Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

3422

.pdf
Скачиваний:
1
Добавлен:
08.01.2021
Размер:
555.42 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ВОРОНЕЖСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ЛЕСОТЕХНИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ»

Организация вывозки леса Раздел Эксплуатация лесных дорог и организация вывозки

лесоматериалов

Методические указания к выполнению практических работ для студентов по направлению подготовки 250400.68 – Технология лесозаготовительных и деревоперерабатывающих производств

Воронеж 2015

1

УДК 630*377.7(075.8)

Афоничев, Д.Н. Организация вывозки леса. Раздел Эксплуатация лесных дорог и организация вывозки лесоматериалов [Текст] : Методические указания к выполнению практических работ для студентов по направлению подготовки 250400.68 – Технология лесозаготовительных и деревоперерабатывающих производств / Д.Н. Афоничев, С.И. Сушков // Фед. агентство по образованию, ФГБОУ ВПО «ВГЛТА» – Воронеж, 2014. – 35 с.

Печатается по решению редакционно-издательского совета ВГЛТА

Рецензент заведующий кафедрой технического сервиса и технологии машиностроения ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет имени императора Петра I» д.т.н., профессор В.К. Астанин

Научный редактор - профессор В.Н. Макеев

2

ВВЕДЕНИЕ

Транспорт и вывозка леса из лесосек к путям общего пользования является важнейшей частью технологии лесозаготовительного производства. В современном лесозаготовительном производстве чрезвычайно важно обеспечить бесперебойную работу лесозаготовительного предприятия. Успешное решение этих задач в большей степени зависит от лесного транспорта и от состояния лесовозных дорог. Производственно-технические показатели предприятия в первую очередь характеризуют эксплуатационные возможности лесотранспортных систем и объемы выполняемых ими перевозок. К этим показателям относятся такие показатели как: полная длина дорог, эксплуатационная длина дорог, среднее расстояние вывозки и др.

Развитие транспортных средств приводит к развитию транспортных путей, так как лесное хозяйство оснащается большегрузными автомобилями и другой транспортной техникой, то необходимо строить улучшенные, качественные покрытия на автомобильных дорогах. В связи с изложенным, особую значимость для непрерывного и безопасного движения лесовозных автопоездов с расчетной нагрузкой и установленными скоростями приобретают вопросы повышения транспортно-эксплуатационных качеств существующих дорог.

Дорожная одежда является наиболее дорогим элементом дороги во многом определяющим транспортно-эксплуатационные качества дороги. Качественное покрытие определяет собой эксплуатационные качества одежды. Расчет дорожных одежд выполняют с учетом требований надежности, под которой понимают вероятность безотказной работы в течение всего периода между капитальными ремонтами.

В методических указаниях приводится методика расчета дорожных одежд переходного типа, которые рассчитывают по двум критериям:

1)по сопротивлению упругому прогибу,

2)по сопротивлению сдвигу в грунте и слоях из малосвязных материалов.

3

Практическая работа № 1

«РАСЧЕТ ОСНОВНЫХ ИЗМЕРИТЕЛЕЙ ЛЕСОТРАНПОРТА»

Производственно-технические показатели характеризуют эксплуатационные возможности лесотранспортных систем и объемы выполняемых ими перевозок. В эту группу входят следующие показатели: Lп

полная длина дорог всех категорий, имеющихся в лесосырьевой базе для ее освоения и находящихся на балансе и в ведении лесозаготовительного предприятия; Lээксплуатационная длина дорог, т. е. общая протяженность дорог в лесосырьевой базе, находящихся в одновременной эксплуатации лесозаготовительным предприятием в данный период.

Грузооборот дороги Q гр– есть общий объем древесины, вывозимой по данной дороге за расчетный период времени (год, квартал, месяц, сутки, смену). Грузооборот лесовозной дороги является одним из важнейших показателей, обусловливающим загруженность дороги транспортом и определяющим требуемую для данных условий категорию дороги, следовательно, и конструктивные ее параметры: стоимость, эксплуатационные качества. Расчетный годовой грузооборот дороги определяют: для лесозаготовительных предприятий с ограниченным сроком действия делением ликвидного запаса древесины в лесосырьевой базе Q б ,

тяготеющего к дороге, на срок действия предприятия Т:

Q гр=Q б /T,

(1.1)

а для предприятий постоянного действия по величине годичной лесосеки

Q гр=Q л=

Q б

,

(1.2)

 

 

tо.р.

