Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

3296

.pdf
Скачиваний:
3
Добавлен:
08.01.2021
Размер:
522.52 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

«Воронежский государственный лесотехнический университет имени Г.Ф. Морозова»

ГОРОДСКОЙ ТРАНСПОРТНЫЙ КОМПЛЕКС

методическое указание для самостоятельной работы студентов по направлению подготовки

23.03.01 – Технология транспортных процессов профиль – Организация перевозок и управление на автомобильном

транспорте

Воронеж 2016

УДК 656.13

Бусарин Э.Н. Городской транспортный комплекс [Электронный ресурс] : методические указания для самостоятельной работы для студентов по направлению подготовки 23.03.01 – Технология транспортных процессов / Э.Н. Бусарин, Р.А. Кораблев, А.А. Штепа, Р.А. Сподарев; М-во образования и науки РФ, ФГБОУ ВО «ВГЛТУ». – Воронеж, 2016. – ЭБС ВГЛТУ.

2

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

Введение . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

4

Требования к оформлению контрольной работы . . . . . . . . . . . . . . . .

5

Теоретический вопрос. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

7

Задача расчет объема перевалки тарно-штучных грузов по прямому

 

варианту с железнодорожного транспорта

на автомобильный . . . .

10

Список используемой литературы. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

15

3

ВВЕДЕНИЕ

Целью контрольной работы дисциплины «Городской транспортный комплекс» является формирование у студентов соответствующего мировоззрения и знаний в области перевозок, обеспечивающих комплексное представление о транспорте, системности, значении и роли транспорта в современном обществе, в экономике страны и удовлетворении потребителей в перевозках. Теоретический курс закладывает основу о представлении свойств и характеристик транспорта как систем взаимосвязи пространства, времени и затрат на перемещение предмета перевозки, структуры и содержания транспортных процессов. Изучение позволяет выявить объективную необходимость транспортного обслуживания народного хозяйства и населения, а также сформировать представление о физических компонентах транспорта, их взаимосвязях между собой и условиями его функционирования

Позволяет студенту приобрести компетенции в решении задач связанных с развитием транспортной сети, определении подвижного состава с учетом организации и технологии перевозок и требований обеспечения безопасности перевозочного процесса.

Решение транспортных задач с учетом показателей экономической эффективности и экологической безопасности.

4

ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ

Все работы выполняются индивидуально каждым студентом в тетради, согласно варианту задания. Рабочая тетрадь должна иметь оформленный титульный лист. Номер варианта определяется по последним цифрам зачетной книжки.

Контрольные работы, выполненные не по вариантам, к защите не принимаются и не зачитываются.

По согласованию с преподавателем допускается вместо данной контрольной работы выполнение работы, утвержденной заведующим кафедрой и связанной с производственной необходимостью по месту профессиональной деятельности студента (по тематике данного курса) или назначить номер варианта задания (например, согласно порядковому номеру в списке студенческой группы).

Контрольная работа состоит из двух частей:

-первая часть контрольной работы состоит из теоретического вопроса; -вторая часть контрольной работы содержит задачу расчета перевалки

грузов по прямому варианту с железнодорожного транспорта на автомобильный.

При выполнении контрольной работы используется литература, рекомендованная по курсу и методические пояснения к работам. Список использованной литературы необходимо привести в конце контрольной работы. Студент с помощью учебников должен изучить основные положения перевозочного процесса, а затем приступить к выполнению контрольных работ в последовательности, установленной заданием и настоящим методическим указанием.

При оформлении должны соблюдаться поля: верхнее, нижнее, и левое - 20 мм, правое - 10 мм. Нумерация листов сквозная, производится в нижней части листа по центру. Титульный лист не нумеруется.

Первым листом пояснительной записки является титульный лист. Этот лист нумерации не подлежит. Далее нумеруются все листы, включая приложения.

Общий порядок расположения листов следующий:

-титульный лист (с. 1 не нумеруется);

-содержание (с. 2 и т.д.);

5

-обозначения и сокращения (вводятся при наличии общепринятых сокращений в тексте);

-введение;

-главы и пункты пояснительной записки контрольной работы;

-заключение;

-список используемой литературы;

-приложения.

