в привычные оценки (отлично, хорошо, удовлетворительно, неудовлетворительно). Кроме того, в систему рейтинговой оценки включаются дополнительные поощрительные баллы за оригинальность, новизну подходов к выполнению заданий для самостоятельной работы или разрешению научных проблем. У студента имеется возможность повысить учебный рейтинг путем участия во внеучебной работе (участие в олимпиадах, конференциях; выполнение индивидуальных творческих заданий, рефератов; участие в работе научного кружка и т.д.). При этом студенты, не сдавшие работу вовремя, могут получить и отрицательные баллы. Вместе с тем, поощряется более быстрое прохождение программы отдельными студентами. Например, если студент готов сдавать зачет или писать самостоятельную работу раньше группы, можно добавить ему дополнительные баллы.

Рейтинговая система – это регулярное отслеживание качества усвоения знаний и умений в учебном процессе, выполнения планового объема самостоятельной работы. Ведение многобалльной системы оценки позволяет, с одной стороны, отразить в балльном диапазоне индивидуальные особенности студентов, а с другой объективно оценить в баллах усилия студентов, затраченные на выполнение отдельных видов работ. Так каждый вид учебной деятельности приобретает свою «цену». Получается, что «стоимость» работы, выполненной студентом безупречно, является количественной мерой качества его обучения по той совокупности изученного им учебного материала, которая была необходима для успешного выполнения задания.

Рейтинговая система обучения обеспечивает наибольшую информационную, процессуальную и творческую продуктивность самостоятельной познавательной деятельности студентов при условии ее реализации через технологии личностно-ориентированного обучения (проблемные, диалоговые,

8

дискуссионные, эвристические, игровые и другие образовательные технологии).

2. ТРЕБОВАНИЯ К УРОВНЮ ОСВОЕНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ «ЛИДЕРСТВО»

2.1.Компетенции дисциплины

Студент по результатам освоения дисциплины должен обладать следующими компетенциями:

2.1.1. предварительные компетенции или их части:

а) знание и понимание законов развития природы, общества и мышления и умение оперировать этими знаниями в профессиональной деятельности

(ОК-2);

б) способность занимать активную гражданскую позицию (ОК-3);

в) владеть культурой мышления, способностью к восприятию, обобщению и анализу информации, постановке цели и выбору путей ее достижения

(ОК-5);

г) знать основных этапов эволюции управленческой мысли (ПК-1). 2.2.2. приобретенные компетенции:

а) общекультурными (ОК):

-умением логически верно, аргументированно и ясно строить устную и письменную речь (ОК-6);

-готовностью к кооперации с коллегами, работе в коллективе (ОК-7);

-способностью учитывать последствия управленческих решений и действий с позиции социальной ответственности (ОК-20);

б) профессиональными (ПК):

-способностью использовать основные теории мотивации, лидерства и власти для решения управленческих задач (ПК-4);

-владеть различными способами разрешения конфликтных ситуаций

(ПК-6);

-способностью к анализу и проектированию межличностных, групповых и организационных коммуникаций (ПК-7).

2.2.Знания, умения и навыки при освоении дисциплины

В результате освоения дисциплины студент должен:

знать:

основные теории лидерства, их достоинства и ограничения, особенности различных стилей лидерства,

9

взаимосвязь между личными и организационными целями и задачами,

иметь представление о системе ценностей личности менеджера, деловых коммуникациях как процессе с обратной связью,

о позитивных и негативных проявлениях конфликта и его источниках,

о преимуществах и ограничениях групповых и индивидуальных методов принятия решений и командных форм деятельности,

о происхождении стрессовых ситуаций и их последствиях.

уметь:

выявлять, систематизировать и интерпретировать сходные черты и различия в практике лидерства и управленческих процессах;

вычленять особенности различных стилей лидерства;

вырабатывать конкретные рекомендации по совершенствованию практики управления и профессиональных навыков менеджеров;

анализировать коммуникационные процессы и процессы принятия решений, командообразования, управления конфликтами;

выбирать эффективные формы, методы и технологии реализации функций управления и стиль лидерства, соответствующий ситуации в организации.

владеть:

навыками эффективной вербальной и невербальной коммуникации, принятия решений;

навыками командообразования, управления конфликтами и стрессами, формирования, развития и совершенствования лидерских качеств.

3.МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ САМОСТОЯТЕЛЬНОГО ИЗУЧЕНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ «ЛИДЕРСТВО»

3.1. План самостоятельного изучения дисциплины студентами

Самостоятельная работа студентов осуществляется:

при подготовке к семинарским занятиям;

при самостоятельном выполнении рефератов и докладов студентам предоставляется право выбора темы, включенной в рекомендованную кафедрой тематику;

при текущем контроле за ходом самостоятельной работы студентов путем организации проведения контрольных работ и тестирования по каждому разделу дисциплины.

10

Самостоятельная работа студентов организуется по каждому разделу дисциплины путем изучения литературы, рекомендованной кафедрой по каждой теме дисциплины (табл. 1).

 

Таблица 1

 

 

 

Тема самостоятельной работы

 

Кол-во

 

часов

 

 

Сущность лидерства и теории природы лидерства

 

6

Лидерство и типология лидерства

 

6

Лидерство как управленческий феномен и интеллект в лидерстве

 

6

Власть и лидерство

 

6

Эффективность и успешность лидерства

 

6

Основные направления работы лидера

 

6

Особенности лидерства

 

6

Итого

 

42

3.2. Содержание самостоятельной работы студентов Раздел 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЛИДЕРСТВА

Тема 1. Сущность лидерства и теории природы лидерства

Лидерство как отношения доминирования и подчинения. Основа лидерства – специфический тип отношений управления, или лидерский тип. Типы лидерства по масштабности задач. Теории природы лидерства и их содержание.

Тема 2. Лидерство и типология лидерства

Менеджер, руководитель, лидер в управлении коллективом, их отличия, личные и деловые качества. Виды лидеров и их характеристика. Классическая типология, современные подходы к типологии лидерства Л.И. Уманского, Б.Д. Барыгина, М. Вебера, Д. Барбера. Психология личности как основа лидерства. Индивидуальность человека, ее формирование, особенности характеристик индивидов для работы в коллективе. Виды и формы поведение людей в коллективе. Влияние коллектива на поведение личности.

Тема 3. Лидерство как управленческий феномен и интеллект в лидерстве

Лидерство в организации, принципиальная роль лидерства в организации. Критерии сравнения и основные правила поведения менеджера и менеджералидера. Различия между менеджерами и лидерами с точки зрения создания новых ценностей. Качества, которые определяют лидерство в интеллектуальных организациях. Виды интеллекта в лидерстве. Практический интеллект, социальный интеллект, эмоциональный интеллект. Классификации типов креативного мышления. Классификация А. Роу.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]