 

где Q б – годичная лесосека, м3; Q л

ликвидный объем древесины в

сырьевой базе, тяготеющей к дороге, м3; to.v – оборот рубок, лет.

Грузопоток (грузонапряженность пути) Гп – объем древесины,

вывозимой по данному участку дороги в расчетный период (год, квартал, месяц, сутки, смену). Этот показатель оказывается необходимым в связи с

4

неравномерностью объема перевозок по различным участкам лесовозных дорог. Величину грузопотоков наглядно представляют в виде схемы-эпюры (рис. 1.1). Наибольший грузопоток, или грузооборот дороги Qrp на конечном участке дороги, равный сумме объемов древесины qiy перевозимой со всех погрузочных пунктов, или грузообороту дороги, т. е.

Qгр = n

qi ,

(1.3)

i=1

 

 

где п – число погрузочных пунктов дороги (i=l, 2,...,6); qi – объем древесины, перевозимой с i-го погрузочного пункта.

Грузопоток каждого последующего участка дороги равен сумме грузопотоков предыдущих участков. Таким образом, по мере удаления в глубь сырьевой базы объем перевозок, характеризуемый грузопотоком, уменьшается, что необходимо учитывать при проектировании и строительство дорожной сети.

Грузовая работа дороги R определяется суммой произведений объемов древесины, перевозимой с каждого погрузочного пункта, на соответствующее расстояние вывозки:

R = n

qili ,

(1.4)

i=1

 

 

где i – номер погрузочного пункта (i=1, 2, ..., п); qi – объем вывозки с i –гo погрузочного пункта; l – расстояние вывозки с i-гo погрузочного пункта.

Величина грузовой работы, выполняемой транспортными цехами и предприятиями, является важным показателем их деятельности, одновременно характеризующим и количество перевезенных грузов, и расстояние перевозок.

Среднее расстояние вывозки древесины lср определяется делением грузовой работы R на общий объем вывозки Q:

 

R

 

n

qili

lср =

=

i=1

 

 

(1.5)

Q

n

 

 

 

qi

i=1

5

Для лесотранспортных систем, которые вывозят древесину из различных точек лесосырьевой базы, находящихся на разном расстоянии от конечных пунктов, среднее расстояние вывозки характеризует средневзвешенную дальность перевозок. Этот показатель используют при сравнительной оценке деятельности различных лесозаготовительных предприятий в разные периоды. Следует отметить тенденцию к росту среднего расстояния вывозки древесины. Рост среднего расстояния вывозки, будет постоянно расти.

Коэффициент пробега Кпр – есть отношение средневзвешенного расстояния вывозки к общей эксплуатационной длине дорог.

Кпр= lср / L’экс

(1.6)

Интенсивность движения по дороге определяется числом транспортных средств, проходящих по данному участку дороги за единицу времени (1/сутки, 1/ч) в обоих направлениях (при некоторых видах эксплуатационных расчетов рассматривают интенсивность как число транспортных средств, движущихся в каком-то одном направлении).

Цель работы. Определить основные измерители лесотранспорта, а именно: грузооборот дороги, грузовую работу дороги, среднее расстояние вывозки, грузонапряженность пути, коэффициент пробега.

Исходные данные для выполнения расчетно-графических работ студент составляет самостоятельно по данным, приведенным в таблице 1.1, в соответствии с номером зачетной книжки. Некоторые данные заносятся в задание по последней цифре номера, другие по сумме последней и предпоследней. Если сумма этих цифр оказывается 10 и более, то цифры, составляющее это число, суммируются. Все полученные данные для расчетно-графической работы студент выписывает в табличной форме, и обязательно приводит варианты расчета. На рисунке 1.1 приведена схема

6

лесотранпортной сети, согласно которой студент должен распределить график грузопотоков и определить категорию каждого участка лесовозной дороги согласно СНИП 2.05.07.- 91 «Промышленный транспорт».