Сокращение отдельных терминов в пояснительной записке допускается только в случае, когда они являются общепринятыми. В случае частого использования в записке таких сокращений, их выносят на отдельный лист записки с соответствующей расшифровкой. Сам лист располагается сразу после содержания под заголовком «Обозначения и сокращения». Вновь вводимые обозначения переменных должны сопровождаться соответствующим пояснением. При использовании нормативных данных следует указать ссылку на регламентирующий документ. Список используемой литературы необходимо размещать в конце пояснительной записки перед приложениями (если таковые имеются).

Листы должны быть сброшюрованы. Для оформления работ допускается использование школьных тетрадей.

В содержании контрольных работ выделяются разделы, которые начинают с новой страницы. Например, в контрольной работе имеется два раздела: первый раздел - теоретический вопрос, и второй - решение задачи. Разделы нумеруются арабскими цифрами с точкой.

Изложение контрольной работы должно быть кратким, логичным, четким, призванным дать обоснование принятым решениям. Не следует переписывать отдельные листы из учебника и методических указаний.

Сокращение слов в тексте допускается согласно ГОСТ 7.12-70. Оформление текстовой части контрольной работы должно выполнятся в соответствии с требованиями ГОСТ 7.32-2001 [10].

Значения символов и числовых коэффициентов, входящих в формулы, должны быть приведены непосредственно под формулой. Первая строка расшифровки должна начинаться со слова “где” без двоеточия.

Все иллюстрации подписываются и нумеруются арабскими цифрами сквозной нумерацией по всей контрольной работе.

Расшифровка иллюстраций (название) пишется под рисунком - Рисунок .... - расшифровка.

6

Если имеется две или более таблиц, то они нумеруются арабскими цифрами сквозной нумерацией.

Надпись «Таблица 1» и т.д. помещают над правым верхним углом таблицы. Название таблицы пишут под словом «Таблица».

Если таблица только одна, то номер ей не присваивают и слово таблица не пишут.

При ссылке в тексте содержания контрольной работы на таблицу, ее пишут "таблица......".

В конце контрольной работы студент приводит перечень использованной литературы, ставит дату выполнения и свою подпись.

К началу следующего занятия студент должен оформить и сдать завершенный вариант выполненной работы. Защита происходит в форме собеседования со студентом по теоретическим вопросам, относящимся к теме выполненной работы. Подготовка к ответам на контрольные вопросы производится путем самостоятельного изучения соответствующей темы лекции или раздела учебника во внеучебное время и относится к виду самостоятельной работы студентов. В процессе защиты работы студент не должен пользоваться конспектами лекций, практических работ, учебником и т.п.

Работы оцениваются по пятибалльной системе. Общая оценка и итоги по промежуточным аттестациям определяются согласно рейтинговой системе, разработанной и утвержденной на кафедре Организации перевозок и безопасности движения ВГЛТУ. Система оценки должна быть доведена до студентов посредством стендового материала.

Выполнение и положительная защита всех работ в установленные сроки является основанием для получения допуска к экзамену. При несданной контрольной работе студент к экзамену по дисциплине не допускается.

ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ ВОПРОС

Номера вопросов теоретического курса, ответы на которые необходимо представить в первой части контрольной работы, выбираются по двум последним цифрам шифра зачѐтной книжки студента и последней цифрой суммы этих двух чисел. Например: номер зачетной книжки – 218016, следовательно, номер варианта – 167 (первые две цифры соответствуют

7

последним цифрам номера зачетной книжки, а третья цифра – последняя цифра суммы этих чисел, т.е. 1 + 6 = 07). Согласно полученного варианта следует рассмотреть в контрольной работе вопросы 16 и 7.

1 Особенности транспорта как сферы общественного производства и отрасли народного хозяйства.

2Формирование транспортного комплекса страны, его масштабы, структура и функции.

3Транспорт как основа экономических и производственных связей народного хозяйства.

4Назначение и функции транспорта.

5Состояние и развитие транспортной сети страны.

6Социальная и экономическая значимость перевозок пассажиров.

7Состав и структура транспортной системы страны (общие представления).

8Место автомобильного транспорта в транспортной системе страны.

9Основные факторы и условия, определяющие функционирование и развитие транспортной системы.

10Основные показатели работы транспорта.

11Проблема удовлетворения потребностей в перевозках пассажиров.

12Транспортные узлы, их особенности и классификация.

13Социальная значимость перевозок пассажиров.

14Проблема охраны окружающей среды от воздействия транспортных

систем.