Рисунок 1.1– Схемы грузопотоков древесины по лесовозной дороге

7

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Таблица 1.1

 

 

 

 

 

 

 

Цифра номера зачетной книжки

 

 

 

Исходные

 

Цифра

 

 

 

 

 

 

 

данные

 

 

номера

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

0

1

 

2

3

4

 

5

6

7

8

9

 

 

 

зач. кн.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Объем

 

 

Последняя

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

вывозимой

 

 

31,0

15,0

 

16,2

11,7

10,2

 

28,0

20,4

11,8

16,5

24,4

древесины

с

 

 

 

пункта

1

(g1),

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

тыс.м3/год

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Объем

 

 

Последняя

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

вывозимой

 

 

12,2

15,5

 

13,7

14,2

20,0

 

25,1

14,0

13,3

22,1

19,8

древесины

с

 

 

 

пункта

2

(g2),

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

тыс.м3/год

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Объем

 

 

Сумма

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

вывозимой

 

двух цифр

 

15,8

 

 

 

 

27,0

 

 

23,3

 

древесины

с

 

 

 

 

 

 

 

 

пункта

3

(g3),

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

тыс.м3/год

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Расстояние

 

Последняя

6,0

5,5

 

4,6

7,5

14,5

 

7,0

6,5

8,8

13,0

12,0

вывозки l5, км

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Расстояние

 

Сумма

 

 

22,2

 

 

32,3

 

 

17,8

 

вывозки l3, км

двух цифр

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Расстояние

 

Последняя

15,0

12,0

 

12,4

25,0

11,0

 

5,5

6,5

4,7

5,4

6,2

вывозки l4, км

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Расстояние

(l1),

Последняя

55,0

60,0

 

20,80

30,55

45,0

 

33,45

50,0

29,75

44,0

42,60

км

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Расстояние

(l2),

Последняя

21,2

18,7

 

10,8

14,2

22,65

 

17,5

10,77

22,0

10,8

17,2

км

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8

Пример расчета.

Грузооборот дороги (Q, м3) — это объем древесины, вывозимый по дороге в единицу времени (месяц, год).

Q = q1 + q2,

где q1 , q2 – грузообороты веток 1 и 2, м3.

Q = 50000 + 110000 = 160000 м3/год

Грузовая работа (R3 км) — сумма произведений объемов леса с каждого погрузочного пункта на расстояние вывозки с каждого из них.

R = q1 (l1 +l2 +l4 ) +q2 (l3 +l4 ) ,

где l1 , l2 –протяженность веток 1 и 2, м3.

R =110000 (4,5 +5,5 +2) +50000 (3 + 2) =1570000 м3 км

Среднее расстояние вывозки (lср, км) — отношение грузовой работы к грузообороту.

lср= R/Q, lср=1570000/160000 = 9,8 км

Коэффициент пробега (Кпр) — отношение средневзвешенного расстояния вывозки к общей эксплуатационной длине.

Кпр = lср , Lэкс

где Lэкс - эксплутационная длина, км. Определяется по формуле: Lэкс = l1 +l2 +l3 +l4 ,

Lэкс = 4,5 +5,5 +3 +2 =15 км

кпр = 915,8 = 0,7

Грузонапряженность дороги (Гп, м3) — величина грузовой работы приходящейся на 1 км эксплуатационной длины пути.

ГП = LR ,

экс

ГП =157000015 =104667 м3

9

Практическая работа № 2

«РАСЧЕТ ДОРОЖНОЙ ОДЕЖДЫ»

2.1 Основные виды и классификация дорожных одежд.

Дорожная одежда является наиболее дорогим элементом дороги (40...50% и более от общей стоимости постройки), во многом определяющим транспортно-эксплуатационные качества дороги.

Дорожные одежды разделяются на жесткие с покрытием из цементобетона, железобетонных плит и с деревянными колесопроводами и нежесткие — все остальные виды дорожных одежд. В зависимости от числа слоев их разделяют на однослойные и многослойные. Верхний конструктивный слой называют покрытием, остальные — слоями основания. Некоторые виды покрытий требуют устройства поверхностной обработки, представляющей собой защитный от износа и проникновения влаги слой толщиной 1,5...4,5см, создаваемый на поверхности покрытия из мелкого щебня, обработанного горячим вязким битумом. Покрытие определяет собой эксплуатационные качества одежды. Основание одежды устраивают из одного или нескольких слоев. Оно является основным элементом, определяющим ее прочность.

Ниже основных слоев основания в ряде случаев укладывают дополнительный подстилающий слой из песка и других местных зернистых материалов, служащий для дренажа одежды и повышения ее прочности и морозоустойчивости. В однослойных одеждах покрытие выполняет и роль основания. Дорожная одежда вместе с земляным полотном представляет собой единую дорожную конструкцию, воспринимающую воздействие внешних сил.

Дорожные одежды нежесткого типа проектируют на основании инструкции ВСН 46—83 (Минтрансстроя), в которой принята следующая классификация дорожных одежд:

10

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]