15Роль и структура транспортного комплекса страны.

16Представление о единой транспортной сети и ее характеристика.

17Система информационного обеспечения транспортного обслуживания производства, ее сущность и задачи.

18Транспортная обеспеченность и система управления транспортом.

19Контейнерные и пакетные перевозки на автомобильном транспорте: организация, управление и эффективность.

20Транспортная система и формирующие еѐ виды транспорта, особенности развития и объективная потребность взаимодействия видов транспорта между собой.

21Роль автомобильного транспорта в обеспечении взаимодействия различных видов транспорта.

8

22 Основные количественные и качественные показатели работы автомобильного транспорта, сравнение их с показателями других видов транспорта.

23 Сущность и основные понятия взаимодействия видов транспорта в пространстве и во времени: экономическое, информационное и физическое пространство.

24 Основные формы и виды взаимодействия транспорта при перевозке грузов и пассажиров.

25 Транспортный комплекс и технология взаимодействия разных видов транспорта в узлах.

26 Условия и процедура выбора участвующих в перевозке видов транспорта.

27 Методы координации работы взаимодействующих видов транспорта: организационно-управленческие; планово-экономические; правовое регулирование. Распределение объѐмов перевозок между видами транспорта.

28 Организация и управление контейнерными и пакетными перевозками грузов на автомобильном транспорте. Основные принципы.

29 Транспортная обеспеченность и система управления транспортом: показатели, принципы, управление транспортной системой, взаимодействие и конкуренция различных видов транспорта.

30Пассажирские перевозки: распределение между видами транспорта; характеристика пассажиропотоков и подвижности населения; качество обслуживания.

31Грузовые перевозки: распределение между видами транспорта; грузопотоки и их характеристика; качество транспортного обслуживания грузовладельцев.

32Железнодорожный транспорт, его особенности и основные показатели. Выбор вида транспорта потребителями транспортных услуг; принципы и методы.

33Внутренний водный транспорт, его особенности и основные показатели. Влияние на окружающую среду. Перспективы развития.

34Выбор вида транспорта потребителями транспортных услуг для перевозки грузов и пассажиров; принципы и методы.

35Воздушный транспорт, его особенности и основные показатели. Влияние на окружающую среду. Перспективы развития.

9

36 Промышленный транспорт: виды; характеристика; сферы применения. Влияние на окружающую среду. Перспективы развития.

37 Городской и пригородный транспорт: особенности обслуживания населѐнных пунктов; сферы использования; комплексные транспортные схемы городов; защита окружающей среды.

38 Особенности планирования перевозок и маркетинг на транспорте: перевозки в условиях рынка; спрос на перевозки и их планирование по видам транспорта (грузовые и пассажирские).

39 Издержки перевозок и тарифы: затраты потребителей транспорта; транспортные тарифы; грузовые и пассажирские.

40 Прямые и смешанные перевозки и их эффективность: железнодорожно-водные; смешанные типа «река-море»; железнодорожноавтомобильные перевозки.

41 Повышение эффективности перевозок различными видами транспорта: статистика и интермодальные технологии; работа в транспортных узлах; интермодальные перевозки контейнеров.

42 Пути повышения конкурентоспособности различных видов транспорта: использование ведомственного и частного автотранспорта; бесперегрузочные сообщения.

ЗАДАЧА РАСЧЕТ ОБЪЕМА ПЕРЕВАЛКИ ТАРНО-ШТУЧНЫХ ГРУЗОВ ПО ПРЯМОМУ ВАРИАНТУ С ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО

ТРАНСПОРТА НА АВТОМОБИЛЬНЫЙ

Пример.

Рассчитать объем перевалки тарно-штучных грузов по прямому варианту с железнодорожного транспорта на автомобильный, а также объем переработки, если известно, что суточный грузопоток составляет Q, т (таблица 1). Потоковый граф перевалки грузов с железнодорожного транспорта на автомобильный в общем виде представлен на рисунок З.

Количество груза в одной подаче железнодорожным транспортом - Q n , т (таблица 1). Груз перевозится с грузового фронта автомобильным транспортом в течение t , ч (таблица 1). Входящий поток подач и автомобилей описывается законом Пуассона. Грузоподъемность одного автомобиля q н , т. Перерабатывающие способности погрузочноразгрузочных машин (ПРМ) составляют (таблица 9):

10

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]